Претендент

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 03 авг 2021, 10:57

Эсте Санром оторвала взгляд от пыльной дороги, ведущей к главной замковой башне. Ничего заслуживающего внимания на дороге не происходило, просто ей надо было отвернуться на мгновение от советников – на ее бесстрастном лице никто не должен видеть и тени сомнения, а тем паче – боли.
Она была готова к этому, когда начинала разговор, но, все же, слова Ортла Сатари кольнули ее в самое сердце. Пару минут назад она намеренно вывела его из равновесия:
- Вы считаете, что мы справимся самостоятельно, граф Ортл?
Вопрос герцогини повис в напряженной тишине – мнения советников в ходе дискуссии разделились, но Эсте Санром не спешила отдавать предпочтения ни одной из спорящих сторон.
- Я жду, граф, - с нажимом произнесла герцогиня. – Вы так рьяно критиковали план барона Ванога, что же вы сейчас замолчали? Вы, действительно, думаете, что наших собственных сил хватит на то, чтобы свалить с трона короля Геора?
- Герцогиня, - немного снизив тон, ответил Ортл Сатари, граф Герерский, - я лишь считал, что мы не можем привлекать к нашему плану людей, которые не входят в круг приближенных Вашей Светлости. Это чрезвычайно опасно, последствия могут быть катастрофическими.
- А если среди моих приближенных нет людей, которые способны противостоять моему врагу, как вы предложите мне тогда поступить? – холодно спросила Эсте Санром.
- Возможно … нам стоит еще раз поискать, - предложил граф Ортл, - или набраться терпения и подождать подходящего момента.
- Сколько я еще должна ждать, граф? Мое терпение не бесконечно! Я отложила свою месть на тридцать с лишним лет!
- Но это же было необходимо, Ваша Светлость! Мы все ждали, когда ваш сын вырастет и сможет завершить дело, начатое его отцом.
Именно на этих словах герцогиня стремительно встала и отвернулась к узкой и глубокой нише в стене, которая служила окном в главной башне. Успокоившись через несколько мгновений, она вздохнула и вновь посмотрела на притихших советников.
- Ваши возражения, барон Ваног? Не думаю, что вы не учли фактор риска, выбирая для нас кандидатов. Прошу, барон, - герцогиня сделала властный жест рукой в сторону второго советника.
- Ваша Светлость, разумеется, эта мысль первой пришла мне в голову. Мы все знаем, насколько серьезным и опасным является наш план – рисковать жизнью герцогов Санром мы не имеем права!
- Вот именно, барон, - встрял граф Ортл, - жизнь герцогини – превыше всего!
- Именно поэтому нами были предприняты беспрецедентные усилия, - сверкнул глазами в сторону возмущенного графа Ортла барон, - чтобы максимально изучить выбранные кандидатуры. Мы потратили время и совершенно неприличную сумму, чтобы добыть хоть какие-то сведения об этих людях. На мой взгляд, нам лучше всего подходит Невидимка.
- Я читала ваше донесение о нем, - кивнула головой герцогиня. - Что именно в его характеристике дает вам основание думать, что на этого человека можно положиться? – задала она вопрос.
- М-м-м… Ваша Светлость, у этого человека нет страха, - подумав, произнес барон Ваног, - но его при этом нельзя назвать безрассудным. Невидимка явно не из простых сословий – он разговаривал со мной на равных, а в беседе проявил себя как умный и уверенный в себе человек. У меня сложилось впечатление, что его не интересуют деньги и, как следствие – власть. Но этот человек отлично знает, чего хочет.
- Только понять бы – чего, - задумчиво произнесла герцогиня. – Вы говорите, он сильный маг?
- Это весьма сложно проверить, ведь он носит Зеркало, Ваша Светлость. Кстати, это еще одно доказательство того, что Невидимка не из простых людей.
- У него есть слабые места?
- Мне об этом неизвестно, Ваша Светлость, - вздохнул барон Ваног. – Однако я с трудом представляю себе возможность его шантажа – для этого он слишком независим. И опасен, - добавил барон.
- Найдите, - последовал резкий приказ герцогини. – Невидимка молод, и должен ради чего-то жить. Даже если он столь же искусен в переговорах, как и в магии, для нас нелишним будет иметь в руках какие-то аргументы для его убеждения.
- Мы прилагаем максимальные усилия, Ваша Светлость.
- А что тот, другой? Кнут Могила, кажется? – поинтересовалась Эсте Санром. – Он совсем не подходит для нашей задачи?
- Герцогиня, личность Кнута Могилы, как раз, нам очень хорошо понятна – разбойник, убийца, алчен до денег и власти, жесток, хорошо владеет магией. Паталогический предатель – на людей такого типа нельзя полагаться, потому что они всегда преследуют лишь свои интересы.
- Можно подумать, есть наемники, которые поступают по-другому! – опять влез в разговор граф Ортл. – Все они одинаковые, и разница лишь в цене, которую они спросят за свои заслуги!
- Так вот Кнут как раз попросит втридорога, а потом свои обещания не выполнит! – отрезал Ваног. – И у него даже искать слабости бесполезно – он настолько жесток, что ни одна живая душа о нем не всплакнет, если тот окочурится, а уж он-то сам и вовсе лишен каких-либо привязанностей!
- Не скажите, барон, - возразила герцогиня, - слабости у него есть. Вы сами сказали – жажда денег и власти. На этом можно вполне неплохо сыграть. Во всяком случае, - усмехнулась она, - я уж точно знаю, как общаться с подобными субъектами.
Барон Ваног аж передернулся от мысли, что ему, не дай бог, придется разыскивать и иметь дело с Кнутом Могилой. Непонятный и опасный Невидимка по сравнению с убийцей Кнутом резко стал ближе и милее.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 03 авг 2021, 10:57

