Инсектицид*

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Инсектицид*

Сообщение Raysen » 01 окт 2015, 21:51

Было совещание объединенного штаба, начальником которого был ожидаемо назначен


повтор
второе "был" удалить и чтобы не терять смысл, вместо "ожидаемо назначен" написать "назначили"

В штаб так же вошли руководители местных отделов МВД по Татарстану, местных же Управлений ГО и ЧС, а так же он


повтор
и разве в этом контексте "также" не пишется слитно?
В общем, он не удивился командировке сюда


по-моему, лишнее
ибо мы и так видим, куда его командировали

В отличии от самого капитана- невысокого плечистого крепыша


лишнее

- Обращайтесь, Гилязов!- разрешил капитан.


Лишнее. Из самого диалога видно, что капитан разрешил

- Что тут удивительного?- перебил капитан.


это тоже лишнее
вообще, в диалоге между двумя персонажами нужно осторожно обращаться с модификаторами диалогов. В них сообщать только то, что из самого диалога не видно.
К примеру:
- Уйди!

восклицательный знак, говорит, что "уйди" было сказано с нажимом, но мы не знаем, прокричали ли это слово или же просто тихо, но жёстко произнесли. Интонация и громкость нажима может быть любая, поэтому о таких вещах стоит сообщать.

- Уйди! - приказал...
- Уйди! - закричал...
-Уйди! - прошипел...

и так далее.

Но даже в таких модификаторах могут быть лишние уточнения, особенно в наречиях. Спасибо Стивену Кингу за подсказки :)

- Уйди! - громко закричал... лишнее уточнение. Ибо кричат обычно громко. Уместно уточнение "визгливо прокричал", но и здесь можно упростить и написать "провизжал" :)

Надеюсь, не слишком загрузил :D

тем не менее, к Барьеру, незримую границу с той и этой стороной Барьера


повтор

Барьер с "изнанки" ничем не отличался от своей "лицевой стороны"


лишнее

Та же, переливающаяся всеми цветами, как мыльный пузырь


чтобы избавиться от шипяще-свитсящего и трудно читаемого причастия, можно заменить на прилагательное

Барьер с "изнанки" ничем не отличался от "лицевой стороны": радужная, как мыльный пузырь, поверхность...

края среза ровные, будто срезанные бритвой


повтор

под водой Барьер так же присутсвует. Вот и все, что пока было известно о Барьере. Вернувшись на "свою" сторону, капитан распорядился запустить внутрь Барьера беспилотник. Стартовавший аппарат показал группу людей, стоящих у Барьера


тетра-повтор

Вдруг взору наблюдавших за его полетом по монитору


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Инсектицид*

Сообщение ХРуст » 01 окт 2015, 22:53

Raysen писал(а):
- Пап, все уже хорошо, мы в гипермаркете, мама то же здесь. все хорошо, пап! Как ты?


неестественно. Второе подчёркивание удалить.


За "причесывание" спасибо, но с оставленной цитатой-не согласен! Повтор означает а) особенности речи конкретного подростка б) эмоциональное состояние в) попытка успокоить себя и собеседника- подспудная попытка. Так же, как двойное отрицание означает согласие, двойное подчеркивание, что "все хорошо" призвано убедить собеседника, что все именно хорошо. Как-то так.
И ваще, я художник, я так вижу :o :o :o ШУТКА!
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Инсектицид*

