Две библиотеки и их читатели

Надо сказать, что наш приезд в Севастополь не остался незамеченным. И вскоре меня озадачили тем, что у нас, оказывается, запланировано сразу несколько встреч со всевозможными интересными людьми.

В том числе, и с читателями. Надо сказать, что к таковым я отношусь всегда очень внимательно и никогда от них не отказываюсь. Ибо где ещё можно увидеть реакцию на то, что я пишу и услышать неприкрытую критику от тех, для кого все это делается?

Первая встреча себя долго ждать не заставила - это был книжный магазин "Атриум". Ладно, тем более, что и жили мы тогда совсем рядом с ним.

Вся наша толпа забивается в автотранспорт и бодро рулит к торговому центру, где оный магазин располагается.

Нашли быстро, охранники подсказали куда идти.

Первое, что нас встретило - здоровенный плакат, извещавший о предстоящей встрече… нет, не со мной - с Николаем Стариковым. Ничего не могу по этому поводу возразить, надо полагать, сей писатель личность куда как более интересная и достойная, нежели ваш покорный слуга.

Побегав по магазину, в задумчивости чешем репу - о предстоящей встрече никто ничего не знает. Да, стоят на втором этаже стулья, и лежит микрофон - так они всегда там стоят…

Через некоторое время появляется журналист, который, оказывается, ищет то же самое, что и мы. Вместе приходим к выводу - надо идти наверх, туда, где стоят стулья.

Еще через минут двадцать появляется организатор встречи… и все!

Собственно, беседой с репортером все и закончилось.  Пару раз к столику, где мы обосновались, подходили сидевшие по соседству люди, задавали какие-то вопросы и уходили.

Никаких моих книг в магазине не нашлось, репортеру пришлось показать ту, что я принес с собой.

Впечатления… а какими они были бы у вас?

 

Ладно…

Всякие накладки случаются.

К следующему визиту в библиотеку Л.Н.Толстого я готовился более тщательно. К тому же, мы привезли с собою приличное количество книг, которые собирались ребятами в Москве, специально для этой библиотеки. Отдельная песня, чего стоило эти книги доставить в Севастополь…

Тем паче, что организация здесь ожидалась основательная - за дело взялся глава Союза писателей города… который, кстати говоря, туда и вовсе не появился. Не оказалось и директора, уже нового, на встречу с которой мы так рассчитывали.

Не оказалось и читателей - вообще никого.

Только писатели, причем, настроенные весьма критически.

Стало ясно - бить не будут, но пнуть могут весьма чувствительно.

И пнули, причем не единожды.

Ладно, мы же сюда не воевать приехали, в конце-то концов?

Вопросов было много - и весьма острых, узнаю собратьев по перу. Нечасто, надо полагать, попадается им такая экзотическая закусь. Ну да ладно, я их вполне понимаю, наверное, в подобных условиях и я был бы ничуть не лучше. А, может быть, и хуже… кто знает?

Отвечать пришлось около часа.

Директор библиотеки и главный писатель города нас так и не осчастливили своим появлением, за всех отдувалась милая сотрудница библиотеки, спасибо ей! Вот так, на пару с ней, мы и провели всю встречу.

И расстались на вполне дружеской ноте. Если и был какой-то ледок недоверия ко мне, то к концу встречи он весь куда-то испарился. Присутствующие, несмотря на свою тяжкую профессию писателя (а, может быть, и благодаря ей…) оказались людьми вполне доброжелательными и любознательными. И дольше бы просидели, но библиотеку уже закрывать было пора. А жаль! Я с ними бы нашел ещё о чем поговорить, ко взаимному удовольствию.

На этом фоне, к визиту в Морскую библиотеку мы готовились, как к рукопашной схватке - к морякам ведь идем! Тут только зевни…

Тем более, что директором там - целый капитан первого ранга! Не шутка! Серьезный дядька, такому палец в рот не клади.

Да и пресс-служба Черноморского флота - тоже ребята серьезные.

Но вот как раз тут - все вообще прошло замечательно, чувствуется серьезный флотский подход! И ребята из географического факультета филиала МГУ подтянулись, им эта встреча тоже интересна оказалась. Пообщались вполне дружески, со взаимным интересом, моряки тоже мастера рассказывать всякие истории. Каюсь, большей части никогда и не слыхивал! А уж как они это делали… чуть ли не в лицах, чувствуется опыт! Расстались на дружеской ноте, обязательно сюда приеду ещё! И книг привезу больше! А то, как выяснилось, подписанные автором книги, положено оставлять в читальном зале, в абонемент их не передают. Вот так… Надо ещё везти, одного ящика тут явно недостаточно. Жаль, что прошло всего два часа, ещё бы там оставался. Отличные люди, я очень рад, что с такими встретился!