Последняя капля

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Последняя капля

Сообщение RDL_python » 08 июн 2024, 14:53

"Остаканились. Вроде бы и попустило малость" (с) - Может вместо "попустило" - "отпустило" ?

Следом снова - "понеслось"...

Он - Герой произведения - что, из тинэйджеров которым максимум 20? Или все же человек "старой формации" с культурой языка еще "наших" -почти "советских" времен ?
Смешение построения речи "классического "советского" типа и современных вульгаризмов - "сбивает" - получается в итоге не цельный образ человека , на основе его речи, а некий венигрет. Типа старичок , но "прикинутый" под тинэйджера. И что характерно, от "жаны" он такого вряд ли бы нахватался - в тусовке "художников", лексекон иной и вообще более "пустой" и "абстрактный" ;)


"Поворачиваюсь, делаю пару шагов к машине – и мои мышцы вдруг сводит судорога!

Тазер!

Черт…

Земля вдруг рванулась ко мне навстречу… и наступила темнота…"(с)

Когда тазером шарахнет - думать о чем либо просто невозможно, или сознание теряенш или всего так колбасит, что мама дорогая... Даже сказать, что либо невозможно. Причем колбасит пока кнопку "пуска" его применивший не отжал или заряд не ослаб... Тут от модели зависит, простенькая, та что от собачек защитится (китайское чудо ундерваффе) - не вырубит, хотя "трясонет нехило" и недолго. А вот полицейский (если еще и настраеваемый) уже серьезнее шука. Опять же - он не вырубает на малом или среднем значении. А вот "максималка" сразу в отключку,


"остаются на подошвах обуви у неопытных курсантов."(с)

Почему - "курсантов"? Воспоминания из учёбы в военном училище? Может лучше - именно тут - "бойцов" или нечто такое ?




П.
Кстати - вот читаю, и первое что подумалось - Опять "подсолнух" попал воборт - "Имперец" часть 3я...



Стандартные "конторовичечские выражения":
- бог весть
- поднимает вверх палец
- «молчи-молчи» (кстати - синонимы этому выражению* - "секрет", "барабанщик")
- персонаж
- А фиг знает
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 617

Re: Последняя капля

Сообщение Дядя Саша » 08 июн 2024, 20:37

Так оно и оказалось – к моменту закрытия бара на моем столе стояло уже пять банок пива… И бармен уже косо посматривал в мою сторону – я оставался последним посетителем.
В дверь вопросительно заглянул один из моих конвоиров и бармен, обрадовавшись, кивнул в мою сторону – мол, вот он ваш подопечный! Забирайте!
Да мне и так, вообще-то, ходить тяжко… а тут ещё и столько пива внутри…
Короче, сам я передвигаться оказался неспособен – пришлось моим конвоирам подхватывать тяжелое тело подопечного под руки и тащить к выходу. Проблема усугублялась ещё и тем, что в одной руке у меня болталась палка, а вторая крепко сжимала неоткрытую банку с пивом. Прикладывать ко мне силу (памятуя о взрывном характере) народ явно опасался и поэтому старались особо не раздражать.
Худо ли, бедно ли, а до лестницы мы таким порядком кое-как дотопали. Наверняка, наблюдая подобную процессию в камеру, дежурный, совершенно очевидно, ухмылялся во весь рот. Впрочем, если бы он мог досмотреть всё это действие до конца, уверен, поводов для «хи-хи» у него было бы чуток поменее…
Но на лестнице камер нет – и он пропускает, наверное, самую интересную часть нашей прогулки.
Про банку пива в руке никто ещё не позабыл?
А это, между прочим, металлический предмет в полкило веса! И когда оный предмет соприкасается с чьей-то головой…
После третьего удара тонкий алюминий банки, всё-таки, ожидаемо, лопнул – пиво брызнуло во все стороны. Ничего, ещё и палка есть…
В темпе обшариваю карманы конвоиров – ничего интересного, так, мелочевка всякая… Вот, одну дубинку я прихвачу – всё поинтереснее моей палки будет. Ключи всякие – это уж само собою разумеется! А из воротника тем временем извлекается тонкая стальная проволока – и ею протыкается насквозь черный кабель идущий под потолком. К камерам он ведёт…
Так что дежурный не сможет наблюдать нашего дальнейшего перемещения – замкнуло там что-то… и так не вовремя!
Откуда проволока?
Так из телевизора же! Есть там некоторые лишние, на мой взгляд, детали. В смысле – для телевизора они лишние – мне-то, наоборот, они очень даже ко двору пришлись…
Теперь – ждём.
Насколько я помню здешний распорядок, сюда тотчас же должен пожаловать кто-то из тех, кто понимает в камерах. А в наличии у нас такой человек сейчас только один – его-то я и жду…
Ждать пришлось совсем недолго, уже через пару минут наверху затопали, и на лестнице появился невысокий коренастый парень – тот самый дежурный спец. И не успел удивиться, как прямо в морду ему полетела связка ключей – весьма, надо сказать, увесистая.
Что сделает практически любой человек, когда ему, прямо в харю, вылетит что-то непонятное?
Отклонится, а чаще – постарается прикрыться руками. Никому же не хочется по любимой морде чем-то непонятным и увесистым получить?
Так что, от связки-то он прикрылся… а вот от кулака – уже не успел…
Присаживаюсь рядом и обшариваю одежду нового персонажа. Этот пока ещё жив, но малость не в себе. Не станем п о к а спешить… он мне живой надобен.
Так, что у нас тут есть интересного?
«Глок».
С запасной обоймой.
Уже лучше!
Ключи… опять ключи!
Рация на поясе – интересно!
- Ну, - толкаю я его ногой. – Поговорим?
Понятное дело, что особого предрасположения к разговору он не имел.
С н а ч а л а не имел.
Ничего, я, когда надобно, могу быть чрезвычайно убедительным – и до собеседника это быстро доходит.

До его рабочего места мы добрались сравнительно легко – тут и идти-то было всего ничего.
- Отключи сигнализацию оружейной комнаты в подвале.
Поморщился парень, рот открыл… и закрыл – мой угрюмый вид мало способствовал к задушевной беседе.
- Вон там, на пульте – слева, внизу. Табличка есть...
Ага – тухнет огонёк.
- Где сервера с резервным хранилищем видеозаписей?
Взгляд налево – там дверь в соседнюю комнату.
Открываю – и вижу стойки с аппаратурой. Понятно…
Усаживаю клиента на офисное кресло (удобное же!) и, взятым с полки скотчем, плотно приматываю его руки к подлокотникам. А всё тело – к спинке.
Дабы у него не возникло пагубное желание покататься (у кресла ведь и колёсики имеются) спинку приматываю тем же скотчем к стойке. Ну, теперь, если он как-то сможет её из стены выломать… то скотч, и подавно, порвёт как бумажный. Правда, я не замечаю у него настолько прокачанных мускулов…
Обшариваю комнату и в шкафу нахожу ещё и пистолет-пулемёт фирмы «Хеклер-Кох». Рядышком висит на крючке разгрузка с магазинами – прекрасный подарок!
- Когда смена?
- Через два с половиной часа…
Так, стало быть, время пока ещё есть…
От стойки с аппаратурой отрываю длинный провод и, зачистив концы, приматываю их к рукам оператора. Он повёрнут головой к противоположной стене и не может видеть того, что я делаю у него за спиной.
- Я сейчас выйду. А на двери прикреплю замыкатель. Из пивной банки (вот же многофункциональная штука какая!), но сработает надёжно. И если кто-нибудь, кроме меня откроет дверь – то двести двадцать вольт пойдут по этому проводу… Всё понятно?
- Да… смена будет через полтора часа…
- Где они спят?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13418

Re: Последняя капля

Сообщение RDL_python » 09 июн 2024, 00:39

"Что сделает практически любой человек, когда ему, прямо в харю, вылетит что-то непонятное?" (с)
(уже в 3 рассказах эта фраза почти без изменения... В 1 точно аж 2 раза...)

ПР. - 2

Не "Влетит" - а Летит.. Если влетело - то за место где теперь бо-бо конечно можно схватиться, но при этом и реакция другая будет. Или там ключи были аж по пол кило весом каждый, а кидальщик, олимпийский медалист по метанию молота?

Если все же "летит" :

- Уклоняется.
( И - делает шаг назад хватаясь за оружие... )
- Отбивает в сторону летящее.
( И - делает шаг назад хватаясь за оружие... )

- Схватив эти ключи ( ловить мелкий предмет - стандартное упражнение . Обычно делается вначале с тенисным мячом-), хмыкнув достает пистолет...

И вот по этому надо его из-за угла охреначивать - желательно или сразу или "повалив", как - решать нашему смехназеру... ;)


П.С. - П.С.

"Сторож(а)" - должен вернуться и доложить что запер "подопечного"...
Как и "техник" - доложить о "нештатной ситуации" с камерами...

Нет у нашего смехназера после начала действия - полутора часов... Нету... Мда.


Дикси.


Гдето фоном - звучит пестня:
- А кто есть - а есть я Вася...
Простой Российский офицер.
Простой Российский офицер...
Но всем спецназиерам пример.

