Железный песок

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Железный песок

Сообщение RDL_python » 21 июн 2015, 14:20

Цоккер писал(а):
RDL_python писал(а): Мой командир БЧ - был Туляк... А Туляки, часто звали оппонента по отчеству - Петровичь , Ляксеичь , Семенычь...

В наших краях по отчеству зовут друзей и знакомых. Оппонентов обычно зовут "по матери" 8-)


Ну и кто скажите мне вино-ватъ вот в такой "подмене понятий" - что оппонентъ - теперь с ходу - гавно? А не собеседник в каком либо разговоре или споре?
8-)
Обычно "прилипало" - именно так - уважительное к опозиту - переходящее в персональ. Или просто сразу как степень уважения или "близости" (например друга или товарища) ...
Недругов обычно по фамилии "величали". Подчеркивая именно пониженную степень степень приятия его. А по матери... Я тебе скажу один секрет. Я работал на заводах с кадровыми рабочими.. Были ешшо такие "мамонты", в период 70-80х годов... Вот не поверишь - матерились они довольно редко.. И сильно очень отличались от понятия "быдло" которым их крестила "продвинутая интеллигенция" ...

См. - тот, кто выступает с возражениями (оппонирует) кому-либо в публичной беседе, диспуте и т. п. - Происходит от лат. opponens (род. п. opponentis) «противопоставляющий», прич. наст. гл. opponere «ставить против, противопоставлять»
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Железный песок

Сообщение Иркуйем » 23 июн 2015, 07:48

Тянется проселочная дорога, тысячами ног разбитая. Кругом степь, войной меченная. Там проплешина горелая, там воронок россыпь, а там и могила братская, прямо у траншей развороченных. Немцы за Тамань крепко держались. И руками, и зубами. Зубы выбили, руки укоротить не получилось. Сбежали в Крым.
Полуостров на горизонте темной полоской чуть неровной виднеется. Взгляд притягивает.
Ничего, дойдем. А там и до Берлина.


Бронебойщиков, а вернее их временного командира, лейтенанта Самарина, посыльный нашел там, где рота по плану и должна была быть – на лимане, у обрыва.
Выслушав запыхавшегося ефрейтора, лейтенант посмотрел на часы – до назначенного оставалось еще почти три часа. Времени хватало.
- Ну что, товарищи десантники? Продолжаем? Или ну его нафиг, да пойдем, утопимся?
- Шутки у вас, товарищ командир! – хмыкнул из неровного строя бойцов сержант Белохвостов – старшина лейтенантского взвода, - как у того боцмана-мракобеса…
Сегодня отрабатывали высадку и захват плацдарма в составе подразделения. Так-то, по первоначальному плану командования, бойцов роты должны были раскидать по штурмовым отрядам. По отделению на отряд. Но потом, что-то переигралось, и оставили как есть.
Под обрывом было выкопано несколько больших ям-ровиков, по форме напоминавших баркасы. Лежали взятые из разбитых рыбачьих лодок настилы - пайолы, и даже сиденья - банки имелись в соответствующем количестве. В условиях голой степи полуострова, любая доска представляла немалую ценность, поэтому, за боевую операцию по уводу ценного материала у летунов, комбат наиболее отличившихся бойцов предоставил к награждению банкой сгущенки.
Тренировка высадки с настоящих баркасов проходила пару недель назад, у Тамани. Заодно, в ту неделю и пару марш-бросков провели.
Самарин те учения вспоминал с некоторой нехорошестью в прищуре. Баркас при высадке два раза опрокинулся – наплескались в холоднючей водичке пролива по самые больше не хочется. Хотя никто не утоп, а водки для отогрева, зампотыл припас. Видно, ощущал каким-то, сугубо интендантским органом…
- Третий взвод, к посадке! занимай места! – скомандовал лейтенант, и отшагнул назад. Присев на обглоданное волнами бревно-кривулю, Самарин засек время
Бойцы занимали места без спешки. Не та куча-мала, что в первый раз!
Лейтенант хмыкнул - “лес”стволов ПТРов, торчащих над ямами был похож на копья. Фаланга Андрея Смоленского, прямо таки!
- Готовы? – рявкнул Самарин.
- Так точно! - нестройно, но громко ответил личный состав. Качнулись стволы ружей…
- Ну раз готовы, чего сидите? Вперед!
Проще всего – выскочить из ровика. А вот по обрыву залезать, оказалось занятием куда более сложным. Склон, мало того, что был крутым – почти отвесным. Но наверх взбирались не раз, и не два – метода отработана. Тут сам изловчился, там товарищ подсадил, дальше за "сидор" подтянули, за ружье выдернули…
И местность привычной стала. Но зато и все корни повыдергивали – не уцепишься. А грунты здесь коварные! После недавних дождей, глина отваливалась пластами, пачкая обмундирование и оружие. После неловкого движения, очередной пласт грузно шлепнулся прямо на голову ползущего следом товарища…
- Бойчук, сука! – рявкнул Белохвостов, получив словив несколько кил мокрой рыжей глины на каску. – Ты что творишь?!
- Товарищ старшина, я же не нарочно! – попытался отбрехаться рядовой, обрушивая следующую порцию, - Тут же склизкое все, и само ползет…
- Поговори мне, поговори! – сплюнул сержант глину и полез дальше, внимательно наблюдая, куда и как ставит сапоги зловредный рядовой…
Немецкая линия обороны, обращеная фронтом к берегу, была почти как настоящая. Траншеи, ходы сообщения, пара дзотов. Кое-где, края окопов борта поплыли – и дожди постарались, и нехватка леса – приходилось все теми же топляками обходиться.
На пулеметных позициях стояло несколько в хлам разбитых пулеметов. От немцев и остались. Побросали, чтобы через пролив не тащить. Начтшаба еще порывался притащить с десяток таких же брошенных орудий, но не складывалось. Наверное, пушкари майору были очень благодарны. Сначала же свою затащи, впрягаясь в ремни так, что куда тем бурлакам! А потом еще и с трофеем разбирайся. «Прицел право, трубка восемь…» Оно-то, если в деле, то чужие пушки - они полезные. Пока снаряды имеются. А так, в учебе…
Но в целом, даже без пушек и хитрых мин получилось толково.
И даже лучше – по десантникам никто не стрелял, а первая линия траншей, не была местами заминирована, как фрицы в последний год приноровились…
Подползли, рванули. Атаковали молча – разве что загнанно хрипели. Крутой обрыв все соки выпил, сволочь!
Закидали траншеи учебными гранатами – калабашками, попрыгали в траншеи. Кто-то из бойцов, поскользнувшись, упал, крепко выругался. На него шикнули - привычка к молчанию для десантника очень полезна.
Тут же разобрались по укреплению, занимая оборону. Изготовили оружие к стрельбе, развернули «захваченные» пулеметы… Выдохнули. Оглянулись. А вот и командир идет!
Самарин поднимался не по обрыву, изборожденному так, будто по нему танки наверх взбирались. Чуть подальше, метрах в двадцати, склон был чуть более пологим. Там лейтенант наверх и забрался, хватаясь за редкие пучки бурьяна.
- Ну, время отличное, что сказать могу. Гансы как результат увидят, мутер их, тараканами разбегутся!
Самарин прошел дальше, вдруг посуровел лицом.
- Бойчук, тебе Родина ружье доверила, чтобы ты ему затвор загадил или для чего другого? Или ты его заместо удочки таскать намерился?
Младший сержант покраснел ушами, и, торопливо выдернув из-за пазухи тряпку, начал обтирать изгвазданный ПТР.
Лейтенант глянул на часы, прикинул сколько времени остается.
- Ну что, грозные альбатросы Черного моря и окрестных степей, готовы сдавать зачет по «Памятке Десантника»?
Рановато выдохнули…
Последний раз редактировалось Иркуйем 23 июн 2015, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Иркуйем

 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 12:02
Откуда: Мариуполь
Карма: 292

Re: Железный песок

Сообщение Цоккер » 23 июн 2015, 09:31

Иркуйем писал(а):склон был чуть поположе.

Слово "корявое". ПМСМ лучше было бы написать
склон был чуть более пологим
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Железный песок

Сообщение Иркуйем » 05 ноя 2015, 21:00

Ездил на место высадки, несколько отчетов:

Музей истории Эльтигенского десанта - http://irkuem.livejournal.com/352752.html
"ДОТ" п-ка Гладкова - http://irkuem.livejournal.com/352401.html
Эльтиген. Окрестности - http://irkuem.livejournal.com/352205.html
Аватара пользователя
Иркуйем

 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 12:02
Откуда: Мариуполь
Карма: 292

Пред.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14