Магическое агентство "Троя"

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Магическое агентство "Троя"

Сообщение Цоккер » 11 май 2015, 15:13

Римма писал(а):Над Солнечным кладбищем висела гулкая ночная тишина

Странное название для кладбища :(
Римма писал(а):— Почему ты его сразу не убил? Почему дал меня схватить? Он же мог меня убить!! — заявила Ксения, гневно буравя глазами лицо Векши.

1. Повтор. Вместо второго "убить", которое звучит излишне нейтрально, хорошо подошло бы более конкретное - "укусить", "загрызть", "задушить", "разорвать" и т.п.
2. "Заявила" также звучит подчёркнуто нейтрально, даже с оттенком официоза. ПМСМ здесь лучше использовать более эмоциональный глагол - например, "выкрикнула", "зло выдохнула" и т.п.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Магическое агентство "Троя"

Сообщение Римма » 11 май 2015, 15:57

Цоккер писал(а):Странное название для кладбища

Согласна, но, однако, факт исторический...
http://izgotovleniepamyatnikov.ru/kladbishe/solnechnoe-krdykrai/
Цоккер писал(а):1. Повтор. Вместо второго "убить", которое звучит излишне нейтрально, хорошо подошло бы более конкретное - "укусить", "загрызть", "задушить", "разорвать" и т.п.
2. "Заявила" также звучит подчёркнуто нейтрально, даже с оттенком официоза. ПМСМ здесь лучше использовать более эмоциональный глагол - например, "выкрикнула", "зло выдохнула" и т.п.

Благодарю, уважаемый Сергей. Сейчас поменяю.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Магическое агентство "Троя"

Сообщение КАРИАН » 23 май 2015, 20:52

Римма, я всё же замечания пишу по своему вкусу. Поэтому если, что не сочетается с Вашим видением, можете не обращать внимания. Логических нестыковок, на мой взгляд стало много меньше, хотя есть. Есть также корявые предложения и я советовал бы ещё одну вычитку. Я сюда не всё вписал. Техническим вопросам, я обычно придаю значение, ну если не считаете их важными, можно тоже не обращать внимания.

Детективное агентство "Троя". Часть вторая

Римма писал(а):— Мальчики, девочки! Как гласит пословица – делу время, потехе – правильно, час! А мы с вами веселимся гораздо больше, со вчерашнего вечера! Но и традиции поддержать надо… Так что сделаем пока ма-а-ленькую паузу в нашем веселье! Совсем ненадолго А потом! Потом мы конечно, продолжим! – раздался из мощных динамиков преувеличенно бодрый голос ведущего дискотеки.

Раздался всё же короткое по времени действие. Мне кажется, лучше заменить на что-то длинно продолженное – «гремел», например, или «раздавался» хотя бы.

Римма писал(а):Вслед за объявлением рваные музыкальные ритмы смолкли, и распаленные танцем парни и девушки начали разбредаться со сверкающей сполохами цветомузыки танцплощадки.

Если музыка смолкла, гаснет и цветомузыка. Или это уже отдельные от музыки, световые эффекты. Можно разбрестись «с недавно ещё сверкавшей…»


Римма писал(а):Кто-то живо рванул к барной стойке — охладиться и расслабиться разнообразными напитками, кто-то, разбившись на парочки и небольшие компании, заняли небольшие столики, прятавшиеся по углам помещения, где, в отличие от ярко освещенного пространства в центре зала, благодаря отсутствию ламп, царил интимный полумрак, а кто-то резвой трусцой рванул к уборным – то ли справить естественную надобность, а скорее – заправиться «травкой» или парой «колес», что не особо скрываясь, продавались здесь же в зале.