А где служу? Да не служу я.
Давно на пенсии копчу.
Давно на пенсии копчу...
Пивной живот согнать хочу.
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 617

Re: Последняя капля

Сообщение Дядя Саша » 09 июн 2024, 01:57

RDL_python писал(а):
- Схватив эти ключи ( ловить мелкий предмет - стандартное упражнение . Обычно делается вначале с тенисным мячом-), хмыкнув достает пистолет...
"Сторож(а)" - должен вернуться и доложить что запер "подопечного"...
Как и "техник" - доложить о "нештатной ситуации" с камерами...
Нет у нашего смехназера после начала действия - полутора часов... Нету... Мда.


А там на постах офигенно подготовленные сидят, да...
Сторож - докладывает дежурному - который сам туда и прибежал...
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13418

Re: Последняя капля

Сообщение Old soldier » 09 июн 2024, 02:29

Дядя Саша писал(а):Так оно и оказалось – к моменту закрытия бара на моем столе стояло уже пять банок пива…
Может всё-таки из-под пива? Или Афанасьев их только заказывал? Но не пил...
В таком случае, на месте наблюдателей (да и бармена), я бы озадачился...
Изображение
Old soldier

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 01:55
Карма: 219

Re: Последняя капля

Сообщение Old soldier » 09 июн 2024, 02:41

Дядя Саша писал(а):Сторож - докладывает дежурному - который сам туда и прибежал...
Как-то не верится, что основной дежурный совмещает свои обязанности с обязанностями дежурного технаря по видеотехнике...
Такого даже у нас, даже в лихие 90-е и даже в заурядных гостиничках не наблюдалось. Ежели есть дежурный ("по объекту") - должна быть и дежурная смена. На крайняк (если дежурный в единственном лице) - прямая связь с руководителем. И незамедлительный доклад о каждом непонятном "чихе" где бы то ни было...
Да и отсутствие камер наблюдения на лестнице, которую не минуют возможные "незваные гости" не внушает...
Вот не вяжутся все эти "косяки" с состоявшимся ранее (viewtopic.php?p=38689#p38689) телефонным разговором...
Изображение
Old soldier

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 01:55
Карма: 219

Re: Последняя капля

Сообщение Дядя Саша » 09 июн 2024, 11:43

А это ОЧЕНЬ небольшой объект.
И там, в основном, все, как раз на электронике и завязано - просто нет необходимости в большом количестве дежурной смены.
Да и не было там ничего экстраординарного раньше.
ГГ - единственный, кто туда НЕ САМ пришёл, просто нет нужды в столь строгом контроле.
Далее, по тексту, пояснение будет.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13418

Re: Последняя капля

Сообщение Old soldier » 09 июн 2024, 14:13

Дядя Саша писал(а):Далее, по тексту, пояснение будет.
Обязано быть...
И, кстати, на ЭТОМ можно всех глав.злодеев перессорить...
Изображение
Old soldier

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 01:55
Карма: 219

Re: Последняя капля

Сообщение Дядя Саша » 10 июн 2024, 16:13

Так, новая задачка добавилась… Исключить вероятность появление десятка здоровенных вооружённых мужиков я не мог. И приходится на ходу менять все планы. Кстати говоря, даже мимолётного взгляда на пульт охраны мне хватило, чтобы понять – тут явно не лопух поработал! Практически любую дверь отсюда можно закрыть и открыть дистанционно. Кроме подвальных…
Дежурный пояснил, что там и камер-то раньше никаких не было – ввиду отсутствия необходимости. Их смонтировали буквально за пару дней до моего появления – наспех. Делала, кстати, не та контора, которая тут раньше работала – вот и качество оказалось… недостаточно на высоте. И огрехи в их работе бывали и раньше – то-то он так спокойно на это отреагировал, не впервой… То кабель отойдёт, то контакт отвалиться – все уже к этому привыкли.
Осторожно спускаюсь вниз по лестнице – по территории, вообще-то, должен патруль время от времени проходить. Правда, погладывая искоса на экраны, я этого не заметил. Да ещё и дежурный в домике у ворот имеется…
Правда, почти всех их можно миновать – если по дому обходить. Но это долго, да и двери как-то надо открыть. И не все – ключами, часть только из дежурки открывается. Словом, система сложная и не мне в ней ковыряться. Да и нужды никакой в этом пока нет…
Осторожно выглядываю в коридор – пусто. Оба моих конвоира так и валяются у стены.
А вот и нужная дверь… Ключ подошёл с третьей попытки.
Заодно затаскиваю в свою комнату и тела этих двоих обалдуев. Сваливаю их на пол, под камерой – чтобы сразу не увидели. То, что сразу под ней, на полу лежит, объектив не захватывает – я сам на монитор в дежурке посмотрел внимательно.
Теперь – оружейка!
М-м-да… в былое бы время мне такую… благодать!
Ладно, поехали!
Глушак на пистолет-пулемёт приворачиваю сразу же. А вот новомодный прицел – в сумку, его ещё и пристрелять надобно! Это только в компьютерных играх можно сразу присобачивать на ствол любой прибамбас – и сразу стрелять с точностью снайпера. В жизни всё немного иначе обстоит…
На «Глок» глушака не нашлось, и я засовываю в карман на разгрузке «Ругер-22» - их тут целый ящик оказался. В ближнем бою штука классная! Для понимающих… Бой резкий, точный и – главное, почти бесшумный. Этот патрон и так-то не особо громко бабахает, а с глушителем, да ещё и интегрированным… вообще красота!
Бронник… вообще-то надобно… но не сейчас! Он передвижение малость сковывает, да и не собираюсь я тут полноценные боевые действия устраивать.
Соответственно и каска отложена в сторону.
Гранат насыпаю сразу полную сумку, вытряхнув из неё нафиг противогаз.
Штатные американские… ну, пойдёт! А вот немецкие – самое то! Взрыватель у них у всех штатный, но у немца мощность выше! Насыпаю их полную сумку и заранее вкручиваю туда взрыватели. Мало ли что…
Копии калашей – мы из таких на стрельбище работали. Югославские – не самое то… а вот, если и патроны к ним родные… Там пули малость нестандартные – ранения от них… мама дорогая! Ладно, потом поищем – пока и «Хеклером» обойдёмся.
А вот снайперских винтовок и пулемётов – что так грозно отсвечивали на постах вокруг стрельбища, не имеется. И это плохо! Стало быть, охрана их в оружейку на ночь не сдаёт! И скорее всего, хранятся они там же, где все они и спят!
Очень фигово!
Мужики, в случае чего, полезут на улицу не только с пистолетами… у них и посерьёзнее чего отыщется!
И с этим что-то надо делать!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13418

