Последняя капля

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Последняя капля

Сообщение Fire74 » 15 июн 2024, 21:25

Old soldier писал(а):
Fire74 писал(а):...Согласно российских норм наружу (по ходу эвакуации) должны открываться двери помещений с возможным пребыванием 15 и более человек...
Вполне возможно. Меня ещё при Союзе учили (и этому в том числе). Дядю Сашу тоже...
И я наблюдал, как 4 человека (все при погонах) пытаются одновременно покинуть кабинет, в который (совершенно случайно :lol: ) залетел ММГ стандартного Советского взрывпакета с горящим огнепроводным шнуром. Что произойдёт, если в подобной ситуации окажутся 14, а дверь будет открываться вовнутрь - могу ясно представить...

Вот только данная ситация к пожарной безопасности отношения не имеет.
Fire74

 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Последняя капля

Сообщение Дядя Саша » 15 июн 2024, 21:50

Машину я давно уже приглядел – тот самый синий фургончик с белой полосой на кузове – именно он привозит нам продовольствие. Даже и ломать никаких замков зажигания не пришлось, ключи нашлись за солнцезащитным козырьком – как во всех американских боевиках. У них, что ли, эту привычку переняли?
Усаживаю клиента на пассажирское кресло и крепко к нему приматываю скотчем. Сам точно не вырвется, можно и не пробовать.
Хренак!
Ого!
Моя мина сработала!
Бегом туда!

Я ещё и дверь открыть не успел, как дрогнула земля - и та самая дверь вылетела мне навстречу.
Вовремя, блин… хорошо, что я бежал не так быстро!
На лестнице почти ни хрена не видно, дым, большинство ламп разбито. Топаю наверх, осторожно, прижимаясь к стене, и стараюсь не создавать особого шума.
Где-то там, в дыму кто-то надрывно, на одной ноте, стонет – видать, прилетело основательно. Не сочувствую, мужик знал, под какое дело подписывался. Небось, если бы он по мне стрелял, то его никакие там сомнения не терзали бы.
«Раненый противник – уже не враг!» - я очень часто такие вот суждения слышал.
Ну-ну… это, надо полагать, про «конвенциальную» войну сказано, да? Где всё насквозь официально и понятно, всякие там конвенции действуют… Так и там, смею вас уверить, всё не настолько уж и «правильно». Правда, и на «другой» войне всё не слишком-то уж и жестоко… Да, было и такое, что наши ребята, даже и своей собственной башкой рискуя, раненых боевиков с поля боя вытаскивали. И лечил их наш отрядный медик, колол дефицитный промедол и изводил на них последние лекарства. И никто, ни разу, ничего ему по этому поводу не предъявил – а могли бы… на своих раненых, бывало, что многого не хватало. Я-то помню, как глухо выл от боли Валька – обезбол последний на такого вот злодеюку раненого ушёл. А больше не было! И ничего… все и всё понимали.
Но вот сейчас…
Не сверну я в сторону, чтобы этому пораненному помочь. Ибо нет у меня к ним ко всем никаких чувств, кроме глухой злобы. Сам не пристрелю, раненый всё-таки – но и помогать не стану, тут уж, как Господь решит… Выживет – его счастье, не выживет – его проблема.
Можно подумать, никто из них так-таки ничего и не ведал – кого и зачем тут готовили? Ведали… не просто же так с пулемётами вокруг стрельбища сидели – готовы был стрелять!
В коридоре и на лестнице вообще творилась что-то неописуемое – стены были исковерканы картечью от мин, декоративные панели, которыми они были отделаны, превратились вообще в какие-то лохмотья.
И почти на каждом шагу – мертвые тела.
Как одетые, так и в трусах и майках – эти, надо думать, просто со страху на выход ломанулись.
И прибежали…
Живых я тут не нашёл…
Да и то сказать – семьсот грамм СИ4, да в закрытом объёме… тот ещё жуткий подарок! А тут и не одна мина была!
Прихватив из основного помещения кое-что полезное, выхожу на улицу.
Да, тут ещё те вояки оказались… рванулись на улицу практически безоружными, что лишний раз подтверждает моё о них мнение. У тебя только что товарищей поубивало – а ты с голыми руками бежать наладился! Тьфу на вас!
Быстро добегаю до домика курсантов.
Там уже в окнах ярко свет горит, и какие-то отчаюги вовсю ломают оконную решётку. На волю, как я понимаю, захотелось?
Чтобы там сызнова, может, уже и у других хозяев, привычным разбоем заниматься? Ибо охранники из вас, ребятки, никакие вообще – я-то уж в этом разбираюсь. Обычные бандиты, только малость обученные получше – вот вы кто такие!
Очередь по окну – падает на землю какая-то железяка, повисает на решётке её владелец. Ты смотри, а их-то, так строго, как меня, не досматривали, стало быть!
Ещё очередь – пули высекают искры из стальных прутьев. Теперь, надо полагать, все от окон поразбежались?
Но не думаю, что это вам сильно поможет!
Забрасываю в каждое окно по гранате – пока сумка не опустела совсем. На улицу потихоньку просачиваются струйки дыма – я что-то там поджёг? А хрен его там разберёт… может и запалил чего-то. Во всяком случае, лезть внутрь и проверять – дураков нет!
Мне тут и другие незавершённые дела закончить надобно…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4497
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13416

