Изгой

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Изгой

Сообщение Raysen » 02 окт 2018, 23:21

Дядя Саша писал(а):Богатый опыт прошлой жизни настойчиво мне подсказывает, что никакой городской криминал сам по себе не существует.


можно удалить

Я что-то сильно сомневаюсь в том, что ночью там бдят бессонные часовые.


можно удалить

Развалины были достаточно близко, так что именно туда я и направился.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Изгой

Сообщение ВинипегНави » 03 окт 2018, 06:22

Дядя Саша писал(а):До города тут не очень-то и близко, а в ночь он, скорее всего(,) не станет отправляться в путь.

Нужно закончить выделение вводного.
Дядя Саша писал(а):Однако… я полагал, что она в первую очередь, маг… а тут, оказывается, мы не только пассы руками делать умеем?

Либо запятая лишняя после наречия, либо нужно выделить с двух сторон.
Дядя Саша писал(а):Да, вряд ли… скорее всего, она попросту не изучала такую технику.

Лучше без запятой. Здесь, скорее всего, усиление сомнения,а не согласие.
Дядя Саша писал(а):- Да, вроде бы, больше никого нет…

Реплика - авторское выделение допустимо, но лучше читается без запятых (частица всё-таки). По крайней мере - без второй.
Дядя Саша писал(а):- Только у неё имелось достаточно средств, чтобы заказать себе такой доспех, (-) продолжает девушка.

Необходимо отделить слова автора.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 03 окт 2018, 12:16

- Мы же партнеры? Или ты уже передумал? – вопросительно поднимает она брови. – Я своих слов на ветер не бросаю, а ты? – воинственно спрашивает Дана.
Примирительно поднимаю руки. Не дай бог еще подумает, что я усомнился в ее честности.
- Я тоже свое слово держу. Только вот… - я немного замялся.
- Говори напрямую, - сверлит меня взглядом девушка.
Черт, врать и выворачиваться неохота, а правду сказать – обидится еще. Хотя вот тут мы ее и проверим, пожалуй, сама напросилась.
- Только вот причина, по которой ты вернулась, м-м-м… может быть вовсе и не в твоем честном слове, а? Может, это просто желание заработать деньги? Или профессиональный интерес перевесил недоверие – награбленное захотелось найти и, допустим, прославиться?

Я слегка напрягся, произнося эти слова. Ну, думаю, сейчас как треснет меня чем-нибудь по башке, или, что еще хуже – обидится и уйдет. Или закатит скандал – мои «знакомицы» в том мире точно бы разорались в ответ на такой откровенный наезд.
Как ни странно, Дана сдвинула брови, смешно сморщила нос и вытянула губы, раздумывая над моими словами, так что, моей голове, похоже, ничто не угрожает.
- И что ты этим хочешь сказать? Что у нас обоих есть причины для недоверия? - наконец произносит она.
- Именно. И поскольку ни ты, ни я не можем заглянуть друг другу в мысли, единственное, что мы можем признать – что у каждого из нас есть свои личные мотивы, которыми мы руководствуемся, но мы - партнеры и держим свое слово. Кстати, я ведь тоже тебя практически не знаю, - добавляю я примирительно. – Ты-то хоть справки какие-то можешь навести, я вообще…гм… ничего не помню, да и не знаю никого. И магией не могу пользоваться. Так что преимуществ у меня, как видишь, никаких практически нет.
- Угу… или я, значит, жадная и глупая, или – глупая и тщеславная. Небогатый выбор, - констатирует она. – Или очень доверчивая… тогда опять же выходит, что тоже - дура.
Я вздыхаю. Вот она, кривая женская логика, и тут она есть!
- Давай считать друг друга партнерами. В деталях будем разбираться по ходу дела, чтобы не усложнять сейчас ситуацию, - стараюсь миролюбиво выйти из щекотливой ситуации.
- Это мне нравится, - неожиданно быстро соглашается Дана. – Тогда к делу?

Черт, ну надо же так исхитриться, и ответить, чтобы я ни фига не понял. Что ей конкретно нравится? Считать друг друга партнерами? Или ей нравится идея разбираться в деталях по ходу дела? А может быть не стоит усложнять ситуацию?
Лично мне точно не нравится разбираться в деталях наших отношений, поэтому для себя я решил, что ее устраивает мое предложение относиться друг к другу профессионально. Это не очень конкретно, но достаточно ёмко, чтобы на этом этапе считать тему исчерпанной.

- Отлично. Чем закончилась поездка в монастырь?

Дана обстоятельно рассказала мне о своих дипломатических достижениях, не упустив ни одной детали.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13448

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 03 окт 2018, 12:21

Тогда, после осмотра тел погибших, несколько озадаченная моими доводами, она холодно распрощалась с нами и помчалась в монастырь святого Эстэ. Дана спешила поговорить со священниками. Ее деятельная натура требовала быстрых действий, а душа - справедливого возмездия. Не сказать, чтобы она впервые столкнулась с неслыханной жестокостью бандитов, но вот способ сокрытия следов… Такого опасного мага следовало немедленно найти - и жёстко покарать! А в этом деле помощь монахов была бы просто неоценимой!
Благополучно проехав весь путь, она наконец-то миновала маленькую деревеньку, расположенную на подходе к монастырю, и вот уже дорога стала подниматься вверх – на холм, на вершине которого выделялся на фоне неба четкий силуэт монастырской стены. Всадница стукнула металлическим молотком в тяжелые деревянные ворота, одна из створок ворот плавно отворилась, и вот - уже на монастырском дворе.
Монах-привратник выслушав краткое объяснение, направил ее к брату Ардиле. Махнул рукой – иди туда, в глубокую арку, в которой виднеется внутренний двор обители.
- Там встретят и проводят, только скажу, кто тебе нужен.
Один монах-провожатый сменял другого, пока девушка не оказалась в монастырской библиотеке, где в полутемном помещении в окружении полок с книгами в тяжелых кожаных переплетах, за массивным столом сидел тот, кто был ей нужен. На креслах по бокам от стола расположились еще два монаха.
При входе в библиотеку Дана услышала оживлённую беседу святых отцов, которая резко прервалась при её появлении. Увидев ее, все трое замолчали и повернулись к вошедшей гостье. Сюда редко кто-нибудь приходил просто так, а особенно - маги. Для такого визита требовалась веская причина.
К встрече со святыми отцами Дана подготовилась – спрятала под капюшон свою блестящую черную косу, поглубже завернулась в плащ, а с мечом пришлось расстаться еще во внутреннем дворе монастыря.
- Приветствуем тебя, сестра. Я брат Ардила. Кто ты и что тебя к нам привело? – монах протянул руку в сторону большой темной скамьи у стены напротив стола, приглашая девушку там расположиться.
- Желаю благоденствия вашей обители, святые отцы. Я Дана Бакли из Кределя, маг, разыскиваю краденое, - ответила девушка.
- Слушаем тебя, Дана из Кределя, о чем ты хочешь нам поведать?
- Брат Ардила, вчера мы с моим компаньоном обнаружили в лесу недалеко отсюда следы нападения на караван торговца Надаля Рибе.
- Сестра, почему ты считаешь, что этот факт должен заинтересовать церковь?
- Брат Ардила, там восемнадцать убитых, которые до сих пор не преданы земле и неупокоены. Само место преступления было тщательно скрыто заклинаниями, и все это прошло примерно два месяца назад. С тех пор ни один человек, проезжавший мимо места нападения не смог заметить ни одного следа. – Дана помолчала мгновение и добавила уже тише, - и я тоже…
Эта новость произвела сильное впечатление на святых отцов. Они молча переглянулись, и брат Ардила вежливо кивнул головой в сторону своих собеседников.
- Брат Ревас, брат Лекум, - коротко представил он их Дане.
- Прошу вас, братья, высказаться по поводу услышанного, - обратился он к монахам.
- Надаль Рибе - богатый человек! У него была опытная охрана, снабжённая сильными защитными амулетами и охранными заклятьями, - покачал головою брат Лекум. - Он заезжал к нам не так давно - и я лично во всём этом убедился.
- Это не сильно ему помогло, они не использовали ни одного заклятия при нападении – все заклятия были сломаны, - пояснила гостья.
- То есть? Ты уверена, сестра, что заклятия были сломаны? – переспросил ее монах.
Дана кивнула.
- Я сама убедилась в этом, ошибки быть не может.
- Но ты при этом сказала, что не смогла обнаружить место преступления, хоть и искала его, - уточнил брат Ревас. - Как же удалось его найти?
- Это сделал мой компаньон – мастер Лекс Гор. Он нашёл тела погибших и указал мне место, - пояснила она.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13448

Re: Изгой

Сообщение Stprapor » 03 окт 2018, 13:07

Дядя Саша писал(а):- Там встретят и проводят, только скажу, кто тебе нужен.

скажИ

Дядя Саша писал(а):С тех пор ни один человек, проезжавший мимо места нападения, не смог заметить ни одного следа.

пропущена запятая.
Последний раз редактировалось Stprapor 03 окт 2018, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Stprapor

 
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Изгой

Сообщение leshasoft » 03 окт 2018, 14:52

Дядя Саша писал(а):Само место преступления было тщательно скрыто заклинаниями, и все это прошло примерно два месяца назад.

произошло
leshasoft

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 09:06
Карма: 33

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 03 окт 2018, 18:52

Это заявление, как оказалось, возымело еще большее воздействие на монахов, хотя они уже и без того выглядели порядком встревоженными. Похоже, что в святой обители знали об этом человеке. Как и о том, какоё задание было им получено в Кределе.
Впрочем, как раз в этом ничего удивительного не было - связь между монастырями всегда была очень надёжной, монахи особо за этим следили. Любой человек знал - хочешь послать кому-то весточку, зайди в ближайший монастырь. Да, монахи брали за это плату, но она была относительно необременительной и всех устраивала. Их помощью охотно пользовались и торговцы.
Дело усложнялось на глазах…
Дана обстоятельно рассказал обо всем, что произошло на месте убийства, не забыв упомянуть о найденных магических знаках и ее усилиях по разрушению оставшихся на месте заклятий.
- Ты сказала – два месяца?! Целых два месяца там лежат мертвые люди? – воскликнул брат Лекум. – Но как же так… Мы должны немедленно исполнить свой долг и проводить несчастных в последний путь. К тому же, наверняка их разыскивают родственники, и нам просто необходимо оповестить их! Нам надлежит немедля выехать на место этого жестокого убийства и произвести там службу! Судя по тому, что ты сказала, сестра, там до сих пор остаются следы этого гнусного колдовства. А раз так - это место должно быть очищено!
Брат Ардила прекратил взволнованную речь монаха коротким движением руки. В библиотеке наступила глубокая тишина. Монахи замолчали, не проронила ни слова и Дана. Пока она не узнала точку зрения всех собеседников, она не хотела раскрывать свое мнение о происходящем.
Через несколько мгновений раздумья монах поднял голову.
- А что сделали вы после того, как вернулись с места убийства? – спросил брат Ардила Дану.
- Я поехала к вам в святую обитель, а мастер Гор отправился на Замковый утес. Он хочет продолжить наши поиски там.
- То есть, вы не стали вызывать стражу?! – опять взвился брат Лекум.
- Нет!!! – решительно отрезала Дана. – И вот почему: это место так старательно спрятали, что преступники абсолютно уверены в своей безопасности. Предав огласке это дело, мы предупреждаем бандитов, что напали на их след. И о том, что мы теперь можем обнаружить их колдовство - а это очень серьёзно! Наш противник – не какой-нибудь деревенский колдун. Он сломал заклятия! Это очень сильный маг, и мы поможем ему скрыться, если поднимем шум. И тогда опять пойдут набеги на караваны и будут новые горы трупов. Он использует иные заклятья - и мы уже не сможем находить его следы.
- Ты предлагаешь нам скрыть этот факт? – осторожно уточнил брат Ревас. – Вы со своим компаньоном ставите церковь в очень щекотливое положение. Мы не должны помогать преступнику, но...
- Мы должны провести обряды по всем правилам! Там лежат невинно убиенные люди, чьи души так и не нашли успокоения! – убедительно воскликнул брат Лекум. Второй монах, брат Ревас, покивал головой в знак согласия.
- Хорошо, - ожесточенно огрызнулась Дана, - действуйте! И если в этот раз там не окажется ваших близких, то уж в следующий… никто не сможет дать вам такой гарантии…
Она скрестила руки на груди и зло буравила глазами по очереди каждого из присутствующих в комнате мужчин. Собеседники замолчали. Видимо, перспектива потерять в очередном бандитском набеге кого-нибудь из своих близких или знакомых монахам совсем не пришлась по вкусу. Да и с экономической точки зрения монастырям продолжение таких событий никак не шло на пользу.
- Мы сделаем следующее, - веско произнес брат Ардила. – Мы не будем предавать эту новость огласке. Не сообщим властям… временно, - добавил он, увидев, как Дана радостно встрепенулась.
- Мы заберем умерших и спрячем их в подвалах монастыря, на леднике. Это даст вам немного времени на разработку следа. Мы самостоятельно постараемся установить личности умерших, или обратимся в торговую гильдию города, откуда вышел караван, чтобы выяснить имена погибших. На это нам тоже понадобится какое-то время. Пока это все, что может сделать для вас святая церковь. Разумеется, мы доложим о происходящем руководству нашего ордена. Но я думаю, что мы найдем взаимное понимание в этом вопросе.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13448

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 03 окт 2018, 20:35

Еще бы, а чего тут не найти-то, подумала про себя Дана. Хитрые, конечно, отцы. В принципе, риск они оценили очень быстро, и выкрутились тоже ловко. Ну да, они согласились скрыть от властей и граждан восемнадцать убитых людей во имя предотвращения новых жертв, и нарушить при этом свой религиозный долг. Но, несмотря на «благородность» поступка, риска для них никакого нет. За это время церковь проведет работу по определению личностей умерших. Если скандал раскроется, церковь, как обычно, выкрутится – «мы не скрывали, мы готовились к огласке». И священники выйдут сухими из воды. А шишки все посыплются, как вы думаете, на кого?

В свою очередь я выложил ей историю нашей драки, не опуская подробностей посещения домика лесничего и «вербовки» бандита. Рассказываю, и попутно наблюдаю реакцию своего партнера. Дана слушает очень активно, то руками всплеснет, то нахмурится, где-то покивает головой, несколько раз она задавала уточняющие вопросы.

К истории об экспроприации мною награбленного богатства Одноглазого она отнеслась весьма прохладно, заявив, что я необоснованно рисковал своей жизнью накануне большой поисковой операции. На новость о смерти бандита, Дана отреагировала с явным хищным злорадством. И уже совсем откровенно она смеялась, когда я рассказывал ей о «магическом обряде» над телами убитых разбойников. Я еще раз поразился ее самообладанию и некоторого рода цинизму – все-таки я рассказываю о том, как убил людей, а она сидит и хохочет. А где положенная в этом случае истерика и неизбежная лекция о ценности человеческой жизни?

- Что? Сожалеть о бандитах?! – задохнулась она от возмущения, когда я аккуратно спросил ее об этом. – Да я бы их своими руками поубивала при первой возможности! На счету Одноглазого столько смертей, что его даже судить неприлично. Такому разбойнику одна дорога – на тот свет. И чем скорее, тем лучше.
Что ж, отрадно, что здесь наши точки зрения совпадают. Это плюс - и серьёзный!
- И насчет его денег не переживай, - она косится на меня, - раздать награбленное пострадавшим невозможно. Там лет десять его воровской деятельности – концов никаких не найти. А отдать властям – самая большая глупость, которую только можно было себе представить. Считай, что это твоя награда за избавление нашего мира от этого злодея.

Какая здравая и правильная мысль, подумалось мне. Впрочем, немного рано подумалось.
- Кстати, убил его не ты, а Край, - многозначительно заметила Дана.
- И что ты этим хочешь сказать? – обалдело спрашиваю я. – Отдать деньги собаке?
- Я надеюсь, ты не настолько туп, - вздыхает Дана.
Я даже глубоко в этом убежден, если честно.
- Наверное, будет справедливо, Лекс, если ты позаботишься о ее хозяине.
- Именно это я в настоящее время и делаю, - убедительно и с большим облегчением сказал я. Слава богу, обошлось без лекций и нравоучений. Славная девушка. Мы сработаемся, я это чувствую.
- Вот и хорошо, - повеселела девушка. – Переходим к нашим поискам? Что тебе удалось выяснить этой ночью?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13448

Re: Изгой

Сообщение Вацлав » 03 окт 2018, 22:49

Дядя Саша писал(а):...связь между монастырями всегда была очень надёжной, монахи особо за этим следили.

Вместо запятой напрашивается И
Дядя Саша писал(а):...Предав огласке это дело, мы предупреждаем бандитов, что напали на их след.

Предупредим.
Дядя Саша писал(а):...И если в этот раз там не окажется ваших близких, то уж в следующий…

Оказалось.
Дядя Саша писал(а):...Еще бы, а чего тут не найти-то, - подумала про себя Дана. - Хитрые, конечно, отцы.

Лучше выделить тире.
Дядя Саша писал(а):...Дана слушает очень активно, то руками всплеснет, то нахмурится, где-то покивает головой, несколько раз она задавала уточняющие вопросы.

Или тире или двоеточие
Дядя Саша писал(а):...- И насчет его денег не переживай, - она косится на меня, - раздать награбленное

Как варианты: ...покосилась на меня/бросила насмешливый взгляд и т.д.
Дядя Саша писал(а):...Какая здравая и правильная мысль, подумалось мне. Впрочем, немного рано подумалось

Лучше добавить тире.
Вацлав

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:05
Карма: 23

Re: Изгой

Сообщение Raysen » 03 окт 2018, 23:28

Дядя Саша писал(а):Увидев ее, все трое замолчали и повернулись к вошедшей гостье.


лишнее
невошедших гостей монахи вряд ли бы увидели :)

Как и о том, какоё задание было им получено в Кределе.
Впрочем, как раз в этом ничего удивительного не было - связь между монастырями всегда была очень надёжной, монахи особо за этим следили. Любой человек знал - хочешь послать кому-то весточку, зайди в ближайший монастырь. Да, монахи брали за это плату, но она была относительно необременительной и всех устраивала.


повторы

Рассказываю, и попутно наблюдаю реакцию своего партнера.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3