Ардан. Воины Восьми Королевств

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение Raysen » 21 сен 2015, 15:47

Приветствую всех. Зовут меня Талех. Живу в Баку, Азербайджане. Работаю в сфере дизайна интерьеров, и пишу в свободное время.

Когда учился в девятом классе, меня посетила мысль, что неплохо было бы написать какую-нибудь интересную книгу. С тех пор и пошло, поехало. Проза стала для меня хобби, развлечением, когда Я не занимался учёбой, чтением фантастики, рисованием или брэйкдансом. Основательно и серьёзно за это дело взялся в конце 2008-го года. Тогда и решил написать сей роман в четвёртый раз... Точнее это было его четвёртое воплощение. С самой первой инкарнации книга постоянно менялась, менялось и название: "Звёздные бойцы" => "Воины Грайда" => "Воины Восьми Миров" => "Ардан. Воины Восьми Королевств". Сохранилась лишь основная идея, в то время как антураж, декорации и сюжет видоизменились.
Выкладываю на ваш суд пока что первую главу и надеюсь, что укажете на логические, стиллистические ошибки, которые не заметил.
Жанр: боевая фентези, приключения, философия.
Действие происходит в вымышленном фентезийном средневековом мире.
Книга будет особенна интересна тем, кто любит игры в жанре RPG.
Здесь вы найдёте: сражения, эпические (на мой взгляд) поединки, боевую магию, новую, с нуля созданную, Вселенную, новые расы (за исключением людей - они всюду пролезть умудряются) и философию постижения силы, которой обильно сдобрены диалоги между главным героем и его боевым наставником.
Здесь вы не найдёте: эльфов, гномов, орков, троллей, полуросликов, сложных романтических взаимоотношений... и куда важнее, вы не найдёте здесь ни вампиров, ни оборотней, ни демонов, ни ангелов.
Самая первая неотредактированная версия этой книги, которую Я выложил когда-то на СИ, а потом удалил - распространена в сети.

Аннотация:
В жизни простых людей происходят простые события. Однако, Райсэна — монаха ордена хранителей, это правило обошло стороной. Герой оказался в вихре событий, навсегда изменивших его жизнь. После «Войны Древних», отбросившей человечество в развитии до средневековья, в котором только-только появилась магия, спустя тысячу лет Райсэн стал первым пробуждённым ваирагом.
Люди живут в неведении о надвигающейся опасности, а монаха стремится уничтожить, превосходящий во всём, враг. Райсэну остаётся лишь обрести друзей и могущественных союзников, стать сильным воином и достойным лидером, пройти через горнило сражений и выжить.


