Последняя капля

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Последняя капля

Сообщение Old soldier » 01 июл 2024, 21:11

Дядя Саша писал(а):...похищать меня и жену – можно всем, кому это заблагорассудиться...
Очепятка. В ДАННОМ случае, мягкий знак лишний...
Изображение
Old soldier

 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 01:55
Карма: 220

Re: Последняя капля

Сообщение Дядя Саша » 02 июл 2024, 10:09

Ладно, в конце концов – это их заботы. У меня и свои дела есть.

Среди, так сказать, «трофеев» попался мне ноутбук… Запароленный, кто б сомневался!
Но…
Я, разумеется, не хакер – даже и близко не сидел. Но для чего-то же существует здесь интернет?
И в самый первый день, ещё до моего визита в полицию, я связался с одним старым знакомым, который нынче работал… ну, это, в принципе, неважно… Работал, в общем.
И как раз – по нужной теме.
Он-то мне и пояснил – что, да как.
Мы с ним полночи прообщались – и результат того стоил! И даже более того…
Интернет, кстати говоря, у меня тут редкий – проводной! По местным меркам – круть неимоверная! Дорого и выпендрёжно – здесь все с мобильной сетью работают, им хватает. Зато, и скорость у меня – ого-го! Вот я этим и воспользовался. Мало ли какие объёмы информации вдруг передать потребуется?
Кстати – и потребовалось… но об этом в другой раз как-нибудь поговорим…
Да, так вот, канал связи у меня имелся. Раз уж полгорода знало, что у меня тут дорогой интернет, так вполне логично было, чтобы я именно им и пользовался. А вот, завести ещё и мобильный доступ… а за каким, позвольте спросить, хреном? Это деньги! А их тут все считать умеют!
Надеюсь, паранойя у некоторых «товарищей» не зашла ещё настолько далеко, чтобы отслеживать ещё и мобильный трафик из моего дома? Кстати, телефон этот вообще не мой – я его ещё в лесу «прихватизировал». Нашёл способ на него денег положить – так, чтобы надолго хватило, вот им и пользуюсь. Аппарат вполне себе неплохой, даже и тепловизор в него встроить ухитрились. А про ёмкий аккумулятор и хорошее качество связи – и упоминать не надо, это тут, ожидаемо, на высоте.
Между прочим, свой мобильник я так и не вернул – спёрли его неведомые злодеюки. Пришлось идти в местную контору по связи, заполнять там какие-то бумаги (российская бюрократия отдыхает!), и только через пару дней мне восстановили сим-карту, каковую я тотчас же запихнул во вновь приобретённый там же аппарат – и первым делом позвонил Марии. Её новый номер мне любезно сообщили в полиции – и теперь мы каждый день подолгу общаемся.
И судя по разговорам, и там у неё что-то вдруг забуксовало…

- Уголовное дело пока приостановлено – за нерозыском лиц, подлежащих привлечению к ответственности, - пан Юрек не поднимает на меня глаз.
- Э-э-э… а как же адвокат? Он же, как раз от хозяев этого городка и приезжал?!
- Посёлок был сдан в субаренду, но лицо, которое подписало договор, в настоящее время также находиться в розыске.
- И кто ж это такой?
- Вряд ли вам что-то скажет это имя…
- И всё же?
- Юрай Кресс.
Озадаченно чешу в затылке.
- Ну… я, конечно, могу ошибаться… но, сдаётся мне, что человек с таким именем присутствовал тогда на вечеринке у Магды. Вспомните, я же вам писал об этом! В показаниях!
- Помню, - поднимает на меня взор полицейский. – И что с того? Мы его ищем – как и прочих свидетелей. Большую часть уже опросили – они его тоже запомнили. Но, до вчерашнего дня его разыскивали как возможного свидетеля, и только сегодня он перешёл уже в разряд подозреваемых! Так что – мы продолжаем свою работу. Несмотря ни на что!
- Понятно… И что мне теперь делать? К жене я, наконец, могу съездить?!
- Можете. Все ограничения на ваши перемещения более не действуют. Вы вольны ехать куда угодно. И… хотите совет?
- Разумеется!
- Я бы, н а с т о я т е л ь н о вам рекомендовал съездить куда-нибудь… отдохнуть… Подальше отсюда…
- С женой?
- Особенно с ней!

Возвращаясь домой, не обнаруживаю более на привычном месте полицейскую автомашину. Ну, да… я уже более не «ценный свидетель», понимаю…

Весь вечер ползаю по дому и готовлю всевозможные неприятные «сюрпризы» для незваных гостей. Ибо вероятность их появления резко возросла. Насколько я в курсе, для вынесения подобного решения здесь требуется несколько больше времени, нежели прошло с момента моего появления. И если на полицию т а к надавили, для этого должны быть очень веские причины!
Нет, можно, разумеется, поднять хай, написать тридцать три жалобы… и срок расследования, вполне вероятно, и продлят. Только я об этом могу уже и не узнать! Да и не за свою голову я опасаюсь – Мария, вот о ком надо позаботиться!
В телефонном разговоре она держалась спокойно, без какого-либо волнения. И у неё п о к а ничего не известно о прекращении расследования – это-то мне и не нравится! Ибо я прекрасно понимаю – её не станут держать в данном центре ни одной лишней минуты!
Да и зачем?
Все мыслимые и немыслимые дивиденды с этого случая уже получены, журналисты написали нужное количество статей, юристы пропиарились в роли защитников невинно пострадавших, требуемая реклама размещена где надо… И Мария более не нужна. Выигрыш этого дела или доведение его до суда мало что может дать хозяевам данного заведения.
А вот её исчезновение или гибель – повод проорать ещё раз – «Только м ы можем обеспечить вам защиту! Не полиция, не власти – только м ы
Выгодно со всех сторон.
Как вошёл в ворота – так и остался… навсегда!
Как мог, я постарался ей на это намекнуть.
Не уверен, что она меня поняла… во всяком случае, виду не подала.

- Полиция сняла свой пост. Его более не охраняют. Мы можем навестить его в любой момент.
- Нет. Не надо. Он поедет за женой – они очень привязаны друг к другу.
- И по дороге…
Хозяин кабинета покачал головой.
- Т у д а он должен доехать в целости и сохранности! Пусть приедет и заберёт свою женщину. Соответствующие договорённости уже достигнуты – ему не станут мешать. А вот, когда они куда-либо уедут из города…
- Понятно. Поиски ни к чему не приведут, не беспокойтесь.
- Вот именно! Пусть думают, что они попросту куда-то сбежали. В ту же Россию – отчего бы и нет? Никаким словам русских, что они не пересекали границу, всё равно никто не поверит. Все знают – русские всегда лгут!
- Мы подготовим соответствующие доказательства, - кивнул гость.
- Со своей стороны – и мы на этот счёт позаботимся…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13420

Re: Последняя капля

Сообщение HoKoNi » 02 июл 2024, 11:42

Дядя Саша писал(а):- Посёлок был сдан в субаренду, но лицо, которое подписало договор, в настоящее время также находиться в розыске.

"Ь" лишний - очепятка
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом. © Аль Капоне
Нужно задействовать 43 мышцы, чтобы нахмуриться, 17 – чтобы улыбнуться... и только 3, чтобы нажать на спусковой крючок.
Аватара пользователя
HoKoNi
Администратор
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:23
Откуда: Пермь
Карма: 2465

Пред.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2