Что читаем прямо сейчас

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Иван Петрович » 13 сен 2019, 08:45

Снова начал ходить в библиотеку, набрал "бумаги".
Посмотрел, что народ высказывает мнение о прочитанном, решил присоединиться.
1. Мнение субъективное, но с обоснуем. Если кому-то обоснуй не заходит, попробуйте дать свой, с аргументами.
Константин Калбазов
"Колония" М.: Альфа-книга, 2014 г. (сентябрь) Серия: Фантастический боевик
"Колония. Ключ" М.: Альфа-книга, 2014 г. (ноябрь) Серия: Фантастический боевик
"Колония. Дубликат" М.: Альфа-книга, 2015 г. (ноябрь) Серия: Фантастический боевик
Если первая книга с некоторым скрипом прочиталась, хотя косяков там просто море, то вторую и третью пролистывал из принципа: "какой ещё фигни там автор наколбасил?".
Поскольку косяков слишком много, укажу на один, но который ставит крест на авторской задумке.
Поскольку ГГ развернул активную закупочную деятельность, а до начала опупеи был весьма заметной фигурой в тамошней тусовке, то ФСБ присматривала за ним. И очень быстро выявила закупки строительной и дорожной техники, материалов и продуктов на миллиарды рублей. На подставных лиц! И что, никто не заинтересовался, "откуда дровишки?", ни налоговая, ни ОБЭП? "Не верю! (с)
Вывод: не тратьте время, поищите что-то более вменяемое для чтения. Хотя бы фанфики на крузятину ("Земля лишних"), там некоторые гораздо лучше оригинала получились.

Николай Нестеров
"Оптовик. Добрым словом и серебром" М.: Альфа-книга, 2015 г. (сентябрь) Серия: Фантастический боевик
Очередной пропаданец в магические миры. Откровенно слабая реализация вполне годной задумки. А натужные попытки юморить только добавляют отрицательного впечатления.
Основная претензия аналогична неверию в успешную коммерцию ГГ Калбазова: крендель у Нестерова занимается реализацией весьма стрёмного дефицита, и это ему, одиночке-дилетанту, сходит с рук.
Поскольку под псевдонимом скрывается широко известный в узких кругах Олег Здрав, то я не удивлён такому отстойному качеству текста.
Вывод: ф топку...

Максим Крылов
"Дженг из клана Волка" М.: Альфа-книга, 2011 г. (октябрь) Серия: Фантастический боевик
"Макс по прозвищу Лис" М.: Альфа-книга, 2013 г. (январь) Серия: Фантастический боевик
Спейс-опера с магическим антуражем, типа обротни и остальная магическая хрень.
Афтырь считает своих читателей даунами? По ходу сюжета некую дамочку охраняют крутейшие наёмники, даже к завтраку выходящие в полной бронезащите. А через несколько страниц эти самые наёмники во время космического боя сидят на боевых постах БЕЗ скафандров! И, естественно, бездарно подыхают от разгерметизации. Тогда командир этих дятлов запихивает ГГ в скафандр, и посылает в орудийную рубку с погибшим расчётом, сказав на дорожку: - Там ничего сложного, разберёшься быстро, как стрелять. :D
Вывод: пусть афтырь ищет лохов в зеркале.

Алексей Широков, Александр Шапочкин
"Попаданец 2.0" М.: АСТ, СПб.: ИД «Ленинград», 2017 г. (по факту вышла в ноябре 2016 г.)
Занудно, пафосно, глупые фактологические косяки - если верить соавторам, то "Стингер" опасен исключительно для старой советской авитатехники, вроде Су-22, МиГ-25 и МиГ-29. Даже если допустить, что ПЗРК "Стингер" действительно опасен для МиГ-25 на участке взлёта или посадки, то он ведь в эти моменты очевидная угроза для ЛЮБОГО, даже самого современного боевого аэроплана. Мелочь? Вроде бы да, не будь подобных "мелочей" в остальном тексте.
Вывод: только если совсем нечего читать, а спать никак не получается.

Андрей Гудков
"Цепной пес империи" М.: Альфа-книга, 2013 г. (ноябрь) Серия: Магия фэнтези
"Цепной пес империи. Революция" М.: Альфа-книга, 2015 г. (июль) Серия: Магия фэнтези
Аннотация заинтересовала. И первая глава вроде как читалась без особого напряжения. Но... Терпения у меня хватило на три главы первой книги. Опять натужные попытки юморить к месту и не к месту, излишний пафос, САП и ТНА через абзац...
Вывод: "и началися его подвиги напрасные, с Баб-Ягами никшемушняя борьба" (с) Не зашло категорически.

Михаил Кисличкин
"Офицер Империи зла" М.: АСТ, 2016 г. (сентябрь) Серия: Боевая фантастика
Вроде продукция ИД "Ленинград" заранее настораживает, но ведь бывают в жизни приятные исключения! ;)
Хотя неколько раз возникало желание бросить и забыть, но всё же дочитал, и намерен поискать вторую книгу цикла.
Местами автор лажает на ровном месте, но потом умудряется выдать очень качественные фрагменты.
Вывод: в целом впечатление вполне положительное, при некотором терпении :) вполне читабельно.
Иван Петрович

 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 18:08
Карма: 106

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Stprapor » 14 сен 2019, 13:37

Иван Петрович писал(а):Снова начал ходить в библиотеку, набрал "бумаги".
Посмотрел, что народ высказывает мнение о прочитанном, решил присоединиться.
1. Мнение субъективное, но с обоснуем. Если кому-то обоснуй не заходит, попробуйте дать свой, с аргументами.
Константин Калбазов
"Колония" М.: Альфа-книга, 2014 г. (сентябрь) Серия: Фантастический боевик
"Колония. Ключ" М.: Альфа-книга, 2014 г. (ноябрь) Серия: Фантастический боевик
"Колония. Дубликат" М.: Альфа-книга, 2015 г. (ноябрь) Серия: Фантастический боевик.


Мне зашло хорошо. Да и не спали там ни Обэп, ни ФСБ, они выжидали. Чего и почему - там говорилось, кажется в третьей книге.

Иван Петрович писал(а):Николай Нестеров, Максим Крылов,Андрей Гудков
не читал

Иван Петрович писал(а): Алексей Широков, Александр Шапочкин "Попаданец 2.0" М.: АСТ, СПб.: ИД «Ленинград», 2017 г. (по факту вышла в ноябре 2016 г.)]


Чистый стёб. Почитать-поржать, время убить и забыть. Кстати, там продолжение есть.

Иван Петрович писал(а):Михаил Кисличкин "Офицер Империи зла" М.: АСТ, 2016 г. (сентябрь) Серия: Боевая фантастика]


Кисличкин весь очень понравился.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Сергей Плешаков » 16 сен 2019, 21:37

А у меня Кисличкин, скажем так, на 2м месте. Перечитывать буду попозже. Не так чтобы сильно захватило, но, как говориться "чур моё!"
И тут же несколько страниц назад я писал про повествование "Серьёзный Сэм" . Фанфик на "Игры престолов". На фикбуке вышел на страницу СамИздата, и узнал фамилию автора. Курзанцев. Оттуда по ссылке перебежал на сайт, где он публикуется, Соответственно скачал, и поглядел другие его повествования. Фанфики на ГП. А именно " Жрон" (попавший в тушку этого Уизли рыжего) , и... Как бы назвать?.. Опять же попавший в Рона, но другой человек. Контрразведчик. Грюн шизоглаз знает... Название "Особый отдел". Пока только глав 5. Буду глядеть. И честно сказать, " Отдел" понравился больше.
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Stprapor » 18 сен 2019, 09:26

Владимир Васильев "Шуруп". "Флот - это щит родины, а все остальные войска - это шурупы в этом щите". Космоопера-фантастический детектив. Флот там космический, но!!!
Слегка презрительное отношение флотских ко всем остальным весьма точно списано с нашего ВМФ. Не знаю, как сейчас, а во времена моей службы примерно так и было. Прям родным повеяло. Носившие черную форму к "зелени" относились слегка высокомерно. Хотя бы потому, что во флоте в качестве формы одежды сохранялся настоящий китель с воротником-стойкой. Кстати, офигенно удобная вещь, если его правильно выбрать и подогнать. Мне старшие товарищи сразу объяснили все тонкости, за что я им был очень благодарен. У "зеленых" кителем называлось то, что во флоте звалось тужуркой. Высокомерное отношение распространялось на парадку и повседневную форму, но - и это тоже точно отмечено у Васильева - абсолютно не относилось к технической одежде. В "техноте" был полный интернационал и равноправие. Полк, выведенный на построение в технической форме, напоминал партизанский отряд, что однажды честно и сказал приехавший на оное командующий. :D :D :D
В целом классическое произведение Васильева. Сюжет увлекательный, мир интересный, читается на одном дыхании. Но - совершенно несусветные логические провалы и ошибки, провалы в повествовании, и финал даже не открытый, а вообще напрочь отсутствующий. Словно прочитал ознакомительный фрагмент.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение RDL_python » 18 сен 2019, 13:03

Stprapor писал(а):...Хотя бы потому, что во флоте в качестве формы одежды сохранялся настоящий китель с воротником-стойкой. Кстати, офигенно удобная вещь, если его правильно выбрать и подогнать. Мне старшие товарищи сразу объяснили все тонкости, за что я им был очень благодарен. У "зеленых" кителем называлось то, что во флоте звалось тужуркой. ...