Глава 1

— Здравствуй, Райсэн. Давно не виделись, друг!
Я отвлёкся от мыслей и повернулся на голос.
— Ну, наконец-то! — обрадовавшись, воскликнул я. — Сколько ж можно ждать?
Мидар — мой единственный, если не считать братьев-хранителей, друг. Того же возраста, что и я, только ростом чуть ниже. Соломенного цвета, заплетённые в косу, длинные волосы, уверенный, с задорной искрой взгляд голубых глаз; смуглая кожа, типичная для большинства геллорцев* и неизменные зелёно-коричневые одежды: лёгкая парадная туника, расшитая золотом, брюки из прочной кожи, пояс с золотыми бляшками и широкий меч в ножнах с золотой отделкой. Сколько ж на нём золота?! По дороге сюда обоз ограбил? Всё тот же добрый старина Мидар, только представительней, чем прежде.
— Сколько времени утекло с последней встречи? — спросил я, идя навстречу его дружеским объятиям, в которые он меня заключил. Крепыш. Силы не утратил.
— Ровно год**, Райсэн, — проговорил он, хлопнув меня по плечу. — Давно я не был в Алхалласе***. Гляжу, тут ничего не изменилось.
— Да, — ответил я и вздохнул. — Сомневаюсь, что здесь что-либо изменится в ближайшую сотню лет. Кому нужны эти перемены?
— Ловкач, ты ворчишь, как старый дед, — произнёс он, ткнув меня кулаком в плечо.
Ловкач — так он прозвал меня, после первой встречи. Мы тогда повздорили по моей вине и скрестили клинки. Несколько ударов, пара обманных движений, и оружие Мидара оказалось, направленным в сторону бывшего владельца. Мы сдружились после этого, и он дал мне это прозвище.
— Пожил бы у нас с моё, так бы не говорил.
— Что за унылый настрой? Год назад ты таким не был, — произнёс он, улыбнувшись.
— Не знаю, Мидар. В последнее время слишком часто думаю о смысле жизни.
— Попахивает философией. Ох уж этот орден хранителей, — он закатил глаза к небу. — Тебе бы девочку какую-нибудь охмурить и вместе с ней подумать о смысле жизни. Вон, взгляни на эту, как на тебя смотрит.
Я не прочь поухаживать за красавицами, но магистр храма говорит, что сладости жизни извращают разум и ослабляют сосредоточенность. Кто-то скажет «чушь!». И может, будет прав. Однако законы ордена запрещают связи с женщинами, пока монах обучается. А я, всё ещё, ученик. Вот и довольствовался улыбками, которыми обменивался с миловидными девушками. Можно, конечно, нарушить запрет, но я не рискну. Была пара случаев, когда ученики пошли на такое. Магистр каким-то образом об этом узнал, и нарушителей прогнали, предварительно перечеркнув татуировки на их лицах. А в этом случае почётный символ хранителя на всю жизнь превращался в позорное клеймо. Выжечь испорченный знак? Но след от ожога всё равно останется. А кроме хранителей никто на левую щеку не наносит символику стихий. Ну, кто в здравом уме станет притворяться одним из нас? Самозванца быстро определят, и того ожидает незавидная участь. Жестоко? Наверно. Но не в моей власти менять устои оредна.
Мидар всё не унимался, и настаивал, чтобы я посмотрел на неё. Я и взглянул. И в тоже мгновение у меня перехватило дыхание, сердце замерло, а время, словно замедлило бег. Я тряхнул головой, прогоняя наваждение. Но посмотрел на неё снова. Не мог не посмотреть. Почему-то казалось, что она особенная. Красавица, одетая в простое, уже не новое, зелёное, ниже колен, платье и покрывшая голову того же цвета платком, одиноко стояла возле лавки торговца шёлком и по-прежнему, смотрела на меня. Обворожительный у неё взгляд! Только что такого она во мне нашла?
Мидар подтолкнул меня: — Ну, давай же! Не думал, что Ловкач дрожит в страхе при виде беззащитной красотки.
Пришлось уступить. Забыв наставления магистра, неуверенным шагом я направился к ней. Приблизившись и не зная, с чего начать разговор, торжественно произнёс: — Приветствую тебя.
Девушка звонко рассмеялась и ответила: — И я тебя приветствую, хранитель.
Я улыбнулся ей в ответ. Буквально спиной чувствовал, как Мидар посмеивается надо мной. Ну, ничего, друг. Подожди. Отыграться я всегда успею.
— Как тебя зовут?
— Данира, — обворожительно улыбнувшись, ответила она. — А тебя?
— Райсэн.
— Должно быть, ты мастер в магии, — восхитилась она.
Рай — значит «тьма», Сэн — «свет». Моё странное имя. Оно говорило, что я — маг, потому что только овладевшие даром носили имена с сакральным смыслом. Знала бы она, что в магии я, скорее, большой неудачник, чем мастер. Мне куда больше нравится имя Гетран****.
— Ты здесь? — девушка ущипнула меня за руку, отчего я невольно вздрогнул.
— Прости, задумался.
— Чудной ты парень. У вас в храме все такие?
— Наверно, — я улыбнулся.
— Хочешь прогуляться?
— Нет, прости, — замялся я, чувствуя себя неловко. — Я с другом, которого давно не видел. Может быть позже?
Её коралловые губы обиженно дрогнули, а в глазах проступило недовольство. Наверно, не привыкла, что ей отказывают.
— Когда и где? — спустя миг, спросила она, будто и не обижалась только что.
Не подумав, я ответил: — Как насчёт вечером возле фонтана Рилин*****?
Проклятье! И зачем предложил встречу в «среднем городе»? Её же туда не пропустят!
— Ловлю на слове, Райсэн. Встретимся там.
Она в очередной раз волшебно улыбнулась и, грациозной воздушной поступью заскользив прочь вдоль лавок, оставила меня наедине со смешанными чувствами: с одной стороны — она со своей привлекательностью, а с другой — законы хранителей с их запретами.
— Ловкач, делаешь успехи, — произнёс Мидар, подскочивший ко мне сзади. — Раз, и ты уже пригласил её на свидание.
— Мда, — магистр вряд ли обрадуется от того, что пропущу вечернюю медитацию.
— Да перестань ты. Что за кислая рожа? Не каждому в первые же мгновения знакомства посчастливится пригласить такую красотку на свидание. Тебе везёт. Признайся: что ты ей сказал?
— Хочешь сказать, что ты не подслушивал?
— Брось! Ты же знаешь Мидара, приятель.
Хитрец. Да, я тебя знаю. Но ты никогда не упустишь возможности, чтобы поиздеваться надо мной. А всё из-за того приёма, которым я вырвал из рук твой меч. К тому же, в присутствии подчинённых. Я довольно улыбнулся, вспомнив об этом.
— Да ничего особенного. Сказал пару ласковых слов и покорил обаянием.
«Ах, вот как?!» — прочитал я на лице Мидара. Придушил бы его за эту язвительную улыбку.
— Ладно, что мы всё обо мне, да обо мне! — сказал я, переводя разговор на другую тему. — Лучше расскажи, чем ты занимался весь этот год?
— Да всё тем же, Райсэн. Королевскими делами.
— Мне интересно, с чего это ты такой нарядный и красивый. При параде?
— Да, приходится, если представляешь интересы своего королевства. Я прибыл сюда с особым поручением.
Вот теперь-то позлорадствую!
— Так ты, стало быть, посол?
— Да, посол. И не надо издеваться, Райсэн, — ответил друг, словно почувствовал, что именно этим знанием я и воспользуюсь для издёвок.
— Хм… Мда… Посол значит! — я рассмеялся так, будто ничего смешнее себе не представлял.
— Прекрати. Что смешного? — Мидар толкнул меня кулаком в плечо. — Между прочим, это важный и ответственный пост!
— Я представляю тебя командиром, военачальником, генералом, в конце концов! Что вряд ли, конечно же, — я вновь рассмеялся. — Но послом!.. Кстати, кто, сейчас, главнокомандующий армии Геллора?
— Её зовут Кесс, — ответил друг, в голосе которого зазвучали нотки восхищения.
— Надо же... Тебя обставила женщина? Как неожиданно, Мидар. Не сомневаюсь, что ты тоже был в списке на это звание.
— Нет, я больше дипломат. А она суровая и опытная воительница. Прекрасно показала себя, как командир и военачальник. Никто не противился её назначению. Видел бы ты, как изящно и смертоносно Кесс владеет алебардой! Залюбуешься!
— Ну, если пути наши пересекутся, то увижу. А до тех пор поживу здесь — в Алхалласе.
— Надеюсь, что свидание этим вечером изменит твою жизнь. Не хочу снова видеть тебя в унылом настроении и с кислой миной на лице!
— Посмотрим... Ха! Посол! — я снова рассмеялся.
— Ну, подожди у меня. Ещё отыграюсь за эту издёвку, Райсэн.
— Ловлю на слове, посол, — Мидар скрипнул зубами. Всё, дальше не стоит подтрунивать над ним.
— Ладно, мне пора. Дела ждут.
— Хорошо. Я буду в храме до вечера. Ты знаешь, где меня найти.
Мы ещё раз горячо обнялись и разошлись. Он отправился к главным городским воротам, где его дожидался эскорт, а я домой — к храму. Пробираясь сквозь толпу людей, вечно суетящихся в торговом квартале, подумал, что Данира должна быть из знати, раз согласилась на встречу в саду возле фонтана. Хотя, её одежды и внешний вид говорили обратное. Что ж, не суди по первому впечатлению.
Мы — хранители — не из знати, но живём в средней части города, окруженной внутренним кольцом стен. Простолюдины без разрешения не могли туда пройти.
Покинув торговый квартал, я почувствовал себя свободнее: больше не сводил с ума дурманящий аромат благовоний, вперемешку с запахом еды и специй, да и толпа значительно поредела. Думалось легче и ничто не отвлекало.
Когда я продвигался через жилые кварталы одно-, редко двухэтажных каменных домиков, всё моё внимание приковывалось к величественному королевскому дворцу. Он огромным исполином нависал над городом, потрясая, размерами и великолепием, воображение того, кто взглядом пытался охватить его красоту. Стены, балконы, колоны, арки, статуи дерионских королей, башни, шпили — гениальная архитектура, застывшая в гармонии единства бежевого камня и жёлтого мрамора.
Я поймал себя на мысли, что так и не расстался, ещё с детской мечтой, посетить дворец. Очень хотелось узнать, как на самом деле поживает его величество король Рамит из прославленного рода Мерисс-Адер? Чем он занят в своём величественном дворце? Наверно, это огромная ответственность — стоять во главе королевства, управлять столькими знатными людьми и простыми подданными.
От магистра я, ещё в детстве, слышал ужасные истории про то, как раньше, лет семьдесят назад, жилось в Дэрионе: король, бросив государственные дела, придавался разврату и плотским утехам... Наверное, страшно жить в такой стране. Так продолжалось, пока род Мерисс-Адер не взял бразды правления в свои руки.
Несмотря на то, что внешняя часть города построена для простолюдинов, король всё-таки не забывал и о них — внешний город в меру украшали и обустраивали. Я с удовольствием прогуливался по вымощенной бежевым камнем дороге, облагороженной по краям небольшими деревцами, стволы которых изгибались в причудливых формах. Переходя через небольшой выгнутый мост, я слушал журчанье искусственного ручья, шум небольшого водопада, и сам того не замечая, дошёл до ворот в «средний город».
Светила стояли в зените, а значит, до вечера придётся много тренироваться — сегодня очередь упражнений с моим излюбленным оружием — кинжалом. При этой мысли, рука легла на удобную изогнутую, переплетённую кожей, рукоять. Клинок висел на поясе в ножнах из красной кожи и крепился стальной пряжкой. Зачем вообще заниматься тем, чем и так владеешь в совершенстве? Но неутомимый магистр говорит, что у совершенства пределов нет.
Пройдясь по улочкам и скверам «среднего города», я прибыл домой. Наш храм — воистину великолепное здание, по красоте уступающее лишь королевскому дворцу. Его величество благоволил ордену, ибо у нас не просто готовили солдат для защиты Дериона. Сюда приходили юнцами, а покидали — мужественными воинами-магами чистыми духом, сердцем и разумом. Такие всегда необходимы королевству.
Недолго думая, я открыл дверь и переступил через порог, оказавшись в просторной зале под куполообразным потолком. В центре, на гранитном полу, блестящем при свете масляных лампад, стоял алтарь огня, на котором покоилась чаша с вечным пламенем. Оно не угасало, сколько себя помню. Дров не подбрасывали, масла не подливали, а все объяснения магистр храма сводил к магии. Впрочем, это не удивительно. В храме её было столько, сколько трудно сыскать во всём Алхалласе. Лишь в башне королевских магов её, возможно, будет поболее.
Всякий раз, когда я вглядывался в языки пламени, пляшущие над алтарём, меня охватывало странное и непонятное ощущение — чуждая мне тревога. Обычно, я спокоен. Но сейчас необъяснимое волнение вмиг затопило разум. Огонь, словно живой, звал меня, тянул ко мне невидимые руки. Сердце невольно застучало быстрее, отчего мне захотелось опрокинуть чашу и разнести алтарь вдребезги, но я сдержал себя, зная, что ожидает меня в этом случае. Нет, не плеть. И даже не виселица. А кое-что похуже: суровый и холодный взгляд магистра, долгие эниры медитации в качестве наказания с условием не покидать территорию храма. Уж лучше виселица! Все эти медитации всё равно ничего не меняли. Огонь мне не повиновался. Я помотал головой, прогоняя тревогу, и зов отступил, затихнув до следующего раза.
— Ты опоздал, Райсэн, — спокойный голос магистра Радения эхом отозвался под сводом купола. Не торопясь, он вышел из-за колонны, словно весь день меня подстерегал.
— Я встречался с другом.
— Ну и как прошла встреча? — спросил он, словно гипнотизируя. Одетый, как всегда, в красно-чёрный балахон, расшитый узорами, с капюшоном на голове, держа руки за спиной, он медленно подошёл и посмотрел мне в глаза. Как же не люблю этот буравящий взгляд!
— Неплохо, отец, — ответил я. Всегда называл его отцом, когда пытался его смягчить.
Его губы на мгновение тронула улыбка, но я не подал виду, что заметил. Магистр положил руку мне на плечо и двинулся в сторону коридора, вынудив меня идти рядом: — Идём. Твои братья давно тренируются, пытаясь догнать тебя в мастерстве. Ты стал для них примером.
— Вы уже об этом говорили, отец.
— Не помешает повторить, так как твои братья, преуспевающие в магии, никак не станут примером для тебя.
— Это безнадёжно, — выдохнул я. — Я пытаюсь, но никакое средоточие не помогает. Не вижу в дальнейших попытках никакого смысла.
Пройдя под сводом арок, мы свернули в коридор, ведущий во внутренний двор. Вдоль стен стояли стойки с различными видами оружия: начиная от простых метательных ножей и заканчивая копьями и алебардами.
— Да, сын, — его голос, как обычно, вселял уверенность, когда он переходил на наставительный тон. — Не видишь смысла. Не стоит искать его в нём же. Это ни к чему не приведёт. Ты хочешь найти смысл в магии?
— Нет, отец. Всего лишь в жизни.
— Обрести его ты сможешь, если не воспротивишься себе. Понять, кто ты есть — смысл жизни. Только тогда ты найдёшь место под светилами Ардана.
Я не ответил, сказать было нечего. Знаю, что он прав, но почему-то сомневаюсь. Нет, не в его словах. В себе.
Магистр отворил дверь, и солнечный свет ударил в глаза, заставив зажмуриться на несколько мгновений. Как только мы вышли на широкую, ограждённую высокой каменной стеной, площадку, поросшую низкой травой, все остановились и повернулись к нам, выражая почтение магистру.
— Продолжайте, — произнёс он и, как всегда, двинулся к навесу, чтобы устроится в тени. — Райсэн, а тебе стоит заняться медитацией. Сегодня ты не будешь упражняться с братьями.
Сев на землю, я скрестил ноги, закрыл глаза, расслабился и сосредоточился на внутреннем пламени, очищая разум от лишних мыслей. Всё бестолку! Ничего не ощущаю. Магистр, словно услышав мои сомнения, произнёс: — Забудь о магии и огне. Сосредоточься на том, кто ты есть.
Спиной я почувствовал, как ученики храма переглядываются меж собой, бросая в мою сторону удивлённые взгляды. Магистр никогда не заставлял кого-либо сосредотачиваться на чём-либо ещё, кроме магии. Я отбросил мысли, преследовавшие меня: Мидара, королевский дворец, своё имя и людскую суету. Только лишь образ прекрасных глаз Даниры не уходил. Я попытался прогнать его, но тщетно. Оказалось, что и не хочу прогонять. Да что это со мной?! Обычная девушка, только и всего. Но кого я обманываю? Её обворожительный взгляд не давал покоя!
Я открыл глаза, и чуть было не вскочил от неожиданности. Точнее, не смог. Какая-то сила удерживала меня, не позволив встать.
Данира стояла в нескольких шагах от меня в длинных шёлковых, почти прозрачных, облегающих её безупречную фигуру, одеяниях прямо во дворе храма. И никто не обращал на неё внимания, словно не видел её! Она, наклонив голову на бок, смотрела на меня и по-доброму улыбалась. Только я почувствовал, что за её внешней благодушностью скрывается нечто хищное, коварное и опасное. Мир вокруг нас в одночасье потемнел и померк, оставив меня наедине с Данирой. Под её ногами заструились призрачные клубы тумана и потянулись во все стороны. Как я ни пытался, сдвинуться с места не получалось.
Я посмотрел в её глаза и увидел, как они налились кровью. Стало страшно: по спине побежали мурашки, волосы на затылке встали дыбом, тело сковал ледяной ужас. Захотелось вырваться из транса, очнуться, но не получилось. Почему раньше в медитациях я не видел такие пугающие образы.
Красные глаза Даниры заполнили собой всё пространство. Я почувствовал, как по самому дну моей души, ища что-то, заскребли острые крючья, будто по металл царапал по стеклу, отчего вдоль спины пробежал холодок страха.
Налитые кровью глаза закрылись, потом и вовсе растворились во тьме, оставив меня в одиночестве.
— Слушай внимательно, Райсэн, — неожиданно прозвучал в голове шёпот, заставив меня вздрогнуть.
— Кто ты?
— Твоя хранительница.
— Что ты несёшь? Нет у меня никакой хранительницы!
— Разве? Ведь это я спасла тебя от убийц. Я отдала тебя дэрионским хранителям.
— Каких убийц? — я, дёрнувшись, вновь попытался вырваться из невидимой хватки, но бесполезно — та намертво вцепилась в меня, сдавив словно в тисках.
— Всему своё время, — в её голосе прозвучал смешок. — Ты не хочешь узнать, кто ты есть? Обрести смысл в жизни? Узнать, кто твой отец?
От волнения сердце бешено заколотилось. Отец? Спустя столько времени я, наконец, узнаю, кто он? Стоит ли доверять той, что говорит со мной? Может, она лжёт? Но, голос разума заглох под напором нахлынувших чувств.
— Я слушаю тебя, — наконец, произнёс я.
— Сначала расскажу о мироустройстве. Арданцы поклоняются несуществующим богам, которых сами же придумали — это боги стихий.
— Потому что есть те, кто черпает силу из магии. Люди ей и поклоняются.
— Магия — это не высшая сила, а средство. Четыре начала: Гэргэрэт — великий Хаос, Райшенис — великая Тьма, Сэнасер — великий Свет и Риданис — великая Стихия — создали Ардан, Райнор, Хроннот и Эвеонер. Они и есть высшая сила.
— Мне это ни о чём не говорит, — я пожал плечами. — Даже если это имена создателей! Какое мне до них дело? Да и откуда тебе всё это знать?
— Я не человек. Я знаю то, о чём люди не подозревают. Разве что некоторые, кто ещё не забыл предания ваших древних и могущественных предков. Ардан — мир госпожи Риданис, сотворившей стихии огня, воздуха, воды и земли, а также вас — людей. Райнор — мир повелительницы Райшенис — матери всех дарканов. Хроннот — мир лорда Гэргэрэта — породившего хаос и гэрнитов. Эвеонер — мир владыки Сэнасера — создавшего свет и анаренов.
