Наша молодая смена

Триста пятьдесят мальчишек и девчонок.

Триста пятьдесят пар горящих глаз.

И вся эта команда сутки напролет носиться по лесу и окрестным полям.

А мы, чуть менее двух десятков человек, инструктора, ожидаем их где-то на пути. И встречи с нами, порою таят для них всевозможные сюрпризы и неожиданности. В виде, например, засады на лесной дороге или переправы через холодную по осени реку.

А что поделать… идут ежегодные соревнования на кубок подольского благочиния. Возможно, это и покажется кому-то странным, но именно церковь сейчас принимает самое горячие участие в военно-патриотическом воспитании молодежи.

Нашего подрастающего поколения.

Тех, кто, рано или поздно встанет на наше место, защищая свою страну.

И глядя на этих ребят, начинаешь ловить себя на мысли, что не очень-то правы те, кто неустанно вопит с экранов телевизора о том, что наша смена ни на что ни годна. Мол, нет у них никаких интересов, кроме бухалова в подворотне и нового айфона любой ценой.

Как видите, есть.

И интересы эти далеко простираются за рамки представления обычного обывателя. Увы ему, они не замыкаются и на стрелялках-догонялках, как спешат обычно прокомментировать мои статьи по этому поводу. Это не так - и даже совсем не так. Обычно, приезжая сюда, на эти сборы и соревнования, я стараюсь выспаться заранее. Ибо здесь не дадут. И, хотя по строгим правилам отбой тут уже в 22.00, всё равно найдутся те, кто пролезет тишком в инструкторский номер. И будет тут сидеть за кружкой чая до двух часов ночи. Расспрашивая о самых разных вещах и интересуясь порою такими вопросами, что ставят в тупик и нас - многоопытных и много повидавших людей.

Пока не придет суровый комендант - Борода и не разгонит чрезмерно любопытствующих по номерам - спать!

И назавтра будет ранний подъем, марш-бросок по замерзшему лесу. Куча всевозможных задач и вводных, неожиданный обстрелы с фланга и тыла. Много чего будет…

Но в итоге - выходят на сцену молодые ребята, проделавшие немалый крюк по полям и лесам. Сутки… 24 часа напряженной работы - и вот, стоят на сцене мальчишки и девчонки, пришедшие первыми.

И получают заслуженные награды…

А мы смотрим на них из зала.

Смотрим на свою смену.​