Сообщение ХРуст » 01 окт 2015, 23:17

Зашел Кузьмич:
- Рустик, слушай, одной детальки не хватает, что посоветуешь? Уже почти изобрел давешнее "ружжо", вот хотел пистолетную рукоятку присобачить. Для привычных к этому делу.
- Анатоль Кузьмич, слушай, ты ж из цеха вулканизации, а там у них полно валяется неисправных сканеров штрих-кода, помнишь? Чем тебе не пистолетная рукоятка? И "курок" имеется!
- О, слушай, а ведь верно! Будь другом, попроси у Камиля парочку, а? А я пока остальное доделаю.
- Не проблема, всегда не мешает кости размять!- отвечаю, беря курс на вулканизацию.
Слава Аллаху, Камиль Альфатович на месте, иначе рукоятки пришлось бы украсть:
- Альфатыч, здорово! Меня Кузьмич прислал- он там оружие от пришельцев изобретает, хочет изгольнуться и пистолетную рукоятку поставить. Я ему посоветовал у тебя взять от сканера штрих-кода, так он меня же и прислал за ними. Выручай!
- А ты как думал? Инициатива бьет по инициатору, слыхал?- язвит Альфатыч. Впрочем, зная его характер не первый год, я не обращаю внимания.- Тебе сколько надо-то?
- Мне? Не надо! А вот Кузьмичу- парочку. И чайку налить на дорожку- уже мне.- борзею в ответ.
- Да жалко чтоль воды-то? Пошли, только что вскипел.
Садимся пить чай, а в запасе у мужиков всегда есть печеньки- козинаки, да и чая три-четыре сорта.
- Кофе будешь?- интересуется Альфатыч, наливая себе свежесваренный из кофеварки.
- Молока же не предложишь, а кофе не пью без него- знаешь же!- наливаю себе кипятка и бросаю в стакан разовую заварку зеленого чая с жасмином. Чай пьем в тишине, каждый в своих мыслях. Допив, благодарю за гостеприимство и ухожу обратно- радовать Кузьмича.
- Во, самое оно!- вскакивает Кузьмич, увидев ркуоятки. Эх, жаль, тут в "курке" одна кнопка только, мне б две надо. Куда б приспособить?
- А ты конструкцию покажи, две головы ж лучше!
- Да вот лежит,- показывает Кузьмич на странное сооружение на столе.- В общем, смотри. Основное- это ствол. Его сделали из толстостенной трубы. С обеих концов- резьба. С тыльной стороны в нее вкручивается шланг высокого давления. Другой конец шланга вкручен в насос. Насос питается от двадцать четырех вольт- ну, сам понимаешь, у нас тут все на это напряжение. Качать он будет смесь из резервуара. Вот только еще не придумал, что использовать поудобнее.
- Дак чего думать-то? Возьми огнетушитель углекислотный. Дешево и сердито, да и удобно за спину приспособить.
- Вот, не подумал! Действительно, две головы лучше!- радуется Кузьмич идее.- Так вот. СО стороны ствола в резьбу вкручен клапан высокого давления. С другого конца клапана- коротенький отрезок той же трубы. На нем сверху навариваем гайку, скажем, на дюйм. Посреди гайки ввариваем болт, в народе "на десять". Получаем мушку. С тыльной стороны ствола привариваем рейку "ласточкин хвост"- от датчика с форматора. видел, наверное? Так вот, в эту рейку привариваем половинку гайки "на десять". Нет, лучше пол-гайки привариваем к болту, а болт вворачиваем в рейку- получим регулировку целика по высоте.- рассуждает Кузьмич, придумывая коснтрукцию на ходу.- "Цевье" мы сделаем из черенка от лопаты- не до красоты, да и сикать чего-то сейчас не время. Пришпандорим ствол к черенку на три хомута- и никуда не денется. Вот, с тыльной стороны значится, твою рукоять. Прикрепим к ней же кнопку. Конструкция такая выходит: стрелок жмет кнопку, насос закачивает в ствол необходимое давление. Затем жмет на "курок", клапан открывается и струя выбивает из ствола болванку, которая вылетев. разюивает супостату шлем, а в образовавшуюся дыру влетает мощная струя...
- Впечатляет, Кузьмич! Осталось реализовать.- несколько скептически смотрю я на запчасти на столе.
- Реализуем, сомневаешься, чтоль?
- В тебе? Ни разу!..
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Инсектицид*

Сообщение Raysen » 01 окт 2015, 23:26

ХРуст писал(а):За "причесывание" спасибо


пожалуйста :)

И ваще, я художник, я так вижу :o :o :o ШУТКА!


Да без проблем.
Всё равно, старясь выловить чужие ошибки, Я и себе помогаю :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Инсектицид*

Сообщение ХРуст » 01 окт 2015, 23:30

Raysen писал(а):Да без проблем.

Не-не-не, я причешу! Но не прям щас, прям щас- спать! И так лишнего пересидел...
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Инсектицид*

Сообщение Raysen » 02 окт 2015, 19:23

ХРуст писал(а):Вышка сотовой связив районе промзоны. 9 июля, 12:10, время московское

- Ну что, Колян? Вдоволь надрыхся? Может, поработаем, для разнообразия? А то тут торчим уже вторые сутки- сколько можно бездельничать? Лично мне- надоело!- говорящий, долговязый парень лет тридцати, был худощав и лопоух.


"говоривший"
а то получается, что он - чудо природы, ибо остальные парни - не говорящие :D

дальше "лохматить бабушку" не буду ))))

просто читаю, сюжет интересен... в начале было наоборот :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Инсектицид*

Сообщение ХРуст » 02 окт 2015, 20:06

Raysen писал(а): сюжет интересен... в начале было наоборот :)

Так и должно быть наверное? Чтоб сюжет захватывал по мере прочтения...
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Инсектицид*

Сообщение Raysen » 02 окт 2015, 20:37

ХРуст писал(а):
Raysen писал(а): сюжет интересен... в начале было наоборот :)

Так и должно быть наверное? Чтоб сюжет захватывал по мере прочтения...


не обязательно... по разному бывает

У Злотникова, к примеру, могу выделить серии "Рыцари Порога" и "Вечный"- по началу не интересно, но потом оторваться невозможно. У него же серии "Арвендейл" и "Империя" захватывают с первых глав и держат внимание до конца. Да и не только у него... Пехова вспомню "Танцующий с тенями" - с первой главы и до конца читаешь на одном дыхании, или Астахова серию "РПГ" - тоже самое :)

Кстати, отсылка на вселенную Тармашева "Древний" - прикольный ход :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Инсектицид*

Сообщение ХРуст » 05 окт 2015, 00:07

- Только вот, Кузьмич, вопрос у меня возникает: у тебя сие "ружжо" будет стационарным или мобильным? Иными словами, чем питать собираисси?
- Кхм, для испытаний думал от КАМАЗа запитаться. Теперь понимаю, что не вариант, хорошо, что спросил!
- Ну тогда ваяй испытательный образец, Бог с ним, от КАМАЗа, а там мож чего и надумаем вместе.
Спускаюсь к себе в раздумьях. Конструкция и так получается не самая эргономичная, а еще и "троллейбусом"... Не комильфо! И тут мой взгляд падает на стопку коробок, стоящих в углу без дела уже полгода. Не мои- и не трогаю! А тем временем, в них- аккумуляторы, 12 вольт 7 Ампер/часа! По паре штук- и вот оно, питание! В раздумьях оглядываясь, замечаю висящую в углу конструкцию с огнетушителем. А вот и решение! Взяв в руки пару аккумуляторов, подхожу к огнетушителю. А что? навариваем с двух сторон по "карману" для аккумулятора, с каким-нибудь подобием "замка", дабы не выпадали батареи, так же можно сделать держатель для насоса. В каждой коробке по 10 батарей, всего коробок 4 да плюс еще блок из 6 аккумуляторов от УПС-а- немаленький арсенал! Бегом подымаюсь к Кузьмичу с этой новостью...

Административная граница Н-ского и Т-ского районов Республики Татарстан. 10 июля, 9:10, время московское.

- Товарищи! Анализ полученных из различных источников, а так же подробное рассмотрение снимков с наших потерянных беспилотников показывает, что мы имеем дело с муравьями. Конечно, сложно до этих событий себе было вообразить муравья размером с автомобиль, но- имеем то, что имеем. Учёные склоняются к мысли, что муравьи-пришельцы- родственники земных муравьев рода Formicidae Paraponera, самого крупного на Земле. Видимо, в условиях дальних звёзд данный род развился вот до таких вот гигантских размеров.- Министр прочел название рода муравьев по бумажке, латынь давалась ему не столь легко, как оманды войскам.- В связи с этими выводами, наши ученые, совместно с американскими энтомологами, а, как вы уже знаете, подобные нашему, Барьеры имеются так же в США и других странах, на всех континентах, кроме Антарктиды, разве что. Так вот, ученые преполагают, что строение, морфология и прочая анатомия у них должны быть, если не идентичны, то, по крайней мере, весьма похожи. Изучив подходящий вид, ученые сделали предположение и о броне "наших" экземпляров. Оказывается, муравьи- вообще, как вид- имеют экзоскелет, броню. Так сказать, природную. На основании всех этих данных, высказано предположение, что возможно, их броню можно было бы пробить нашими российскими спецпатронами СП-6. В общем, необходимо проверить данную версию нам, так как, как оказалось, "наш" Барьер уникален тем, что только он имеет разрыв из-за спарки "нефтекачалка- трансформатор". Остальные оказались сплошными, по крайней мере, по периметру. Имеются бреши над атмосферой в местах огороженных территорий- и только. При чем, осмотр с космических объектов показал, что данные бреши имеются во всех сорока объектах "Барьер" на территории Земли. На данный момент объектов Пришельцев в космосе не обнаружено, по крайней мере, в околоземном пространстве. Так что, товарищ Кузин, операция по проверке данных о пробиваемости брони пришельцев поручается вашим снайперам.
- Есть, товарищ министр!

Выйдя из штабной палатки, Кузин подозвал одного из снайперов отряда, сержанта нигматуллина.
- Сержан, есть задание для вас. Приказано обстрелять пришельцев с применением боеприпаса СП-6. Так что- выбирайте позиции, цели- не мне вас учить. Выполняйте!
- Есть!- козырнул Нигматуллин, поправив "Винторез" на плече.
Позицию долго выбирать не пришлось- пришельцы кучяковались прямо напротив качалки, не приближаясь, впрочем, близко к ограде. Вообще, было не понятно, для чего они там собрались, так как никаких попыток ни обстрелять людей, ни каким-либо образом навредить ни им, ни техни ке, не предпренимали. Просто толпились, о чем-то перетрескиваясь меж собой. Поэтому, попросив ребят, охранявших качалку с трансформатором- на всякий случай, попыток прорыва пришельцы не предпринимали, но бдительность никто не отменял, Нигматуллин залег за "Тигром"- все-же опасаясь ответных действий противника.
Тщательно выцелив ближайшего пришельца, он плавно выжал спусковой крючек. Раздался негромкий хлопок. Сквозь оптический прицел Нигматуллин видел пришельца в подробностях- огромные фасеточные глаза, жвалы, усы-антенны, выходящие из шлема-сферы через подобные резиновым, уплотнители. Целился он именно в голову- проще оценить эффективность стрельбы. Патрон оказался великолепен: пробив шлем пришельца, пуля впилась в его голову, проделав в нем отверстие и, похоже, прошла на вылет. Пришелец упал без признаков жизни, лишь слегка подергивались шесть его конечностей. Окружавшие эту особь собратья вскинули оружие, но почему-то стрелять не стали, однако, подняв убитого товарища, отошли в сторону, впрочем, оставаясь в пределах видимости и досягаемости. Получив приказ лишь на проверку версии, а не на отстрел всех пришельцев в поле видимости, Нигматуллин побежал докладывать к Кузину. Впрочем, Кузин был здесь же, в пределах действия Барьера, и сам почти все видел- на сколько позволяло препятствие радужной стены.
- Товарищ капитан! Ваше приказание выполнено, цель поражена!
- Вижу, сержант! Молодец! Это ошеломительный результат, так как ранее примененные Калашниковы ничего не дали- их пули пришельцев не берут!

***
- Ильфар Радикович, пробный экземпляр "ружья" собран. Получил от токаря пяток болванок. Испытал я, значится. Результаты таковы: с двадцати метров болванка пробивает навылет миллиметровой толщины стальной лист; лист фанеры двенадцать миллиметров толщиной; пластмассовый кожух миллиметра четыре толщиной, а так же стальной лист и лист фанеры, закрепленные вместе. Так что, надобно на натуре проверять. Чего я буду в тире упражняться?
- Кузьмич, здорово! А для проверки добровольцев, думаю, найдем! Все ведь заинтересованы в освобождении от этой нечисти!
Однако. энтузиазм главного энергетика не оправдался. На экстренно собранном общем собрании Завода ни одного добровольца не нашлось Людей можно было понять- на смерть и неизвестность никто идти не хотел, у всех были семьи, дети...

Сидя у себя в кабинете, Ильфар Радикович размышлял. Раздумья были тяжелыми, мысли- невеселыми. Пойти самому- такой вариант он отмел сразу. Шестьдесят пять лет, не мальчик. Сердце, давление. Не вариант.
- Разрешите?- раздалось от дверей.
Главный энергетик поднял голову- на пороге стоял мужчина лет сорока пяти, под два метра ростом, голубоглазый блондин.
- Ильин, Володя, ты чтоль?!- узнал вошедшего Ильфар Радикович.- Какими судьбами?
- Да вот слыхал, ты тут добровольцев ищешь. Десантник- гвардеец подойдет? - подмигнул Володя.
- Да как нет, когда да? Но- ты точно решил? Дело-то рисковое, не на блины к теще! Последствия могут быть разными, вдруг- да на смертЬ?
- Да я этой старухе уже столько раз в глаза глядел, одним больше. одним меньше. Да и вариантов у тебя нет, так ведь!
- Тут ты прав, конечно!- согласился главный энергетик.- Но, сам пойми- не предупредить- не могу!
- Знаю, но ведь пришел? Показывай "арсенал", лучше!
Они прошли к Кузьмичу в мастерскую, по пути вспоминая знакомых, прочие интересные новости: оба были старые радиолюбители,Ю частенько встречались в эфире, да и в радиоклубе, бывало, пересекались. Кузьмич был у себя, дошлифовывал свое изобретение.
- Ну вот, Кузьмич, привел я тебе испытателя! Давай, рассказывай, как твоим "карамультуком" пользоваться.
Кузьмич в необходимых подробностях ввел Володю в кусрс дела. Показал что нажимать и что будет.
- Ай, матур*!- со смехом вертел в руках "ружжо" Ильин. - Сам придумал? Калашников нервно курит в сторонке!
- Да тут не до эстетики, сам понимаешь!- не обиделся Кузьмич.- Изобрели потихоньку, что-то сам, кое-что Рустик вон подсказал.
- Рустик? Не Камалов ли?
- Он самый!- за Кузьмича ответил главный энергетик- Знаешь его?
- Знакомы! Дружим, вроде. Ладно, с Рустиком- потом. Лучше вот что решим. Как это дело использовать будем? Провод вот- он куда будет запитан?
- Предполагалось, что от бортсети КАМАЗа- ответил Кузьмич.
- Ага, хорошо! А вот выстрелил я. Агрегат однозарядный. Допустим, цель поразил. Но там супостатов не один, чай, будет?
- Предлагаю вот что.- у Кузьмича опять загорелись глаза- хлебом не корми, дай изобрести чего!- Запитываемся от КАМАЗА. Провод тянем по железному тросу, который обвязываем вокруг тебя. Ты стреляешь, а машина сразу после выстрела выдергивает тебя внутрь Периметра...
- ... и я расшибаюсь об этого железного монстра!- докончил мысль Ильин.- Меня такая перспектива не устраивает, я еще пожить хочу! А если мы надуем камеры и привяжем их в большом количестве к корме КАМАЗа? Камер-то на шинном навалом!
- А что, мысль! Пойду договариваться!- Ильфар Радикович вышел в соседний кабинет к телефону.
- Я бы еще предложил одеть каску с бронежелетом, на телогрейку. На всякий случай.
- Не помешало бы, конечно. Только откуда такое счастье на заводе?
- Так третий день у нас "гостит" экипаж ГАИ, с полной экипировкой!
- Вот это дело!
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Re: Инсектицид*

Сообщение ХРуст » 08 окт 2015, 23:09

Володя, облаченный в бронежилет, каску, и в телогрейку поверх всего этого- для амортизации- стоял возле КАМАЗа, разглядывая свое новое оружие.
- Ай, матур*!- по своему обыкновению, повторял он- умеет Кузьмич изобрести, не отнимешь!
- Ну что, готов?- выглянул из кабины водитель КАМАЗа, как оказалось, то же "афганец", как и Володя.
- Всегда готов, чего там!- махнул рукой Володя, крепче сжимая оружие. Взяв в руки трос с прикрепленным к нему проводом, он медленно пошел к воротам, за ним так же медленно, попятился грузовик. По сигналу Ильина, створка ворот отъехала в сторону. Предстояло пройти еще пару метров, иначе до кучки пришельцев было далековато, а ближе они не подходили- табу. Наконец, это медленно тянувшееся расстояние закончилось- до ближайшего пришельца осталось не более метров десяти. Володя вскинул оружие, нашел в прицеле центр шлема- сферы монстра, и, нажав кнопку, запустил насос. Тихо прожужжав положенные секунды, тот остановился- необходимое давление было достигнуто. Помня наставления Кузьмича, самолично испытывавшего оружие, что при старте болванки ствол задирает чуть вверх- прямо как "Калашников"- Володя покрепче сжал "ложе" из черенка от лопаты, и надавил на "курок".
"Чпок!"- с сильным хлопком стартовала болванка, спустя мгновение пробив стекло шлема, и врезаясь в морду пришельцу.
"Ш-ш-ш-ш-ш-ш"- прошелестела вслед за ней сильная струя отравы- рецепт Кузьмича, куда он кроме "Регента" вмешал еще пару каких-то порошков, которые отобрал в лаборатории санэпидемстанции.
Если бы у пришельцев были на мордах мимические мышцы- можно было бы сказать, что он поморщился от попадания болванки. Но, так как таковых у него не имеется, Володя увидел только, как монстр шевельнул жвалами, возмущенно что-то протрещал, но влетевшая в дыру струя оборвала и этот треск, и саму жизнь пришельца- тот рухнул, конвульсивно двигая конечностями, усами, жвалами и всем, что могло у него шевелиться. Окружавшие его собратья вскинули оружие, но в этот момент водитель резко "дал по газам" КАМАЗа, и машина рванула, натягивая трос и увлекая за собой Володю. Если бы не конструкция, выдуманная тем же Кузьмичом, представлявшая собой секцию сетчатого забора, прикрепленную к раме КАМАЗа вертикально, с закрепленными на ней накаченными камерами от колес Кировца, Володе пришлось бы несладко. Да и предусмотрительно надетая телогрейка помогла смягчитьт удар. В общем, Ильин отделался парой синяков на плечах, да каска, наспех отрегулированная, съехала на лицо.
Вернувшись к начальству, Володя доложил результат.
- Ну что, работает все- и "ружжо", и смесь! Монстрила так и рухнул с копыт, подергиваясь!- Володя был возбужден, его глаза блестели. - Надо делать портативный вариант- а то так, "троллейбусом"- не особо удобно.
- Да, Володь, уже все придумал, Рустем кое-что подсказал- ответил Кузбмич.- Сейчас доберем необходимые части и сделаем сколько сможем, "ружей". Вот только...
- Что? - включился в разговор Ильфар Радикович- что-то смущает, Кузьмич? Ты говори, решим!
- Да не то, что бы смущает, просто... А сколько делать-то? Для кого? Мы для испытания еле человека нашли...
- Вот ты это брось, Кузьмич! У меня тут народу много- "афганцы", "чеченцы"- десантура! "Никто, кроме нас!"- слыхал?- решительно возразил Володя.- Я пойду, соберу народ, а уж по количеству- отзвонюсь, лады? По пути к Рустику вон зайду, хоть поблагодарю за идеи.

