Про редакторов и "попаданцев". Продолжение

Настроение и самочувствие несколько повысились. Так что вполне могу плеваться ядом и далее… И поэтому продолжу мысль, которую высказал ещё в апреле - о редакторах и попаданцах.

Остановился я тогда на том, что всё окружение попаданца, по воле автора, обречено на роль непроходимых дебилов и безвольных исполнителей.

Нет, ну а что такого?

Решил Гудериан вступить в союз с СССР - и вся машина военной контрразведки рейха бессильно задирает вверх лапки. В реальности, вообще-то, его за куда как меньшую крамолу уработали… но автору виднее.

И идут по полям войны 1941 года новенькие "Т-80", а из относительно современных БТР и БМП вовсю садят АГСы. А что? ТНА - "ТАК надо автору"! И всё - реальность печально пасует…

Вчерашний офисный хомячок, бодро открывая пинком ноги дверь к главе государства, снисходительно поясняет недалёким потомкам КАК надо воевать. И все его почтительно слушают… Или мановением руки формирует во вражеском тылу целые полки и дивизии, одевая и вооружая их до зубов. Читаешь такой "перл", а в уме вопрос - родной, ты хотя бы взвод одеть и накормить пробовал? Тем паче - во вражеском тылу. Нет, никто ничего пояснять и не пробует… не снисходят в своих ответах "молодые гении" до таких каверзных вопросов.

Народ, может, хватит, наконец, издеваться над историей? Слова, они, знаете ли, иногда и материализуются…

Я ещё могу понять МТА ("молодых талантливых авторов"), которым мучительно тяжело придумывать что-то своё. А тут - берешь пару учебников, чьи-то мемуары - и бодро переписываешь войну под себя. Т.е. с такой, какой она показывается в кино и компьютерных играх - только с поправкой на свои хотелки.

Но вот работники издательств - они о чем думают? Разгребаешь на лотке "Всё по 50" гору одинаковых книг и пытаешься понять логику издателя. Ведь тиражи неминуемо падают, а как следствие, падают и доходы издательств. Что, и денег уже никому не нужно, что ли? Вот уж верится-то с трудом…

Не спорю, и в этом жанре были (и пока ещё иногда попадаются) очень приличные вещи. Тот же Конюшевский, например… или Рыбаков. Но подавляющее большинство книг словно написано под копирку. Полное отсутствие логики, издевательство над здравым смыслом и так далее…

И ведь не один я это вижу - вон, на Росконе была уже упомянутая мною статья, где всё это подробно разобрали. Не первая, надо сказать, ласточка, далеко не первая…

Те же самые МТА - они и впрямь полагают, что все их последующие опусы кто-то будет и дальше издавать? Написал одну книгу - ну, чего-то там, может, и проглядывалось. Потому, что не сильно спешил.

А дальше - всё, дорогой.

И будешь ты выдавать по книге в два-три месяца - потому, что от тебя этого требуют. Чтобы быстро писал - план! Иначе не издадут.

И надолго ли тебя хватит, родной? Две-три книги - и в аут, исписался. Завтра про тебя никто уже и не вспомнит даже. Потому, что на очереди очередной МТА. Со своим "шедевральным" романом. А "теленок маленький - на всех не хватит!"(с). И вылетает на обочину несостоявшийся граф Толстой.

Много ли названий современных "попаданческих" романов вы может вспомнить вот прямо сейчас?

Сильно сомневаюсь…

Так что, дорогие вы мои МТА - подумайте хорошенько… вы ведь не на полгода сюда пришли, каждому охота оставить по себе память. И желательно - неплохую. Не ведитесь на некогда модный тренд - попаданчество.

Померло оно… и наверное - вовремя.

Пишите своё.