По моему «а скорее» здесь не уместно, лучше заменить на аналогичную «то ли». Где всё-таки продавалась травка в уборных, возле уборных, или всё же в зале?
И лучше разбить эту тяжеленую конструкцию.
Кариан писал(а):Кто-то живо рванул к барной стойке — охладиться и расслабиться разнообразными напитками. Кто-то, разбившись на парочки и небольшие компании, занял небольшие столики, прятавшиеся по углам помещения, где, в отличие от ярко освещенного пространства в центре зала, благодаря отсутствию ламп, царил интимный полумрак. Кто-то резвой трусцой рванул к уборным – может справить естественную надобность, а может заправиться «травкой» или парой «колес», что не особо скрываясь, продавались здесь же на дискотеке.

Лучше «кто-то» тоже разрядить.



Римма писал(а):Мужчина и женщина, обоим лет за сорок, мужчина выглядит старше, жизнь, или работа уже укатала, как того Сивку, женщина красотой и здоровьем не блещет, однако и болезненной тоже.

Не удачное предложение. Здесь авторские слова, идут как чисто зрительные образы.
-Обоим лет за сорок, но мужчина выглядит старше.
Т.е. автор не знает точно сколько им лет – выглядят за сорок, девяносто это тоже за сорок. Но знает, что мужчина выглядит старше неизвестного ему возраста. Так нельзя сказать. Автор или знает, или не знает. А в вашем случае, он половину знает, а другую половину не знает.
Вот, как можно сказать, если автор знает:
-Мужчине сорок четыре, но выглядит он уже за пятьдесят
Вот, если автор не знает:
-Ясно, что мужчине далеко за сорок и выглядит он очень измученным.
С женщиной тоже не всё гладко. Можно сказать так:
- женщина красотой и здоровьем не блещет, однако болезненной её тоже не назовёшь.
В общем, очень неудачное на мой взгляд предложение. Я бы его переписал.


Римма писал(а):неожиданно резко рявкнул напарник
хохотнул Яр
насмешливо изогнул бровь напарник

Эмоции не вяжутся друг с другом. Получился винегрет. Если Яр недоволен, а недоволен он конкретно, он не будет через две секунды насмешливо изгибать бровь и хохотать. Или надо показывать, что недоволен он в шутку. Нелогичной сменой эмоций, этого делать не стоит.



Римма писал(а):— Внимание! Лизхен наша встала и куда-то пошла! — отреагировал Яр на изменение окружающей обстановки.

Такой канцелярчик в словах автора недопустим. Бывший солдафон Яр может, например, сказать:
- я отреагировал на изменение окружающей обстановки.
Автор нет.


Римма писал(а):— А-а-а-а? — протянул Валера, не понимая, почему напарник посылал его с мелочью за чебуреками, если сам таскал сумму куда большую.

А что тут не понятного? Он ему миллион, что ли на покупку чебурека должен был дать? Стоит чебурек мелочь, мелочь и дал.
Другой вопрос, что он мог эту мелочь два часа по карманам и бардачкам собирать, а последние 10 копеек с пола поднять.



Римма писал(а):— Яволь, херр капитан! — рявкнул Валера, вытягиваясь и поедая глазами напарника.

Лучше добавить «демонстративно поедая глазами», а то сразу непонятно шутит он, или сошёл с ума.



Римма писал(а):А они мне: «успокойтесь, гражданочка, не паникуйте. Опасности для жизни девочки нет, вот на выходных в поликлинику придете – тогда и диагноз поставят и лечение назначат».

Акцент сделан именно на выходных. В выходные дни поликлиника не работает. К дежурному врачу что ли отправляют, но к нему тоже можно не попасть. Причём здесь именно выходные? Скорее всего имеется в виду, когда рассосётся очередь. Лучше так сказать – через два дня приходите, может окно появится, а там уж на какой день придётся.
Римма писал(а):— Да звонила уже! Они говорят, у них там полный коридор больных набит. Приходите мол, завтра с утра.

Вот это правильная постановка вопроса.


Римма писал(а):Закончив звонок. Ксения достала из ящика стола лист бумаги с контактной информацией, и начала набирать номер клиентки…

Чистейший канцелярчик, плюс неопределённость. Почему не сказать яснее:
-достала из стола лист медицинского бланка, исписанный данными о недавних посетителях.



Римма писал(а):— Да мне не нужен никакой другой! Ни молодой ни богатый. Ксень. Мне с Яром хорошо. Он надежный, крепкий… - целительница мечтательно прикрыла глаза.

Ну, вот не должна она мечтательно прикрывать глаза, если только не блаженная. Она же дурочкой не выглядит. Подруга говорит гадости про её мужчину, она должна спорить, злиться, осуждающе смотреть на неё хотя бы, но только не мечтательно прикрывать глаза. Если бы она просто хвасталась Ксюше, тогда да.



Римма писал(а):— Все собрались? — поинтересовалась Ксения, быстро входя в один из кабинетов, расположенных на втором этаже особняка, в котором располагалась «Троя».
— Ну что еще случилось, Ксения Степановна, что нас так срочно на совещание собрали? Потоп, али пожар? — ворчливо поинтересовался один из собравшихся, невысокий, худощавый пожилой мужчина — отставной милиционер Кондратьев. Опытный сыщик удобно расположился в «гостевом» кресле и по привычке опирался на свою любимую трость, с толстым набалдашником.

Тогда нужно описать кабинет, что есть ещё в нём, кроме «гостевого» кресла.
Римма писал(а):— Нет, ничего особо срочного конечно, не случилось, Иван Николаевич. Пожаров не было, а по потопам у нас Валера специалист. А если серьезно, то просто нужно довести некоторую информацию по текущему делу, вот шеф и решил совещание устроить, раз уж мы все тут собрались.

А что ж не устроил? Совещание то получается Ксения проводит. Надо как-то представить её в новом качестве мелкого боса на этот момент.



Римма писал(а):— Хитро́, – оценил Векша. — Значит, кто-то у Лизхен кровь тянул, получается?
— И не только. Девочка, между нами говоря, давно уже не девочка.

Тогда напрашивается не «у Лизхен», а – «у нашей девочки»…



Римма писал(а):— А может, процессы раздельно проходили? – прищурился Яр.
— Светка говорит, нет. Мужик один и тот же, судя по давности следов.

Логику вывода не понял совсем. При чём здесь давность следов? А два разных мужика не могли каждый свои следы, давно оставить? Может похожесть следов, а не давность.



Римма писал(а):Светка раны не сфотографировала, у нее и фотоаппарата-то нет, но мне показала. На коже четко виден засос и две раны от клыков. Это именно клыки, не зубы. Относительно тонкие и острые.

Как именно она тогда показала? Рисовала что ли?
Римма писал(а):— Да, Ксень, — негромко ответила женщина. — Ее мать где, на улице? Так даже лучше. Слушай. У девушки острая анемия, вызванная внешним воздействием… Я ее осмотрела всю, понимаешь? У нее следы укуса в паху. На обеих ногах, на внутренней стороне бедра. Кто-то с ней любовью занимался и пил кровь. Почти одновременно.

Т.е. девку она одна осматривала. Она рассказала, а не показала.


Римма писал(а):Яр развернулся на звук и увидел, что на одном из них уже выдвинулась башня, из нее на вампира уже смотрел пулемет с вращающимся блоком стволов.

Как-то очень неправдоподобно выглядит конструкция. Конечно, ствол можно поставить вертикально, а потом на поднявшейся вместе с ним турели опустить, но тогда должно быть более сложное действие. Башня должна быть с откидывающейся крышкой, оттуда должна будет обязательно высунуться любопытная морда пулемётчика. Все же живые люди, всем интересно. И как, в узкий прицел внутри башни, поймать быстролетящую цель?

Римма писал(а):Грозное оружие зафырчало очередью, выплюнув строчку ярко светящихся трассеров. В вампира на лету впились сразу несколько тяжелых пуль.

Может убрать слово «тяжёлых» пуль. «Тяжёлые» пули, говорят обычно о крупнокалиберных пулемётах – 12,7 и 14,5мм. В общем больше 10мм. Мало того, что такой чёрт имеет неслабые габариты до 1,5метров длинны и массу, так он ещё и стены дома насквозь прошьёт, пол жильцов посторонних поубивает и вообще может улететь неизвестно куда километров на 5-6. Там и отдача сумасшедшая будет, а машина у Вас обычная, на рессорах, куда с такой болтанкой попадёшь-то? Только в дом, или в небо, или в сторону цели. Нужно опорные лапы ставить. Вам, мне кажется, лучше разработать какой-нибудь специальный вращающийся короткоствол миллиметров на 9, даже под пистолетный патрон. Но останавливающая способность будет высокой, за счёт калибра и скорострельности. Чтоб в башенку поместился и чтобы не больше 300-400 метров прицельная дальность. А то соседние пригороды будете заодно влёт окучивать. Вот куда Ваши тяжёлые пули дальше улетели, кто-то из стрелков подумал?
Тем более с вашей регенерацией нет никакого смысла в прицельной стрельбе на 2 километра. Пока сам доберёшься, все убитые уже два раза разбегутся.


Римма писал(а):Бойцы начали действовать молниеносно — с треском рам и звоном бьющегося стекла оба окна провалились внутрь, следом в обиталище вампиров вломились маги земли.

Как-то написано совсем не молниеносно. Почему просто в том же прошедшем времени не написать.
-Бойцы действовали молниеносно.


Римма писал(а):Вампир со стоном зашевелился, судорожно и хрипло дыша, покрутил шеей, отворачиваясь от слепящего света, дернувшись, закрылся от света простреленной рукой, потом безуспешно попытался вытянуть руку и ногу, из которых торчали окровавленные обломки костей. Глянув на уже начавшие затягиваться входные пулевые отверстия на груди, он криво ухмыльнулся, посмотрел на стоявших в отдалении сотрудников «Трои», и с трудом повернулся к Артемьеву...

Римма писал(а):…даже страшные на вид раны на руках и ногах заметно регенерировали — торчащие наружу обломки костей втянулись внутрь тела, покрылись слоем плоти…

На эту регенерацию никто внимания не обращает, а с ней тоже не всё просто. Мне вообще неясно, если голову отрубить и выкинуть она новая, что ли вырастает? Кости переломанные в разные стороны торчат, как они стягиваются. Вы не планируете такие моменты подробнее рассматривать?


Римма писал(а):Слово российского офицера. Этого достаточно? — сухо поинтересовался Артемьев.
По лицу вампира пробежала какая-то легкая тень, а в глазах явственно отразилось не то раздумье, не то воспоминание о каких-то других временах.

Звучит конечно брутально. А если подумать? Ну как он может дать такое слово. Он кто? Он что решает?
Римма писал(а):- Я заместитель начальника отдела спецопераций областного УМН Артемьев

Ну это даже не смешно. Если Вы начнёте считать сколько над ним начальников, только в его системе, мне кажется всё должно уже стать ясно. Но даже если предположить, что все они, как один, горой встанут за никому неизвестного замначальника отдела областного управления(даже не столичного), что в принципе в жизни быть не может - есть ещё целая система гособвинения и судебная система. И все они бросятся исполнять его слово?
Вампир это должен понимать.
Единственно, что он может пообещать, помните «Место встречи изменить нельзя»
-«Я с тобой по всем судебным инстанциям вместе ходить буду».
И это совсем ничего не гарантирует.
Или Артемьев ему должен пообещать пойти на должностное преступление и скрыть о нём информацию. А он-то обещает тюрьмы. Ещё и ГУИН подтянет на помощь?
Не знаю.


Римма писал(а):— Бабушка рассказывала. У нее с подругой такая история была, у нее вампир-венгр был, и она с ним ушла, а потом их нашли и убили.

«У неё» нужно поменять хотя бы на «у той». Вообще же не ясно.


Римма писал(а):Темные фигуры спецназовцев растворились в темноте, оставив возле детективов четверых.
- Меня Михаил зовут, - представился один из них. - Кто из вас маги?
- Я Ксения - маг огня, - ответила девушка. - А это Валера, маг воды.

