Ценитель чайных церемоний

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Ценитель чайных церемоний

Сообщение Дядя Саша » 20 май 2022, 15:17

- Здешние бандиты, Пьер, - жаловался мне в подпитии один из моих потенциальных конкурентов, мистер Лэнс Мэтьюз, - это жуткие люди! Они нападают тайно, среди ночи, и могут вырезать целые семьи! Не так давно, их жертвою пали двое уважаемых коммерсантов из Бирмингема! Их убили прямо в доме!
Угу…
«Уважаемые люди», между прочим, приторговывали не только «колониальными» товарами. Меня тут считают репортёром одной уважаемой бостонской газеты, и в силу этого, никаким официальным конкурентом я тут никому не являюсь.
Официальным, да…
И именно по этой причине мне и много чего рассказывают. Не про себя, естественно. Свой бизнес – это личное дело! А вот чужой…
Никакого корпоративного интереса здесь не существует в принципе – каждый с удовольствием подставит ножку ближнему. Про дальнего уж вообще молчу… А если уж на этом ещё можно и заработать… языки развязываются моментально – стоит только кошелёк показать!
Вот и осведомлён я о бизнесе столь безвременно погибших коммерсантов. Действительно, безвременно… я бы их своими руками ещё когда бы придушил! Благо, было за что…
И здесь – самым неожиданным образом – промелькнул ещё один представитель почтенной семьи. Не на первых ролях… но – имел место быть!

Между прочим, интерес к нему проявляю не только я. Есть тут один… по крайней мере – один… такой любопытный человечек. Официально он тут вовсе ни хрена не делает – типа, просто живёт. На какие, кстати, шиши он это делает – непонятно. Не купец, не репортёр… никаких источников дохода, вроде бы, не имеет.
Но дом снимает!
Немаленький, между нами говоря…
И прислугу содержит – человек десять.
Ту у него и дворник, и кучер. И повар с помощниками.
И ещё всякие там подай-принеси. Да ещё парочка девиц – совершенно конкретной профессии. Скучно ему, видите ли, одному ночи коротать.

Откуда я это знаю?
Так он меня сам первый, можно сказать, вербануть попробовал.
Подсел как-то к столику в клубе (как американец я туда вписался абсолютно без затруднений) и предложил опрокинуть стаканчик-другой. А в процессе беседы выяснил все мои (не особо-то и скрываемые) цели и задачи. Простые, как палка от метлы – добыть побольше всяких там сенсационных материалов для своих читателей. Как я понимаю, мои документы (спасибо, кстати, Маркову!) он либо видел сам, либо кто-то их внимательно прочитал – и ему в подробностях поведал обо всём, что там было написано.
А по версии, что была указана в паспорте, я именно репортёр. И представляю сразу две бостонские газеты. Очень сильно сомневаюсь в том, что кто-то станет делать туда запрос относительно личности такового репортёра. Тем паче, что я и не на окладе состою – так сказать, «вольный стрелок». Что заработал репортажами – то и получу.
Марков, кстати, уверил меня в том, что таковой репортёр когда-то - и в самом деле, что-то там такое в одну из газет писал…
Я уж и не стал интересоваться его судьбой… прекрасно понимая к а к о й ответ я могу услышать.
А оно мне надо?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Ценитель чайных церемоний

Сообщение П. Макаров » 20 май 2022, 17:27

Ура - прода! :)
ИМХО, все ОК! :)
П. Макаров

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 05:04
Карма: 58

Re: Ценитель чайных церемоний

Сообщение Дядя Саша » 27 май 2022, 21:23

Я сейчас до вторника, в госпитале, уже несколько дней. Чинят левый глаз, он не видит почти ничего.
Как выйду - так и проду выложу сразу!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Ценитель чайных церемоний

Сообщение П. Макаров » 28 май 2022, 08:09

Здоровья вам!
П. Макаров

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 05:04
Карма: 58

Re: Ценитель чайных церемоний

Сообщение gnomix » 29 май 2022, 17:12

Это ведь не конец книги? На АТ она с тэгом "весь текст"
gnomix

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 08:32
Карма: 10

Re: Ценитель чайных церемоний

Сообщение вест » 29 май 2022, 18:05

Выздоравливайте! Спасибо за книгу!
Аватара пользователя
вест

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 21:31
Откуда: Тамбов
Карма: 11

Re: Ценитель чайных церемоний

Сообщение Stprapor » 30 май 2022, 13:26

Дядя Саша писал(а):Я сейчас до вторника, в госпитале, уже несколько дней. Чинят левый глаз, он не видит почти ничего.
Как выйду - так и проду выложу сразу!


Скорейшего выздоровления и восстановления. Я зимой глаза чинил. теперь хожу с протезами хрусталиков. Зато без очков (ну разве токо совсем мелкие работы, хотя нитку в иголку вдеть получается и так).
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Ценитель чайных церемоний

Сообщение Дядя Саша » 01 июн 2022, 10:43

Мистер Джеймс Ласси жил на широкую ногу. Не сказать, чтобы дом у него был обставлен с шиком – напротив, здесь было ровно то и ровно столько, чтобы просто спокойно жить и ни о чём таком особенном не заботиться. Хорошая кухня, повара (один из которых раньше работал аж у английского посланника!) и всякая домашняя прислуга.
Вот на этом надо остановиться особо…
Ох, не глянулся мне его дворник-привратник! Я далек от признания теории Ломброзо , но уж у этого дяденьки морда была – самая, что ни на есть, уголовная! Встретишь такого в темном переулке – и ему даже и ножа доставать не потребуется. Сам со страху копыта и отбросишь…
Поваров не видел, оттого и сказать про них ничего не могу. А вот кормят, действительно, на уровне! Оценил!
А вот его… г-м-м… девушки…
М-м-да… тут и слов никаких не надобно. Мастерицы… своего рода.
Под утро я чуть не вымер – от полного упадка сил.
А ей – хоть бы что! Полна сил!
Ну… приходилось мне за такие вещи слышать… и это меня с самого начала насторожило. Помню я, каким-таким способом подобная бодрость достигается!
И хозяин это почти тотчас же и подтвердил!
Увидев мою осунувшуюся морду, понимающе кивнул и предложил мне… трубочку! Специфическую такую… из слоновой кости… с характерной такой чашечкой сбоку.
Опиум?
Вот тебе и здрасьте!
Нет уж, не надобно нам такого счастья… вежливо отказываюсь, мол, пробовал раньше, голова после него жутко болит.
А вот Джеймсу это явно не понравилось… малость помрачнел. И то сказать, опиум тут курят многие – и многие на него конкретно так подсаживаются. Хороший был бы и для меня крючок – но, сорвалась.
Но своих девиц он явно чем-то другим потчует – оттого-то они так бодры и неутомимы.
Тем не менее, хозяин разговор продолжил. Да, кое-что учёл… и сделал соответствующие выводы. Зашёл издалека – мол, мне, как человеку приезжему и ничего-то в здешних реалиях не понимающему (угу…) будет трудно тут вообще хоть что-то понять. И без надёжных друзей и достоверных источников вся моя работа пойдёт коту под хвост. Так что ждёт меня вскорости неминучий отъезд в Штаты и… тут он делает паузу, давая мне осмыслить всю возможную глубину скорого падения на самое дно общества.
Сокрушённо киваю головой – мол, понял я всё и проникся – а дальше-то что делать?
Словом, ставить себе галочку в списке заслуг он уже может.
Удачно окрутил недалёкого щелкопёра, которого он сможет использовать в своих интересах. И самое смешное – денег никаких не заплатил! Только «на интересе» крутанул – мастер!
А уж своему руководству, уверен, он всё, как надо, преподнесёт. И сумму в фунтах соответствующую под эту вербовку спишет…
Ну, задание мне он, разумеется, выдал.
Ничего серьёзного – за этим посмотреть, да тех послушать…
Другой вопрос, что новый «агент» оказался настырным и потребовал, чтобы ему дали хоть какую-то конкретику – не просто растопыренными же пальцами серьёзных людей пугать?
Так вот и всплыли на горизонте коммерсанты из Бирмингема.
Они тут совершенно конкретным делом занимались – искали персонал для экзотических борделей. Дело солидное, с серьёзными пайщиками в лице уважаемых людей. Поэтому на Ласси с его потугами на «дружбу» они могли посматривать малость свысока… Что достаточно недвусмысленно ему и высказали.
И он обиделся.
А поскольку в «одной берлоге двум медведям не жить», то возникло желание малость эту парочку приструнить. Так сказать, место им указать… соответствующее. Дабы впредь, несмотря на серьёзных людей за спиною, они всё же понимали – кому и какое уважение тут следует оказывать.
Всем, без какого-либо исключения.
Интересная, скажу вам, картинка получается…
Практически все, известные мне здешние английские (а их тут подавляющее большинство) купцы – в той или иной мере оказывали некоторые услуги вполне конкретным людям из британского посольства. Характер большинства этих услуг мне был неизвестен, но факт их оказания никакому сомнению не подвергался. Кто-то пахал непосредственно на посла (к этим мой наниматель и близко подойти не мог, что изрядно его напрягало), кто-то на военного атташе, а прочие, в своём большинстве, на мистера Ласси. Его, так сказать, агентура, здесь была самой многочисленной. И не самой, как я понимаю, влиятельной.
А хотелось – большего!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Ценитель чайных церемоний

Сообщение Дядя Саша » 01 июн 2022, 10:44

Вот он и начал действовать.
Ценных агентов для такого использовать жалко, а вот недалёкого американца – сам бог велел! Одноразовый материал…
Оказавшийся неприятно умным.
Указанные коммерсы оказались людьми насквозь прагматичными и никаких там разговоров «за чаем» с ними не предусматривалось даже и в принципе. По делу пришёл – говори. Нет – проваливай! И любые попытки что-то там потребовать или ещё что-либо в этом духе, заканчивались фигово для такого дурня. Нет, сами коммерсы только плечами пожимали, да на местных хунхузов кивали. Вот, мол, какие жестокие тут злодеи обитают! И сами-то не знаем, как поныне от них оберегаемся…
Я, правда, по общей испорченности характера, полагал, что эти самые хунхузы попросту имеют долю в совместном с данными дельцами, предприятии. Оттого и целы по сей день… и даже более того.

А между тем, все мои попытки подойти хоть немного поближе к семейству Ли, стабильно упирались… в пустоту. Со мною попросту не видели никакого интереса разговаривать – о чём тактично и намекнули. Ну и в самом деле… репортёр… черт знает, из какой дали – о чём с ним вообще разговаривать-то? Если что надо – так, для этого существуют своего рода приказчики – с ними и базарь.
Нужен был какой-то козырь… та карта, с которой можно зайти.

- Ли – не торговцы, - пояснил мне в личной беседе один местный «товарищ». – Они – больше! Они смотрят за тем, чтобы тут всё было бы правильно!
Правильно – вообще?
Или правильно – по-китайски?
Тут, знаете ли, есть существенная разница!
Начнём с того, что эти понятия здесь очень сильно различаются.
Нет, понятно, что за соблюдением правопорядка, так сказать, тут присматривает местная полиция. Но вот, например, в те кварталы, где компактно проживают иностранцы, им вход заказан. Тут – свои силы поддержания правопорядка. И ребятки, надо сказать, грамотные и умелые… свято блюдут интересы здешних обитателей.
Здешних – то есть, тех, кто живёт именно на обслуживаемых территориях. А на всех прочих, им, мягко говоря, накласть. Имеют значение только интересы конкретных людей – все прочие идут лесом.
Что несколько напрягает окружающих. Ибо не все эти делишки обитателей кварталов законные и правильные Большинство китайцев их откровенно не одобряет.
И насколько я в курсе дела, эта самая «семейка» тоже не слишком поощряет некоторые виды, так сказать, «бизнеса».
К бирменгенской парочке это относиться едва ли не в первую очередь. На что им абсолютно начхать!
От британского посла претензий нет?
Нет.
В доле он или нет – но претензий к почтенным коммерсантам не имеет.
А все прочие идут лесом!

- Я попросил бы вас, уважаемый господин Цань, принять на хранение одну вещицу… - обращаюсь к собеседнику.
Он – формально, один из тех самых «приказчиков» семьи. Мы тут с ним «вола пасём» уже неделю – и всё на одном месте. Ни тпру – ни ну, как говориться… С ним мне разговаривать не о чем - те условия сотрудничества, которые нам нужны, он, при всём желании, предоставить не может. Полномочия не те…
- Какую же? – вежливо наклоняет голову он.
- Вот эту…
И на столике появляется… пуля.
Обычная.
От того самого «нагана» калибра 9-мм.
Ничего необычного… только сбоку на ней нацарапан ножом косой крест.
Собеседник берёт её в руки, крутит, разглядывает.
- И что я должен с этим делать?
- Возможно, я попрошу её у вас назад… через некоторое время. Или вы сами, как мудрый человек, найдёте кому её передать… в каком-нибудь ином случае…
Собеседник только плечами пожал – мол, как будет угодно уважаемому господину.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Ценитель чайных церемоний

Сообщение Дядя Саша » 01 июн 2022, 10:44

Двор братьев-коммерсов был обнесён изрядным таким забором – враз не перемахнуть! Ну, я и не мастер паркура, такие фокусы точно не для меня. А вот калитку у них открывают два основательных таких персонажа… все в шрамах. Мне уже тут коротко пояснили, что прислуживают у этой парочки откровенные хунхузы – из числа заслуженных злодеев. Грабить просто на дорогах им уже невмочь, а тут место тихое и непыльное. Опять же – за клиентом присматривают… аккуратно так…
Стук – почти тотчас же брякает окошечко в калитке.
- Кто там?
Вопрос по-китайски, это я понимаю.
- Открывай!
Нагло и в повелительном ключе – по-английски.
Именно так себя ведут оба торгаша, приходилось видеть… и слышать. Да и не только они, здесь очень многие иностранцы себя подобным образом ведут. И это считается совершенно в порядке вещей. Ох, ребятки… доиграетесь вы таким макаром когда-нибудь…
Но лязгает засов, калитка приоткрывается.
Передо мною один из головорезов-пенсионеров. Выражение лица вполне себе предупредительное… но приличная такая дубинка у пояса – присутствует. Я так понимаю, что он её не ради прикола таскает.
Шаг вперёд – и калитка за моей спиной захлопывается. Там второй «привратник» имеется.
- Что угодно уважаемому господину?
- Я договаривался с твоим хозяином – он обещал мне дать попробовать одну из новых девчонок.
Есть здесь и такая услуга. Торгаши поставляют в публичные дома Европы молоденьких девчонок – лет двенадцати-тринадцати, а то и меньше, лишь бы внешне годилась для этой роли. Сильно сомневаюсь, что они долго живут на новом «рабочем месте» - но это продавцов нимало не волнует. А за некоторую сумму денег этих девчушек можно попробовать прямо здесь – пока не отправили по новому месту пребывания.
- Вы принесли деньги?
Хлопаю себя по карману куртки – мол, всё тут!
- Нижайше прошу вас подождать тут, - громила указывает мне на беседку во дворе. – Мы сейчас же оповестим хозяев!
И поворачивается ко мне спиной.
А второй, эдак ненавязчиво, устроился около калитки, время от времени посматривая в мою сторону.
Присаживаюсь, расстегиваю куртку, чуть поворачиваюсь боком…
Нет, всё же верно говорят – длительное занятие каким-то конкретным делом, либо промыслом, неизбежно вырабатывает в человеке определённый… автоматизм, что ли…
И стоявший вроде бы спиною ко мне привратник, моментально провернулся на месте. Отбрасывая в сторону дубинку и выхватывая откуда-то пистолет!
Стоили только ему услышать (или почувствовать?) щелчок взводимого курка!
Но… старость не радость… А в разбойничьем промысле стареют – если до сего момента доживут – очень быстро. Гораздо быстрее, нежели в обычной жизни. Стрессы там всякие… напряги каждодневные…короче, трудно быть бандитом и разбойником!
Вот и этот – не успел.
Чух!
Глушитель не подвел – звук получился смазанным и нечётким.
Не подвёл и револьвер – пуля ударила бандюка прямо в живот. Стукнулся о землю выроненный пистолет.
А я уже перевожу ствол на второго злодея – чтобы увидеть, как он во всю прыть несётся в мою сторону, замахиваясь той самой дубинкой.
Чух!
Чух!
Не добежал.
Добавляю каждому по контрольной пуле.
А то, знаю я вас… таких вот хитрецов.
Перезарядка.
Оттаскиваю трупы под стену дома, мало ли… ещё выглянет кто-нибудь из окна – а тут такое!
Осторожно поднимаюсь по лестнице. Ноги, предусмотрительно, ставлю прямо около стены – так ступеньки меньше скрипят.
Дверь от себя… и я в доме.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7