Что-то задумался, глядя в окно. Яркое июльское солнце, птички щебечут, ветерок покачивает верхушки деревьев за забором. Идиллия. Казалось бы, если бы не одно "но"- мы тут взаперти. В собственном доме...
От этих грустных мыслей меня отвлекла хлопнувшая дверь. Оборачиваюсь- Володя!
- Володя, привет! Слышал, слышал! Ты герой, говорят?
- Да какой герой, Рустем?- хмурится Володя.
- Ну как же, ты единственный, кто отважился на испытания ружья Кузьмича, да и инопланетянина хлопнул! Присаживайся, кстати, сейчас чаю заварю- говорю, забирая из шкафчика чашки и кипятильник.
- Знаешь, Руст... Там, в Афгане... Как-то подняли нас по тревоге, пошли на зачистку кишлака горного- разведка донесла, что там "духи" укрываются. И вот, зашли мы в кишлак на рассвете- солнце только-только начало подниматься из-за гор. Но кишлак оказался пуст- "духи" вовремя ушли, вместе со всеми жителями. Либо и их разведка зря мух не считала, либо у нас сидел "крот" в штабе- не суть. Только мы собрались обратно- а снизу, со склона поднимаются "духи". Нас ждали... Нас- взвод. Конечно, необстрелянной молодежи там не было- бойцы опытные, кто полтора года служил, кто-год. Заняли позиции, подпустили чуть поближе- и начался бой. Покосили мы их, конечно- только шуба заворачивалась! И вдруг, в горячке, вдруг замечаю, что вокруг- тихо! Оглядываюсь- а все, нет взвода! Собрал сколько было, патронов, отстреливался. И эти кончились. Тогда взял "Макаров" командира, и стрелял из него, отстрелял обойму, вторую- достал, чтоб посмотреть, сколько же патронов осталось? Оказалось- один. Огядел я это все... тут- мои товарищи лежат. Мертвые. Там- прут осмелевшие "духи". А что с нашими в плену делают- наслышаны уже были. Так что в плен- не вариант. Поднимаю "Макарова" к голове, и только хотел выжать курок- вдруг- как в кино!- вижу: из-за горы выходит пара "Крокодилов"*, и начинает утюжить "духов"- НУРСы, огонь с автоматических пушек... В общем, "подмели" "духов". Забрали меня... В том бою со всего взвода выжил я один. Ни одной царапины, представляешь? Только седой... Так что, нагеройствовался я там, "за речкой"*, Руст. По самое небалуйся нагеройствовался! А тут... Тут- другое! Это- МОЙ дом! МОЯ земля! И я не хочу отдавать ее каким-то там тараканам! Если там я воевал по приказу, то тут... Тут я за себя воюю. За жену, за детей, за мать! Не геройство это, Руст. Так что брось. Лучше рассказывай, как сам?


__________________________
Матур* (тат)- красиво
«Крокодил»* – транспортно-боевой вертолёт «Ми-24» (армейский жаргон).
"за речкой"*- так называют Афганистан ветераны, так как Советско- Афганская граница проходила по реке Пяндж
Поскольку любой спор в интернете кончается оскорблениями, то для экономии времени лучше всего с них и начинать...
Аватара пользователя
ХРуст

 
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:12
Откуда: Нижнекамск, Татарское Миниханство
Карма: 574

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron