ЛитРПГ

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: ЛитРПГ

Сообщение Stprapor » 14 янв 2016, 19:43

Римма писал(а):Ни в коем случае. Он умел охотиться, разбирался в корабельном деле, и, как описано автором, наблюдал за стариком-корзинщиком, жившим неподалеку и помогал ему в заготовке лозы. Но сам корзины плести не умел. Научился, используя зрительную память. Кроме того, герой много чего не умел, но научился на острове: не умел ни строить дома, ни шить одежду, не обладал ремеслом скорняка, не умел приручать коз - научился, научился доить их, делать из молока сыр...

Робинзон Крузо просто учился. Долго и постепенно. Я не вижу здесь именно квеста, по результатам которого получаешь конкретную плюшку. Причем в лит-RPG ведь зачастую можно заранее выбирать квест из нескольких, и знать, какая именно плюшка по итогам достанется.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: ЛитРПГ

Сообщение Raysen » 14 янв 2016, 20:45

Книг из списка не читал, поэтому судить не берусь.

лучшее, что Я читал в этом жанре - это цикл "РПГ" (Рыцарь Полуночного Грома") Андрея Астахова. В ней помесь множества жанров, среди которых основными выступают лит-РПГ и фентези.
А также цикл "Sword Art Online" (Мастера мечей он-лайн) Рэки Кавахары.

Помимо прочего, в этом жанре отличились ещё несколько японских произведений:
1. Overlord (Повелитель): написано ранобэ, нарисована манга, снят аниме сериал.

Главный герой решает остаться в любимой игре до последней секунды отключения серверов. Но его, как он ожидал, не выкидывает в реальность, а отключением серверов погружает в альтернативную реальность, в которой NPC (неиграбельные персонажи - боты) оживают. А сам он попадает в тело своего персонажа - высокоуровнёвого лича-некроманта.

2. Danmachi (В подземелье я пойду, там красавицу найду): снят аниме сериал - сюжет оригинален. Да и сама составляющая развития персонажей реализована весьма интересно :)

Богам стало скучно, и они сошли в мир, оставив себе минимум атрибутов божественности – бессмертие, предвидение и чуточку силы, чтобы поддерживать своих последователей.

3. Monster (Чудовище): нарисована манга

ГГ погибает в нашем мире и возражадается в иной реальности... гоблином. Сохраняет за собой способность: получать способности того/чего, что он съедает.
Последний раз редактировалось Raysen 14 янв 2016, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: ЛитРПГ

Сообщение Raysen » 14 янв 2016, 20:48

Stprapor писал(а):Робинзон Крузо просто учился. Долго и постепенно. Я не вижу здесь именно квеста, по результатам которого получаешь конкретную плюшку. Причем в лит-RPG ведь зачастую можно заранее выбирать квест из нескольких, и знать, какая именно плюшка по итогам достанется.


вся наша жизнь - сплошной квест :)
растём, учимся, познаём окружающий мир, выбираем профессию, выполняем задания и получаем вознаграждения и, главное, развиваем, совершенствуем те или иные нужные нам в том или ином деле навыки.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: ЛитРПГ

Сообщение Римма » 14 янв 2016, 21:19

Stprapor писал(а):Я не вижу здесь именно квеста, по результатам которого получаешь конкретную плюшку. Причем в лит-RPG ведь зачастую можно заранее выбирать квест из нескольких, и знать, какая именно плюшка по итогам достанется.

На примере всё того же "Робинзона Крузо", например, это могло бы выглядеть так: квест "Куртка из козьей шкуры". Выполнение: найти стадо коз. Убить взрослую козу. Освежевать добычу. Высушить шкуру в тени возле локации "Усадьба Робинзона", на выполнение этого этапа отводится не более N-часов (иначе шкура пересохнет). Выделать шкуру. Используя нитки и иголку из "Инвентаря", сшить куртку.
Вы получаете артефакт "Куртка из козьей шкуры". +10 к защите от дождя, +5 к защите от прямых солнечных лучей.
Как-то так это могло выглядеть, если переложить "Робинзона" на манер "Лит-рпг".
Что же до самого жанра, то на мой вкус его главный минус это даже не уровень богов у персонажей. В "Мифах Древней Греции" большинство персонажей тоже имели именно что уровень бога, но это только придавало соль всему содержанию. На мой згляд, главный минус в том, что большинство произведений в жанре "Лит-рпг" скучны. Тут, конечно, многое зависит от личных вкусов, но мне даже писатель, которого считают "отцом основателем" жанра - Дмитрий Рус, показался скучным. Через силу прочла два первых романа серии "Играть, чтобы жить" и не имею ни малейшего желания ни читать продолжение, ни перечитывать уже прочитанное. Совершенно не зацепили приключения героя в ДруМире, вот ни чуточки. А вот цикл расказов, рекомендованный уважаемым HoKoNi, понравился. Увлекает.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: ЛитРПГ

Сообщение Raysen » 14 янв 2016, 21:53

Римма писал(а):Что же до самого жанра, то на мой вкус его главный минус это даже не уровень богов у персонажей. В "Мифах Древней Греции" большинство персонажей тоже имели именно что уровень бога, но это только придавало соль всему содержанию. На мой згляд, главный минус в том, что большинство произведений в жанре "Лит-рпг" скучны. Тут, конечно, многое зависит от личных вкусов, но мне даже писатель, которого считают "отцом основателем" жанра - Дмитрий Рус, показался скучным. Через силу прочла два первых романа серии "Играть, чтобы жить" и не имею ни малейшего желания ни читать продолжение, ни перечитывать уже прочитанное. Совершенно не зацепили приключения героя в ДруМире, вот ни чуточки.


Вот это произведение может и понравится :)
https://lit-era.com/book/rarnik-b963
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: ЛитРПГ

Сообщение Римма » 14 янв 2016, 21:58

Raysen
Спасибо большое, посмотрю. Изображение
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: ЛитРПГ

Сообщение Stprapor » 15 янв 2016, 07:35

Римма писал(а):Вы получаете артефакт "Куртка из козьей шкуры. +10 к защите от дождя, +5 к защите от прямых солнечных лучей.

О!!! А может признак как раз в том, что по результатам квестов идет именно обязательное упоминание подобных цифр и характеристик в той или иной форме (не обязательно в виде загорающегося транспаранта)??
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: ЛитРПГ

Сообщение Raysen » 15 янв 2016, 08:00

Stprapor писал(а):О!!! А может признак как раз в том, что по результатам квестов идет именно обязательное упоминание подобных цифр и характеристик в той или иной форме (не обязательно в виде загорающегося транспаранта)??


Это не обязательное условие. Всё зависит от описываемой механики игры, в которую попал герой.
На мой взгляд все эти циферки только отвлекают.
Можно куда более действенными способами заставить читателя погрузиться в игровой мир.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: ЛитРПГ

Сообщение Сабина » 15 янв 2016, 14:43

Stprapor писал(а):А может признак как раз в том, что по результатам квестов идет именно обязательное упоминание подобных цифр и характеристик в той или иной форме

Ну и ну! Если признак жанра только в этом, значит в него можно любную книгу впихнуть, даже "Войну и мир" или например "Гарри Потера". :hospital:
Аватара пользователя
Сабина

 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 18:25
Откуда: Зеленоград
Карма: 81

Re: ЛитРПГ

Сообщение Владимир Тимофеев » 15 янв 2016, 14:51

Сабина писал(а):"Войну и мир"

Спешите приобрести! Новый бестселлер от Лео Тэ. "Кибервойна и виртмир".
Неписи против читеров. Клан Бони собирает лут на землях Алика Первого, Балкон танцует с Натрусей, а нуб Безухий пробирается в горящую киберкрепость. :rofl:
Аватара пользователя
Владимир Тимофеев

 
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Москва
Карма: 11342

Пред.След.

Вернуться в Антиляп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13