Призрак-2

И снова я возвращаюсь к недавней поездке.

Очень многие, кто знал о том, что мы собираемся ехать в Новороссию, интересовались - а, что, собственно, там вообще сейчас происходит?

Чем народ дышит, да и как вообще живёт?

Попробую рассказать…

 

Первое, на что обращаешь внимание - дороги. 

И не удивительно, передвигаемся-то мы именно по ним!

Так вот, качество - просто отвратное!

Вспоминаю добрым словом абхазские дороги. Там два года войны и тринадцать лет блокады - страна небогатая и вообще… Так вот, там они лучше.

Понимаю, что война была и здесь - но не повсеместно же! А впечатление такое, что немалые колонны бронетехники только и делали, что катались здесь взад-вперед. Даже и в мирное время. Именно здесь я снова увидел "фирменный" "западэнский" метод ремонта асфальтового покрытия - заделку дыр кирпичом. Асфальта, надо полагать, не нашлось… или он уехал к тому, кому был нужнее.

А ведь я абсолютно не сомневаюсь в том, что какие-то средства на ремонт дорог выделялись. И "осваивались"… То же самое можно сказать и про состояние домов, у меня сложилось стойкое убеждение, что последний раз их ремонтировали… скажем так, давно. И даже очень давно.

 

Магазины.

Первое, что встречаем по пересечению границы - объявление в супермаркете.

И невооруженного охранника, который хвостом ходил за нами, хотя у нас ничего с собою не было. Чем уж мы так ему понравились?

Еда - есть, буквально, всё.

Всё, что угодно душе - и дешевле, чем в Москве.

Маленький нюанс - если у вас есть деньги. Рубли, про гривны тут никто и не вспоминает уже. Но эти рубли где-то ещё надо заработать…

И мы плавно переезжаем к следующему вопросу - а как тут с этим делом обстоит?

Фигово, в общем-то - большая часть промышленности не работает. Некоторые шахты затоплены, причём, одну из них преднамеренно затопили чуть ли не радиоактивными водами. В городе, между прочим. Резонный вопрос - зачем? А кто ж его знает…

Что, шахта нерабочая была, спрашиваю.

Нет, отвечают, вполне даже рабочая.

Зачем же затопили?

Власть распорядилась…

И у кого б теперь за это спросить?

 

Так уж вышло, что я больше общался с ополчением и с немногочисленным населением прифронтовой полосы.

Зарплата бойца бригады "Призрак" - 15 000 рублей. Немного? И даже от этой суммы они получают на руки всего лишь 5000. Потому, что как-то и чем-то нужно ещё кормить местное население. И тех бойцов, которым отчего-то не платят ничего. Потому, что их официально не существует - штатное расписание не позволяет. Официально в бригаде всего менее 200 человек, по факту - значительно больше.

- Мы с женой, вдвоем, получаем на руки 10 000 рублей, - поясняет мне "Аркадьич". - На чай, сахар хватает, едим, как и все. Остальное забирает начфин - у него есть куда потратить.

На минутку!

Это, вообще-то комбриг!

Не самая маленькая фигура!

В той же украинской армии комбригу весьма нехило полагается!

Но здесь - не Украина.

Здесь народ воюет не за деньги.

Это добровольческое подразделение, и люди, приехавшие сюда из самых разных стран (Украина, Россия, Италия, Испания и некоторые другие), преследуют отнюдь не материальные интересы.

Что не на шутку пугает очень многих политиков.

Ибо представить себе, как люди могут умирать за деньги - они могут.

А вот делать то же самое, но за идею… здесь голова у очень многих работать перестаёт.

И включаются совсем другие эмоции…

Но об этом - в следующий раз!