- Но его внешность… Ваша Светлость… его могут узнать! В Департаменте Спокойствия может иметься описание этого бандита!
- Мне вас учить, какими способами меняется внешность? – холодно спросила герцогиня. – Вы разучились работать с магией, Ваног?
Барон замялся и притих, пытаясь подыскать более веские аргументы, но в голову ничего толкового не приходило.
- Прикажете искать Кнута Могилу, Ваша Светлость? – с дрожью в голосе спросил советник.
- Вижу, что общение с убийцей вам менее по душе, чем с Невидимкой, - усмехнулась герцогиня Санром. – Не бойтесь, Ваног, он не опасен до тех пор, пока мы ему не заплатим.
После этих слов барон побледнел как полотно, потому что ему сразу же пришел в голову вопрос – а что будет после того, как Кнут получит свои деньги?
- Он тут же предаст нас и постарается убить, - ответила на молчаливый вопрос герцогиня. – Но мы платим по факту, и это самое важное. А далее нашей задачей будет его переиграть и нанести удар первыми.
- Так вы склоняетесь к кандидатуре Кнута? – осторожно поинтересовался граф Ортл.
- Вы сами сказали, что его личность нам понятней, а значит – им будет легче управлять. А Невидимка от работы отказался, ведь так? Пока вы не найдете, чем его заинтересовать, я не вижу возможности привлечения его на нашу сторону. Со слабо мотивированным союзником иметь дело опаснее, чем с продажным разбойником.
Герцогиня встала и дала понять, что совет окончен. Ее помощники проводили взглядом высокую, крепкую фигуру Эсте Санром. После того, как она покинула комнату совещаний, граф и барон переглянулись – решение герцогини выглядело неожиданным для обоих советников. Один ратовал «против всех», второй – за Невидимку. А в итоге она выбрала разбойника и убийцу Кнута. Чудны дела твои, Боже.
Они не видели слабую, спрятавшуюся в уголках губ, улыбку Эсте Санром, с которой она покидала своих подчиненных.
«Пусть поломают голову. Если этот Невидимка действительно так хорош, я узнаю об этом без их помощи. И, надеюсь, что скоро, - уверенно подумала герцогиня, удаляясь в свои покои, - надо только проявить терпение».
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 03 авг 2021, 10:57

- Присаживайтесь, госпожа маг! - Хозяин кабинета приветливо кивнул на удобное кресло у стола.
« А куда же делся прежний обитатель данного помещения?» – вертелось на языке у Даны. Но вслух она ничего не сказала, просто молча поклонилась в ответ – всё же не с кем-нибудь разговариваем – с таном!
- Руководство Абритриума доверило мне столь почётную миссию – сообщить вам о королевской милости!
Девушка встала – по всем правилам полагалось выслушивать королевскую волю стоя и с непокрытой головой. Но головного убора она и так не носила, так что оставалось только принять почтительную позу.
- Указ Его Величества, короля Дайна Геора! – тан сделал подобающую паузу. – Зачислить Дану Бакли в гильдию магов Этерны на должность боевого мага. Положенные в данном случае испытания считать успешно пройденными.

Насколько ей было известно, таковых случаев – за всю немаленькую историю гильдии, было всего три. И все – во время войны. Не до соблюдения в такое время ритуалов, знаете ли…

- Королевскому казначею в трехдневный срок выкупить домовладение по улице Джерг у торговца текстилем Изоца Кепа…
«Здрасьте… и куда ж мне теперь отправляться жить?»
- … и передать его означенной Дане Бакли в пожизненное бесплатное пользование, освободив её от установленных платежей в казну.
«А вот это – нехилый такой подарочек! И всё – за чужой счёт, королю это не стоило вообще ни гроша…»
- Вам также предоставляется возможность самой ходатайствовать о присвоении личной неимущественной привилегии, - чиновник протянул девушке свернутый в трубку указ.

А это была, так сказать, коронная «фишка» монарха. Его Величество отличался завидным чувством юмора и никогда не упускал возможности немного пошутить. А заодно – и посмотреть – кто и на что горазд!
Большинство из облагодетельствованных подобным образом счастливцев, как правило, выбирало что-то выспренное – но совершенно бесполезное. Типа права сидеть в присутствии короля или права не снимать шляпу при его входе. Эффектно – но совершенно бесполезно. Ибо предстать перед его лицом, чтобы воспользоваться оной привилегией, удавалось совсем немногим. Да и то… придворные обычно тактично намекали, что, мол, привилегия-то она есть… но монарха следует уважать!
Всем.
А то следующая возможность лицезреть Его Величество… может вообще никогда более и не представиться.
Один такой «умник», желая выслужиться перед королем, испросил разрешения не кланяться герцогу! Каковое немедленно и получил. А, поскольку герцог в королевстве имелся только один – Джено Санром, да и того не стоило вскорости ожидать при дворе… пользы от таковой привилегии было немного.
Но король шутку оценил – и в долгу не остался!

- Прошу разрешения взять из зверинца детёнышей вура. Они ранее жили со мною рядом и привыкли ко мне. Так что опасности это никакой не повлечёт. Клетку для их содержания я выстрою.
- Вура? – удивился хозяин кабинета. – Ну… Я доложу о вашей просьбе!

И через три дня два пушистых подросших котенка с рычанием скакали по дому, играясь со счастливой собакой.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение Raysen » 03 авг 2021, 16:12

Дядя Саша писал(а):- Ваши возражения, барон Ваног? Не думаю, что вы не учли фактор риска, выбирая для нас кандидатов. Прошу, барон, - герцогиня сделала властный жест рукой в сторону второго советника.


думаю, можно удалить
жестикулируют всё равно только руками

- Я читала ваше донесение о нем, - кивнула головой герцогиня. - Что именно в его характеристике дает вам основание думать, что на этого человека можно положиться? – задала она вопрос.


"головой" - лишнее
"задала она вопрос" - тем более лишнее. Здесь и без подсказок автора читатель видит, что герцогиня задаёт вопрос

- Мне об этом неизвестно, Ваша Светлость, - вздохнул барон Ваног. – Однако я с трудом представляю себе возможность его шантажа – для этого он слишком независим. И опасен, - добавил барон.


"добавил барон" - лишнее
читатель из реплики персонажа и по интонации видит добавку
разве что советую после слова "независим" поставить не точку, а многоточие, дабы сделать паузу и добавку более выразительной


- Руководство Абритриума доверило мне столь почётную миссию – сообщить вам о королевской милости!


опечатка
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 08 авг 2021, 16:49

Я тут малость припахан... И со связью тут не очень.
Но работать будем!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 08 авг 2021, 16:50

Праздношатающийся гуляка отлепился от столба, который он подпирал вот уже почти полчаса. Пошатнулся – со стороны могло показаться, что он с трудом удерживает равновесие. Да и вином от него попахивало явственно, так что не было ничего необычного в том, что он какое-то время подпирал своё тело столбом навеса – так, хоть не упадёт…
Пошатываясь, он кое-как добрёл до угла. И, поворачивая за него, бросил быстрый незаметный взгляд на покинутую им площадь.
Ничего интересного.
Никто не последовал за пьянчужкой и не оставил своих дел для того, чтобы за ним приглядеть.
Сделав ещё пару десятков шагов, он внезапно резко свернул в неприметный пролом в стене – и уже через несколько мгновений. Прижавшись к стене, внимательно наблюдал за переулком, по которому только что шёл.
Никого.
Совершенно преобразившийся человек – в нем уже не осталось ни капли опьянения, снова свернул в сторону и через пару минут поднимался по лестнице на второй этаж большого дома.
Постучал в дверь – она скрипнула, пропуская гостя.
В комнате было тесновато, там присутствовало сразу несколько человек в полном вооружении. Разве что копий у них не было – ими трудно орудовать в столь небольшом замкнутом пространстве.
У вошедшего никто ничего не спрашивал – молча расступились, пропуская его к следующей двери. Незнакомец сюда войти. В принципе, не мог – сгорел бы ещё на подступах. Раз вошёл, и ни один охранный амулет даже и не брякнул – то, стало быть, всё в норме…
Лежавший на кровати Кнут Могила, увидев вошедшего, резким жестом отослал делившую с ним ложе девушку. Обождав, пока за нею закроется дверь, он вопросительно посмотрел на гостя.
- Ну?
- У этого человека есть ещё и второе прозвище – Мастер.
-Так… - маг присел на кровати. – Значит, он осмелился противостоять м н е !
- Не факт, - покачал головою гость. – Есть версия, что он тоже пытался выйти из облавы. И ваши пути пересеклись.
- Но он убивал моих людей!
- Тех, кто пробовал на него напасть – не более того. По слухам, он наёмный убийца. И сильный маг. И никого не убивает просто так – только за деньги.
Могила фыркнул.
- Ну, тут у нас не настолько уж и много отличий… я тоже никого не убиваю задаром. Что ещё?
- Та женщина-маг… она получила особую благодарность короля. Казна выкупила дом, в котором она жила - и передала ей в пожизненное пользование.
- Ну, с ней-то я ещё посчитаюсь! А этого… Мастера где искать?
- Он в хороших отношениях с городскими ворами. Покойный Бенат Гэйз весьма его ценил и прислушивался к советам. Так что, прибегать к их помощи… я бы не стал.
- Отставные маги?
- Я пробовал – народ от меня только что, не сбежал! Его бояться – и сильно! Насколько мне удалось выяснить, он уже к кому-то наведывался домой – и человек этот чуть не поседел в результате данного визита. Никакие защитные заклинания не сработали.
Маг пожал плечами.
- Если, как говорят, он сильный маг – то и ничего удивительного в этом нет. Он вполне мог их подавить… Они, что же, считают его более сильным, чем я?
- Не знаю. Но, жить хотят все… - гость оставался поразительно спокойным. Вид раздражённого Могилы ничуть, казалось, его не страшит.
- Так…
- Им занимается лично Ибар.
- Этот тихоня? А он тут чего потерял?
- Вот… - на кровать лег лист бумаги. – Я достал это с большим трудом… о ч е н ь дорого!
Маг взял бумагу и углубился в чтение.
- Лекс Гор? Я помню это имя… он уже как-то попадался на моём пути… Ах, так он знаком с этим магом-женщиной?! Интересно…
Он с интересом просматривал документ.
- Что?! Санром?! Это ещё… у кого там плохо с головой?
- У министра двора.
- Ты шутишь!
- Внизу его подпись и печать.

