Роскон 2015

Прошло уже некоторое время со дня окончания "Роскона-2015". Как это модно говорить,  можно подвести итоги.
 
Итоги…
 
Хм, а ведь я даже и не знаю, о чем именно писать! Начнём с того, что я вообще-то совсем не любитель подобных мероприятий. Был на харьковском "Звездном мосту" - впечатление осталось… мягко говоря, неоднозначное. Нет, я понимаю, сие мероприятие имело конкретную цель рекламы (и саморекламы) сугубо местных, национальных, так сказать, авторов. Но, простите, за каким тогда, извиняюсь, рожном туда было звать нас, россиян и москвичей? Так что - "минус".
 
Прошлый Роскон-2013 запомнился, в основном, победой странной книги, которую написало аж 17 человек сразу. И приехав туда дружной толпою, авторы и их друзья проголосовали сами за себя - и закономерно выиграли. Их просто было больше… Итог - "ни то ни се".
 
Киевский же "Еврокон" - вообще не оставил по себе никаких заметных воспоминаний, а только странное чувство раздвоенности. Авторы и читатели - сами по себе, устроители - отдельно. Запомнился, в основном, самопиар организаторов, странный зал, в котором одновременно с "Евроконом", проходили выставки-продажи мебели и ярмарка народного творчества. А завершающий банкет, куда надо было приходить со своей выпивкой и закуской - вообще добил. Не пошел я туда - и не жалею.
 
Будучи приглашен на "Роскон-2014", я туда не попал - помогал эвакуировать из Киева своих хороших знакомых. Им, аккурат в то самое время, пообещали устроить "козью морду" новоявленные правители этой страны. Поэтому выбирать между развлекухой и конкретной работой не приходилось - и я уехал. Скатались нормально, все сделали аккуратно и относительно спокойно.
 
Вот и на это мероприятие я изначально ехать не собирался вовсе. Но - уговорили. И убедили выступить, дабы морду свою явить на публике. Сильно, правда, усомнившись в том, что оная публика так уж желает меня лицезреть, я согласился.
 
Приятности начались сразу - мы встретились с Федей Березиным. Как он тотчас же заявил - "два человека в форме на всю эту толпу гражданских".
Почему в форме? Так я, в момент встречи, был одет почти аналогично - и даже шевроны были схожими.
 
Что называется - накаркали. А неча было в форме ходить!
 
И потащили нас обоих на круглый стол, где мы должны были объяснить народу, отчего фантасты пишут о войне. Стола в зале не оказалось, а кроме нас там присутствовал ещё Алексей Махров. Кое-как мы там расселись, вокруг воображаемого стола и начали отвечать на каверзные вопросы собравшихся зрителей и писателей.
В течении некоторого времени мы все дружно пытались убедить друг друга в том, что все присутствующие превратно понимают нынешнее состояние фантастики в целом. Причем, трое писателей, пишущих на военную тематику, пытались убедить всех прочих, что ими движет не неуёмная жажда крови и мордобоя, а прямо противоположные чувства. Особенно пикантно это выглядело в свете того, что двое из троих совсем недавно принимали участие в боевых действиях, а Федя - так вообще в прошлом замминистра обороны ДНР и ныне действующий офицер армии этой страны.
 
В итоге все сошлись на том, что писать на эту тему, увы, нужно, ибо общество разогрето до такой степени, что ждет подобных книг. Хотя, как раз в прифронтовом Луганске очень даже были востребованы книги на лирическую тему. И так бывает…
 
Мы все дружно прошлись по западной фантастике - и там то же самое! Злобно отточили зубы на вечном образе "несчастной американской домохозяйки", которую вечно пытаются зажрать и загнобить всевозможные негодяи, как местные, земные, так и инопланетные. И пришли к выводу, что это закономерно - в западном обществе иначе невозможно. Там есть постоянные жертвы, удел которых визжать и прятаться, и есть постоянные патентованные спасатели и спасители. Их удел - спасать всех! Своих, разумеется… Нам таковых не досталось (видимо, всех переманили высокие гонорары на западе), вот мы и пытаемся все катаклизмы разрешить самостоятельно. Отчего-то у наших книжных героев это получается…