Не я понимаю, что в темноте удобнее всего растворяться именно тёмным фигурам, но всё же лучше повтор убрать. А вот ведьма и маг это вообще есть разница? И какая если есть? А то вроде вначале ведьма, ведьма… а теперь маг.
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Re: Магическое агентство "Троя"

Сообщение Римма » 24 май 2015, 08:35

КАРИАН писал(а):Т.е. девку она одна осматривала. Она рассказала, а не показала.

Принимается, Виктор Николаевич. По тому,что написано выше - тоже в файле поправлю.
КАРИАН писал(а):Может убрать слово «тяжёлых» пуль.

Да, Вы правы, наверное, действительно лучше убрать. уточняющая характеристика здесь, скорее, лишняя, поскольку создает совсем не те ассоциации у читателя.
КАРИАН писал(а):Мне вообще неясно, если голову отрубить и выкинуть она новая, что ли вырастает?


Как раз нет, если вампиру отрубить голову и удалить ее от шеи, вампир в соответствии с народными приметами погибает. Во всех иных случаях они могут регенерировать тело. Конечность со сломанными костями тоже регенерирует, хотя и медленнее, чем обычная рана от огнестрельного оружия. Много энергии расходуется на соединение и сращивание сломанных костей.
КАРИАН писал(а):Ну это даже не смешно.

Виктор Николаевич, во власти Артемьева во-первых, не убить вампира прямо сейчас, во время операции, а во-вторых он может отразить в своем рапорте то, что данный вампир готов идти на сотрудничество с властями, что, в соответствии с законодательством, будет учтено судом при вынесении приговора.Таким образом, способ воздействовать на ситуацию, пусть и опосредованно, у него есть.
КАРИАН писал(а):А вот ведьма и маг это вообще есть разница?

Практически, синонимы. Ведьмами обычно (больше по традиции) называют женщин, владеющими знаниями по части магии. А то, что Ксения владеет магией огня, в тексте первой части точно есть.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Магическое агентство "Троя"

Сообщение КАРИАН » 24 май 2015, 11:56

Римма писал(а):Как раз нет, если вампиру отрубить голову и удалить ее от шеи, вампир в соответствии с народными приметами погибает. Во всех иных случаях они могут регенерировать тело. Конечность со сломанными костями тоже регенерирует, хотя и медленнее, чем обычная рана от огнестрельного оружия. Много энергии расходуется на соединение и сращивание сломанных костей.
Зачем тогда везде так назойливо сообщают об отрубленной голове и осиновом колу в сердце, если достаточно только отрубить голову? Вообще это просто вопрос, я читал про вампиров давно и очень мало. Вы не планируете более подробно его рассмотреть в книге?

Римма писал(а):Виктор Николаевич, во власти Артемьева во-первых, не убить вампира прямо сейчас, во время операции, а во-вторых он может отразить в своем рапорте то, что данный вампир готов идти на сотрудничество с властями, что, в соответствии с законодательством, будет учтено судом при вынесении приговора. Таким образом, способ воздействовать на ситуацию, пусть и опосредованно, у него есть.
Опосредованно - это сильно сказано. А если вампира всё же убьют - Артемьев не сдержит своё слово, или подведёт под него оправдательную платформу? Типа – ну я же не смог, это не от меня зависело, я же в рапорте указал, ну что вы от меня теперь хотите? Даже обычный человек должен давать слово только тогда, когда его исполнение полностью зависит от него. Иначе он легко может оказаться лгуном, останется стреляться, или объяснять что я не это имел в виду. На суде могут возникнуть дополнительные сведения, не только по совращению малолетней и слово Артемьева будет автоматом нарушено.
Офицер не то что слово давать, он даже обычное замечание должен делать только тогда, когда готов воздействовать на ситуацию до конца, до любого конца, вплоть до своей гибели, если окажется что его требования будут проигнорированы. В противном случае лучше сделать вид, что не заметил. Плохо, но лучше чем потеря чести. Но это в армиях, где развит культ чести военнослужащих. Примеры – Вермахт, Армия Российской империи. Ни РККА, ни СА к этим армиям, к сожалению не относились. Хотя со стороны государства, потуги внедрения культа чести были(например арест разрешался только за подписью командира), но не было устойчивых традиций внутри армий. Я не говорю про отдельных военнослужащих. Генерал Ефремов человек чести(но он из той армии), генерал Петров нет и то что ни разу потом не приехал в Севастополь говорит, что совесть у него есть, чести нет. Честь, это как клятва – лучше не швыряться такими словами.
В Российской армии слово честь убрана даже из воинского приветствия. Когда сержант милиции крутит ласты полковнику и ставит ему фингал, пусть и пьяному, говорить о культе чести в армии, не приходится. Почитайте Куприна «Поединок», как бузили господа офицера в кабаках. Я не говорю, что это хорошо, но их никто не смел тронуть, все разбирательства по команде и потом.
Сейчас в армии проводятся реформы. Армия стала «вежливой», а это первый шаг к воинской чести – не обижать слабых (для начала собственных гражданских). Посмотрим, насколько далеко они продвинутся. Подождём. Тенденция пока положительная и в армии и в милиции-полиции.
Артемьев может дать слово, сохранить вампиру жизнь именно в эту секунду и даже довести дело до первого официального суда, взяв всё под ЛИЧНЫЙ контроль, перевозя его всобственной машине, остальное не в его власти. Дело конечно Ваше. Но выглядит это его СЛОВО, напыщенно и глупо. По инструкциям и по Уставам люди живут только в книгах. Закон един для всех, - как Вы считаете, выполняется это правило в нашей жизни?

Римма писал(а):Практически, синонимы. Ведьмами обычно (больше по традиции) называют женщин, владеющими знаниями по части магии. А то, что Ксения владеет магией огня, в тексте первой части точно есть.
Не согласен. Во всех книгах, что я читал, эти понятия всегда и сильно разделены. Вы конечно у себя можете их объединить, но говорить о том, что это традиции неправильно. И тогда лучше объяснить этот вопрос. Хотя если он интересен только мне, то можно и не объяснять.
— Ну что, издаёшь, наконец, свою книгу?
— Книгу? А я решил уже сжечь её для пользы человечества. Что ты это вспомнил о ней?
М.Горький
КАРИАН

 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 23:34
Карма: 449

Re: Магическое агентство "Троя"

Сообщение Римма » 24 май 2015, 12:12

КАРИАН писал(а):а суде могут возникнуть дополнительные сведения, не только по совращению малолетней и слово Артемьева будет автоматом нарушено.

Виктор Николаевич, два нюанса. Первое - судить вампира будет не гражданский суд, а закрытый трибунал, специализирующийся на подобных преступлениях, и второе: Вы всё правильно написали, поэтому в последующей переделке слово вампиру уже никто не дает.
Вот ссылка на правильный вариант текста:
http://forum.kontorovich.ru/viewtopic.php?f=6&t=5&p=5756#p6144
КАРИАН писал(а):Зачем тогда везде так назойливо сообщают об отрубленной голове и осиновом колу в сердце, если достаточно только отрубить голову? Вообще это просто вопрос, я читал про вампиров давно и очень мало. Вы не планируете более подробно его рассмотреть в книге?

Вообще-то осиновый кол в сердце согласно канонам тоже смертельно. Просто у меня мир уже достаточно развит, чтобы от простонародных осиновых кольев перейти к более современным "методам защиты", так сказать... :)
КАРИАН писал(а):Во всех книгах, что я читал, эти понятия всегда и сильно разделены. Вы конечно у себя можете их объединить, но говорить о том, что это традиции неправильно. И тогда лучше объяснить этот вопрос. Хотя если он интересен только мне, то можно и не объяснять.