Маг положил бумагу и какое-то время раздумывал.
- Вот, что… Эту… Бакли надо убирать – и быстро! И Ибара – его первого! Слишком уж этот тихоня стал опасен – и я это чувствую!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение Дядя Саша » 08 авг 2021, 16:50

«Как быстро, однако, подросли котята, - подумала Дана, разглядывая забавно копошащихся церканов, - сколько им уже? Три с половиной месяца? Четыре?»
Шкурка животных ощутимо меняла окрас – коричневые пятна стали заметно больше и ярче, исчез котячий пух, на загривке шерсть отросла значительно длиннее и стала немного похожа на гриву. Особой гордостью котят были длинные толстые хвосты, именно его сейчас уверенно грызла Сорна, повалив своего брата – Мурика – в шутливой игре.
«Ну и имечко Лекс выбрал для котенка, - очередной раз удивилась Дана, - что за Мурик такой? Несолидное имя для такого серьезного зверя, как церкан!»
Узнав о том, какое имя Лекс выбрал для мальчика, Дана настояла на своем праве придумать имя для второго котенка. После трех дней мучительных раздумий появилась Сорна – это имя означало «стремительная, игривая, быстрая» - именной такой и была вторая кошечка.
- Сорна, ко мне! – позвала Дана котенка. – А ну!
Она похлопала ладонью по колену. Сорна перестала отргызать братцу хвост и внимательно посмотрела на Дану – стоит ли выполнять команду или продолжить начатое занятие. Но в этот момент Мурик удачно залепил сестрице лапой по уху, и та решила, что, пожалуй, можно прекратить игру и подойти к человеку – а вдруг он угостит ее чем-нибудь вкусным? Вон, в руке у нее что-то зажато, вкусно пахнет…
Так и вышло, Дана поощрила котенка ломтиком подсушенной свиной шкуры. Громко и вкусно чавкая, Сорна великодушно разрешила погладить себя по спине. Рядом немедленно нарисовался брат и тоже потребовал свой кусочек лакомства.
- Ларс! – крикнула вниз магичка. – Принеси еще свиных гренок для котят! Они уже все съели!
Через пару минут на лестнице послышались громкие шаги помощника, в комнату ввалился Ларс, неся плетеную плошку с лакомством. Церканы мгновенно перекочевали к мальчишке и громко и весьма своеобразно замурчали.
- Вот, вот вам! – немного нервно запричитал Ларс, бросая горсть сухарей прямо себе под ноги. – Жрите! О, боги! Госпожа Дана, они ведь скоро нас совсем разорят! Они же постоянно голодные!
- Да уж, едят они немало, - согласилась Дана, - зато растут не по дням, а по часам! Посмотри, они уже скоро догонят Края! Кстати, - встрепенулась она, - а где он?
- Его забрал мастер Симс, пошли прогуляться на рынок, - пояснил Ларс. – Это ведь ничего?
Парень немного испуганно уставился на Дану – вдруг, нельзя было Края отпускать? Все-таки, это такой надежный охранник!
- Конечно, - успокоила Дана мальчишку, - ты все правильно сделал. Более того, - добавила она, - теперь, когда у нас в доме живут церканы, никому из нас не стоит выходить на улицу без сопровождения собаки. Понятно? – строго спросила она у Ларса.
Вокруг них в последнее время произошло столько тревожных событий, не хватало еще, чтобы с кем-нибудь из ее друзей что-то случилось. Хватит с нее Лекса Гора, за которым постоянно тянется какая-то бесконечная вереница опасных приключений!
- Решетки на окна второго этажа когда поставят? – решила сменить тему Дана. – Не можем же мы котят постоянно в клетке держать.
- Котят! – возмущенно фыркнул Ларс. – Не желал бы я никому с таким котеночком встретиться один на один. Да они скоро лапы мне на плечи смогут ставить!
- И все равно, - упрямо мотнула головой Дана, - животным надо двигаться, да и собака хочет с ними играть – клетка маленькая, они втроем туда не влезут.
- Сегодня обещают прийти, госпожа Дана! Утром от мастера записку принесли! – встрепенулся Ларс. – И привезут железо для большой клетки, которую мы хотим установить в саду.
- Хорошо, что у нас дом стоит отдельно от всех, - вздохнула магичка, - забор кругом, и с улицы не видно, что у нас во дворе. Церканы в городе – такое нечасто встретишь, если не сказать – никогда. Не стоит к ним привлекать ничье внимание, народ пугать.
- Я специально ближе к вечеру рабочих вызвал – на улице уже будет не так много людей. Правда, закончат они совсем поздно, - добавил Ларс, - но вас же все равно дома до самого вечера не будет – мешать будет некому.
- Да, я думаю, что к моему возвращению решетки уже будут сделаны, - улыбнулась Дана. – Я сегодня припозднюсь, наверное. Мастер Симс меня проводит, - предупреждая возражения своего помощника, сообщила она.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Претендент

Сообщение ВинипегНави » 09 авг 2021, 10:14

Дядя Саша писал(а):...что он какое-то время подпирал своё тело столбом навеса – так, хоть не упадёт…

Запятая лишняя. Здесь "так" равно "в этом случае".
Дядя Саша писал(а):Сделав ещё пару десятков шагов, он внезапно резко свернул в неприметный пролом в стене – и уже через несколько мгновений. (,)Прижавшись к стене, внимательно наблюдал за переулком, по которому только что шёл.

Неоправданное разделение на предложения - так отсекается обстоятельство времени (про мгновения) от действия, с ним связанного.
Дядя Саша писал(а):У вошедшего никто ничего не спрашивал – молча расступились, пропуская его к следующей двери. Незнакомец сюда войти. В принципе, не мог – сгорел бы ещё на подступах. Раз вошёл, и ни один охранный амулет даже и не брякнул – то, стало быть, всё в норме…

Опять неоправданная точка: подлежащее в одном предложении, а сказуемое в другом.
Дядя Саша писал(а):- Я пробовал – народ от меня только что, не сбежал! Его бояться – и сильно!

1. Запятая разделяет подлежащее и сказуемое.
2. Опечатка.
Дядя Саша писал(а):- Вот, что… Эту… Бакли надо убирать – и быстро! И Ибара – его первого! Слишком уж этот тихоня стал опасен – и я это чувствую!

Без запятой будет лучше.
-----
Дядя Саша писал(а):Парень немного испуганно уставился на Дану – вдруг, нельзя было Края отпускать? Все-таки, это такой надежный охранник!

Лишние запятые.
Дядя Саша писал(а):- Конечно, - успокоила Дана мальчишку, - ты все правильно сделал. Более того, - добавила она, - теперь, когда у нас в доме живут церканы, никому из нас не стоит выходить на улицу без сопровождения собаки. Понятно? – строго спросила она у Ларса.

Похоже, я тупее Ларса :D. Не понял связи между обитанием в доме церканов и сопровождением собаки. Если только Краю дом теперь нет нужды охранять. :? Но церканы же в клетке?
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Претендент

Сообщение Raysen » 09 авг 2021, 23:19

Дядя Саша писал(а):Она похлопала ладонью по колену. Сорна перестала отргызать братцу хвост и внимательно посмотрела на Дану – стоит ли выполнять команду или продолжить начатое занятие.


я бы удалил

В остальном замечаний нет.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Претендент

Сообщение Stprapor » 10 авг 2021, 08:02

Дядя Саша писал(а): Да и вином от него попахивало явственно, так что не было ничего необычного в том, что он какое-то время подпирал своё тело столбом навеса – так, хоть не упадёт…
Запятая лишняя.

Дядя Саша писал(а): Незнакомец не мог сюда войти. В принципе, не мог – сгорел бы ещё на подступах.

Пропущено "не мог", запятая лишняя.

Дядя Саша писал(а):- Я пробовал – народ от меня только что, не сбежал! Его бояться – и сильно!
"только что не сбегал", мягкий знак лишний.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12