Какая мысль интересная!

Честно признаюсь - не моё!

Хотя, и очень созвучно.

Надеюсь, автор сего поста не будет на меня обижен за то, что я скопировал его текст с Фейсбука.

 

 

А кому ремесленника свежего, свежевыпиленного?

Как-то неожиданно для себя наткнулся на целую гроздь дискуссий, в которых писательский люд поднимает вполне себе оправданный вопрос: что есть Творец с большой буквы и его жалкая пародия, вздумавшая ремесло сравнить с призванием.

Я, грешным делом, даже в одной из таких дискуссий вздумал поучаствовать, использовав в качестве успешного (на мой взгляд) писателя Дмитрия Руса. А что? В своем направлении он успешный и состоявший автор, человек, взявший отличный старт на том же Амазоне со своей переведенной серией. Мало того, Дмитрий даже пытается как-то популяризировать достигнутый успех, рассказывает, как именно у него получилось войти в топы и удерживать занятую позицию. На том же Росконе выступал с докладом «Писатель цифровой волны - становление, продвижение, развитие».

И вот тут «выстрелило» совсем с другой стороны. Я даже не поленился, чуть надергал цитат, которые здесь опубликую. Потому как именно эти цитаты натолкнули меня на одну мысль.

«Автор жил в Таиланде, выходит, не бедствовал и раньше. Это я к чему? А к тому, посмотрел бы я, сколько бы он написал и продвинул, работая, как обычный труженик, по 8-12 часов за станком или баранкой... Сидя дома на жопе, и я могу повторить этот путь, но мне семью кормить надо.»

«На фига гнать вал, серию, возиться с сайтами, фанатами, продами, комментами? Жить-то когда? Жить - именно для себя, неспешно, в свое удовольствие. Пописывая и почитывая. 
Наслаждаясь именно процессом, не думая о результатах (бабле). Играть в литературу, а не зарабатывать на ней деньги.»

«Автор относительно молод, но что-то в его словах напоминает мне стареющую проститутку, которая взялась на склоне лет за мемуары.»

«Я этого автора не читал и не собирался. Чему может научить меня этот мальчик с не обсохшим молоком на губах?»

«Взяла специально не первую, дебютную, а 6-ю. Но это просто ужас. Это не то, что не литературный язык, это даже не русский язык... я бы рассматривала это как идеологическую диверсию против подрастающего поколения.»

«Не читайте. Ну, или читайте, если ваша цель - стать ремесленником и гнать продукцию. Стыдно это для Писателя.»

А мыль у меня закралась следующая: почему коллеги по цеху так ненавидят успешных авторов? С чем связана эта просто животная ненависть, выплеснувшаяся на страницы различных форумов? Казалось бы, вот люди, кто пишет. Кто несет светлое-вечное, кто причислил себя к столпам Литературы с большой буквы. Кто высекает словом непреложные истины в граните Вечности. И вдруг – столь резкая реакция и обида на «выскочку». Почему?

И показалось мне, что я понял первопричину криков. По крайней мере, мне она видится именно так.

Главная проблема – это зависть. Простая бытовая зависть. Потому как среди «опровергателей» я что-то не заметил людей с именем. Людей, кто пишет и публикует, кому просто некогда бродить по форумам и учить окружающих, что такое «правильная литература».

Так же я не заметил тех, кто пытается в самом деле научиться мастерству. Они наоборот – с интересом впитывают новое, берут чужой опыт и пытаются его использовать в своих интересах. Возможно, потом где-то добавят слово-другое на тему «увы, вот этот способ раскрутки не сработал, а вот эта идея – тоже выстрелила».

Остались лишь те, кто давно уже привинтил над столом табличку «Непризнанный Гений». Кто считает, что познал смысл жизни и просто обязан доказать другим, что криво нацарапанная надпись на стене – единственно правильная. И другой быть просто не может.

И кого бесит, когда реальный мир пинком под зад отправляет очередного «успешного» мастера литературного жанра куда подальше. Потому что мир – он живой. И читатели – они разные. И никому нет дела до уязвленного самолюбия очередной лягушки на болоте.

Увы – нарабатывать имя и аудиторию надо годами. Надо писать, надо все время учиться и бежать, бежать вперед. Как и в любом деле, надо становиться профессионалом и поддерживать уровень: каждый день, с каждой новой книгой. И обижаться, что более молодые умудряются уйти в отрыв, не обращая внимание на скулеж за спиной – контрпродуктивно. И бессмысленно.

Ну и для себя лично я еще раз сделал отметку: ребята, наши читатели все сами расставят по полочкам. Аккуратно и методично. И если ваши книги читают через год-два-пять-..., значит, вы в самом деле написали что-то хорошее. А если кроме «молоко не обсохло» и сказать больше нечего, значит – на форум забрел очередной «Пейсатель с большой буквы». Возможно, даже не один, а с компанией ему подобных.

Только вот какое отношение они имеют к Литературе?

Но это уже был риторический вопрос...

Удачи вам и новых книг, в бесконечном забеге среди пока еще не созданных миров.

С уважением,
zb, ремесленник от сохи