Товарищь - господин Звёздный Прапор, а можете расписать хъоть чуточку в "антиляпе" - особенности? Я волшебное слово знаю... - Пажалста...
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Иван Петрович » 20 сен 2019, 16:38

Очередная порция мудрости веков под красивой обложкой из бесплатной библиотеки.
Кстати, не хожу по пиратам, потому что их бесплатный товар на самом деле ни фига не бесплатный. Не знаю, сколько жрёт планшет, но у меня комп стационарный, блок питания ватт на 450. Если на десяток алок якобы бесплатного текста уходит 5-6 часов чтения, то при цене за Квт пять рублей с копейками, в итоге получается 12-15 рублей за книжку. ;)

Ладно, начнём с приятного:
Осипов Игорь Валерьевич "Как я стал боевым магом", Издательство: Альфа-книга, 2017 г. Серия: Магия фэнтези
Если это первая книга автора, то получилось у него очень и очень прилично. Подкупило умение работать с "мелочами":
"– Я годов точно не помню. Тогда я еще неграмотный был. Но печенегов помню, как люд старым богам молился, помню.
– Это получается, ты всю нашу настоящую историю знаешь.
Я поднялся с кровати и присел возле печки, где домовой был.
– Это ты брось. Это сейчас интернета имеется, а тогда я в подполе сидел да за печью. Токма про то, кто сейчас – князь али царь, слыхивал." (с)
У любого ДКО, вроде светлова или корчевского, русский крестьянин 15-го века из Мухосранска, готовя салат "Оливье" на ужин, с большим знанием дела болтает с женой о дворцовых интригах и очередных фаворитах императрицы... :D
А здесь автор точно подмечает ту самую правду жизни, которой так не хватает в писеве подавляющего большинства графоманов.
Есть определённые стилистические проблемы, но, в большей степени, это итог безобразного отношения к своей работе корректоров любого современного издательства. Если вам в тексте попался оборот "кивнул своей головой", то тут к гадалке не ходи, кроме верстальщика (не глядя залившего файл в шаблон) с текстом никто не работал.
Вывод: любителям хорошего технофэнтези, в стиле "Серебро и свинец" Уланова и Серебрякова, рекомендую.

Теперь о грустном:
Даниил Аксенов
Проект «Справедливость»
М.: Альфа-книга, 2012 г. (октябрь) Серия: Фантастический боевик
С логикой и стилистикой у афтыря конретная беда. Разбирать косяки смысла не вижу.
Вывод: ф топку, не раскрывая.

Валерий Большаков
Позывной: «Варяг». Спасти Севастополь!
М.: Эксмо, Яуза, 2016 г. (сентябрь) Серия: Военно-историческая фантастика
Ответред: А.Махров.
Если коротко - пафосная безрамотная хрень, без капли логики, с громадными косяками в фактологии.
Пусть я закоренелый агностик, но тут готов поверить в загробную жизнь, и в воздаяния за все прижизненные грехи. И очень хотелось бы, чтобы подобным афтырям назначили в наказание ежедневно перепечатывать ПСС ЛНТ, чтобы не оставалось у них времени тянуть свои кривые руки к клаве в попытках слепить очередную эпическую хрень, подобную описываемой.
А ответреда, подписавшего эту муйню к печати, чтобы заставили собственными руками вырастить и переработать в бумагу столько леса, сколько ушло на печать УГ, по его повелению попавшего на прилавки.
Иван Петрович

 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 18:08
Карма: 106

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Cherdak13 » 21 сен 2019, 19:09

Катруськин щенок, Марлик, "допрыгался" - погрыз мою книжку фэнтези "Ведьма огненного ветра" и покушался на сестрицыну "Историю философии". :twisted: В результате "огреб" сидение в переноске на ночь (пока сестра с вахты домой не придет).Бандиту полгода, а мозгов как у двухмесячного.
Хорошо хоть до книжки Таругина "Комиссар госбезопасности" не добрался. :evil: :shock:
Аватара пользователя
Cherdak13

 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 22:01
Откуда: Северодвинск
Карма: 92

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Сергей Плешаков » 21 сен 2019, 20:55

Отсюда "мАрАль"! И лозунг! Всю фантастику всех жанров на планшет!! :-)
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Cherdak13 » 21 сен 2019, 23:06

Ну, как вариант... хотя тоже не панацея. Этот "грызябус" еще и к проводке периодически "прискребается" - не так давно шнур у блендера перекусил, Катюша ругалась!.. :shock: :(
Аватара пользователя
Cherdak13

 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 22:01
Откуда: Северодвинск
Карма: 92

Re: Что читаем прямо сейчас

Сообщение Иван Петрович » 22 сен 2019, 09:57

Сподобился, дошли руки до Корнева. Опыт общения с его творчеством оказался откровенно неудачным.
Павел Корнев
"Лед" М.: АРМАДА: «Издательство Альфа-книга», 2005 г. (декабрь) Серия: Фантастический боевик
Случайно попали в руки все четыре книги. Теперь вот думаю, куда их деть, чтобы не попали к новичку, слаще морковки ничего не пробовавшего.
Перечислять косяки нет никакого желания, столько их на каждой странице. Единственное, что афтырю удалось на 146%, это показать отмороженного дебила, не умеющего взаимодействовать с окружающими. ГГ вызывает чувство омерзения. Поэтому еле осилил две трети первой книги и закрыл её на фиг.
Вопрос: и как это УГ могло понравиться читателям, что его выпустили в бумаге, да ещё с допечатками? "Первый блин"? А куда смотрела редакция "Альфы"? Или уже в 2005-м у неё образовался дефицит вменяемых автором, и они пихали в серию ФБ откровенный отстой?
Вывод: ф топку.
Иван Петрович

 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 18:08
Карма: 106

Пред.След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron