Голос за спиной

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Голос за спиной

Сообщение leshasoft » 06 апр 2018, 15:14

Дядя Саша писал(а):И эту информацию веремеевские на ус намотают, и к бабке не ходи!
........
Вот, пускай он и прикинет - чего такого должны были сотворить веремеевские? За что им платит Хищник?

Должно быть с большой буквы.
leshasoft

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 09:06
Карма: 33

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 06 апр 2018, 15:26

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13452

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 06 апр 2018, 19:00

Дверь захлопывается, и в поведении Кабана наступает разительная перемена! Он спокойно кивает мне на стул рядышком с собой.
- Садись, потрещим… Да и фиговину свою убери, неча меня больше стращать. Считай, что проникся я.
Вопросительно приподнимаю бровь.
- Ну, лады - убедил ты меня, что не ссыкун. Сталбыть, можно с тобою нормально разговаривать.
Вот, значит, как… ему нужен был предлог, чтобы отослать свою охрану?
Присаживаюсь, но кнопку всё же далеко не убираю.
- Тут такое дело… - задумчиво произносит бандит. - Я старшим верю, и раз они говорят, что такого человека не знают, то, скорее всего, так и есть. Я тоже среди блатных и авторитетов не припомню подобного погоняла. Вот из мокрушников, что по беспределу работали, такой деятель вполне объявиться мог… Ты сам-то с ним давно работаешь?
- До бардака этого начал. Больше года. Но тогда и работа совсем не такая была.
Подручный Фомы кивает.
- Сходится… тогда всем хватало, нужды не имелось кого-то по беспределу валить, да… Похоже, значит…
Он какое-то время молчит, потом поворачивается ко мне.
- Значит, слушай сюда! То, как вы с Макаром обошлись - мне, в принципе, по барабану. Но Фоме это не понравилось. И сказал он вот, что…
Кабан почесывает подбородок.
- Гавришу надлежит сдать макаровскую точку. Кому - Фома скажет. Твоему шефу - вернуть то, что ты забрал в сейфе. И, так сказать - неустойка с него. По-божески - лям зелени. Сроку вам на это - неделя.
- Всё? - спокойно интересуюсь я.
- Всё. Тогда расходимся по-доброму, без войны. Твой дружок супротив Фомы не потянет - народ его не поддержит, да и силёнок не хватит на такое бодалово. За тебя молчу, но ведь ты же один? Шеф твой, если он где-то и есть, навряд ли станет рогом упираться из-за таких мелочей. Если он тот, о ком я думаю, ему проще заплатить. И дружить с нами. Это выгоднее…
- А другие варианты возможны?
Бандит хмыкает.
- Не дурак, соображаешь! Скажем так… Фома всем этим раскладом недоволен. Лично он! А желающих попусту башку положить и у нас особо не имеется. Итак, почитай, что каждый день, с кем-то бодаемся. И на хрен нам ещё один геморрой?
- То есть, проблема именно в нём? Так…
Кабан поднимает палец, прерывая мою речь.
- Всё, больше я ничего не скажу. На него у нас никто не потянет - народ не поймёт таких раскладов. Да и на стороне я таких отморозков не знаю, чтобы на авторитетного вора руку подняли. "Юсеки" и "медведи" в это дело не полезут - у них другие интересы. Даже если им за это кто-то и заплатит, в итоге - всё равно дороже обойдётся. Так что ежели вы там за неделю ничего не решаете - то картинку я подробно расписал. С тебя - бумаги и лям зелени, а с Гавриша - макаровская точка. Туда сегодня же мои парни пойдут - смотреть, чтобы ничего никуда не пропало. Ну и вообще… послушают…
Он встаёт.
- Ты всё понял?
Правой рукой достаю запасной магазин от пистолета и выщёлкиваю оттуда один патрон.
- Лови!
Бандит легко подхватывает его в воздухе.
- И?
- На память…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13452

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 06 апр 2018, 21:14

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13452

Re: Голос за спиной

Сообщение Fire74 » 06 апр 2018, 21:35

Итак, почитай, что каждый день, с кем-то бодаемся.

Раздельно
Fire74

 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 07 апр 2018, 13:02

- У меня сейчас на всех точках люди от Кабана сидят, - атаман выглядит совсем потерянным. - Не лезут ни во что, так… типа, смотрят. И послать я их не могу - это сразу война. Так-то у меня с ними повода закуситься нет, мы же не враждуем.
- А как они вообще появились?
- Просто пришли. Мол, мы же, типа, союзники… И мои не хотят с ними никак конфликтовать, на тот свет неохота никому. Хавчик у них свой, так что и тут я им возразить не могу…
Всё, поднял лапки Гавриш. Слился мужик.
- Так. Понятно. Мне от тебя нужно только одно - где живёт Фома.

- Смотри…
Осторожно выглядываю в окно, стараясь не задеть занавеску. Дом стоит чуть боком, и нужный нам объект просматривается не очень хорошо.
- Он занимает центральный подъезд. Весь. В двух оставшихся обрушены лестницы, наверх не войти.
Стандартный семиэтажный дом. Три подъезда.
В центральном все окна на лестнице заложены кирпичом - в бинокль это видно хорошо. На улице, прямо напротив входа, оборудована огневая точка - сооружение из бетонных блоков. Над ними виднеются головы бандитов. А в амбразуре просматривается пулемётный ствол.
- С той стороны тоже такая хреновина стоит, - мой проводник заглядывает мне через плечо.
- Охраны человек десять…
- Больше. Там на первом этаже ещё люди сидят.
- Сколько?
- Да… фиг знает… Они раз в час меняются. Вон, трубу в окне видишь?
Из одного из окон высовывается жестяная труба.
- Там печка у них. Иногда они её топят.
- Чем?
- Э-э-э… ну… дровами, наверное…
И верно - чуть в стороне от дома я вижу кучу всяких деревяшек. Надо полагать, оттуда они поленья и таскают.
Внимательно обшариваю биноклем окна центрального подъезда. Ни отблеска, ни пятнышка какого-то - а ведь вечер уже! Поверить, что там все в темноте сидят? Угу, при свечах…
- Свет в окнах бывает когда-нибудь?
Мой проводник - худощавый невзрачный мужичок. Одет неброско, на плече болтается обрез от двустволки-вертикалки. Простенький рюкзачок, нож в пошарпаных ножнах. Не персона - встретишь такого и внимания особого не обратишь.
М-м-да… как-то в голове не укладывается.
- Митяй - человечек страшный! - Гавриш нервно подёрнул головой. - И спиной к нему лучше не поворачиваться, ты это имей в виду на всякий случай! Только я про пятерых убитых знаю… а ведь он давно уже этим промышляет… До бардака этого начал, его менты уже года два как ищут!
Но - этот деятель много знает. И пройти незаметно может в самые разные места.
В данном случае, он меня провёл к месту обитания Фомы так, что по дороге мы не увидели вообще никого - а тут самое обжитое "деповскими" место!
- А за что ты-то Фому не любишь? - спросил я у него сразу, как мы вышли за пределы контролируемой Гавришем территории. - Какая промеж вас кошка пробежала?
- А его вообще любит кто-нибудь?
- Так я про всех и не спрашиваю!
Проводник усмехается.
- Ну, а вот тебе он - конкретно, чем не по нраву? - задаёт он свой вопрос.
- Мне - вообще похрен. Шеф команду дал - работаю.
- Блин! - восхищается Митяй. - Чтоб я так жил! Валишь кого попало - так ещё и башляют за то!
- Ну, положим, не только за это… но - да, бывает. И всё же - чем тебе Фома не потрафил?
- Не любит он меня. Обидеть хотел - а такого прощать нельзя! Я, хоть и не вор в законе, как он - но человек! И хочу жить так, как мне по нраву! Не может он мною командовать - я в его кодлан не вхожу!
А мужик-то и впрямь на него обижен - аж, голос изменился! Или это классный актёр - или и вправду меж ними не то что кошка - тигр пробежал!
- И ты хочешь, чтобы Фому кто-то завалил?
- Да, хоть кто! Я бы даже "медведям" помог - но им он не интересен.
- А предлагал?
- А тебе зачем?
Да… с расспросами к нему лучше не лезть…

- Нет, - мотает головой Митяй. - Света в окнах не бывает. Только на первом этаже… там, где охрана сидит.
- А на крыше кто есть?
- Как не быть?! Сидят там… некоторые… Ты, вообще, имей в виду - один стрелок классный там точно есть! Но он только днём там бывает. Ночью же не видать ни хрена, вот он вниз и уходит…
Сажусь на пол и пытаюсь суммировать всю информацию.
Подъем наверх только один?
Ага, стало быть, часовые на крыше шастают туда-сюда мимо апартаментов главаря? Что-то сомневаюсь я…
Но ведь лестницы в подъездах обрушены!
Да - на первом этаже. На второй уже не поднимешься. А что мы знаем о других? Вполне, кстати, могли пробить проходы где-нибудь повыше - чтобы из подъезда в подъезд беспрепятственно проходить. И всё, и нет никакого беспокойства для босса.
Снова за бинокль - осматриваем окна уже в квартирах.
Так, вон там стекло выбито… здесь окно приоткрыто… а вон там - сквознячок - болтается по ветру занавеска. Наглухо замурованы только все окна на лестнице.
А вот два этажа - четвёртый и пятый - картинка совсем другая!
Все окна закрыты, никаких там сквозняков и выбитых стекол.
Итого - восемь квартир. Вполне достаточно для резиденции самого привередливого авторитета.
А почему, кстати, вообще этот дом? Что тут такого есть, чего в других местах не имеется?
На отшибе стоит - раз.
Обзор сверху неплохой - незаметно не подойти. Это - два.
Оборону можно держать долго и даже против превосходящих сил. Да и расположен он…
Стоп…
Не в самом центре контролируемой территории - почему? Других таких домов нет, что ли?
А ведь очень даже может быть, что и нет…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13452

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 09 апр 2018, 12:08

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13452

Re: Голос за спиной

Сообщение Fire74 » 09 апр 2018, 14:10

Жилые дома тут стали возводить не так-то уж и давно. А поскольку свободного места оставалась не так-то уж и много, то, лукаво не мудрствуя, попросту сносили какие-то старые постройки.

Повтор
Места оставалось

Но есть, как говориться, нюанс…

тся

Есть извилистая дорожка к площадке около дома, но имеются сильные сомнения в том, что кто-то стал бы копать настолько кривую траншею - в копеечку бы вылетело!

Устойчивое выражение: влетело в копеечку
Не зря же так какой-то особенный стрелок сидит?

Там

Будем считать, что местонахождения главаря нами установлено.

Местонахождение
Ну, умение пахана летать отметаем в сторону - что осталось?

