Кадеты и студенты

Вот и с ними довелось нам встретиться в Севастополе.

Интересное сравнение получается, вроде бы и те и другие - одинаково учащиеся. И те и эти, по логике вещей, должны проявлять почти одинаковый интерес ко всему новому.

И проявляют.

Но совсем-совсем по-разному.

 

Часть первая.

 Кадеты.

 Первыми были кадеты Президентского кадетского корпуса. Обычные мальчишки с третьего по десятый класс. И если третьим-седьмым классам было бы нелогично предъявлять завышенные требования, то их старшие товарищи уже могли, да и рассуждали вполне серьезно.

Хотя и сразу было видно, что парням реально тяжело. Не преувеличиваю! У них по одиннадцать часов занятий ежедневно!

Это, знаете ли…

Я и не помню даже, когда и где меня столько грузили бы. Разве что в армии?

Но это - молодые совсем мальчишки! Хорошо, старшеклассникам легче, но первые-то классы как выдерживают?

Пара-тройка человек даже пыталась задремать в начале, но всеобщее оживление прогнало сон.

И кстати, видно, что у них ещё недостаточно опыта, чтобы на равных уверенно разговаривать с человеком старшего возраста. Желание есть, а опыта пока мало.

Я, абсолютно намеренно, никаких скидок на возраст не делал и подстраиваться ни под кого не стал - и сработало! Им ведь самим интересно понимать, что их воспринимают, как равных и соответственно строят с ними разговор.  Завелись парни - и пошло. И вопросы неожиданно отыскались, да и темы вдруг любопытные нашлись.

Но - жесткий график! Времени нам досталось немного, пришлось прощаться. И они дружно потопали на занятия.

  А мы, пользуясь такой возможностью (когда ещё сюда попадём?) попросили показать нам весь комплекс зданий. Тем паче, что построили-то все за год! А комплекс немаленький весьма!  

Нам показали…

Впечатление было таким, что и дар речи вернулся далеко не сразу.

Сказать, что увиденное нас потрясло - это ничего не сказать. Такого спортзала я даже в центре подготовки олимпийского резерва в свое время не встречал! Шикарно - просто слов нет! Светло, просторно - есть абсолютно всё!      

А уж когда нас повели в спальный корпус…

Не в каждой хорошей гостинице такие условия есть. Приходилось мне жить в различных общежитиях. Как студенческих, так и рабочих. Но, чтобы так…

Таких комнат в блоке две - всего на четыре человека. Там же - сдвоенный санузел, отдельная душевая, гардеробная, прихожая - я не в каждом люксе такое видывал. Восемь вариантов формы одежды, да у меня и дома столько не будет! У каждого на столе личный ноутбук, нехилый весьма.

Положа руку на сердце - во многих институтах так кормят?

Предвосхищая возможные реплики, мол, у министерства обороны денег много, скажу сразу - военных тут не готовят. Обыкновенных гражданских специалистов, для работы в госорганах. Да, они имеют право поступать в военные вузы - как и любой из окружающих. Поступают далеко не все,  кстати говоря! Многие идут работать на гражданку. Да, выпуск был пока только один, так вот, там в военные вузы не так уж и много народу пошло.

Никто парней ни к чему не принуждает, выбирают сами.

Кстати, поинтересовались мы и конкурсом. М-м-да… тринадцать человек на место, это на втором году существования?

А дальше что будет?

Тут, между прочим, ещё четыре спальных корпуса строят…

Вот таких.