Изгой

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Изгой

Сообщение Fire74 » 22 сен 2018, 21:03

Дядя Саша писал(а): Блин, сейчас еще подойдет и сама по морде даст, без всяких там родственников, а окружающие помогут – тем лишь повод был руками помахать.

...лишь бы повод был... или ...лишь повод дай...

Дядя Саша писал(а):Мало ли, может, клиент просто не хочет быть узнанными и применяет какое-нибудь заклятие?

узнанным
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 22 сен 2018, 23:37

Привет пиратам!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Raysen » 23 сен 2018, 00:05

Дядя Саша писал(а):Я изображаю на лице примиряющую улыбку и медленно встаю со своего места.


лишнее, очевидное

Что-то я стал сильно беспокоится о своей внешнем виде, подумалось мне…


лишнее
читатель и так знает, что описание происходящего - есть мысли героя.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Изгой

Сообщение Fire74 » 23 сен 2018, 08:27

Что-то я стал сильно беспокоится о своей внешнем виде, подумалось мне…

Ться
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 23 сен 2018, 10:20

Привет пиратам!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Raysen » 23 сен 2018, 12:38

так себе придирочки, можно и не обращать на них внимания :)

Дядя Саша писал(а):Уже радует то, что в разговоре она сказала «нам».


можно удалить

Значит, мы теперь команда. Ну что, и правда, спать пора, завтра начнем поиски.


уж скорее "продолжим" :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 23 сен 2018, 14:20

Поутру, едва наша повозка притормозила на выезде из деревни, Дана тотчас же вышла откуда-то из-за домишек. Молча кивнув головой в знак приветствия, забралась на козлы, слегка потеснив Ларса. Тот, заранее предупреждённый о нашем новом компаньоне… компаньонше?.. подвинулся, а потом и вовсе перебрался внутрь. И только Край заинтересованно обнюхал нового человека и ткнулся башкой ей в бок, мол, вот он я - чеши!
Магиня… а правильно ли будет так сказать? Короче, девушка не только почесала доверчиво подставленную голову, но и сделала рукою какой-то жест, после чего собак умиротворённо прилег на пол.
- Пусть сил набирается, - коротко прокомментировала она своё действие. - Ему нужно.
Разговор так дальше и не склеился, так что почти до самого места мы ехали в молчании.
Притормаживаю и киваю в сторону.
- Здесь. Смотри…
Дана приподнимает бровь, и также молча, спрыгивает на землю.
Вот, интересно… никогда не видел, каким образом осуществляется осмотр места происшествия колдуном. Криминалистами - видел и не один раз. И даже сам такой протокол как-то подписывал. В качестве понятого, понятное дело - а вы что подумали?

Она никуда не отходит, стоит на месте и внимательно осматривается по сторонам. Поднимает руку, проводит ею по воздуху… отрицательно покачивает головой - не то!
А на поясе у неё меч. Ну, не бог весть, что… относительно небольшой (ну, это если с моим полуторником сравнивать), но вполне себе аккуратно сделанный.
Вытащив его из ножен, девушка с его помощью отмеряет на земле некоторое расстояние. Потом ещё… делает отметку клинком.
Хм, я вообще-то много чего видел - но, вот чтобы меч использовали в качестве линейки…
Разметив какую-то фигуру, она убирает оружие в ножны и, подойдя к повозке, вытаскивает свой дорожный мешок, который она при посадке поставила на пол. Расшнуровывает и достаёт оттуда какие-то свечи. Расставляет их в разных углах своего рисунка, зажигает и продолжает чертить на земле мечом какие-то фигуры.
Так… присматриваюсь - мне с козел это хорошо сверху видно.
Ага, направление она определила… ну, в целом, правильно. Только я левее бы чуток взял. Но с советами не лезу, ещё отбреет как-нибудь… неохота терять авторитет в глазах подчинённых.
Закончив рисовать, Дана поднимается, и, вскинув руки над головой, выкрикивает какую-то длинную фразу…
Опа!
Вскакивает на ноги Край, а я зажимаю нос.
Запашок, однако!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Зануда » 23 сен 2018, 14:24

Ох, чую, главный герой в конце концов женится на Дане. Как в цикле про Серого Рыцаря.