Лишнее
Fire74

 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Голос за спиной

Сообщение Дядя Саша » 09 апр 2018, 15:07

Раз в домах есть вода и прочее - то как-то же всё это туда подходит? По тоннелям, ясный перец… А раз так - то и всякие там люки точно должны присутствовать. И скорее всего, именно по тем самым старым коллекторам и проложили соответствующие коммуникации к интересующему меня дому.
Люк нашелся во дворе соседнего дома - какой-то там базы снабжения.
Достаточно задерганный после страшилок Корнея, я внимательно осматриваю крышку на предмет всяческих гадостей. И хотя внутренний голос многозначительно намекает на паранойю, своего занятия не оставляю.
Тут чисто… А снизу как?
А по-всякому может быть… Я бы, после таких вот уроков, просто гранату-то снизу подпихнул. Так, чтобы она взорвалась при поднятии крышки. Убьёт или нет - а шум точно будет неслабый, охрана услышит.
Раздобыв в подсобке лом, пробую выломать часть того чугунного кольца, которое окружает крышку.
Щас… разогнался один такой… тут отбойным молотком орудовать надо!
Блин… чего делать-то?
Выхода нет - лезу в подвал того самого здания, куда, по моим расчетам, входят трубы.
Есть такое дело - вон они, из стены торчат!
Здесь можно орудовать ломом смелее - подвал же… никто ничего не услышит. А в то, что охрана Фомы заминировала ещё и это место - не верю ни секунды. Тут железнодорожного вагона мин и гранат не хватит, чтобы все подобные места обезопасить. Вот бы Митяй помог, быстрее дело пошло! Да, хрен там - спит, злодеюка! В принципе, свою часть работы он уже сделал, может уходить. Но ему, эстету чертову, интересно видите ли! Хочет он посмотреть… Непонятно, правда, на что? Но уходить мой проводник не пожелал и, выбрав укромное место, завалился туда дрыхнуть. Вообще - тот ещё отморозок, между нами-то говоря…
Всё, дыра достаточно здоровая, чтобы туда пролезть.
Пропихнув в неё лом, пробираюсь следом.
Метров сорок - вот он, люк!
Нет там ничего, никаких гранат и прочей гадости. Ну и на том спасибо…
Основной коллектор я нашел через час. Извозюкался в пыли, чуть рукав не оторвал - но к нужному месту все же выбрался.
Неширокий коридор с кирпичными стенами.
И - та же самая знакомая разметка на перекрёстке! Значит, тут современные связисты хаживали!
А с чего я взял, что это именно тот самый, нужный мне, тоннель?
Да все просто…
Интернет-кабель.
Черный оптоволоконный провод, мирно лежащий на кронштейнах. Хорошо различимая маркировка - буква "О". К какой-нибудь там базе "Снаб-сбыт-хренпоймёшьчегомонтаж" отдельный кабель не потащат - проще кинуть витую пару от ближайшего хаба. Или присобачить простейший Wi-Fi роутер. Сколько там абонентов-то? Один-два - и весь хрен? А вот трехподъездный семиэтажный жилой дом… это уже немного другое дело! Такие точки куда как более интересны в плане зарабатывания денег, поэтому туда-то как раз кабель и потащат.
А вот тут идём тихо.
Ибо, если мои догадки верны, то внизу точно должен быть какой-то караульный.
Надвигаю на глаза ночник - и вперёд! Тихонько-тихонько…
Первый люк - пробиваются вниз тонкие лучики света.
Через сотню метров - второй. И поворот направо.
Но кабель идёт прямо - туда и топаем.
На стволе "ЗИГа" подвешена стреляная гильза на ниточке - "удочка" на растяжки. Не замечу глазом - просигналит отклонившаяся нить.
Пусто - нет ничего. Ну, если они тут часто ходят… то, вполне возможно, что ничего и не будет.
А вот под следующим люком оказалась-таки граната!
Обычная "РГД-5" - я уж на них насмотрелся…
В трещины вставлена доска, которая прижимает гранату к крышке. Наверняка, и чеку уже вытащили. Приподними крышку - и привет!
Стало быть, дом рядом уже… начал народ меры предосторожности предпринимать.
Теперь вообще еле-еле крадусь. Осматриваюсь, прислушиваюсь, стволом с ниткой туда-сюда повожу - и шагну осторожно. Опять присмотрюсь…
Метров двадцать прошёл.
Ещё один проём сбоку.
Так, а вот это надобно проверить!
Хм… доска? Положенная на пол, вдоль прохода. Чуть наискось - на практически весь проход перекрывает. Он тут неширокий, вообще-то… сантиметров семьдесят. Так что и доска не шибко длинная для этого потребовалась.
Зачем она здесь? Какая-такая необходимость именно сюда её тащить? Нет такой! Пол сухой, никаких луж не имеется.
Но - вот же она, лежит! Присаживаюсь на корточки, оглядываюсь по сторонам.
А ведь она неровно положена!
Чуть приподнята над землёй… что-то там такое внизу есть.
Сняв рюкзачок, достаю оттуда накидку и накрываюсь ею с головой.
Прибор - выключить, фонарь на минимальную яркость…
Под доской оказалась деревянная коробочка. Небольшая, из двух, входящих друг в друга частей.
"Прощай моя нога" - или, иначе говоря, противопехотная мина нажимная - ПМН. Корней мне такую показывал. С военных ещё времён изобретение - и страшное по сей день! Наступит на доску какой-нибудь лопух, та и прижмёт верхнюю крышку. И выскочит под её воздействием чека.
А там, внутри, тротиловая шашка. И всё - полноги, как не бывало. Если она и не под самой ногой жахнет - в узком коридорчике мало не покажется даже и нескольким таким вот незваным посетителям.
Вывод?
Рабочий это тоннель. Шастают здесь частенько, вот и принимают меры, чтобы никакие посторонние визитёры не прошли незамеченными.
Кстати, фиговый звоночек-то… видать, те самые сектанты и сюда добрались… Бандиты и чвкашники под землю вообще лезут неохотно. Не их это поле боя…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4541
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13452

Re: Голос за спиной

Сообщение Fire74 » 09 апр 2018, 16:11

Чуть наискось - на практически весь проход перекрывает. Он тут неширокий, вообще-то… сантиметров семьдесят. Так что и доска не шибко длинная для этого потребовалась.
Зачем он здесь?

1. Но? Она?
2. Она (доска).

Небольшая, из двух, входящих друг друга частей.

Друг в друга

Даже если она и не под самой ногой жахнет - в узком коридорчике мало не покажется даже и нескольким таким вот незваным посетителям.

Повтор
Шастают здесь частенько, вот и принимают меры, чтобы никакие посторонние визитёры не прошли бы незамеченными.

КМК лишнее


Кстати, фиговый звоночек-то… видать, те самые сектанты и сюда добрались… Бандиты-то и чвкашники под землю вообще лезут неохотно.

Одно лишнее, повтор получается
Fire74

 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1