Парк солнечного света-2

Но, согласитесь, что наблюдая, как к тебе бегом спешат два немаленьких "кошака", на душе становится как-то… словом, не по себе становится.

Вот, положа руку на сердце, совершенно не воспринимаешь их, как обычных котостей. Хотя, по факту, они ими и являются. Но ведь это – львы! Здоровенные, по двести килограммов веса в каждом. Кстати, бегают они - я вас умоляю! Очень даже быстро и проворно. Глядишь, как стелется над землею такой вот изящный силуэт – и просто слов не находишь. Настолько это красиво!

Но, вот подбегает к тебе такая вот, с позволения сказать, кошка… и кладет голову на ноги – гладь!

И гладишь – а что тут ещё можно сказать?

Любят они это дело… Вспоминаю свою домашнюю мурлыку – и не вижу разницы.

Они точно также любят ласку и отзываются на неё всем сердцем, доверчиво позволяя человеку себя гладить и даже целовать!

Откровенно говоря, я вот не рискнул поцеловать львицу.

Белую.

Тем более – беременную.

Учитывая то, как ревностно охраняют будущее потомство любые кошачьи.

Но вот Олег Зубков такими предрассудками не страдает. Для него все львы - прямо как домашние котости.

Однако ж, при всем внешнем сходстве характеров, домашними кисами львы всё-таки не являются. И это очень наглядно понимаешь прямо через несколько минут.

Когда машина заворачивает за куст - и, здрасьте…

Вот эта парочка встречает нас уже не так дружелюбно. Сытые, и оттого не очень подвижные, львы на этот раз показного дружелюбия не проявляют. Смотрят настороженно, и в этот момент отчетливо понимаешь - ребята, это всё-таки хищники! И никто из нас, кроме сопровождающего, с ними на короткой ноге не общается. А общение это есть - команда: "Голос!"

И пожалуйста…

В этот момент отчетливо понимаешь, грань, отделяющая человека ото льва – она очень тонкая. И все, буквально все, держится только волей того, кто устроил этот парк. Того, кто сейчас сидит с нами в машине и командует! - другого слова я просто не могу подобрать, всем этим хозяйством. И его негромкого слова достаточно для того, чтобы громадный хищный зверь стал ласковым котенком.

Слова!

Вы представляете себе?

Обыкновенного негромкого слова…

 

Скрежещет задвигаемая решетка, а перед нами раскрываются шлюзовые ворота. Здесь все серьезно и без дураков. Попасть сюда каким-либо иным путем нереально. Прочный забор надежно отделяет мир львов от мира людей.

Но львы – они тут повсюду. Проезжаем всего несколько метров – и вот они, только очень маленькие…

Трогательные теплые котятки собрались в кучку, прижавшись друг к другу боками. Говорят, лев спит двадцать часов в сутки. Глядя на них, я в это верю сразу же. И оттого откладываю свой к ним визит на более позднее время, пусть они ещё поспят…