Продолжение диалога с издательством "Яуза"

Ну, похоже, что надобно уже писать продолжение статьи. Я специально чуток паузу взял, чтобы описывать УЖЕ свершившиеся события.

Как я уже и говорил, эти непонятки с издательством у меня, к сожалению, не первые.

И не только у меня.

Умный человек должен был сделать свои выводы.

Не хочу никого убеждать в своей прозорливости, но выводы я тоже сделал. Не единственный.

И поэтому пришлось вспомнить старое изречение Аль Капоне или дона Корлеоне из "Крестного отца, уж и не знаю, кто там автор?

"Один юрист с авторучкой может натворить дел больше, чем десяток парней с автоматами".

А, поскольку собственный юрист - удовольствие весьма дорогостоящее, то пришлось серьезно почесать репу на предмет того, кто бы этого самого юриста кормил и поил. Поделился я этими мыслями с рядом коллег и, после долгих обсуждений, появилось на свет литературное агентство "Литсовет".

Не сразу все вышло так, как нам всем виделось. Ну, не было у нас ни у кого соответствующего опыта, да и мешки с деньгами на дороге не валялись. У кого-то не выдержали нервы, и народ пошел рубиться с издательством напрямую - лично.

В суды и так далее.

Благо что поводов было предостаточно.

И результат оказался, увы… неудовлетворительным. Выяснилось, что общей юридической подготовки для успешной работы недостаточно - суд иск не удовлетворил.

Я уже тогда, посмотрев на это со стороны, пошел иным путем - и мои претензии (составленные несколько в другой форме) издательство приняло - деньги выплатили.

Вот тут бы и почесать в затылке некоторым, слишком самоуверенным сотрудникам издательств!

Звоночек оказался неприятным, выяснилось, что читать договора все-таки нужно и им!

Нет, не почесались.

Ну и кто вам доктор, опосля всего?

Предвидя, однако, что реакция с их стороны может быть самой разнообразной (не исключая и того, что меня могут турнуть с форума, что в итоге и произошло), я пошел чуть дальше.

Так и появился на свет мой собственный проект - "форум дяди Саши" или "ФДС", как его тотчас же обозвали в интернете. Отсюда меня турнуть уже стало нереально. Потихоньку туда перебралось приличное количество нормального народа - пошла работа. Жестко и безжалостно расправились со спамерами - они очень невзлюбили этот сайт, там им "работать" невозможно, видите ли… И сразу же после этого, я резко снизил свою активность на "ВВВ" и "СИ" - стало неинтересно там выкладываться.  Да и не нужно уже - есть место, где всё появляется регулярно. Те, кто хотел, туда пришли сами, никого за руку тянуть не пришлось. Читатели тоже это просекли, они у нас люди соображающие весьма!

 

Кстати, и другая причина моего невыкладывания на ВВВ имеется. Она, некоторым образом, тоже как оказалось, связана с финансовыми интересами  - не моими, разумеется. Как-то оно оказывается связано с тем, что чем чаще там появляются мои (и не только мои)  "проды", тем приятнее это для владельца сайта. Не стал шибко это выяснять, не интересно. Но заметочку сделал.

 

И вот, после завершения всех этих подготовительных мероприятий, осталось только сидеть и ждать нового "ляпа" со стороны некоторых самоуверенных "товарищей".

Что и последовало - ведь никто из них выводов не сделал, да и не собирался. Отношения Барина и "крепостных" их устраивали более чем.

Вот и жахнуло, предысторию всего этого я ранее изложил.

А теперь - итог!

Разговор с издательством был крайне интересным. Директор оного, надо отдать ему должное, человек весьма грамотный и соображающий. И в реальной обстановке ориентируется хорошо.

"А вот этот пункт претензий…"

"Не вопрос - вот юридически обоснованный ответ"

"А…"

"Вот ответ"

И всё.

Никакой драки не произошло.

ВСЕ мои претензии были признаны правомерными.

Упс… как неудобно получилось-то…

А как же - "мы не обязаны с тобой советоваться!"? Выясняется, что очень даже обязаны.

Пришлось платить…

И немало.

Серия "Дикое поле" - продолжена не будет, увы. Спасибо моему БЫВШЕМУ редактору - он ЛИЧНО её удушил.

К его большому сожалению, тотчас же эта серия возродилась под новым названием - и в другом месте. Первая книга этой серии будет сдана уже через месяц.

И по всем прочим книгам других авторов - решение принято аналогичное, они выйдут в другом месте.

Как выяснилось, литагентство умеет не только претензии составлять. Уже готовят тексты моих книг для выкладки на международных площадках, подписали и договора об авторском переводе их на другие языки. Как-то вот и своими силами обошлись, не пришлось ни к кому на поклон идти, как мне тут кое-кто предрекал.

 

Полагаю, что данные "заслуги" уважаемого товарища будут по достоинству оценены руководством издательства. Уж мои-то книги он редактировать не будет точно, директор издательства лично это пообещал.

Так что - живем, как видите…