А меня всё фрагмент с собакой не отпускает.

Во-первых, в средние века товарно-денежные отношения вообще и найм работников в частности были делом не повсеместным. Если Ларса наняли возчиком, то скорее со своей телегой и конём. Которых потом и отобрал Одноглазый в ходе, скажем так, имущественного спора.

Во-вторых, про способности Ларса ("Используя свои магические способности, пролечил, как мог") несколько нелогично. Если он маг-целитель, что же этим делом не зарабатывает? Правдоподобнее было бы ему обратиться к специалисту-целителю (и ясно будет, куда ушли деньги и вообще средства, которые не вытянул Одноглазый).

Кстати, если исцеление требует сил и исцеляемого тоже, это объясняет дальнейшее - острое состояние маг снял, внутренние кровотечения прекратил, разрывы и размозжения мыщц заживают естественным путём, но! Ларс может быть неумел в уходе за ранеными (перевязки не меняет, например), пёс слаб, лежит, ходит под себя, что причиняет ему физические и моральные страдания, Ларс, соответственно, тоже мучается... Ещё, если денег нет, Ларс мог кормить собаку кашей или хлебом без мяса, что тоже неполезно для здоровья...

Литературно можно после слов "Ларс бросился на колени перед кучей тряпья и стал гладить издыхающую собаку" вставить абзац в духе ... Присматриваюсь и принюхиваюсь: бывало и хуже. Пёс истощён и лежит в собственных нечистотах, но нос мокрый и холодный, глаза ясные, дыхание ровное и глубокое..." И дальше про соседку и одноклассницу Ленку. Про неё тоже можно лучше сказать. По жизни с чужими собаками обычно возятся если испытывают какие-то чувства к их хозяйкам. Влюблённость, может даже небезответная... А потом она уезжает в другой город и/или поступает в институт, выходит замуж за другого и у вашего героя остаются только воспоминания и опыт...

И, раз у него есть опыт, он должен спрашивать у Ларса - как пёс ест и чем он его кормит. Что-то вроде "Чем кормишь? Молоко давал? Кашу варил? На воде? Нехорошо, ему мясо нужно. Вот что, бери деньги и дуй к соседям. Купи мяса, лучше всего курицы. Много нам не нужно, но чтобы было - одна нога здесь, другая там". И затем варить бульон и/или кашу с мясом, менять повязки и подстилку, замывать испачканные места, а первей всего - вывести пса, поддерживая его под брюхо полотенцем, чтобы он справил нужду не в доме, а вне его.

Ещё хорошо было бы хотя бы слегка наметить внешность Края. Масть назвать, внешность хотя бы обозначить сравнением с известными земными породами - боксёром, кане корсо, бурбулем, мастифом (эти породы - крупные европейские молоссы - потомки средневековых травильных собак, первое что приходит мне на ум в описываемой вами ситуации).

И дальше:

Хоть собак ещё и не оправился полностью, и во время пути приходилось его иногда сажать в повозку, чтобы он отдохнул, но вокруг стоянки он ходит исправно.

Судя по тексту, времени прошло совсем немного и потому псу логично было бы весь путь проделать в повозке. О чём можно сказать: "Хоть собак ещё не оправился полностью и путь проделал по большей части в повозке, но стоянку он охраняет исправно".
Объясняю, как ходит конь
Зануда

 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:35
Карма: 161

Re: Изгой

Сообщение Raysen » 23 сен 2018, 15:41

Дядя Саша писал(а):Молча кивнув головой в знак приветствия, забралась на козлы, слегка потеснив Ларса.


"Молча" - лишнее
В большинстве случаев это слово-паразит.
Если автор не написал, что Дана что-то сказала, значит её молчание воспринимается читателем по-умолчанию - без уточнений от автора.

"Головой" - лишнее
Кивают всегда головой.

ЗЫ: Александр Сергеевич, в этой книге Вы что-то слишком часто пишите про "кивок головой". В предыдущих книгах Вы себе такого себе не позволяли :)

- Пусть сил набирается, - коротко прокомментировала она своё действие. - Ему нужно.


лишнее, очевидное

Дана приподнимает бровь, и также молча, спрыгивает на землю.


можно удалить

Она никуда не отходит, стоит на месте и внимательно осматривается по сторонам.


если она стоит на месте (о чём автор и написал), то "никуда не отходит" - становится очевидным
так что лишнее

Поднимает руку, проводит ею по воздуху… отрицательно покачивает головой - не то!


лишнее, очевидное

Вытащив его из ножен, девушка с его помощью отмеряет на земле некоторое расстояние. Потом ещё… делает отметку клинком.


повтор
первое "его" можно удалить

Разметив какую-то фигуру, она убирает оружие в ножны и, подойдя к повозке, вытаскивает свой дорожный мешок, который она при посадке поставила на пол.


повтор
второе "она" можно удалить
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 23 сен 2018, 18:23

- Странно… - присев на корточки, девушка осматривает мертвые тела. - У некоторых я вижу защитные заклинания на одежде и оружии - и ни одно не сработало! Как такое вообще может быть?!
- А как они вообще работают, уважаемая?
- Ну, - пожимает она плечами, - попробуй меня… ну, хотя бы толкнуть…
- Сильно?
- Главное - быстро и неожиданно для меня. Чтобы я воспринимала это, как угрозу нападения.
- Да, без проблем…
Силу точка я постарался сдержать, так что отлетела она относительно недалеко. Шлепнулась попой на землю, но тотчас же вскочила.
- Подожди… А ну, ещё раз - и резче! Только сам смотри, когда падать будешь, не поломай там себе чего-нибудь!
Не вопрос вообще…
Поднявшись на ноги после очередного кувырка, Дана с интересом меня рассматривает.
- Так… Отцы-настоятели знали, кого привлечь… Зеркало?!
- Угу.
- И что же ты мне тут голову морочишь? Кузнец, да?!
- Ну, во всяком случае, гильдия магов Кределя и отцы-настоятели в этом уверены. Да я и сам так считаю. Так что будем пока придерживаться этой версии. Про "бритву Оккама" слышала чего-нибудь?
- Это такое заклинание, что ли?
- Ну… я бы не сказал. Был такой… г-м-м… монах… Так вот, это звучит следующим образом: "Не следует умножать количество сущностей сверх необходимого". То есть, если есть какое-то, вполне понятное и логичное объяснение чего-либо, то неча голову ломать, изобретая ещё какие-то варианты происходящего.
Девушка усмехается.
- Надо же… кузнец-словоплёт! Вот уж не думала, что когда-нибудь такого встречу!
- Ну, у меня есть много всяческих талантов… - вежливо наклоняю голову.
Успокоившись, она махнула рукою Ларсу, подзывая его поближе. Запах к этому времени уже был не столь сильным - Дана вызвала ветерок, который быстро очистил воздух. И на примере моего спутника я посмотрел, как работает защитное заклинание. Он со всей дури (как приказали) попробовал огреть девушку палкой.
Проследив полёт обломков (метров на десять отшвырнуло, нехило!) протягиваю руку, помогая парню подняться с земли. Он-то всего на пару метров отлетел, да…
- Ну, настолько сильно заклинание работает только у мага, - поясняет наш магический сыщик. - Но и амулет даёт своему владельцу неплохую защиту. Нападающего, самое малое, собьёт с ног. Даже и двоих… Но здесь - вообще ничего! В амулете достаточно силы, чтобы отбить две-три атаки - однако, вся она тут и осталась. Словно владелец не чувствовал никакой угрозы вообще…
Что-то меня торкнуло при этих словах… только никак сформулировать не могу…
А Дана продолжает осмотр, переворачивает тела, ощупывает одежду, кладёт руки на лоб покойникам.
Да уж… нечего сказать, нервы у неё… это даже не железо! Любая моя знакомая уже трижды изблевалась бы в ближайших кустиках… или прямо здесь. Но этой - как с гуся вода! Действительно, сыщик - среди них особо брезгливых и чувствительных людей не бывает.
А пока она там занимается осмотром, я тоже не теряю даром времени. Есть у меня одна мысль… и подсказала её мне как раз наша девушка!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12