Re: Последняя капля

Сообщение Дядя Саша » 10 июн 2024, 16:14

Притормозив у ящика, прихватываю второй «Ругер» - есть у меня задумка…
И ещё кое-что я прихватил… так, на всякий случай.

Оставляю тяжёлую сумку за каким-то шкафом (чтобы в глаза не бросалась) и осторожно выглядываю во двор.
Патруль, где они, черти, бродят?!
Не бродят, даже и не собираются – под навесом около бара видны огоньки тлеющих сигарет. Сидят…
Баран, мог бы и сразу догадаться! Оттуда весь двор до ворот просматривается, гараж (судя по стоящим около здания машинам) и часть внешнего забора. Сиди тихо и увидишь всех!
Снова в подвал, обходим их по дому…
Сорок минут до смены осталось!
То-то они так никуда и не спешат… находились уже…
Лестница наверх, перевожу дыхание… и тихо, на полусогнутых, крадусь по ней.
А вот ночник я прихватил правильно!
Опускаю его на глаза, утапливаю кнопку…
Ага… вот он, первый!
И куда же второй подевался?
Топот ног – и всё поле зрения заслоняет какая-то фигура – он спускается вниз!
М-мать!
Это хорошо, что «Ругер» уже в руках…
Хлоп-хлоп-хлоп…
Смещаюсь в сторону и теперь уже ясно вижу сидящего… впрочем, уже встающего! Оружия в руках пока не заметно, а вот сигарета уже отброшена в сторону!
Хлоп-хлоп!
Согнулся!
Есть у него бронник или нет – непонятно… разгрузку-то я вижу… но в ней много чего может быть понасовано. Те же бронеплиты, например!
Поворот в сторону первого – тот бьётся на полу, выгибает спину… хлопок пистолета... уже не выгибает.
Магазин сменить!
Некогда!
А второй пистолет для чего?
Подскакиваю к первому – и этот тоже ещё не до конца дострелянный был… был…
Перезарядка!
Тела в подвал!
У обоих тоже «Хеклеры» и «Глоки». Тут мне от них ничего и не требуется…
Поднимаю с земли бейсболку патрульного, напяливаю её на голову, пистолет-пулемёт за спину, «Глок» и так в кобуре. Козырёк пониже – так, чтобы часть лица прикрывал.
Закуриваем (блин, я вообще-то некурящий…) и топаем прямо посередине двора к будке дежурного.
Интересно, этот спит или нет? А если спит – как его на улицу выманить? По-каковски к нему обращаться? Что и как говорить? Есть у них пароль или нет? Может быть, при подходе к воротам, я какой-то особый знак подать должен? «Качучу сплясать!» - ехидно подсказывает внутренний голос…
Куча вопросов – и ни одного ответа.
Так и чувствую на груди мушку чужого автомата…
Десять метров, пять… вот уже и дверь передо мной.
И она открывается!
На пороге стоит здоровенный мужик с сигаретой в зубах. Он отступает на шаг и делает приглашающий жест – мол, заходи!
Ну, как говориться: «Если прокурор говорит – садитесь, то как-то неудобно стоять!»
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13418

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1