Спорные вопросы лексики и синтаксиса.

Модераторы: Александр Ершов, ХРуст, ВинипегНави

Re: Спорные вопросы лексики и синтаксиса.

Сообщение Stprapor » 12 янв 2020, 20:46

Алексей писал(а):Доброго всем дня!
Еще немного "потрынжу"

Некоторые фразы услышанные от бабушки:
1) "Я акадеМИЕВ не кончала" (этот ответ мне, :) на просьбу объяснить начисление пенсии)
2)"Исть (т.е есть,кушать) иди".

И чего смешного?
1 - просто цитата из древнего фильма Чапаев, который Ваша бабушка смотрела, когда была еще юной девушкой.
2 - а русский язык она учила еще раньше, причем по учебникам и словарям. Я помню, как мне в библиотеке попался знаменитый словарь Ожегова выпуска годов 60-х. Где четко было написано, что "допускается как идти, так и идти" и много чего в том же духе.
Stprapor

Re: Спорные вопросы лексики и синтаксиса.

Сообщение RDL_python » 13 янв 2020, 17:45

Добавил бы что "разговорный" язык достаточно сильно, обычно отличался от "прописного".

Причем и то, и другое, могло отражать особенности речи в той местности где рос или жил говорящий.

Частично это описывается как "наречия" или "говор", но как я слышал от одного филолога - "трудно описать всё разнообразие языка, мы оперируем в своих статьях и работе лиш малой частью известного..."(с)
Могу слегка забыть точно им сказанное, разговор достаточно давно произошел. Фраза запомнилась тем ,что встретил ее через некоторое время в книге, т.е. буквально как циата выглядело 8) Вот и "впечаталось"...
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
RDL_python

Пред.

Вернуться в Антиляп