Stprapor писал(а):Тут все зависит от типа военных действий - это лихой наскок за трофеями или затяжная война.
В сюжете, с которого всё началось

был именно лихой наскок. Если же говорить о затяжной войне, то мы быстро придём к выводу: любую крепость (а тем более - замок) можно взять. В принципе. Просто потому, что армия целого государства, с работающей экономикой и налаженной логистикой, кроет
одиночную крепость
"как бык овцу"
Stprapor писал(а):А запасы в замке не бесконечные.
А у осаждающих запасов и вовсе нет. Поэтому без государственной логистики за спиной (см. выше) у них нет и шансов выиграть осаду.
Stprapor писал(а):Могут подтянуть обозы и постоянный лагерь оборудовать с циркумволационной и контрволационной линиями
И опять см. выше - для такой осады нужна армия государства против одиночной крепости.
В этом, кстати, и состоит одна из целей строительства крепостей в доогнестрельную эпоху: крепость "привязывает к себе" армию противника, спасая тем самым от вражеского нашествия остальную территорию государства.