Герой нашего времени

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Герой нашего времени

Сообщение RDL_python » 21 окт 2018, 17:54

И так тема "размышлений" - Герой нашего времени...

Нет! Я не хочу "поговорить" с вами о произведении М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»...
А конкретно о том - что же хотят видеть в этом образе (или образах если "героев" несколько, ведь в рассказах редко всего один персонаж описан...) в рассказе читатели.

Самая большая проблема которая встает при начале размышлений на эту тему - то... Что читатели, это реальные люди.

Т.Е. - "читатель" как таковой - не некая серая безличная масса со строго и конкретно заданными и привитыми характеристиками восприятия и мышления ...
Даже внутри так называемых "социальных групп" - как то: Младший подростковый возраст, молодёжь, средний возраст ИТП ИТД - люди не одинаковы по этому самому восприятию и мышлению.
И это еще даже не учитывая такие факторы как их воспитание, жизненный опыт, привычки и все подобное, что несомненно так же влияет на их восприятие описываемого вами "героя"...

Самый типичный пример :
- Юная девушка с ранимою душою и нежным и восторженным восприятием окружающего мира. Воспитанная "в любви и толерантности".
Лелеет в своем воображении именно свойственный привитым ей романтическим мечтаниям образ... Чистый, светлый и нескончаемо утонченный...

Конечно, после того как она повзрослеет и столкнется с тяготами и несправедливостью реальной жизни - этот образ претерпит "изменения". Но...
Это будет потом...
А в момент когда она еще в стадии "нежного ангела" - восприятие описываемого вами героя, увы и ахъ - никак не будет таким, как вы желаете...

Влияют на "восприятие" людей, слишком многие факторы.
- Настроение.
- Физическое состояние (головная боль, раздражение, гнев, меланхолия ИТП).
- Воспитание.
- Социальная среда(в целом).
- События личной жизни.
- Социальная группа в коей "вращается" человек
(кстати - таких может быть несколько. Пим. -Семья, Работа, круг знакомых ИТП ИТД... И в каждой свои "стереотиапы и "суждения").
- Давление среды (Законы, реклама,ИТП )
- Личный опыт жизни (учеба, работа, служба, болезнь, "происшествия" ТИП)

Это только часть факторов, в соответствии с которыми ваш "герой", понравится или нет читателю...
Не секрет, что именно по этому, люди зачастую - перечитывая книгу по новому "видят" как "героев" так и описанные события.

Не стоит забывать и прививаемые "Обществом" стереотипы...
Даже в нашей многострадальной стране - образ героизма и героя... За время жизни последних поколений - изменялся несколько раз...
От - "ЗА веру и отечество" до "Успешный бизнесмен"...
(в разной трактовке и видах)
Т.Е.
"Героизм" как таковой (то что положительно выделяет и "возвышает" персонаж) - это так же сонм факторов на которые влияет многое.
Даже в строго ограниченном "временном промежутке" - то что является "героизмом" для одного общества (социальной группы, среды, вероисповедания, итп) - для другого - преступление или глупость.

И не углубляясь во все, только трезво присмотревшись "поверхностно", я лично считаю, что создание "идеального" героя для книги "для всех" (повторюсь - на мой взгляд) - совершенно невозможная вещь...
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Вернуться в Антиляп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7