Если говорить о нюансах, то "ведьма" -- это что-то простонародное, то есть женщина, обладающая магическом даром, и практикующая частным порядком, так сказать, над травами и зельями чахнущая. Но у меня люди, обладающие магическим даром, уже достаточно давно, примерно с тридцатых годов, получают официальное специальное образование, само слово "маг" прочно вошло в обиход и даже упоминается в официальных документах... Так что женщина, обладающая даром и образованием по части зельеварения и разных магических ритуалов, по старой памяти, может и должна называться ведьмой, ведь вековую память не сотрешь. При этом, эта же женщина является одновременно и магом, так как слово это более молодое но уже прочно вошло в практику.
Вот как-то так мне кажется.
Последний раз редактировалось Римма 24 май 2015, 17:19, всего редактировалось 1 раз.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Магическое агентство "Троя"

Сообщение Римма » 24 май 2015, 16:03

КАРИАН писал(а):Не согласен. Во всех книгах, что я читал, эти понятия всегда и сильно разделены. Вы конечно у себя можете их объединить, но говорить о том, что это традиции неправильно. И тогда лучше объяснить этот вопрос. Хотя если он интересен только мне, то можно и не объяснять.

Попробую разъяснить более подробно, потому что вопросы могут возникнуть не только у Вас, но и у других читателей.
По моим прикидкам, дело было так... С седой древности и до середины двадцатых годов XX века ведьмами в мире "Трои" называли женщин, владеющих магическим даром и сопутствующими знаниями - варка зелий, знание заговоров, наговоров, ритуалов снятия сглаза, порчи и т. д. и т. п. Магия тогда проявлялась у крайне мелого числа людей, ей не обучали, да и само существование магии официально не признавали -- примерно, всё, как в нашем мире.
Однако, в 1925-м году в результате неких событий, о которых герои книги сами толком ничего не знают, магия вырвалась на волю и способности к ней обнаружились у большого количества людей. в том числе и у женщин. В народе таких женщин по традиции продолжали называть "ведьмами", "чародейками", "колдуньями" и т. д. В официальных же документах было принято обозначение "маг", одинаковое для мужчин и для женщин. По аналогии с обращением "товарищ". Это определение с течением времени тоже "ушло в народ" и получило распространение прежде всего, среди образованных людей, число которых постоянно увеличивалось. Народный язык, правда, вывел из английского "маг" народное "магичка" именно, как определение женщины-колдуньи, но это новояз и сугубо разговорное словечко. Но и старое определение "ведьма" сохранилось, так как слово устойчивое, давно сложившееся и прижившееся в русском языке. В настоящее время в мире "Трои" по отношению к женщинам владеющим магией параллельно употребяется и "маг" и "ведьма". Хотя, если женщина оказывает частные магические услуги населению, как Ксения, ее с вероятностью в 100% по старой памяти, сложившейся столетиями, назовут именно "ведьмой" и редко "магом".
Как-то так мне это представляется.
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Сообщение Иванов » 24 май 2015, 16:22

Римма писал(а):...Виктор Николаевич, во власти Артемьева...
Римма, сдается мне, что Виктор Николаевич процитировал и обсуждает с тобой забракованный вариант фрагмента.
Насколько я припоминаю, финальная версия беседы с подстреленным вампиром выглядит несколько иначе и там никто никому никаких слов не даёт.
Аватара пользователя
Иванов

 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:36
Откуда: г. Нижний Новгород
Карма: 351

Re: Магическое агентство "Троя"

Сообщение Римма » 01 июн 2015, 21:03

Иванов писал(а):Насколько я припоминаю, финальная версия беседы с подстреленным вампиром выглядит несколько иначе и там никто никому никаких слов не даёт.

Да, верно и я об этом написала. в своём посте чуть выше. :)
Нет повести печальнее на свете,
Чем... нет, не про Ромео и Джульетту,
И даже не про спирт без закуси,
А сага про мышей и кактусы.
(В. Тимофеев)
Аватара пользователя
Римма

 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:25
Откуда: Тамбов
Карма: 2197

Re: Магическое агентство "Троя"

Сообщение Иркуйем » 30 июн 2015, 16:04

Изображение
Аватара пользователя
Иркуйем

 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 12:02
Откуда: Мариуполь
Карма: 292

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron