Дети не должны погибать из-за того, что взрослые не могут договориться

Недавние события показали, что, хотя война - дело взрослого человека, за нее часто платят и дети (мины, стрельба, бомбардировки, террористические акты, оружие в обороте). Как ты себя чувствуешь, когда видишь, что дети все еще умирают из-за войны на Донбассе, несмотря на минские договоренности?

-Всё происходящее – это неправильно. Дети не должны погибать из-за того, что взрослые не могут договориться. Никогда. Еще более странно смотреть, как мир стыдливо отворачивается, чтобы случайно не увидеть смерть еще одного ребенка, вместо предотвращения новых трагедий. Мне сложно понять, как такое безразличие к человеческой жизни возможно в 21 веке.

Во время войны дети еще более уязвимы, чем взрослые, а в Донбасском конфликте многие погибли в результате реальных военных преступлений. Что бы ты хотела сказать тем, кто совершает военные преступления против детей?

-Мне бы хотелось спросить у тех, кто отдает и выполняет такие приказы: а не страшно ли им после всего совершенного ложиться спать по ночам в полной темноте? А из дома выходить и показываться людям на глаза? А знают ли их близкие, что общаются и живут рядом с убийцей?

Вдохновляет ли тебя эта уязвимость детей в военное время к твоим текстам, а точнее, к твоему последнему роману, написанному вместе с Александром Конторовичем?

 - Я бы не сказала, что вдохновляет. Скорее, пугает. И этот страх действительно нашел отражение в романе «Стоящие за твоим плечом». Пусть роман фантастический, но в нем очень много вполне реальных повседневных вопросов, на которые мы с Александром Конторовичем пытались найти ответы. Часть из них как раз об уязвимости детей.

Как автор и общественный деятель, получаешь ли ты угрозы? Ты не боишься показаться? Ты не боишься, что тебя используют?

- Так, чтобы мне открыто кто-то угрожал – нет, но оскорбления были. Есть люди, которым не нравится моя деятельность, и я к этому привыкла. Боюсь ли? Не знаю. Стараюсь об этом не думать.

Каково твое видение твоего будущего?

- Главное в этом будущем – мир. Не тот, который нам навязывают, а тот, к которому каждый из нас придет сам. А остальное, думаю, не настолько важно. 

Беседовала Christelle Néant

Частное мнение. Молодёжный портал