Черная ведьма

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави

Re: Черная ведьма

Сообщение Котэцу » 29 апр 2020, 21:02

Оставшись в одиночестве в темном подвале, Альронд в первые минуты просто стоял в растерянности. Вот так просто попрощаться с человеком, который был его спасителем, другом, напарником, командиром без малого пять лет, ради которого он записался в дурацкую человеческую армию… и вот это всё закончилось. Он ждал осуждения, угроз, уговоров. Может быть он должен был объяснить всё по-нормальному, чтобы Клауд понял, чтобы не обижался на него, но короткое «Ясно!» выбило у него почву из-под ног. Он не ожидал такой реакции. Стало одиноко и грустно. Захотелось по-детски расплакаться, но было уже поздно менять решение.
Полная темнота могла напугать кого угодно, но только не влюбленного лиса, который бежал навстречу своей судьбе.
Чтобы найти Линси Альронд не стал оббегать весь город. С последнего места встречи еще тянулся слабый, но всё же ощутимый аромат лисицы. Альронд рванул по нему, не обращая внимания на патрули. То ли его хранила любовь, то ли патрулям сегодня не везло, но их встреча так и не состоялась, хотя были моменты, когда они едва-едва не сталкивались.
Запах Линси привел влюбленного Альронда к трехэтажному дому, похожему на общежитие. Молодому человеку хватило ума и опыта не врываться сразу, а присесть за деревом и понаблюдать. Несмотря на глубокую ночь на дверях стоял часовой. Чуть погодя дом обошли еще пара охранников. В доме явно что-то или кого-то охраняли. Можно было бы подойти и попросить позвать Линси, но ночью никто никого не будет будить, а скорее всего пошлют дожидаться утра. Но Альронд не мог терпеть так долго. Второй способ был череват невозвратом в человеческое тело, но когда такая мелочь останавливала влюблённых?
Альронд выждал, когда охранника пришли сменять. Приоткрытая дверь как раз оставила щель для юркого лиса. Внутри общежития запах стал резче и лис понесся сломя голову на третий этаж. Вот долгожданная комната! Но кроме запаха Линси в ней пахло еще тремя женщинами. Лис смутился. Он надеялся, что Линси будет одна. Но выхода не было. Ждать, пока кто-то выйдет в коридор и увидит его, не было смысла.
Лис тихонько поскребся. Притих, ожидая. Поскребся снова, тихонько скуля и надеясь, что звуки услышат только чуткие уши лисицы. В ответ тишина. Альронд присел в нетерпении и испуге – а вдруг Линси не услышит или не поймет? Что тогда? Если проснется кто-то другой, закричит, прогонит, а ведь без команды Клауда или Ригоста ему не обернуться! Страх заставил снова заскулить и попытаться добраться до Линси.
Заполонивший его ужас от того, что навсегда, как когда-то давно, останется в лисьей шкуре помешал услышать легкие шаги и отчаянно скулящий лис буквально вкатился в раскрывшуюся дверь.
- Альронд? – донеслось сверху и счастливый лис оказался в желанных руках.
- Хранители! Альронд, почему ты здесь? Как ты здесь оказался?
Лис не мог ответить, только жался перепугано к ногам и тыкался носом в женские ладони.
- Если тебя увидят здесь! – Линси пыталась судорожно придумать что ей делать и одновременно гладила ошалевшего от счастья лиса. – Пошли со мной!
В конце коридора располагался общий женский туалет. Приехавшим столичным служакам выделили два этажа в казарме городской стражи, женщин поселили на третьем, а мужчин на втором этажах. Линси надеялась, что сейчас никто не увидит, как она в одной ночной рубашке с путающимся в её ногах животным бежит по коридору. Туалет тоже, на счастье, оказался свободным.
- Альронд, успокойся!
Но тот продолжал тыкаться, будто пытаясь что-то сказать. Линси вздохнула, всё равно, пока Альронд не перевоплотиться, добиться ясности не получится.
- Альронд, перевоплотись! – Приказала она и удовольствием понаблюдала, как лис изогнулся, стал расти, одновременно теряя шерсть, черты изменились и вот уже через пару секунд перед ней стоял молодой человек.
- Линси! – Вскричал он и первым делом бросился обниматься.
Линси не была в таком же восторге от встречи, но позволила себя облапать и только тогда спросила:
- Зачем ты пришел сюда?
Это отрезвило парня, вспомнившего расставание с Клаудом и собственный выбор. Но уверенный в себе, он не удосужился спросить мнения у Линси и теперь ему стало страшно – а вдруг Линси его оттолкнет, не позволит быть с ней, что тогда?
- Линси, - сглотнув и опустив глаза начал он, - я очень хочу быть с тобой. Я… не могу без тебя! Пожалуйста!
Девушка улыбнулась и погладила молодого человека по руке:
- Альронд, ты тоже мне не безразличен. Но зачем ты пришел сюда? Да еще и ночью?
Парень ещё раз всхлипнул и стал рассказывать. Как психовал когда не смог прийти на свидание, как принял решение, как не мог больше оставаться с Клаудом, как предал своего командира и побежал к ней, единственной, потому что больше у него никого не осталось, и если она его прогонит, то он обернется лисом и умрет, чтобы никто и никогда не узнал где и когда сгинут несчастный, брошенный всеми, человек.
Во время проникновенной, наполненной эмоциями речи Альронда, Линси судорожно обдумывала план своих дальнейших действий. Доложится Игнэс – это в первую очередь! Но до этого надо куда-то деть влюблённого идиота. Не оставлять же его в женском туалете?! Придется разбудить девочек. Хотя, так или иначе им уже в эту ночь больше спать не доведется. Если слова Альронда о том, что капитан с командой пошли на диверсию правда, то все будут подняты по тревоге. Но сначала надо объяснить Альронду куда и к кому он пришел. А это самое сложное.
- Альронд, милый, я тебя не брошу! Ты единственный лис, которого я знаю и единственный человек, которого я люблю и буду любить всегда. Но… Я прошу тебя, выслушай меня! До конца! – Дождавшись нетерпеливого кивка, со вздохом продолжила. – Я сначала не знала кто ты. И поэтому, познакомившись с тобой я только выполняла свою работу. Сейчас – всё по-другому! Сейчас я знаю кто ты и я люблю тебя! Но ты! Ты не знаешь кто я и где ты! Только поверь мне! Я не сделаю тебе ничего плохого! Ты мне веришь?
Растерянный Альронд кивнул, не понимая к чему клонит любимая, но уверенный, что готов доверять ей.
- Я… - Линси запнулась, но тут же подняла глаза и открыто глядя в глаза Альронда, произнесла, - Я офицер королевской службы правопорядка.
Альронд вздрогнул, но девушка ухватила обеими руками его за щеки и так страстно посмотрела, что он остался на месте.
- Я следила за тобой, но по-настоящему влюбилась. Ты мне веришь? - Дождавшись кивка, продолжила, - Ты же понимаешь почему? – Парень опять кивнул. – И теперь ты понимаешь куда пришел?
Лис помолчал, и склонив голову, обреченно произнес:
- Я в лапах твоей службы. Так?
- Нет. Ты в моих лапах. А пришел ты не как враг, а как человек, который хочет помочь. Помочь мне! Так?
- Так.
- Ты же ушел от своих, порвал с ними? Я сделаю всё, чтобы ты остался со мной!
- Линси, но тогда как? Я не хочу никого предавать! А ваши…
- Я знаю… - Девушка снова погладила Альронда, - только это были не мы… Мы ничего плохого тебе не делали. Поверь! Мы только следили! Мы боялись, чтобы вы что-то не взорвали. Вы же диверсанты!
- Уже нет… Я от них ушел.
- Вот и хорошо! Вот видишь! Ты никого не предашь! Просто расскажи всё моей начальнице, и она позволит быть нам вместе! Вот увидишь! Она хорошая. Просто без её разрешения я ничего не смогу. Даже уйти с тобой!
Тяжелые размышления Альронда прервала легкая ладошка Линси. И он решился.
- Я согласен. Только не зови меня больше Альрондом. Дай мне другое имя.
Линси счастливо улыбнулась, привстала на пальчики, и с поцелуем выдохнула:
- Миэль! Мой любимый Миэль!
Котэцу