Дарканы, анарены? Она решила задурить мне голову детскими сказками?
— Если ты не человек, тогда кто?
— Сейчас это не важно. Твоя судьба, Райсэн — спасти Ардан от гибели. Поэтому госпожа Риданис благословила тебя, чтобы ты защитил её мир.
— Разве она сама не может его защитить?
— Великие начала не вмешиваются в дела своих творений. Они лишь создают. Хаос и Стихия творят материю. Свет и Тьма рождают в ней равновесие.
— И от кого же надо защитить Ардан?
— От дарканов.
Мной овладели сомнения. Даже если это правда, зачем создавать друг для друга миры? Только для того, чтобы стравить их в войне?
— Тогда почему Райшенис позволит своим детям напасать на Ардан?
— Повелительница Райшенис больше не властвует в Райноре. Этот мир принадлежит Гэргэрэту.
— Как же тогда Хаос одолел Тьму в её же мире?
— Этого я не знаю, Райсэн. Королеву дарканов поглотил хаос, а через неё и остальных дарканов.
Невероятная история. Я не тот, за кого она меня принимает. Если Ардан действительно надо защитить, то его спасителем должен быть вовсе не я. Но куда важнее другое!
— Ответь, кто мой отец?
— Грайд — так его звали.
— Звали? Он погиб?
— Возможно. Он бесследно исчез после того, как, назвав твоё имя, отдал мне тебя.
— Тогда кто моя мать?
— Не знаю. Отец тебе всё расскажет… Если он до сих пор жив.
Я тяжело вздохнул. Хорошо. Надеюсь, что он жив и что мы когда-нибудь встретимся.
— Ты — человек, способный подчинить себе огонь. Эта сила поможет тебе.
— Тут ты ошиблась. Магия — единственное, что мне не поддаётся.
— А кто сказал, что речь идёт о магии?
— Что ты имеешь в виду?
— Анарены, дарканы, гэрниты — существа, которые живут ваирагией******. Чтобы использовать силу, им не нужна сосредоточенность, в отличие от людей. Тебе она тоже ни к чему. Я запечатала твой дар, чтобы ты не мог пользоваться силой.
— Но почему?
— Дарканы бы тебя учуяли. И убили бы.
— Сними с меня печать!
— Ещё не время.
— А когда оно придёт? Ещё через двадцать шесть лет?! — разум, сердце и душа во мне кричали. Если она не лжёт, то я покину храм, как закончивший обучение воин. Но участь спасителя мира мне ни к чему!
— Нет, Райсэн, — прошептал голос и стал затихать. — Быстрее, чем тебе кажется.
— Постой! Я ещё не все ответы получил.
— Время даст ответы на вопросы.
Шёпот окончательно стих, и я очнулся, выйдя из транса. Попробовал пошевелить рукой. Чем бы это ни было, невидимая хватка, удерживающая меня, осталась там во сне. Я передёрнул плечами от жутких воспоминаний. Хорошо, что это был только сон.
Уже смеркалось. Двойное солнце ушло за горизонт, оставив после себя яркое пятно зарева. Облака нарядились в золотистый и голубоватый цвета.
Тренировка давно закончилась. Все ушли в зал для магических занятий. Что-то затянулась моя медитация.
Я посмотрел в вечернее небо, где только-только загорались звёзды. Ксамин — первая луна тусклым тонким серпом светила над головой, в то время как Рилин только поднималась над городскими стенами. Фонтан Рилин! Вспомнив о Данире, я помчался к выходу. Опаздываю!
Незаметно покинув храм, я бегом направился к саду, надеясь, что она там и всё ещё ждёт меня. Бежал быстро, как только мог. Я не обращал внимания, что доставляю неудобства, всё ещё частым, несмотря на вечерний час, прохожим. Перескакивая через зелёные ограждения, появлялся прямо перед их лицами и взлетал дальше, торопясь преодолеть бесконечные ряды, аккуратно стриженых кустов. Мчался, словно за мной гналась вся королевская стража. Почему я так изменился и позабыл наставления магистра? Всему виной её чарующие глаза?
Обезумевшим ястребом, влетев на оговоренное место, я едва не упал, и согнулся на несколько мгновений, чтобы перевести дух.
Небольшие струйки фонтана блестели в мягком свете Рилин. Данира стояла в нескольких шагах от меня, прислонившись к стволу альдирена, ветви которого, словно руки сказочного защитника нависали над ней, будто оберегая от неведомой опасности. Слабый ветер колыхал вытянутые и узкие листья, а она, одетая в длинное голубое платье из тонкого шёлка, стояла, обратив задумчивый взгляд к небу. Всё-таки успел!
Я застыл, как вкопанный, боясь спугнуть видение и чувствуя себя лишним. Зря я это затеял. Кто я такой по сравнению с ней? Вон, какая красавица, а я — простой хранитель. Я развернулся, и уже было собрался незаметно улизнуть с места несостоявшегося свидания...
— Райсэн! — её голос был столь же обворожителен, как и глаза.
Я обернулся. Данира медленно шла навстречу.
— Признаться, думала, что ты не придёшь.
— Я тоже так думал.
— И, всё же, ты здесь, — она нежно улыбнулась.
— Я всегда держу слово.
— Похвально. Только мне показалось, что ты собирался уйти?
Она подошла достаточно близко, чтобы я ощутил тонкий аромат духов. Её золотистые волосы развевались на ветру, а я смотрел на нее, как заворожённый, потеряв дар речи.
— Так почему ты хотел уйти?
— Я... думаю, что я никто по сравнению с тобой. Я не достоин, чтобы встречаться с такой красивой девушкой.
— В самом деле, считаешь, что ты никто? Поверь, это не так. Кроме того, позволь мне самой решать, кто достоин встреч со мной, а кто — нет.
Я с облегчением вздохнул. В чём-то она права. Но, что теперь делать? Я здесь и деваться некуда. Не дав опомниться, Данира взяла меня за руку и увлекла за собой. Подойдя к фонтану, мы уселись на одной из расставленных вокруг него, деревянных скамеек. Она прижалась ко мне и положила голову на моё плечо. От такой неожиданности я оцепенел, боясь шелохнуться, чтобы наша близость продолжалась, как можно дольше.
— Красиво, правда? — вдруг спросила она. Нежный свет Рилин освещал облака, придавая небу таинственный вид.
— Очень, — только и вымолвил я, превозмогая охватившее меня волнение.
— Странно, что никто не обращает внимания на такую красоту, — огорчилась она.
Надо же. Оказывается, у неё те же мысли, что и у меня.
Некоторое время, мы сидели, молча, любуясь ночным небом. Царившую вокруг тишину нарушало лишь журчание воды в фонтане, да шелест листвы в кронах деревьев.
— Райсэн?
— Да?
— Как ты думаешь, в чём смысл жизни? Я давно ищу его, но не могу обрести.
Я удивился не меньше прежнего.
— Не знаю.
