Киношники и чиновники.

Такой вот странный симбиоз, однако! И вполне реальный - это кинофестиваль "Победили вместе". Уже не первый год он в Крыму проходит, и все это время в Севастополе. Зрелище очень красивое и впечатляющее, надо сказать. Кто говорил, что документальное кино скучно? Это он этих фильмов не смотрел! И ведь душу греет, когда видишь, что к теме прошедшей войны интерес ни разу не угасает. Напротив - с каждым годом тут все интереснее. И не просто с трибуны откуда-нибудь народ умные вещи говорит. Показы идут по всему городу и не только там.

Начинается все, как правило, с возложения цветов к мемориалу памяти.

И что радует, так это то, что внимание к кинофестивалю проявляется на самом высоком уровне.

Вот и сейчас - не абы с кем встречались, с губернатором! И мужик тот оказался весьма интересный. Вполне себе нормальный собеседник, по теме без всяких подсказок выступил. Не два-три слова - а грамотный и обстоятельный "разбор полетов". По делу - и  обстоятельно.

 

Хотя, надо отдать должное, дискуссия вышла весьма жаркой и напряженной. Давид Шнейдер, кстати, очень критически выступил относительно нашей молодежи, мы тут с ним крепко поспорили. Нашлись свои последователи  как с той, так и другой стороны.

 

А вообще кинофестиваль удался!

Многие вещи тут показываются самый первый раз. И "путевку в жизнь" получают именно здесь, на фестивале.

Закрытие производилось на 35-й батарее, дубак, кстати, был весьма основательный. Похолодало к вечеру, народ подмерз капитально - но никто в тепло не сбег!

А мы и тут ухитрились как-то выделиться из всех. Ну что с нас взять? Писатели и журналисты - та ещё категория… ни разу не приличные деятели киноискусства.

Вручили мы свой собственный приз, который ведущий тотчас же окрестил главным призом кинофестиваля. И, как я считаю, награда сия нашла вполне достойного мастера.

Досталась она казахскому режиссеру, снявшему прекрасный фильм о пропавшей дивизии.  И надо сказать, что это ему удалось. 

Мы ещё и флаг медиаэкспедиции - копию Знамени Победы, директору музея передали.

Теперь он там на хранении будет.

И все наши флаги в последний раз были развернуты именно на 35-й батарее. Что, некоторым образом, символично. На одном мемориале - Поклонной горе, мы стартовали, на другом финишировали.

И все - официальная часть на этом закончилась. Завершился кинофестиваль, разъехались его участники. А у нас - новая дорога. В новое место, о котором я расскажу после.