Какие неожиданные новости иногда появляются с утра!

Какие неожиданные новости иногда появляются с утра!

Тут мне на почту внезапно упало письмо от ранее незнакомого человека.

Ничего про него нехорошего сказать не хочу, но вот позиция данного автора послания меня несколько поставила в тупик.

Человек пишет, что прочитал несколько моих книг (за что я хочу высказать ему свою искреннюю благодарность) и хотел меня увидеть лично, чтобы автограф на книге получить.

И здесь я с удовольствием готов пойти к нему навстречу.

Но…

Вот только путь он выбрал для этого какой-то странный.

Он искренне раздосадован тем, что, прибыв на Басткон, и прихватив с собою книгу, меня там не обнаружил. Чем был сильно огорчён. Ибо ехал откуда-то издалека.

Вполне разделяя его огорчение, я, тем не менее, поинтересовался у него - а откуда он вообще взял, что может там меня встретить? Списки приглашённых хотя бы предварительно прочитал?

Меня там видел?

Нет?

Так и о чём тогда вообще разговор?

Он, ничтоже сумнявшеся, ответил - "так ведь там же все известные писатели собираются!"

Хм…

 

Пришлось отписать ему, что, во-первых - я никуда и никогда не появляюсь без приглашения. Ибо это просто неприлично, по моему глубокому убеждению. Все эти тусовки и конвенты организовались уже давно, их состав прочно устоялся и новые, завсегдатаям не известные, люди там, по-моему, особо никому и не нужны. Народ, который там собирается, прекрасно себя чувствует и без них. Все давно знакомы, тем для общения за год накапливается множество, и всегда есть повод для дружеской посиделки вечером. За каким фигом там кому-то уперся новый и неизвестный ранее персонаж?

Во-вторых.

Я не считаю себя настолько уж "известным писателем", чтобы нахально навязывать своё общество кому бы то ни было.

Что же до возможности быть номинированным на какую-то там награду или премию - то чужим, как я думаю, на подобных мероприятиях не светит ничего и ни при каких обстоятельствах.

Имел в своё время печальный опыт поездки на "Звездный мост" - до сих пор жалко впустую выброшенных денег. Мы, авторы из Москвы, никому там не были интересны в принципе - своих хватало. Аналогично и "Еврокон" - тоже безудержный самопиар организаторов и восхваление "местных кадров". Причем, совершенно безотносительно их реального творчества. Я, конечно, понимаю, что книга, вышедшая первоначальным тиражом в 2000 экземпляров, тоже может быть шедевром. Отчего же нет? Только вот потом её отчего-то не переиздают, да и про автора тоже никто и ничего более не слышит. Но премию ему все едино дадут - ибо свой! Местный…

И зачем тогда попусту время терять?

Так я данному корреспонденту и отписал.

Он расстроился.

Пишет, что, так уж прямо невозможно вас нигде увидеть?

Ведь и издательства, говорят, устраивают какие-то там встречи с авторами?

Устраивали, пишу.

Я даже на двух таких встречах был - когда приглашали.

Только вот уже года два подобных встреч не помню, по-моему, издательства на это тоже давно "забили". Им это неинтересно, они деньги зарабатывают, не до авторов и читателей… и уж тем более - до их интересов.

Так что, отвечаю корреспонденту, лучше вы мне свой адрес пришлите - я вам книгу почтой отошлю.

Со своим автографом.

Если, конечно, наша дорогая "почта России" её по дороге не потеряет…