— И я не знаю. Но иногда, кажется, что жить стоит ради кого-то, а не просто так. Только в этом случае жизнь обретает смысл.
— Ради кого-то?
— Да, — она помолчала немного, потом продолжила. — Если есть тот, ради кого ты готов пожертвовать собой. Тот, кого ты защитишь.
К чему она клонит?
— Я не совсем понимаю тебя, — ответил я, пробуя вывести её на откровенность.
— Если мне будет угрожать смерть, ты защитишь меня?
— Что может угрожать такой прекрасной девушке в этом спокойном городе?
— Ты убегаешь от ответа, — произнесла она. — А если на город нападёт кто-то извне?
— Кто нападёт на Дерион? «Война Раздора»******* давно закончилась. Между королевствами царит мир. Орден Хранителей и Магистрат для того и существуют, чтобы не разгорелась новая война.
— Речь не о королевствах. Что, если на город нападут дарканы?
Забери меня тьма! Она что, следит за мной во сне и медитациях? Ладно, это может быть просто совпадение. Взяв себя в руки, ответил:
— Дарканов не существует. Это сказки, да и только.
— Неужели? Три столетия назад люди не верили в существовании магии, а теперь она в каждом королевстве. Может, и дарканы существуют? И анарены?
— Сказки всё это, — не сдаваясь, процедил я сквозь зубы, чувствуя, что теряю терпение. — Никогда в них не поверю!
— Что ж, ты не оставил мне выбора.
Произнеся это, она посмотрела на меня, и я вновь ощутил леденящий душу ужас. Её глаза, цвета ясного неба, вдруг налились кровавым багрянцем. Но, прежде чем я успел что-либо предпринять, она прильнула к моим губам в жарком поцелуе. В тот же миг вокруг всё исчезло. Мы оказались в чёрной пустоте, окружённые странным тускло светящимся туманом. Прямо, как во сне!
Я, выхватив из ножен кинжал, в страхе отпрянул от неё, боясь, что вновь окажусь скованным в мёртвой хватке невидимых тисков.
Глаза Даниры по-прежнему светились красным. Неожиданно, волосы её окрасились в чёрный цвет, кудри сгладились и волнами легли ей на плечи.
Я попятился.
— Здесь тебе некуда идти.
— Тогда я убью тебя и освобожусь от этого кошмара.
Я рванулся к ней. Ещё миг и я очнусь! Удар. Где она?
— С запечатанным даром ты не сможешь меня убить, — раздался голос за спиной.
Я предпринял ещё одну попытку, и снова она увернулась, растворившись в тумане.
— Это бесполезно.
— Что тебе надо?!
— Хочу, чтобы ты поверил мне.
— Как тебе доверять, если ты обманом заманила меня сюда? Ты всё заранее рассчитала! Я даже не знаю, кто ты или что ты.
— Да, ты прав. Я всё это спланировала. Нужно было как-то раскрыть тебе глаза. Просто выслушай. Не более. Можешь не убирать оружие, если не доверяешь.
Впервые кинжал оказался бесполезен. Уберу его или нет — это ничего не меняет. Оставлю в руке — так спокойнее.
— Зачем тебя слушать?
— Потому что это важно для тебя. Познать прошлое, освободить силу и обрести смысл в жизни. Я не зря тебе говорила, что жить надо ради кого-то.
— Тогда ради кого ты живёшь?
— Ради тебя, Райсэн. Без тебя у меня нет будущего. Ты мне нужен, как цветку нужен солнечный свет.
Эти слова окончательно сбили меня с толку. Я больше ничего не понимал.
— Да кто же ты такая?! — вырвалось у меня. — Кто ты на самом деле?
— Твоя хранительница. Меня зовут Адари Ша-Найрет — старшая жрица кадирров, последовательница заветов Райшенис. Для тебя просто Адари.
— Кадирров?
— Да — наполовину дарканы, наполовину люди. Я одна из них.
— Если ты одна из них, почему ты помогаешь?
— Я обещала Грайду позаботиться о тебе.
Поверить ей, что она всё делает по просьбе отца? И с чего я взял, что она действительно говорит о нём? Я поймал себя на мысли, что хочу ей поверить. Хочу увериться, что отец не избавился от меня, как от обузы, а действительно хотел спасти. Что я был важен для него.
— Что я должен делать? — спросил я.
Выбора у меня всё равно нет.
— Всё ещё не веришь, Райсэн?
— Не знаю.
— Что ж, время покажет тебе истину. Главное, чтобы она не явилась тебе слишком поздно.
— Так что же я должен делать?
— Победить Лайдану — королеву дарканов. Остановить готовящееся вторжение в Ардан.
— Как?! — вырвалось у меня из груди.
— Сам поймёшь по ходу дела, — она, улыбнувшись, пожала плечами.
Да она издевается!
— Сомневаюсь, что смогу.
— Хватит жить в сомнениях. Когда для людей наступят безмятежные времена, древний и заклятый враг постучится к ним в дверь в обличии старых друзей. Тогда восемь станут одним, чтобы противостоять врагу. Исполни пророчество госпожи Риданис.
Ещё и пророчество! О чём оно? Восемь королевств? Должны стать одним? Возможно, в этом случае люди смогут противостоять дарканам. А причём тут тогда я? Мне что ли их объединять?! Решив, что это именно то, чем мне придётся заняться, я мысленно охнул от размаха и тяжести задачи. Это ж с королями говорить! А станут они слушать какого-то хранителя?!
— Не смогу, Адари. Не справлюсь!
— Я помогу, Райсэн. И ещё кое-кто, но его встретишь позднее, когда придёт время.
Она растворилась в тумане и появилась в полушаге от меня. Её красные глаза снова смотрели в душу. Подойдя ближе, она обняла меня.
— Верь, Райсэн. Этот путь предначертан тебе. Значит, так тому и быть.
Мои губы ожог поцелуй Адари, и тьма вокруг преобразилась в привычный мир. Сияние Рилин нежно освещало облака и сад. Ветер всё также шумел в кронах деревьев, и предо мной стояла прежняя Данира. Только улыбка её потеплела, а в глазах заиграла радость.
— Я снимаю с тебя печать, Райсэн. Настало твоё время. Используй силу мудро. И не забывай мои слова.
Она растворилась в воздухе прежде, чем я успел её задержать. Только сейчас я обратил внимание, что чувствую, струившиеся везде и всюду, потоки силы. Магистр о таком никогда не рассказывал. Постоянно говорил о силе, текущей в теле, которую я тоже теперь чувствовал.
Я вытянул руку, намереваясь создать огненный шар. Часть силы пространства потянулась ко мне, и над открытой ладонью возник пылающий сгусток. Он переливался жёлтым, красным и оранжевым цветами, иногда испуская небольшие языки пламени в разные стороны. Живительное тепло текло от него по всему телу, открывая ощущение новой, неведомой ранее силы. И сосредотачиваться не понадобилось! Это и есть ваирагия? Надо бы поговорить об этом с магистром Радением. Сжав пальцы в кулак, я погасил пламя и, развернувшись, побежал обратно — к храму. Грядут большие перемены в моей жизни.

