Красота...

Впервые сегодня столнулся с удивительным зрелищем - стальными розами Донбасса.

Слышать об этом мне приходилось и ранее, но вот увидеть удалось только сегодня.

Сказать, что потрясён - это ничего не сказать. 

Мне приходилось видеть железные розы и ранее, даже как-то ковать помогал. Так... на подхвате был. Но и тогда меня это впечатлило до крайности.

Видеть, как из бесформенного куска расплавленного металла вырастает на твоих глазах роза... это нечто!

На всю жизь запомнилось!

А тут, недавно, мне старшая дочь такую из Европы привезла - там это вообще высший пилотаж!

Но по сравнению с тем, что я увидел сегодня... Словом, Европа отдыхает.

Дело даже не в том, что донбасские розы красивее. Это в конце концов, дело вкуса каждого человека. Одному нравится это, другому ещё что-то -дело субьективное.

Но вот смысл, который несут в себе изделия Виктора Михалёва - это что-то особенное! Они вырастают из смертоносного ещё вчера металла - из осколков снарядов и гранат. И это странное сочетание несущего смерть металла и трепетного цветка... Не занаю, как это можно передать. Берешь такую розу в руки и чувствуешь укрощенную ярость. Только недавно этот кусок металла выпустили в тебя. Может быть, не лично в тебя - но в твоего товарища. Он стремился к цели, готовый все снести на своём пути. Пути от орудийного ствола до человеческого сердца. Но - не попал. А может быть, не попал только этот конкретный осколок, а его собрат по снаряду достиг своей цели? очень даже возможно... А вот это, что держишь в руках сейчас, уже никого не убьет и не искалечит. Из него пытается прорасти жизнь. И, как ни странно, именно это вселяет надежду. Надежду на то, что когда-нибудь весь этот страшный и кровавый комшар, наконец, закончится. И на политой кровью своих защитников донбасской земле зацветут самые обыкновенные розы.

 

http://steelrose.moy.su/