Re: Последняя капля

Сообщение Дядя Саша » 15 июн 2024, 21:51

Fire74 писал(а):Вот только данная ситация к пожарной безопасности отношения не имеет.


Так никто и не спорит!
Просто ГГ рассуждает и оценивает события в понятных ЕМУ категориях.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4497
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13416

Re: Последняя капля

Сообщение HoKoNi » 16 июн 2024, 11:32

Дядя Саша писал(а):Ну, покашляет ещё… зато, насморка не будет!

Насморк как раз будет. И ещё какой. :D
Просто это я испробовал на себе. Так вышло.
Серёга Мальцев мне как-то раз случайно брызнул. Промахнулся, вместо жулика досталось мне. Страшная резь в глазах, слёзы, сопли, слюни.
Зато потом насморк пробило напрочь. Как прочихался и проплевался - насморка как не бывало.
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним добрым словом. © Аль Капоне
Нужно задействовать 43 мышцы, чтобы нахмуриться, 17 – чтобы улыбнуться... и только 3, чтобы нажать на спусковой крючок.
Аватара пользователя
HoKoNi
Администратор
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:23
Откуда: Пермь
Карма: 2464

Re: Последняя капля

Сообщение Дядя Саша » 16 июн 2024, 17:16

Вот, ПОТОМ - и не будет его...
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4497
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13416

Re: Последняя капля

Сообщение Old soldier » 17 июн 2024, 00:24

Fire74 писал(а):
Old soldier писал(а):
Fire74 писал(а):Вот только данная ситуация к пожарной безопасности отношения не имеет.
Увы...
В случае возгорания в помещении, все находящиеся в нём захотят выйти. Одномоментно(!). Как и те "...4 человека (все при погонах...)...
А теперь представьте, что дверь в это помещение открывается во внутрь. Но кто-то об этом забыл и пытается открыть её наружу. Далее - паника в помощь...
Изображение
Old soldier

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 01:55
Карма: 219

Re: Последняя капля

Сообщение Old soldier » 17 июн 2024, 00:46

Дядя Саша писал(а):В коридоре и на лестнице вообще творилАсь что-то неописуемое
Очепятка. ...творилОсь...
Изображение
Old soldier

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 01:55
Карма: 219

Re: Последняя капля

Сообщение Зануда » 17 июн 2024, 22:09

Коллеги, то, что дверь внутрь не по нашим правилам - понятно. Но автору это нужно по сюжету, поэтому вопрос о том, как об этом написать. Поскольку это не по нашим СНиПам, имеет смысл сказать что-то вроде "Да, к тому же, она и открывается-то вовнутрь (привет правилам противопожарной безопасности – положено делать строго наоборот)"
Объясняю, как ходит конь
Зануда

 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:35
Карма: 162

Re: Последняя капля

Сообщение Дядя Саша » 18 июн 2024, 11:13

Отъехав от домиков на пару километров, притормаживаю и поворачиваюсь к своему попутчику. Теперь до нас какое-то время точно никто уже не доберётся, мешать не станут. Так что, можно и поговорить…
Стаскиваю с его головы все те тряпки-простынки, что я туда навертел…
М-м-да…
Это не Енев.
Вот, с ним бы я пообщался с особым, даже можно сказать – с извращённым, удовольствием. Но… увы!
Кресс.
С распухшей покраснелой мордой, весь какой-то помятый он, тем не менее, вполне узнаваем. Какого-то особого лоска он и в прошлом не имел, так что особо на его внешности последние события не отразились. Это, иными словами говоря, одного поля со мною ягодка – с ним можно говорить без выкрутасов, поймёт…
Он какое-то время прокашливается, крутит головою по сторонам, пробует пошевелить руками. Не препятствую, пусть сам оценит обстановку.
Наконец, проделав все эти манипуляции и малость отдышавшись, он смотрит на меня.
- Вы… не удивлён! Чего-то подобного я и ожидал…
- А почему же тогда не отговорили вашего босса от этой сомнительной затеи?
- Так и у него свой босс имеется, - пожимает плечами собеседник. – И моё мнение для него определяющим не является. Максимум – примут к сведению.
Он ещё раз осматривается по сторонам.
- Судя по тому грохоту, что я слышал, на базе сейчас весьма неспокойно.
- Полагаю, что её больше нет. Ну, во всяком случае, как организованной структуры… Кто-то, возможно, что и уцелел, но… - развожу руками. – Сами понимаете.
Кресс кивает – не дурак, всё схватывает быстро.
- А вы, надо полагать, хотите вытащить свою жену, так?
- Да, хочу.
- И для этого вам нужна моя помощь?
Киваю, всё так.
- Что я получу взамен?
- Жизнь. Вам мало?
- Нормальная цена.
- Думаю, что и к вам, в свою очередь, могут возникнуть крайне неприятные вопросы – уже от вашего босса. И, как мне кажется, было бы лучше, чтобы вас считали погибшим. Я неправ?
Юрай какое-то время молчит, прикидывает.
- Уж, что-что, а запасные-то документы у вас просто должны быть! – подсказываю ему.
Собеседник с интересом на меня смотрит.
- А вы не новичок в подобных вопросах!
- Не лопух, скажем так.
(Знал бы ты, какие только сюжетные повороты, порою, приходится в книгах описывать… вот уж точно бы прифигел! Так их ещё и придумать надо! Обосновать!)
- Ну… хорошо. Как вы себе это технически представляете?
- Место, где её содержат, мне известно. Как и состав охраны. Главное – войти внутрь. Дальше уже проще будет.
Кресс поджимает губы – минус козырь! Ну, я ж не просто так всю эту комедию с телевизором и диваном затевал? Как и с мнимым подвёртыванием ноги… Зато – смог нормально с Марией поговорить.
- Ну… оружия вы мне, надо полагать, не дадите?
- Отчего же? «Глок» подойдёт? Ваш пистолет, уж извините, пришлось оставить там… ну, где вы спали. Чтобы была возможность последующей идентификации тела погибшего. Ну… сгоревшего…
Вру напропалую – а, поди, проверь!
Пусть думает, что я именно на его персону так нацелился.
- Вот, патронов, уж извините, не дам – мне так спокойнее будет.
Ага, а про то, что в пистолете ещё и боёк сломан, я как-то, вот, воздержусь ему сообщать…
- Ну, как я полагаю, - кивает Юрай. – Никто из охраны потом уже не сможет меня опознать?
- Никто.
- Из обслуживающего персонала – тоже!
- Не смогут.
- Тогда – договорились.
- Отлично. Развяжу я вас уже на месте…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4497
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13416

Re: Последняя капля

Сообщение gnomix » 18 июн 2024, 16:21

Дядя Саша писал(а):.Для руководства.Для руководства.
Именно в нём я с Еневым и общался всю дорогу.
И если кто-то думает, что я просто так по сторонам глазел, покуда мы все, вместе с моей охраной-конвоирами, туда топал – то он сильно ошибается покуда мы все, вместе с моей охраной-конвоирами, туда топал – то он сильно ошибается

Мы топали
gnomix

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 08:32
Карма: 11

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3