________________________
* Речь идёт о жителях южного королевства Гэллор
** Арданский год составляет четыреста сорок земных суток: восемь эниров — временных отрезков по пятьдесят пять суток. Каждый из четырёх времён в году составляет два энира
*** Алхаллас — столица королевства Дэрион
**** Гетран — острый клинок
***** Название одной из арданских лун. Всего их три: Ксамин, Рилин и Сарин
****** Ваирагия — искусство управления силой пространства. Продвинутый уровень магии. Магу доступна лишь сила собственного тела
******* Речь идёт о кровопролитной войне, произошедшей семь веков назад, после которой люди разделились на восемь королевств.
Последний раз редактировалось Raysen 11 янв 2016, 20:29, всего редактировалось 13 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение Raysen » 21 сен 2015, 16:30

Я дизайнер, CG-художник.
Было время, когда Я мечтал не просто написать книгу, а сделать к ней качественные иллюстрации: нарисовать персонажей, ландшафты четырёх миров, показать столицы восьми королевств. Но это титанический труд для одного человека, поэтому пришлось выбирать между книгой и иллюстрациями... Я выбрал книгу, но кое-что, всё же, нарисовал.

для начала символика элементов стихий и символика печатей Великих Начал (Свет, Тьма, Хаос, Стихия)

символика элементов.jpg
(37.89 КБ) Скачиваний: 428


символика печатей.jpg
(41.2 КБ) Скачиваний: 428
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение Raysen » 21 сен 2015, 16:37

Дизайн оружия

Меч королевы дарканов "Чёрная Королева"

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение Raysen » 21 сен 2015, 16:39

Дизайн оружия

"Норен - легенда Эриоса" - оружие одного из восьми главных героев
Так как форум обрезает большие фотографии и почему то не уменьшает их размера до состояние предпросмотра, отдельно даю ссылки на необрезанное изображение

http://arttalk.ru/forum/files/1_996.jpg
Изображение

http://arttalk.ru/forum/files/3_188.jpg
Изображение
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение Raysen » 21 сен 2015, 16:50

Дизайн оружия

Дарканская алебарда "Ар-Ан-Шес"

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Raysen 21 сен 2015, 22:16, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение Римма » 21 сен 2015, 17:52

Raysen писал(а):Даже, когда соперник брал в руки меч, копьё или топор находил способ его обезоружить.

Классический случай "казнить нельзя помиловать" :) При данной расстановке запятых получается, что топор или копье находили способ обезоружить противника главного героя. Надо, видимо, поставить запятую:
Даже, когда соперник брал в руки меч, копьё или топор, находил способ его обезоружить.

Raysen писал(а):Соломенного цвета длинные волосы, заплетённые в косу, как всегда сияющие радостью голубые глаза,

Конечно, понимаю, это очень расхожее выражение, но "всегда сияющие радостью глаза" лично меня наталкивает ан мысль, что обладатель этих глаз постоянно курил или жевал что-нибудь наркотическое. Так ли нужно упоминать, что человек в состоянии постоянного восторга? Мне кажется, можно этот момент и опустить, только естественнее будет. Тем более, что со своим другом он целый год не виделся, откуда столь категоричное утверждение про "всегда радостные глаза"? Да и должность начальника стражи к щенячьему восторгу в глазах как-то не располагает.
По сюжету: пока что-нибудь определенное сказать нельзя, но если ГГ сразу и безоговорочно поверит жрице - очень удивлюсь. :)
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение Сергей Плешаков » 21 сен 2015, 20:22

Вот интересно, а фэнтези какого (ну пусть будет) направления? Много фэнт.романов "европейского", а я бы почитал и "азиятского". :)
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение Raysen » 21 сен 2015, 20:27

Спасибо. Советы дельные и ценные.

Римма писал(а):По сюжету: пока что-нибудь определенное сказать нельзя, но если ГГ сразу и безоговорочно поверит жрице - очень удивлюсь. :)


До первой редактуры так и было :)
В конечной редактуре, надо подкорректировать.
В текущей версии, он больше очарован ею, но в конце книги иллюзии рушатся. Сама по себе жрица кадирров не плохая и не желает вреда герою, но вынуждена действовать против него.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение Raysen » 21 сен 2015, 20:40

Сергей Плешаков писал(а):Вот интересно, а фэнтези какого (ну пусть будет) направления? Много фэнт.романов "европейского", а я бы почитал и "азиятского". :)


В смысле "азиатского"?
Типа "Мастера мечей он-лайн", "блич", "Хвост Феи", "Аватар" и "Повелитель"?
Уточнения можно?

Я в некотором плане ориентировался и на читателя, любящего японское ранобэ, мангу и аниме. По сюжету главный герой постепенно прокачивает навыки, становится сильнее, повышает мастерство. В "Аватаре" главный герой использует магию четырёх стихий. В моей книге ГГ единственный в восьмёрке, кто способен использовать магию стихии огня, магию тьмы, света и хаоса.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Ардан. Воины Восьми Королевств

Сообщение Сергей Плешаков » 21 сен 2015, 20:49

Ну, скажем не короли в правителях, а... султаны. Не архимаги, а... ну не знаю. Кто на востоке "владеющие силой" ?? Не графы, бароны, а... Вот тоже, так сказать "званий" и "должностей" не скажу, не знаю. Нет, ни в коем случае не "самураев" и "шао-линь", а именно Восток!
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10