Керчь

Вот, что бы там ни говорили, а город ни разу не курортный.

Рабочий город, порт и все, из этого следующее. Ну, вот не располагает он как-то к отдыху, чувствуется в нем какой-то ритм своеобразный. Даже и в гостинице, стоило только выйти на балкон – нате вам, закрывая море, стоят какие-то циклопические технические сооружения. И даже с девятого этажа они почти половину обзора загораживают. Глядя на керченские дома и дороги, живо вспоминаю аналогичные объекты Абхазии. Но там-то было несколько лет войны и блокады, а вот тут кто порезвился? Впрочем, припомнив Днепропетровск, уже ничему не удивляемся – там все точно так же обстоит. Ну, не собиралась украинская власть ничего чинить и ремонтировать, не до того… более важные дела есть! Правда, последствия этих дел как-то очень уж неприглядно выглядят, но глаза на это местные (и пришлые) СМИ традиционно закрывали – не обижать же «молодую демократию»? А уж в Крыму-то, так и вовсе не до того было, надо полагать. И хотя попытки что-то исправить заметны, но «пахать тут, не перепахать!»(с)

А по дороге мы продолжили остановки во всяких интересных местах, коих тут весьма приличное число. Кстати, прямо перед переправой мы тормознулись в одном таком месте. По-моему это называется «военная горка». Справа и слева от дороги в живописном беспорядке расположилась всевозможная военная техника. Увы, уже устаревшая в своем большинстве. Теперь, кстати говоря, я хорошо понимаю, откуда в западных СМИ берут фотографии «готовой к бою российской военной машины» - да ровно из таких вот мест!

Полный ужас, вообще… представляю себе реакцию нормального западного обывателя.

Даже и паровоз приготовили! Совсем страх потеряли…

Ну, а поскольку без будущих «оккупантов» видок был явно не тот, мы внесли в эту картину посильную лепту, сфотографировавшись рядом.

Надо же как-то облегчить жизнь нашим коллегам на западе, где же им брать живые фото «страшных российских спецназовцев»?

Вот, тут все и присутствуют.

 

Кстати, о СМИ.

Так сказать, очередная «пятиминутка ненависти», прямо по Оруэллу.

Прочитав очередные «достоверные» сообщения укроСМИ о «массовых захоронениях умерших от голода крымчан» и «опустевших полках магазинов», мы честно постарались отыскать их следы. Вероятно, удача нам не благоволила, и найти хоть одно такое захоронение так никому и не удалось. Но мы старались!

А вот с полками – тут повезло больше. Магазин отыскался прямо в гостинице и, вооружившись фотоаппаратами, мы все дружно туда ломанулись. Сеть магазинов «Сельпо», ни разу не российский бренд, по-моему, чисто местное заведение.

Чего-то я не понял… Это что, сыра девать, что ли некуда? Уже по акции распродавать начали?

Ладно, подумали мы, может быть, это нам так повезло, нарвались на клад, поглядим рядом.

Дружно топаем к соседнему прилавку, попутно запасаясь сырами (мало ли…).

Но и там…

Хм...

Сердце дрогнуло и мы поспешно прихватили ещё и колбасы.

А после этого затравленно огляделись по сторонам, не видел ли кто?

Но смотреть на нас явно никто не собирался, было зрелище и поинтереснее.

Да, на этом празднике живота мы явно выглядели скромно со своими покупками.

Вот так и обломала нас суровая действительность, не смогли мы отыскать признаки того, о чем с таким упоением пишет «демократическая» и «неполживая» украинская пресса.

Или… может быть, она не столь ужи «неполживая»? И даже (о, ужас!) вовсе и не «демократическая»?