Истории прошедших дней... Приданья старины глубокой.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Истории прошедших дней... Приданья старины глубокой.

Сообщение RDL_python » 16 окт 2020, 19:59

Как же все "Ковидно"...
(Сказки от Питона)

Ага.. Угу..
Кхе...



Мой рассказ не касается бушующей в умах сограждан «Ковидлы» и истерики на данную тему, но…


Итак. То, что будет вам рассказано – «Дела давно минувших дней»…
Более того, эта история - Сказка... Но – вовсе не выдумка, и не страшилка, и тем боле не правдивость из разряда «теорий заговора». Это - «реалия»…


1981й год.
Лаборатория биологической очистки сточных вод, всесоюзного научно исследовательского института - ВОДГЕО.

Примечание:
ВОДГЕО - исследования, гео гидро разведка, гидрогеология, очистка, селевая защита, гирдро системы и гидробурение, строительство и системы стока и бытовые.
Широкопрофильный научно исследовательский институт «проблем» связанных с водою (в любом виде).

К сути:

Как именно происходит очистка воды и почему - Лаборатория биологической очистки сточных вод…

Река. Ил. Там где нет предприятий… Да, никого нет - вода чистая. Пей – «хоть залейся». Так? И как же это? «- А она всегда такая?» Так, да не так.
В реке есть ИЛ. И он не просто так – «грязь склизкая и мерзкая». В природе всё имеет свое предназначение.
Ил, это – Микроорганизмы. И эти самые «Микробы» кушают грязь находящуюся в воде. А набив животики – «выпадают в осадок»…

Примечание:
«Активный ил», «выпадение в осадок» -не выдумка автора - термины, применявшиеся при работе и исследованиях в лаборатории.

И вот этот самый осадок и есть ил, наши бравые микробы «чистильщики» и то, что они «выкакали». В свою очередь, есть и те (тот) кто этот «ил» поглощают и перерабатывают…
НО…
Сейчас мы оставим в покое «технологию и процесс», а вернемся к сути рассказа.
Где-то в середине года, при защите кандидатской диссертации научного сотрудника одного из филиалов, по профилю биологической очистки сточных вод разразился крупный (но конечно за закрытыми дверьми) – скандал.
Причина – использование в исследованиях и процессе очистки «мутагенов».

Примечание:
«использование «мутагенов»» - не выдумка автора - термин, применявшийся при работе и исследованиях в лаборатории.

В чем суть? Строго… Сразу несколькими постановлениями от начала 1970 года во всех филиалах и местных лабораториях при очистных сооружениях заводов и предприятий, было запрещено … Облучать биоматериал радиоактивными изотопами, частотами и иными формами воздействия, а так же изменять любыми иными способами, кроме оговоренных в методических пособиях и рекомендациях.

Примечание:
Институт ВОДГЕО – ведущий по стране в области очистки воды ИТП, брал свое начало еще с «царских времен» Первые упоминания «профильного» научного заведения (лаборатории при академии) датировались 17хх ми годами… Заведения «прородителя» Института * серединой 700х…
.
Исследование, нарушая запреты, вела независимая группа ученых. И в «ходе дебатов по нарушению», были оглашены «сходные прицинденты» бравшие начало еще от конца 30х годов. Затем еще более с ростом структур - в 60х…

Причина запрета, думаю очевидна. Исследования велись в лабораториях хотя и оборудованных для работ с биологическим материалом, но отнюдь не уровня специализированных научных центров по исследованию бактерий и микробов… Например военных, или при Академии Наук и крупных медицинских центрах, где исследовали всякие «Язвы», сибирские они там или китайские…

А вот теперь представьте, что такие «шалунишки», выпустили облученные и мутирующие микробы в очистное сооружение…
Да что там.. На Курьяновские очистные сооружения под Москвой.
И эти славные труженики очистки воды, вдруг перестав ее чистить, от некоей приммиси стали еще опаснее упомянутой выше –Язвы…
Сколько за один только день, людей сразу в пяти районах Москвы будут подвергнуты заражению? А через два? Три?

Вот по этому чтобы не расстреливать на месте только за мысль о подобном и создание паники.
Многие такие шалости «терялись в бумагах»…

А нас пугают что у военных что-то там сбежало или корова их супер микроб слопав… Такое выкакала…

Ну?
Вы поняли?



П.С.
По вопросу "откуда знаю"
Работал в данном институте и в частности в данной лаборатории. Руководитель пр-р. И. Скирдов.
Нач. отдела Лаборатории СНС А Куликов.

Моя специальность - Лаборант\ после - Слесарь КИПиА - по: "обеспечению" приборной части исследований и поддержанию "Лабораторной установки" (зал с моделями аэротенков) Систем автоматичческой подкормки и измерений... ИТП...

Ряд сотруников - преподавали в МИСИ в Частности на кафедре ВИК
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Вернуться в Сказки шаолиньских монахов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron