Проблемы авторов

Вот читаю я иногда высказывания умных людей…

И удивляюсь!

Все же талантливые, работоспособные - но такое порою несут…

Мол, должно нам государство денег дать, чтобы мы написали что-нибудь прогрессивное! Должен ведь быть какой-то госзаказ на правильные книги!

Товарищи, так ведь госзаказ - он только в рамках госпрограммы может быть. И никак иначе. А о какой программе вообще может идти речь, если у нас и идеи-то никакой даже и не просматривается?

Идеологии - нет, она запрещена. И никакой работы в этом направлении не проводит никто. Так на что же деньги-то давать? И на каком основании?

Так что - "сами, всё сами"(с). И по другому фиг выйдет.

Ладно, скажет народ, фиг с ним, с госзаказом. Пусть нас тогда печатают побольше!

Ага, и  ещё платят при этом…

Вынужден вас обломать, дорогие вы мои, тут тоже все невесело. Тиражи Головачева ныне недостижимы просто в принципе. Да что там говорить -  и по 10 000 печатного тиража мало у кого сейчас набирается! И дальше будет только хуже. Да и за эти книги вы долго гонораров ожидать станете - кризис! Он, по-моему, кое-где вообще никогда не закончится. Всем плохо - и издательствам тоже. Не думайте, что вы тут крайние. Продажи падают по всем направлениям - и это факт.

 

Хрен с ними, с печатными тиражами, скажут наиболее продвинутые - мы в электронку уйдём. Там - лучше!

Угу…

И дофига ли таких энтузиастов самостоятельно попали, скажем, на Амазон?

Боюсь, что пальцев двух рук будет вполне достаточно, чтобы их пересчитать… Но другими путями у нас никто ходить не хочет, там ведь с кем-то делиться надо! А денег и так мало… самим не хватает!

 

Ничего, не согласятся со мною многие, а вот есть такая штука, как Самиздат…

Ну и сразу же можете забыть слово "гонорар". Ибо тем, кто опубликовал своё (вполне может быть, что и очень хорошее) произведение на Самиздате, никакие гонорары за него не светят просто в принципе. Какой смысл платить за то, что можно качнуть на халяву?

"Слава", пусть и сиюминутная, возможно у вас и будет. Но -  и только. Ничего более вам никто не обещал. А вот попробуйте-ка после этого выложить своё произведение на ПЛАТНОМ ресурсе, так вам столько "приятного" выскажут… на три года хватит. Из "талантливого" и "продвинутого" автора вы сразу же станете жадным хапугой. И это - навсегда.

 

Хорошо, скажут некоторые, но ведь есть же какие-то издательские серии? Тот же пресловутый "Сталкер", например… Где вполне можно издать своё произведение?

Увы… С осени уже и их нет. Теперь к каждому подход индивидуальный.

Не в том, понятно, смысле, что персональный. Вот уж фиг…

Индивидуальный - это значит, что каждый сам за себя. И никакая "серия" вашу книгу более не продвинет. Так что и получать, в любом случае, вы станете меньше - ради этого всё и затевалось. Там, где главное лицо - менеджер по продажам, иначе и быть не может. Он ведь по ПРОДАЖАМ специалист, а вовсе не по зарплатам…

Сколько у нас писателей чисто на книгах живут? Тысячи? Ой, ли… Сотни? Ага… Неужто десятки? Если бы… И это в масштабах немаленькой страны!

Так что проблемы авторов - это исключительно ИХ личные проблемы и никого они не волнуют в принципе.  Издательствам не до вас - у них и свои задачи есть. И рекламировать вас тоже никто не собирается - максимум, рецензию неругательную напишут - и хорош!

Когда и где кто-нибудь видел рекламу книги нового молодого автора? Я - уже давно про такое и не слыхивал.

Кто-то скажет, мол, не так всё и хреново! Есть же и положительные моменты!

Например?

 

 

Всякие там писательские встречи, премии разные… это про что вообще?

Мол, я получу там награду!

И что? Вас тотчас же издадут стотысячным тиражом? Щас…

Повесите диплом на стену или статуэтку на шкаф поставите - и всё… Эти награды давно уже существуют сами по себе и с реальными тиражами и заработками никак не связаны. И никоим образом на них не влияют.

 

Но есть же и Союзы писателей!

Есть.

Даже несколько.

И что?

Мне никаких положительных примеров их деятельности не известно. Если кто-нибудь просветит меня на этот счёт - буду весьма признателен. Спонсорами различных мероприятий они выступают, это так. А кроме этого?

 

Ну, возразят мне многие - ты тут и накаркал… Мол, всё плохо, и хуже быть уже не может. Мол, пессимист!

Нет, всё ещё не так-то и плохо. Здесь я реалист.

И даже оптимист - ибо хуже быть вполне даже может…

 

Ладно, скажут, ты нарисовал нам мрачную картину. Но ведь и выход какой-то должен быть!

Простите, но вот как раз этого нам никто и не обещал…