Сообщение Котэцу » 02 май 2020, 18:40

Илюсэн вернулся угрюмым. Буркнул что-то на ухо Клауду и стал вытаскивать из карманов и передавать командиру небольшие тубусы с пороховыми зарядами. Клауд несколько засунул во внутренние карманы куртки, а остальные – за пояс.
- Сколько ещё? – Тихо, чтобы не нарушить концентрацию ведьмы и магистра спросил Илюсэн.
- Не знаю. – Еще тише ответил Клауд.
- Можем не успеть…
- Неважно.
Илюсэн посмотрел на командира и прочел в его глазах мрачную решимость стоять до последнего. Молча встал рядом.
Секунды летели слишком быстро снаружи, а здесь время как будто замерло. Даже если Альронд их не предал, побежав прямиком к Асанаду, то взрывы кристаллов по всему городу можно было уже давно заметить и понять, что в Библиотеке что-то происходит. Надо было срочно уходить. Но Ригоста тоже можно понять – он хочет уничтожить как можно больше кристаллов. А цель диверсии именно в уничтожении магических кристаллов Нельда. И чем больше их будет уничтожено, тем лучше для Шиндана. Но как узнать, достаточно они уже уничтожили и это капля в море, которая не сыграет никакой роли в войне? Расчет был на уничтожение всех кристаллов, но на это надо время, а его, как назло, становилось всё меньше и меньше. Клауду приходилось выбирать между жизнью и целью диверсии. Уход Гира и предательство Альронда сильно ударило по плану, но вот исход самой диверсии зависел только от терпения и выдержки Клауда как командира.
Магические кристаллы, дающие свет в лаборатории, погасли одни из первых. Илюсэн зажег свечи в стеклянных плафонах. Но даже они не могли разогнать темноту под высоким потолком зала лаборатории. Полумрак напомнил Клауду о маленьком храме в котором он простоял всю прошлую ночь. Дневной сон немного освежил, но для полноценного отдыха этого было мало. Потом вторая за день драка, где пришлось выкладываться по полной, так как в отличии от драки с Илюсэном, в этот раз на кону стояла жизнь. Если сейчас будет ещё одна, то будет трудновато. И всё же, если его жизнь закончится здесь, то Неждану надо обязательно доставить обратно в Шиндан!
- Илюсэн, - тихо проговорил он, старясь, чтобы сидевшая на полу недалеко от них Неждана не расслышала, - она должна вернуться! Ты меня понял?
Неприкасаемый посмотрел долгим взглядом на уставшую ведьму, потом так же долго, будто хотел что-то сказать, на командира и в конце концов молча кивнул. Они уже достаточно давно были вместе, чтобы понять, что означает такой приказ. Вот только Гира с его способностями больше не было и раны не залечить, а значит Клауд уже списал себя и Ригоста со счетов. Илюсэн единственный, кто может прикрыть и провести Неждану по территории вставшего на уши Нельда. В крайнем случае привлечет Чудной Дом. Из всех вариантов схемы – этот был лучший.
Тишину внезапно разорвал надсадный вскрик Ригоста.
Котэцу

Сообщение Котэцу » 11 май 2020, 16:00

Ведьмовская школа, а потом война научила меня не задавать лишних вопросов. За тебя решают старшие, командуют командиры, а всё, что тебе остаётся – это выполнять приказы. С одной стороны – удобно, а с другой… не знаю даже как сказать – бездумно, да? Безвольно? Безправно? Нет. Все эти слова с «без» подразумевают, что ты – предмет в чьих-то планах и схемах. Многие люди этого избегают, хвастаются «свободой воли», а на самом деле просто боятся. Бояться взять ответственность за исполнения чего-то замысла. Свой-то, получится или нет – это своя же проблема. А если своей тупость, лишними вопросами, на которые тратится время и силы, ты поставишь под угрозу нечто большее? Не все могут отбросить собственные хотелки и стать винтиком, но винтиком таким, которым скрепляются великие планы.
Сейчас, сидя на полу, я понимала, что план Клауда практически завершен. И я сыграла в нем не последнюю роль. Это грело моё эго, даже зная, что меня играли в темную. Обиды не было. Была только гордость, что я являюсь частью многоходовой сложной, дерзкой акции, на которую никто, кроме сумасшедшего Клауда, не решился бы.
Меня волновал только один вопрос – план предусматривал наше спасение, или же эта лаборатория последнее место боя? Я не боялась. Я была готова отдать жизнь здесь и сейчас. Я ведь солдат.
Клауд о чем-то тихо говорил с Илюсэном. Оба были насторожены. Внезапно за спиной вскрикнул Ригост. Мы все рванули к нему. Клауд успел подхватить упавшего магистра. Тот был бледен. И кажется, постарел. Лицо осунулось. Но в ярких голубых глазах металось отчаяние. С трудом приподняв руку он уцепился за воротник командира.
- Клауд! - голос был слаб, но в нем ещё чувствовалась неумолимая сила воли, - Клауд, я должен дотянутся до королевского кристалла! Он – последний! Нежа…
Клауд всё понял и посмотрел на меня. Молча. Ничего не приказывая, не говоря. Только в глазах было такое отчаяние и мольба, что я растерялась. Что он хочет от меня? Что я должна сделать?
Внезапно до меня дошло. Откуда-то Клауд знал, что я из остатков трав сделала одно зелье. Так на всякий случай. Не на крови, чтобы им мог воспользоваться любой. Почему я его сварила, я и сама не знала. Мне тогда просто захотелось его сделать. И сейчас Клауд своим молчаливо, отчаянно просил меня его применить.
Я покачала головой:
- Если я его дам, то он точно умрет!
Ригост перевел взгляд с Клауда на меня. Глаза зажглись безумной надеждой с радостью. Как будто я ему предложила зелье бессмертия, а не смерти.
- Ригост, вы не понимаете!
Он криво усмехнулся: «Понимаю!».
Я сжала зубы и зажмурилась, пытаясь остановить слёзы. Что важнее – смерть одного солдата, пусть такого как Ригост, или победа в войне? Он радостно жертвовал своей жизнью. А я, только что готовая умереть тоже, вдруг решила отказать ему в подобном? Или это страх в очередной раз всех потерять? Нет. Не страх. Эгоизм. Желание удержать возле себя тех, к кому привыкла, кого полюбила. Моя маленькая эгоистическая хотелка и цена окончания войны, в которой каждый день гибнуть такие как он, такие как я – солдаты.
- Хорошо! – Ответила я и потянулась за пузырьком, в котором было зелье, дающее на несколько минут нечеловеческие силы, но забирающее жизнь. На сердце был тяжелый холодный лед. Он выморозил все эмоции, желания, потребности, оставив только необходимость и ответственность.
Ригост протянул руку и с благодарностью сжал мои пальцы.
- Спасибо, доченька…
Я отвернулась.
За моей спиной Клауд и Илюсэн приподняли магистра и тот простер над кристаллом дрожащую, но уверенную руку. Забормотал заклинание. И мы не услышали, а почувствовали какими-то глубинными чувствами, что что-то, незримо действующее на нас ранее пропало. Магическое поле кристаллов? Всех?
Так вот ты какая – безмагия.
- Минируй. Уходим.
Эти два слова гулко ударили в глыбу льда, ставшую моим сердцем. Уже зная, что увижу, обернулась. Ригост, со светлой, радостной улыбкой полусидел возле стены. Счастливый. Мертвый.
Сердце пропустило два удара.
Я склонила голову, отдавая дань этому великому человеку, магистру, ученому, военному, диверсанту и моему другу.
- Возьми кристалл. – Скомандовал Клауд, и я исполнила его приказ, не мешкая и не споря. Значит моя роль еще не закончена. Пусть вокруг рушится мир – маленький винтик будет держатся столько, сколько ему отмеряла эта жестокая судьба.
Котэцу

Сообщение Котэцу » 12 май 2020, 22:51

Едва выскочили на площадку первого пролета лестницы, после которого она разделалась на две и вела в разные крылья здания, как внизу, в холле с громким стуком раскрылась огромная деревянная дверь и в нее стали вбегать служилые. Маленькая команда застыла наверху лестницы в надежде, что в слабом предутреннем свете, еле проходящем сквозь высокие стрельчатые окна первого этажа, их сливающиеся с темной лестницей фигуры, не заметят.
- Вот они! – Донеслось снизу. – Схватить их!
- Наверх влево! – Приказал Клауд и толкнул замешкавшуюся Неждану в нужную сторону.
Неждана не стала ждать, резво рванув по ступенькам вверх. Илюсэн за ней. Клауд замер, поджигая шнур порохового тубуса. Снизу донеслись щелчки пистолетов. Служилые ещё не поняли, что кристаллы не работают и пытались по привычке стрелять. Это было даже немножко весело – они пыжатся, недоумевают, дергают затворы, снова стреляют, а в ответ только щелчки спускового крючка. Глупцы! Пора привыкать к безмагии!
Клауд бросил пороховой тубус и побежал следом. И в этот момент грянул выстрел. Тело непроизвольно напряглось в ожидании боли. Но стреляли не в него. Глаза Клауда заметили быстрое смазанное движение рванувшегося к Неждане Илюсэна. Он буквально впечатал её в ступеньки, нависнув всем телом сверху.
«Успел!» - порадовался за Илюсэна Клауд. И тут же одернул себя – у кого-то из врагов оказался обычный револьвер. А там пять патронов – значит, еще четыре выстрела и каждый из них может быть для него смертельный. Но бегать по градом пуль было привычно и он даже не оглянулся. Сзади прогремел взрыв.
- Быстрее! – Скомандовал он, подхватывая упавшую девушку за предплечье и помогая встать.
Она вскочила и тут же осела опять. Клауд дернулся и, наконец, обернулся.
На ступеньки оседал Илюсэн.
В первое мгновение Клауд не поверил своим глазам. Такого не может быть, потому что такого быть не может! Илюсэн просто не может вот так взять и попасть под пулю! С его-то мастерством и опытом! Нет!
Потом Илюсэн поднял голову и Клауд понял: «Да…». «Глупо, но так получилось. Извини», - говорили спокойные и чуть насмешливые глаза его Неприкасаемого.
- Илюсэн! – Ошарашенно выдохнул Клауд. – Да как же так?!
Илюсэн выпрямился. Из правого рукава по кисти текла тонкая струйка крови.
- Я больше не Илюс. – С грустью произнес он и выразительно посмотрел на Неждану, которая только сейчас повернулась и ничего не понимающими глазами смотрела на мужчин. – Роли меняются, Клауд. Ты всё знаешь – схема должна работать вне зависимости от планов и ролей.
Клауд сжал зубы так, что на щеках заходили желваки. Внизу, в холле уже рассеивался дым от взрыва и дальше медлить было опасно.
- Прикрывай. – То ли приказал, то ли попросил Клауд. И обернулся к девушке. – Вперед!
Та заторможено повиновалась, но было видно, что сейчас бросится обратно к Илюсэну. Чтобы этого не произошло, Клауд грубо схватил её за руку и потащил наверх. Ему сейчас только бабской любовной истерики с завываниями и признаниями в любви не хватало! А ведь её ещё надо было дотащить до своих. Передать с рук в руки и тогда можно помереть вслед за Илюсэном, Ригостом, Гиром. Клауд ни секунды не сомневался в том, что живым ему до Шиндана не дойти. Но это был не повод ломать схему на половине пути.
Сзади них по ступенькам вниз, медленно, величаво, будто король в бальную залу, спускался одетый в черные шелка с тонкой изогнутой кайрой бывший Неприкасаемый, бывший Илюс, бывший диверсант и настоящий друг, готовый умереть, но не пропустить ни одного преследователя за женщиной, которую так и не успел полюбить
Котэцу

Сообщение Котэцу » 01 июн 2020, 12:31

Едва выскочили на площадку первого пролета лестницы, после которого она разделалась на две и вела в разные крылья здания, как внизу, в холле с громким стуком раскрылась огромная деревянная дверь и в нее стали вбегать служилые. Маленькая команда застыла наверху лестницы в надежде, что в слабом предутреннем свете, еле проходящем сквозь высокие стрельчатые окна первого этажа, их сливающиеся с темной лестницей фигуры, не заметят.
- Вот они! – Донеслось снизу. – Схватить их!
- Наверх влево! – Приказал Клауд и толкнул замешкавшуюся Неждану в нужную сторону.
Неждана не стала ждать, резво рванув по ступенькам вверх. Илюсэн за ней. Клауд замер, поджигая шнур порохового тубуса. Снизу донеслись щелчки пистолетов. Служилые ещё не поняли, что кристаллы не работают и пытались по привычке стрелять. Это было даже немножко весело – они пыжатся, недоумевают, дергают затворы, снова стреляют, а в ответ только щелчки спускового крючка. Глупцы! Пора привыкать к безмагии!
Клауд бросил пороховой тубус и побежал следом. И в этот момент грянул выстрел. Тело непроизвольно напряглось в ожидании боли. Но стреляли не в него. Глаза Клауда заметили быстрое смазанное движение рванувшегося к Неждане Илюсэна. Он буквально впечатал её в ступеньки, нависнув всем телом сверху.
«Успел!» - порадовался за Илюсэна Клауд. И тут же одернул себя – у кого-то из врагов оказался обычный револьвер. А там пять патронов – значит, еще четыре выстрела и каждый из них может быть для него смертельный. Но бегать по градом пуль было привычно и он даже не оглянулся. Сзади прогремел взрыв.
- Быстрее! – Скомандовал он, подхватывая упавшую девушку за предплечье и помогая встать.
Она вскочила и тут же осела опять. Клауд дернулся и, наконец, обернулся.
На ступеньки оседал Илюсэн.
В первое мгновение Клауд не поверил своим глазам. Такого не может быть, потому что такого быть не может! Илюсэн просто не может вот так взять и попасть под пулю! С его-то мастерством и опытом! Нет!
Потом Илюсэн поднял голову и Клауд понял: «Да…». «Глупо, но так получилось. Извини», - говорили спокойные и чуть насмешливые глаза его Неприкасаемого.
- Илюсэн! – Ошарашенно выдохнул Клауд. – Да как же так?!
Илюсэн выпрямился. Из правого рукава по кисти текла тонкая струйка крови.
- Я больше не Илюс. – С грустью произнес он и выразительно посмотрел на Неждану, которая только сейчас повернулась и ничего не понимающими глазами смотрела на мужчин. – Роли меняются, Клауд. Ты всё знаешь – схема должна работать вне зависимости от планов и ролей.
Клауд сжал зубы так, что на щеках заходили желваки. Внизу, в холле уже рассеивался дым от взрыва и дальше медлить было опасно.
- Прикрывай. – То ли приказал, то ли попросил Клауд. И обернулся к девушке. – Вперед!
Та заторможено повиновалась, но было видно, что сейчас бросится обратно к Илюсэну. Чтобы этого не произошло, Клауд грубо схватил её за руку и потащил наверх. Ему сейчас только бабской любовной истерики с завываниями и признаниями в любви не хватало! А ведь её ещё надо было дотащить до своих. Передать с рук в руки и тогда можно помереть вслед за Илюсэном, Ригостом, Гиром. Клауд ни секунды не сомневался в том, что живым ему до Шиндана не дойти. Но это был не повод ломать схему на половине пути.
Сзади них по ступенькам вниз, медленно, величаво, будто король в бальную залу, спускался одетый в черные шелка с тонкой изогнутой кайрой бывший Неприкасаемый, бывший Илюс, бывший диверсант и настоящий друг, готовый умереть, но не пропустить ни одного преследователя за женщиной, которую так и не успел полюбить.

Клауд бежал по коридору третьего этажа, не отпуская мою руку ни на секунду. Сначала я хотела вырваться, вернуться, но здравый смысл подсказывал, что я только помешаю Илюсэну.
- Он справится? – Спросила я, когда мы, наконец, добежали до конца коридора с широкими окнами и Клауд отпустил меня, чтобы открыть одно из них.
Он резко обернулся, дернулся опять меня схватить, будто боялся, что я побегу обратно, но я стояла смирно, хотя в душе была пустота.
- Справится. – Буркнул, отворачиваясь. – Он – Илюсэн, Неприкасаемый.
Мне почудилось, что в голосе не было прежней уверенности?
Окно выбрало момент, когда я хотела уточнить, чтобы со скрипом поддаться усилиям Клауда и открыться. Нам в лицо ударил порыв ветра. Если внизу у подножья холма вчера вечером ветер только играл с нами, то здесь, на такой высоте он дул как настоящий ураган.
Клауд, не обращая внимания ни на ветер, ни на высоту, от которой у меня закружилась голова и засосало под ложечкой, выглянул, что-то там увидел справа от окна и бесстрашно полез на подоконник.
Вот теперь мне стало по-настоящему страшно. Сзади ждали нельдские стражники, впереди – ревущий ветер и пустота. И там, и там я погибну!
- Сюда! – Донеслось снаружи.
Усилием воли погасила панику, но страх никуда не делся. Руки налились отвратительной тяжестью. С огромным трудом заставила себя перегнуться через подоконник и посмотреть вправо – вниз я смотреть боялась. Возле окна, на расстоянии одного шага к стене была прикреплена металлическая лестница для трубочистов, чтобы они со своими грязными щетками не ходили по внутренним мраморным лестница. Теперь Клауд оседлав одну из ступеней, как заправский трубочист, протягивал мне руку, предлагая воспользоваться лестницей для спуска.
- Я не полезу! – Отшатнулась. Страх высоты всегда был моим самым лютым врагом. Иногда не небольших высотах удавалось взять его под контроль, но тут высота не менее пятнадцати метров – внизу всё казалось таким маленьким!
- Лезь сюда! – Снова приказал Клауд.
Понимаю же, что должна, что Илюсэн там отвоёвывает для нас каждую секунду, а я эти секунды безбожно теряю по собственной глупости и страха.
Но ещё страшнее было увидеть бешенные глаза Клауда. Если он ещё раз прикажет – полезу. Пусть сорвусь, разобьюсь, но полезу!
Клауд сделал наоборот. Он сам вернулся, перебравшись с лестницы на подоконник. Побелевшие от напряжения пальцы вцепились в оконную раму.
- Иди сюда. – Не скомандовал, а попросил он. Я-то думала, что он накричит, начнет обзываться… Но этот уверенный и спокойный тон придал мне уверенности.
Я подошла.
- Сними пояс.
Потянула холщовый пояс из платья, уже понимая, что он задумал. А у меня был выбор? Нет.
Клауд взял пояс и связал протянутые руки. Нежно сжал на мгновение пальцы и требовательно посмотрел в глаза:
- Не дергайся. – Голос был спокойный, будто просил о пустяке, а не шагнуть вместе с ним в пятнадцатиметровую пропасть.
- Не буду. – Пообещала я, а внутри всё сжалось от ужаса.
Клауд перекинул мои связанные руки через плечо.
- Подогни ноги.
Я согнула ноги в коленях. Мой недетский вес заставил мужчину напрячься. Под одеждой напряглись мышцы. Медленно Клауд потянулся к металлическому поручню. Я прикрыла глаза, чтобы не видеть пустоту под нами и не дернуться в самый неустойчивый момент. Было страшно не до жути, до одури. Хотелось орать, бежать куда-то, хвататься за любую опору, но я висела, как мешок, забыв, кажется, как дышать.
Почувствовала равномерные движения мышц спины моего командира. Он устойчиво встал на лестницу и теперь уверенно спускался. Я рискнула приоткрыть глаза, стена медленно ползла вверх. Судя по высокому узкому окну, мы были уже на высоте середины второго этажа. Это было уже не так страшно, хотя сорвись мы и без травм не обойтись.
Внезапно наш спуск закончился.
- Неждана, - раздался напряженный голос Клауда, - постарайся нащупать ногой ступеньку.
Какой ногой? Правой или левой? Попробую правой. Сначала ударилась подъёмом. Больно! Потом приподняла ногу и вслепую нащупала подошвой ступеньку. Клауд обхватил меня одной рукой за талию и прижал к лестнице. Я встала более увереннее. Он подвигал мои руки дав почувствовать перекладину под пальцами, и я тут же в нее вцепилась.
- Держишься?
Я неуверенно кивнула. Почувствовала, как ослабла перевязь рук. Теперь можно держаться двумя руками, что я тут же и сделала.
- Это последняя ступень. Дальше придется спрыгивать. Я первый, ты по команде, за мной.
Опять кивнула. Хотя душа совсем не лежала к подобным прыжкам. Но надо! Пришлось напомнить себе, что я всё-таки солдат, а не кисейная барышня, хоть и в юбке. Тут же пожалела о своем поведении. Собралась и кивнула еще раз, более увереннее.
- Хорошо. Отпускаю.
Клауду спуск дался очень нелегко. Я смотрела на его бледный напряженный профиль с жатыми губами и расширенными шалыми глазами и впервые понимала, что этот мужчина красив. Красив той внутренней мужской красотой, которая не блистает на балах, не соблазняет женщин, а проявляется только в экстремальных ситуациях, на грани жизни и смерти – красотой силы души.
На одних руках мужчина спустился еще на несколько ступенек, потом спрыгнул. Каблуки ударили о землю.
- Прыгай!
Я тоже спустилась на несколько ступенек руками, присела, глянула вниз – не так уж и высоко, метра два всего, и разжала руки. За последние часы вера в силы Клауда стала незыблемой.
Мы пробежали по саду, нырнули в маленькую садовую дверцу и побежали по светлеющим улицам. От всех страхов и ведьмовства я чувствовала, что мои руки и ноги наливаются тяжестью. Хотелось просто лечь где-то под заборчиком и забыться.
- Скоро отдохнёшь. – Будто в ответ на мои мысли, произнес Клауд. И я в который раз ему поверила.
Наконец, когда я чувствовала, что мои ноги уже откажут, мужчина открыл какую-то калитку и мы ввалились в двор. Справа и прямо были конюшни, слева сарай, заваленный мешками и соломой. Посредине двора стояли две телеги. На таких телегах гумаки возят соль и сахар от порта вглубь страны. Иногда прихватывая несколько мешков пряностей для замковых кухонь. Этот чумак тоже таким барыжил, так как резкий запах перца и куркумы бил в нос. Мы, ведьмы, очень чувствительны к запахам и предпочитаем избегать складов, где хранятся кухонные запасы. Я закрыла нос и рот ладонью. Потом подумала, и обвязала холщовым поясом, который до сих пор был обмотан вокруг запястья. Клауд задумчиво посмотрел на мои махинации, но ничего не сказал по их поводу. Только махнул в сторону конюшни:
- Иди, отдохни.
- А ты? – Впервые с того момента, как началась эта заваруха, осмелилась спросить.
- Кое-что надо сделать.
Ну да, ответили мне! На отстань! Детям так отвечают, когда не хотят, чтобы они путались под ногами!
- Клауд! Что мы будем теперь делать?
Он медленно повернулся, на лице отразилось изумление, как будто заговорила собака, которая приучена только лаять и выполнять команды, но быстро стёр гримасу и, удивив уже меня, всё-таки ответил:
- Добираться до своих. Ты должна принести кристалл, а я тебе прикрыть. Вопросы ещё есть?
- А Илюсэн? – Вот я задала волнующий меня вопрос.
- Он… - Клауд опустил глаза. Соврет, поняла я. – Он присоединится к нам позже.
Соврал. Действительно соврал. И это после того, как я уже начала полностью ему доверять! Ложь неприятно поразила, будто холодной водой облили. Но не устраивать же сейчас разборки?! Этому не место и не время.
- Ясно. – Я тоже соврала.
Развернулась и ушла в конюшню. Надо успокоится, надо загнать эмоции внутрь, сосредоточится, чтобы выполнить задание – дойти до Шиндана, а там уже… И еще надо понять, как мне относится к Клауду? Как к герою или как к лжецу, который только использует меня? В памяти почему-то всплыл наш с Гиром побег из тюрьмы, звездное небо и два созвездия. Тогда я посчитала, что два созвездия – это две команды, к одной из которых я должна присоединится. Но сейчас из команды Клауда остались только он и я. Гир тогда говорил не о физическом присоединении, а об отношении. Маленькая звездочка – это не я, это Клауд. Люди могут считать её и в созвездии Копья, и в созвездии Рака, я могу считать Клауда и героем, и подонком, но кем бы он ни был, он будет играть свою собственную роль. Маленькая звездочка на огромном небе судьбы.
Котэцу

Сообщение Котэцу » 02 июн 2020, 20:14

Неждана, наконец, уснула. «Вымоталась девочка - подумал Клауд, - Столько испытаний за месяц. Она опять теряет очередной отряд. На её глазах умирают те, кто стал её дорог, к кому она успела привыкнуть. Что за чудовищное проклятие! Он думал, что сумеет перебороть его, но нет. Смерть Гира, ушедшего так внезапно и так не вовремя! Потом, Альронд – глупый лис, к которому я привязался даже больше, чем должен был. Ушел. Бросив на прощанье обвинение, от которого до сих пор больно. Ригост – этот хитрый старик, который только о себе и думал! А если бы ты знал, что он не собирался возвращаться, чтобы ты сделал? Не взял бы с собой? Взял бы! Нельзя не взять основную фигуру. Но вот ранение Илюсэна, нет, теперь уже окончательно и бесповоротно Далита, этого не его вина! Далит прикрыл собой Неждану. Чтобы она выжила, а он… что с ним? Убили, выжил, сбежал?».
Хотелось опустить руки и просто взвыть. Вот как оно, терять всех! Не по своей воли, не по глупости или в следствии ошибок и просчетов, а потому что… вот так. Кому-то пришло время, кто-то встретил любовь, кто-то изначально планировал, кто-то пожертвовал собой…
Терять больно. Когда теряешь, кажется, что лучше, если бы это ты погиб. Потому что не надо потом жить с этой болью. Улыбаться, переступая через себя, заставлять снова знакомится, доверять. Бояться сблизится, но помимо воли, испытывать близость. И опять, в сотый раз повторять себя, что ты не виноват в том, что случилось. Это больнее в сотни раз.
За размышлениями Клауд не заметил, как руки сами выполнили необходимые действия – проложили дерюгой и сеном одну из телег, сверху накрыл досками. В эту импровизированную дыру должна лечь Неждана. Сверху на доски будут наложены мешки с солью и перцем. Самое оптимальное время для выезда – середина дня. В это время со всех складов начинают отправляться телеги. Они с Илюсэном отследили и склады, и маршруты гумаков, наметить удобные телеги, проследили за гумакими, которые получили груз, но не выехали, а задержались на постой. Вчера Илюсэн тихо прирезал двух гумаков, чьи телеги теперь стояли перед ним. А заодно и хозяина двора с его семьей. Но об этом Неждане знать не надо, как не надо знать и еще об полсотни трупов, которые Гир, Илюсэн и Клауд оставили в этом сонном, ученном городке.
Спать хотелось неимоверно. Отрубиться, чтобы ничего не чувствовать, ни думать. Но надо продержаться ещё немного. Сегодня, среди всей этой, вызванной проблемами с кристаллами неразберихи и суеты, звуки которой уже начинали проникать во двор, они смогут покинуть Нижний город. А вот завтра уже – стража разберется как ей теперь передавать сообщения, начальство прикажет досматривать телеги и повозки вручную, сил правопорядка станет больше – и тогда они окажутся в ловушке. Сегодня же все еще будут пытаться жить по старым правилам, думая, что энергия кристаллов просто закончилась и их надо только чуть-чуть зарядить. Будут бегать и требовать от магистров «сделать возможное», поменять испортившиеся кристаллы на рабочие, ругаться из-за брака, грабить оставшиеся без защиты тайники, ловить воров и сбежавших преступников, то есть создавать классический, ничем не удерживаемый хаос. И самый его расцвет придется как раз к середине дня, когда, привычно и по расписанию со складов сдвинется лавина гумаков.
Оставалось только загримироваться, обрезать «под котелок», используя самый настоящий котелок, порядком отросшие за месяц волосы, налепить бороду, одеться в простую рубаху и портки, чувствуя себя каким-то Ваном-дураком из детской сказки и пойти будить Неждану. При этом казаться уверенным в себе и спокойным. Последнее было труднее всего.
Котэцу

Сообщение Котэцу » 02 июн 2020, 20:14

Разбудил меня какой-то старик.
Потом только пришло узнавание. Не только лицо, но и движения, манера общения – поменялось всё. Вместо аристократа и командира, передо мной стоял уставший и немного дерганый мужик лет сорока в домотканой рубахе и не совсем чистых портках. Даже взгляд изменился – глаза смотрели из-под устало прикрытых век, будто человека выдернули посредине пьянки и не дали опохмелиться. Кстати, дешевой брагой от него тоже несло.
- Тут рубаха и лапти. Переоденься. Если не знаешь, как лапти завязывать – позовешь.
Даже выговор стал какой-то шамкающий, будто зубов не хватало. Я даже удивилась – насколько Клауд владел искусством перевоплощения. Возникла мысль: «А сколько я еще о нем не знаю?», тут же подавленная «А надо ли?». Я за пару дней потеряла весь отряд. Пора привыкнуть к мысли, что Клауд тоже не станет исключением.
Переодевшись, я перевязала волосы – негоже крестьянке ходить с распущенными волосами. Косичка получилась тоненькая и куцая, хоть я и вплела в нее остатки злополучного пояса. С лаптями справилась сама. Хоть у нас на севере лапти не носили, но подобную обувку мне уже одевать случалось.
Клауд во дворе возился с волом, умело запрягая его в телегу. Так посмотреть, так заправский гумак. Он небось еще и управлять им умеет!
- Что мне делать?
Мужчина на мгновение отвлекся, посмотрел изучающе на меня, то ли хотел удостоверится, что я правильно всё одела, то ли в том, что я взяла себя в руки и больше не буду задавать лишние ненужные вопросы. Видно и то, и другое его удовлетворило. Кивнул.
- Ты сможешь несколько часов пролежать вот здесь?
Сначала испытание высотой, потом узким пространством – в первом случае я уже себя проявила как истеричка, не хватало еще раз показывать свои страхи. Да и какой это страх? Так просто неудобство. Он же меня не в гроб кладет и не замуровывает. Я всё буду прекрасно видеть и слышать. И отверстия для дыхания тоже предусмотрены.
- Ложись тогда. Нам надо выезжать.
Я легла. Поворочалась. Удобно однако! Можно и дальше поспать.
Клауд накрыл меня несколькими толстыми шкурами. Сразу стало жарковато.
- Потерпи. Это если будут досматривать штыками.
Всё предусмотрел мой командир! А вот если я захочу в туалет?
- Захочешь по маленькому – ходи под себя. Запах всё равно перебьется, а потом, на привале, постираешься.
Я не ответила, но уши от смущения, запылали.
Когда он стал наваливать на деревянные планки мешки, закрывая меня, стало страшно. На миг показалось, что действительно хоронят заживо, но этому страху я не поддалась. Если страх высоты понятен и рационален, то под мешками мне ничего не угрожает и никого физического неудобства нет. Просто глупые шутки подсознания.
Остался только страх быть пойманными. Будет плохо попасть в тюрьму в третий раз. Но Клауду будет ещё хуже. Для него тюрьма - это стопроцентно пытки и казнь. Не думаю, что он этого хочет.
Телега двигалась размеренно. Можно было даже расслабится и уснуть, если бы не шум вокруг. Крики, ругань, стук подошв по булыжникам улицы, какие-то удары. Телегу несколько раз останавливали, один раз мы в кого-то врезались, пару раз в нас. Люди, привыкшие к тому, что большинство функций городского обеспечения и энергетических батареек взяли на себя кристаллы внезапно оказались в жутком средневековье, когда даже связь приходилось осуществлять курьерами или лично. Как-то враз перестали ездить самоходные кареты, перевозцы, пришли в негодность многозарядные ружья и пистолеты с кристаллическими капсульными патронами. Всё, что держалось на кристаллической энергии вдруг сдохло. Шок, непонимание, беспорядок, неразбериха. Неждана могла слышать воспроизведение этого только в масштабах нескольких улиц одного города, а если предположить, что подобная ситуация сейчас по всей стране, во всех городах? Хранители, что же они наделали?
Котэцу

Сообщение Котэцу » 05 июн 2020, 21:19

Нижний город традиционно не имел стен. Если Библиотека на холме была окружена стенами изначально, но никто никогда не задумывался, что разросшийся внизу город надо как-то ограничивать или оборонять. Да и строился он стихийно сверху вниз. Возле Библиотеки на склонах холма располагались общежития, гостиницы, рестораны, жилые дома ученых, ниже них строили свои домики обслуживающий персонал, причем бордели относились именно к этой категории обывателей города. А еще ниже – вокруг холма во все стороны расходились всякие мастерские, ремесленные цеха, торговые склады, откуда во все стороны расходились и сходились тракты, дороги и колеи, по бокам которых тянулись огороды и выпасы. Перекрыть их всех было так же невозможно, как перекрыть многочисленные рукава устья реки.
Конечно, крупные дороги служба правопорядка перекрыть постаралась и даже объявила запрет на выезд, но разве хлипкие блок-посты, состоящие из трех-пяти служак с недействующими ружьями могли остановить перепуганную толпу? То тут, то там раздавались команды, на которые вместо привычного повиновение толпа отвечала озверевшими криками. Среди этой сумятицы телега Клауда, толкаемая и пихаемая со всех сторон, медленно, но неукоснительно выдавливалась из Нижнего города.
Когда они выехали не мог сказать даже Клауд. Где-то позади остался досмотровый пост, на котором психованный служака не знал, как совместить сразу два приказа: всех досматривать и остановить беспорядок. Причем беспорядок в большей степени создавал именно он сам. На очередную, одну из десятков похожих как две капли воды телегу с мешками, он просто решил не обращать внимание – в переданному утром приказе говорилось о побеге особо опасных двух преступников – мужчины аристократической наружности и женщины. Поэтому он сосредоточил свое внимание на каретах и повозках, а не на гумаковских телегах с вонючими гумаками. Всё как и рассчитывал Клауд.
Проехав беснующего служаку с приставленным к нему ничего не понимающими двумя солдатами, телега медленно поползла между канавами и огородами, с небольшими домиками крестьян. Суматоха продолжалась и здесь, но уже не такая активная. Крестьянам было как-то всё равно – есть кристаллы или нет кристаллов, они как сотни лет работали своими руками, так и продолжали пахать. Потихоньку людской поток уменьшился, разошелся, растекся по расходящимся дорогам и дорожкам, ведущим к окрестным сёлам. Можно было ехать не боясь, что кто-то снова налетит, толкнет, обругает. Волу было всё равно, а вот Клауд порядком взмок от постоянного напряжения. Солнце, устав от людского общества, стремилось к горизонту. Пора было останавливаться на ночлег.
Клауд приметил небольшую лужайку и повернул туда вола. Съезд с проторенной дороги сразу отобразился на ходе. Неждана проснулась и почувствовала, что мочевой пузырь настойчиво просится опорожнится. Внезапно телега остановилась, и она поняла, что Клад начал разбирать мешки у ног. Как только образовалась небольшая щелка, девушка извернулась и змеёй выскользнула прямо на руки мужчине.
- Не могу больше! – Выдохнула Неждана и, подхватив подол, резво рванула в сторону кустов.
Клауд только хмыкнул.
Пока Неждана бегала по кустам, он распряг вола, дал ему сена. Вокруг на лужайке было видно несколько кострищ – видно не они одни такие умные и это место было постоянной остановкой для таких же гумаков. С одной стороны, хорошо – никто не удивится, что тут стали на ночевку, а с другой стороны плохо, так как другие гумаки тоже могут приехать и стать рядышком. Как тогда объяснишь нычку между мешками? Наметанный глаз гумаки, в отличии от служаки и солдат, враз срисует количество и порядок мешков. Клауд немного постоял, собираясь с силами и взялся за верхний мешок. Какая разница устал ты, голоден, или от боли и недосыпа бросает в пот, но доски перекрытия убраны, а то, что сначала надо двадцать мешков снять, а потом забросить обратно – так это его личные проблемы. Работай гумак, солнце еще не село!
С моей точки зрения, Клауд делал абсолютно бессмысленную вещь – он снимал мешки с солью и складывал их на расстеленную дерюгу. Я подошла, не зная, что мне делать. Клауд тяжело дыша, остановился. Рубаха на спине и под мышками пошла отвратительным мокрыми пятнами. Попытался подбадривающе улыбнуться, но получилась какая-то перекошенная ухмылка. Он сам еле держался на ногах, но пытался меня поддержать.
- У нас есть что кушать? – Видя состояние моего командира, мне остается только взять на себя обязанности по готовке.
Клауд мотнул головой в сторону коричневого холщового мешка. В мешке был котелок, несколько мелких мешочков с крупами, кусок сала, два круга жирной кровяной колбасы, три буханки хлеба, чеснок и лук – обычная снедь гумака. А ведь даже если бы залезли проверять, то придраться было бы не к чему.
Пока еще видно было набрала хворост. Заодно разведала, где находится ручей, чтобы сходить к нему с котелком. Клауд к тому моменту уже снял перекрытие из досок, разломал их на куски и бросил в костер. Затаскивать мешки обратно было намного тяжелее, чем скидывать их с телеги, я было сунулась помочь, но он только буркнул: «Отвали!». Мне ничего не оставалось, как взяв котелок пойти за водой. К этому времени уже стемнело. Но до ручейка было недалеко, а тропинка хорошо протоптана, так что заблудится я не боялась. Возвращаясь услышала голоса. Пошла быстрее, но перед выходом на лужайку остановилась. Голоса были мужские, громкие, с командными нотками. Я осторожно выглянула из-за дерева. Как же хорошо, что я не вылетела, как тупая лосиха!
Возле стоящего на коленях Клауда стояли три всадника. Еще двое объезжали лужайку по кругу. Обычный военный разъезд или они нас ищут? Когда один из кавалеристов подъехал к телеге и со всего размаху всадил шпагу в нижний ряд мешков даже я вздрогнула: если бы я там сейчас лежала, пробил бы насквозь! Или если бы шпага уперлась в перегородку? Вот зачем Клауд тратил последние силы и перекладывал мешки!
Между тем командир кавалеристов что-то спросил, Клауд и так стоящий на коленях, поклонился до земли и ответил так жалобно, что всадники заржали. Клауд опять сказал, вернее спросил. В ответ стоящий рядом с командиром всадник вдруг поднял руку с плетью и перетянул его по спине. Мужчина завалился на бок, подвывая и плача.
Я зажала рот ладонью, чтобы случайно не крикнуть. Или Клауд прекрасный актер, или ему действительно так больно, что он не может сдержаться? Но видимо именно такую реакцию ждали от обычного гумака – командир кивнул и дернул головой в сторону дороги. Развернулся и уехал. На прощанье, один из ездивших по лужайке всадников, проезжая мимо уже приподнявшегося Клауда, высвободил из стремени ногу и со всей дури заехал моему командиру по затылку. Не ожидавший такого, Клауд повалился на землю уже по-настоящему.
Я выждала, пока всадники окончательно скроются из виду и подбежала к командиру. Клауд лежал на боку тяжело дыша. Из глаз текли слёзы. Самые настоящие, не актёрские слёзы.
- Больно? Я сейчас что-нибудь сварю!
Я имела ввиду зелье. Но Клауд, не вставая, ухватил меня за руку.
- Не надо… Лучше кашу свари…
И всё-таки я заставила его перевернуться на живот, подняла рубаху и промыла вспухший рубец водой. Вернула рубашку на место. Мужчина так и остался лежать, положив голову на руки и закрыв глаза. Умаялся. Я принесла одну из шкур, которой он укрывал меня и накрыла его. Пусть отдохнет. С варевом я как-то уж справлюсь сама, без его приказов.
Пока я варила кашу, Клауд уснул. Глядя на расслабленное лицо этого человека, такое спокойное, такое открытое, мне захотелось провести по нему рукой. Глупое желание, от которого я сразу отмежевалась. Это не я – это кто-то внутри, чужая, непонятная женщина, которая еще не потеряла сострадание и надежду.
Не хотелось, но пришлось будить. Клауд с трудом сел и нехотя стал кушать. Доев, завернулся опять в шкуру и сразу же уснул.
Я еще раз сходила к ручью, опасаясь в тайне, что стоит мне только отойти и я опять застану на ночевке кого-то нового, но возле костра, кроме телеги, вола и Клауда никого не было. Костерок почти прогорел. Хотя было прохладно, но земля было сухая, а осенние холода, здесь, на юге, чувствовались намного слабее, чем у меня на родине, поэтому, я последовала примеру командира, завернулась во вторую шкуру и уселась на землю возле телеги. Так как я проспала почти полдня, спать не хотелось. Оказаться внезапно в окружении военных хотелось еще меньше. Так что я назначила себя своим произволом часовым и решила не спать всю ночь. Благо было о чем поразмышлять и подумать над вопросами, на которые я обязательно должна получить ответы от Клауда.
Котэцу

Сообщение Котэцу » 05 июн 2020, 21:19

Самые темное время до рассвета. На часах это последние четыре часа – с двадцать седьмого часа середины ночи до первого часа утра. Время, когда в мирных гарнизонах ставят часовыми новичков, а в боевых – старых вояк. Время между вчера и сегодня. Между прошлым и будущем. Прошлыми потерями и будущим отчаянием. Когда очень хочется спать.
Я всё-таки задремала на часок, потому, что когда я проснулась над вершинами деревьев уже светлело. Мне оставалось только облегченно вздохнуть, что за короткое время моего ухода с поста часового ничего не случилось. Сразу захотелось в кустики. Заодно и воды на завтрак набрала. Костер долго не разжигался, игнорируя мои попытки подсунуть ему отсыревшие щепки. Пришлось натягать из телеги сена. Пока я занималась костром, проснулся Клауд. Недовольно посмотрев на меня, ушел в лес. Да уж, холодное утро не располагает к добрым доверительным беседам!
Отдохнув, Клауд выглядел немного лучше вчерашнего. Однако, взбираясь на телегу, пошатнулся. Я села рядом. Вол тоже чувствовал себя отдохнувшим и уверенно потянул телегу.
- Куда мы едем? – Наконец решилась спросить.
- Нас будут искать на всех дорогах к Шиндану, - обыденно проговорил Клауд, - так что мы немного их обманем и поедем на восток. К горам. Потом свернем, перейдем через горы и окажемся в Шиндане.
- Это долгий путь. Я думала, что у нас мало времени.
- Времени как раз много. Возможностей мало. На западе – столица. Сунься мы туда и нас бы давно арестовали. Прямо на север сейчас ехать так же небезопасно. Мы не прорвемся через линию фронта. Даже если кристаллическая защита больше не работает, то остались еще личный состав и мечи. Против сотен солдат мы ничего сделать не сможем.
- А в горах?
- В горах – другое. Там активных военных действий не было. Гарнизоны держат только для наблюдения. Зная тропы, можно обойти и дойти до своих. Тем более нам есть чем заплатить. – Клауд чуть повернулся и похлопал по мешкам. – Гумаки не сильно любят ездить в горы – там народ бедный, покупает дешево, берет немного. Так что все торговые маршруты идут сильно южнее. Доедем до горцев, обменяем соль на проводника. Вот такой план.
Я впервые слышала, чтобы Клауд делился планами. По крайней мере со мной. Может раньше он так говорил с сослуживцами, но теперь из всей команды я осталась одна, вот ему кроме меня и не с кем поделиться. Пора хватать удачу за причинное место и задавать вопросы.
- Клауд, куда делся Гир?
- Гир? – Клауд тяжело вдохнул. – Так одним словом и не скажешь. Это долгая история.
- Ну, так мы никуда и не спешим. – Заметила я.
- И вправду… Хотя честно сказать, не хотелось бы, чтобы чужие знали, но ты, вроде бы своя…
То есть я дальше меня информация не должна уйти, как я поняла.
- Гир, или как ты знаешь, Гироклиолис, это не личное имя, а название острова. Гира на самом деле звали Данатирис. Хотя это имя никоми ничего не скажет. Так что нечего его трепать всуе.
- А правда, что Гир бессмертный? – Уж больно мне хотелось узнать поскорее ответ на этот вопрос.
Клауд это понял и не стал ругаться, что перебила.
- Да. Был. Его бессмертие тянулось почти полторы тысячи лет. И это не бессмертие – это Проклятие Жизнью.
- Как? – Я была шокирована.
- Когда-то, - начал рассказ Клауд, и я больше его не перебивала, - Гир не говорил за что, но его остров был проклят. Проклят Жизнью. Так получилось, что никто на острове не мог умереть. Рождались, жили, старились, но не умирали. Может для кого-то это и было мечтой о вечной жизни и молодости, но вот энергия острова, природа стала быстро истощаться. Знаешь, это не очень весело, когда всё время хочешь жрать, а жрать нечего. Вот тогда-то и сам смерти захочешь. Только как умереть, если это не просто бессмертие, а проклятие? Оказывается, оно передается, только тот, кто хочет взять его на себя, должен предыдущего владельца убить ужасной смертью. Жрецы, а Гир был среди них, решили, что они должны избавить людей от мучений. Так они убили собственный народ, а потом и себя.
- Ужас какой!
- Именно. – Подтвердил Клауд. – Гир был тем, кто добровольно замкнул проклятие на себе. Но у него видно от всех этих смертей что-то перемкнуло в голове. Нормальный человек не выдержал бы столько крови и боли. Когда Гир приплыл на континент он начал убивать и здесь. Причем просто так, за то, что он был проклят, а другие люди – нет. Со временнем он даже взошел на королевский трон. Слышала ведь о Кровавом Короле?
- Конечно!
Вот только ассоциировать веселого честного Гира с кровавым монстром, которым до сих пор пугают не только детей, но и взрослых, не получалось.
- Гиру стоило огромных трудов понять, что его кровавые деяния не приближают, а только отдаляют его от Прощения. Тогда он построил гробницу и замуровал себя там заживо. На этом история бы и закончилась, если бы не глупые люди. Вернее, его личные глупые охранники. Желая спасти своего короля, они разблокировали вход и вошли внутрь. Я не знаю, что случилось, а Гир не сильно распространялся об этом, но так получилось, что двенадцать телохранителей остались внутри, а бессмертный вышел наружу. С этого времени Гир посвятил себя тому, чтобы найти способ умереть или передать кому-то своё проклятие. И самое главное – перестать быть кровавым монстром.
- И что? – Потребовала я продолжения, когда Клауд замолчал.
- И то! – Передразнил он меня. – Гиру это удалось.
- Удалось перестать быть монстром?
- По крайней мере загнать это жаждущее крови чудовище вовнуть и контролировать его. Хотя иногда случалось, что выпускал. Лучше всего скрыть убийства можно на войне. Война – это и так большое убийство. Вот он и воевал, где только мог. А как наша война разразилась, пришел в Шиндан. Так получилось, что мы с ним сошлись и стали воевать вместе. Если честно, то не сильно страшный был его монстр – вполне адекватный, если давать убивать вовремя. Ну и помимо боев вполне удобный – двери любые открывал, раны мог вылечить, даже смертельные.
Да уж, вот так живешь, вернее воюешь рядом, и не знаешь, что это сам Кровавый король! А если бы я знала? Как бы я к нему отнеслась? Боялась или восхищалась? Вряд ли я теперь разберусь? Но всё-таки хочется узнать, что с ним случилось.
- А дальше?
- А дальше Гир должен был прикрывать нас, открыть нам двери, поддержать Ригоста и прикрыть наше отступление. Вот так. Но весь план пошел к Хранителям!
- Почему?
- Потому, что сколько не планируй, а Хранители всё равно сильнее!
- Это я виновата? Он столнулся с моим проклятием? – Грустно проговорила я. Как видно мое проклятие оказалось сильнее.
- Глупая! – Успокоил меня Клауд, даже потрепал по голове, как щенка несмышленного. – Просто подошел срок и Хранители посчитали, что Гир заслужил, наконец-то, прощения. И забрали его.
- Правда?!
- Ну я тебя обманывать не буду. Действительно забрали. Я видел собственными глазами.
Пришлось поверить.
- Я рада за него!
Если даже такая вина, повлекшая Проклятие Жизнью, может быть искуплена, то может и мое проклятие тоже можно снять? Только надо понять, что же я сделала не так? Или может не я? Ведь проклятие падает не на меня, а на окружающих? Может быть это месть окружающим от тех, что когда-то окружали меня? Вернусь в Шиндан и обязательно схожу в Храм к толкователям!
- Ты не хочешь сделать привал? – Прервал мои размышления Клауд.
Солнце уже давно поднялось и волу требовалось пару часов отдыха. Нам тоже не помешало бы поесть.
- Так точно, командир!
- Э-э-э! Обращайся как привыкла! Не хватало, чтобы кто-то услышал! – Шутливо, но вполне обоснованно отругал меня командир. – И вообще – дядей называй!
- Почему?
- Потому, что я твой отчим! На отца я не тяну – молод слишком! На мужа – стар! А так, если кто спросит, то дядя после смерти матери о тебе заботится, с собой возит, пока замуж никто не позовет. Понятно?
Я кивнула. Легенда вполне нормальная. Сойдет. Но доработать не помешает. И имена изменить. И подумать, как вести себя в сответствии с ролью.
Котэцу

Пред.

Вернуться в Мастерская начинающего автора