Хозяин ночи

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Хозяин ночи

Сообщение Цоккер » 14 фев 2020, 17:03

Дядя Саша писал(а):Авторитет главаря ощутимо подрос! В том числе - и в своих глазах, чего уж тут греха таить.

В данном случае ПМСМ лучше будет "в собственных глазах".
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Хозяин ночи

Сообщение Ivan70 » 14 фев 2020, 20:06

Коллега, Цоккер, Ваша любовь к моей скромной персоне уже начинает утомлять.
Во первых не "почетный профессор", а всего лишь "почетный лектор", а во вторых красный луч ЛЦУ очень сильно "вязнет" в запыленной атмосфере и именно поэтому военные предпочитают зелёный. И вот для того чтобы увеличить наблюдаемую дистанцию "зайчика" ЛЦУ в ПНВ или снайперском прицеле применяется специальная бленда, которая смещает частоту наблюдаемого света в оптическую область, а совсем не то что Вы себе набредили. Могу подсказать парочку магазинов, торгующие этими нехитрыми в общем-то устройствами. Более того именно такая бленда входит в стандартную поставку прицела ПСО-1 образца 1963-го года и что характерно для морских котанов из СИЛЗ США стало огромным откровением, что дистанция обнаружения инфракрасного прожектора и ЛЦУ прицельных комплексов, состоящих на вооружении ВС США при помощи этого архаичного прицела в разы превышает таковую для этого же самого прицельного комплекса.
С зеленым лазером такие ухишрения попросту излишни, в виду фактического совпадения наблюдаемой дистанции лазерного "зайчика" в стандартных условиях с характерной дистанцией общевойскового боя.
Напоминаю старинную пословицу - "там где я ничего не знаю, я не должен ничего желать".
Ivan70

 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 21:45
Карма: 501

Re: Хозяин ночи

Сообщение Дядя Саша » 15 фев 2020, 19:41

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хозяин ночи

Сообщение Дядя Саша » 15 фев 2020, 23:07

Но, в любом случае - смотрим в оба! Случись там что - и вытаскивать меня будет некому.

И в очередной раз ползу на брюхе по кустам. Путь, в принципе, знакомый, однако по сторонам я поглядываю крайне внимательно.
И не зря!
Не думаю, что эта стычка была здесь давно - мы этой тропкой проходили, и было тут чисто.
А сейчас - лежат какие-то…
Притормозим и оглядимся.
Ага, этот явно из "медведей" - вон, нашивка на рукаве есть. А второй… да, кто там сейчас разберёт… Но лежат они рядом, да и смотрели, скорее всего, в одну сторону. Значит, вместе шли.
Оружия не замечаю, надо полагать, победители его унесли. Видны расстёгнутые клапаны разгрузки - явно обшаривали тело в поисках боеприпасов. Раз так, я туда не пойду, полезного навряд ли удастся что-то найти, а вот ту же гранату под труп - подсунуть могли запросто.
Обогнём это место, а зарубку поставим - не так-то здесь и безопасно. Эта парочка, видать, именно так и полагала… и зря!

Бугор.
Почти лысый, трава на нём совсем редкая. Слева не обползти - там крутой откос. Справа, на первый взгляд, вроде бы и ничего… но что-то меня от такого манёвра удерживает… И сам не пойму, что именно… но ползти в ту сторону категорически не хочу! Трава там густая… видимость со стороны будет фиговая, но…
Вот, если бы я сам на той горке залёг, что в таком случае сделал бы?
Обойти этот участок, разумеется, возможно, но крюк получается - будь здоров! Тут всё больше открытые места, особых укрытий нет, даже и ползущий человек будет неплохо заметен. До леса метров восемьсот, пока доползешь… если доползёшь, конечно…
Здесь оптимальное место!
Проскочить всего тридцать-сорок метров, дальше крутой спуск в овраг, а там, насколько я помню, достаточно-таки густые заросли. Никакой снайпер, даже и в телескоп, не увидит нихрена.
Лежим тут?
А смысл?
Нет, обзор-то и у меня здесь относительно неплох, да и кусты за спиной - есть куда уйти. Подходящих людей я если и не увижу, то однозначно услышу. И успею тихонько сныкаться.
Нет, я, может, и параноик… но этот конкретный маршрут мне больше не по душе! Причём, с каждой минутой всё сильнее!
Допустим, я эту самую вершинку проскочу… а дальше что?
Дальше - вниз, там овраг кусты…
Ага… "а внизу стог, а в стогу - вилы…" Так, по-моему, в анекдоте про неудачливого парашютиста.
Правильно, куда ж ещё побежит человек, только что благополучно избежавший снайперской пули? Да, в кусты он и сиганёт, там видимость хреновая.
Ну да - для всех.
В том числе - и для него.
И не увидит он какой-нибудь растяжки…
Услышать - может. Но это будет последним, чего он в этой жизни вообще услышит.
Зря я этим путём попёрся!
Как там, на базе, один из учителей говорил? "Короткая дорога ведёт в могилу!"
И ведь верно мужик подметил…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хозяин ночи

Сообщение Дядя Саша » 19 фев 2020, 15:11

- И где этот умник? - не отрываясь от прицела, спросил снайпер.
- Да… хер его знает… - второй номер рассматривал цель в бинокль. Вернее - пробовал рассмотреть.
- Он, как ужак на солнцепёке вертится! То тут мелькнёт, то там… На месте практически не задерживается, я и вижу-то его едва-едва. И то - не целиком.
- Это, кто же такой у нас тут отыскался? Вертлявый эдакий?
- Не из Диких - на нём камуфло нормальное имеется. Да и экипирован, насколько я смог разглядеть, не абы как…
- Юсеки пожаловали?
- Хм… ну… исключить этого не могу. Только они же в одиночку почти никогда и не ходят. Хотя, ты прав - бывают и среди них отдельные персонажи…
Снайпер сплюнул и оторвался от винтовки.
- И чего теперь с ним делать? В обход, как я понимаю, он не поползёт?
- Если ты имеешь в виду наши "сюрпризы", то, скорее всего, нет. Давно бы он уже туда мог нырнуть… мы услышали бы…
- То есть, через верх он теперь точно не пойдёт?
- Нет. Если бы хотел, то не стал бы там землю брюхом полировать. Надо ребят вызывать, чует моё сердце - неладно что-то с этим ползуном.
- Лады, как скажешь, - кивнул стрелок.
- "Кордон! - здесь "Зет-2"! На связь! - поднёс ко рту радиостанцию второй номер.
- Здесь "Кордон"! Слушаю вас.
- Отметка четырнадцать. Подозрительная активность. Один человек. Как поняли?
- Понял, отметка четырнадцать. Направление движения?
- Идёт, точнее, ползёт, со стороны тоннеля. Побережье у него справа, двигается точно на нас. Стрелять не можем, цель появляется эпизодически. Необходима зачистка рейдовой группой.
- Принял вас, "Зет-2". Высылаю группу, ориентировочное время подхода - один час. Не спугните его там…
- "Кордон" - принял. Не спугнём…

Надо уходить!
Точнее - уползать, встать сейчас на ноги - плохая идея. Не сомневаюсь, что она будет по достоинству "оценена". Только вот, не очень-то мне охота подобную оценку принимать. Ибо - рупь за сто, будет она свинцовой. Или из чего там пули льют? Мне как-то вот неохота это выяснять…
Ползём.
Тихонечко, старательно выбирая самые (с моей точки зрения) непросматриваемые места. Ну, теоретически, конечно… я же не могу быть точно уверен в том, что снайпер (или несколько таких стрелков) сидит (сидят) именно в этот конкретном месте. Так что - ныкаемся ото всех сразу.
И потому, двигаюсь чрезвычайно медленно.
Но - двигаюсь!
И на добрые двести метров от этого неприятного бугорка я уже отполз. Хотя, здраво рассуждая, что значат эти двести метров для хорошего ствола? Да, нихрена они не значат… пара делений на сетке…
Дальше ползём.
Всё - овражек!
Сюда можно сползти, по сторонам внимательно осматриваясь, да и дух, наконец, перевести. Ибо такое вот ползанье - это вам не разминка в фитнес-центре, тут куда больше сил уходит.
Сидим… дрожь в ногах постепенно проходит.
Может быть, я напрасно тут панику развожу? И никакого снайпера здесь и вовсе нет? Вполне возможно.
Только вот, проверить это можно только одним способом - встать во весь рост и пойти туда пешочком. Не торопясь… ибо спешить, скорее всего, будет уже некуда.
Не уж… пусть кто-нибудь другой такие проверки устраивает!
Я никуда, слава богу, не спешу. Лучше позже до места доберусь - зато своим ходом и без лишних дырок в организме.

Пожрать бы…
Ага, ещё и поспать! Ты, милок, совсем тут, что ли, охренел? Ещё и поспи!
Надо идти.
Вниз по овражку отходит узкая и извилистая… ну, типа, канавы, что-то такое похожее. Во всяком случае, идти по ней можно, пусть и не слишком быстро.
Но - пойдём и тут с осторожностью!
Почему?
Да, вспоминаю я тут некоторые уроки умных людей…
Я, естественно, не супер-вояка и не всё такое прочее. Но - на память не жалуюсь! Всё же прошлая работа привила мне стойкую привычку к работе головой. И вот, анализируя то, что перед собою вижу и то, чему меня совсем недавно учили умные люди, могу делать определённые выводы.
Дано - место, теоретически удобное для организации снайперской засады. В одну сторону не пойдёшь, ибо обрыв и вообще небезопасно. В другой - вполне возможно наличие всяческих сюрпризов. Идти можно только по относительно открытому и хорошо простреливаемому месту. А на подходе к этому месту "вдруг" обнаруживаются мертвые тела парочки бировцев… Которые отчего-то по этому удобному маршруту не пошли. Интересно, почему?
Что-то знали или догадывались?
То есть, вправо-влево от этого места уклоняться нельзя, можно топать только вперёд. И кто-то будет меня уверять в том, что там всё настолько хорошо и безопасно?
Ну-ну…
И поэтому, я сильно сомневаюсь в том, что эта самая канавка настолько уж безопасна.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хозяин ночи

Сообщение ВинипегНави » 19 фев 2020, 18:21

Дядя Саша писал(а):Ну, теоретически, конечно… я же не могу быть точно уверен в том, что снайпер (или несколько таких стрелков) сидит (сидят) именно в этот(м) конкретном месте.

Опечатка.
Дядя Саша писал(а):Хотя, здраво рассуждая, что значат эти двести метров для хорошего ствола? Да, нихрена они не значат… пара делений на сетке…

Запятая мешает: стоит вопрос - а с запятой получается ответ "Да".
Дядя Саша писал(а):Только вот, проверить это можно только одним способом - встать во весь рост и пойти туда пешочком.

Отличная запятая - оправдывает повтор "только".
Дядя Саша писал(а):Вниз по овражку отходит узкая и извилистая… ну, типа, канавы, что-то такое похожее.

Запятая лишняя. Я бы пропустил, если бы в именительном падеже "канава", а здесь родительный - словосочетания "типа какого" (равнозначно "вроде канавы").
Дядя Саша писал(а):Почему?
Да, вспоминаю я тут некоторые уроки умных людей…

При наличие вопроса - однозначно лишняя.
Дядя Саша писал(а):И вот, анализируя то, что перед собою вижу(,) и то, чему меня совсем недавно учили умные люди, могу делать определённые выводы.

Нужна запятая - "вижу то, (что), и то, (что), ...".
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Хозяин ночи

Сообщение Дядя Саша » 19 фев 2020, 21:57

Как в воду глядел!
Висящая на конце автоматного ствола гильза на верёвочке вдруг отклонилась назад, сигнализируя о том, что какое-то препятствие не позволяет ей двигаться дальше.
Меня этому фокусу ещё на бывшем складе научили - и вот, пригодился же!
И что там у нас?
Проволочка…
Серенькая такая.
Невзрачная.
Видел я такие штучки у своих учителей. Ими всякие неприятные фиговины приводятся в действие. Не будем корчить из себя невесть кого - пусть эта штука тут и дальше стоит. Не настолько я опытный специалист, чтобы что-то тут выкапывать и разряжать. Там ведь и всякие ловушки вполне возможны - а нафиг мне ещё и этот геморрой?
Нож наискось входит в землю.
"Под углом его втыкай!" - так когда-то говорили мне. Не станем умничать и последуем советам грамотных людей.
Прокол, ещё один, ещё… Чуть дальше…
Нет, под проволочкой и непосредственно позади неё - ничего в землю не закопано. Можно перешагивать.
Ещё раз осматриваюсь по сторонам. Вроде бы чисто всё…
Шаг!
Аж пот холодный всего сразу пробил!
Нет, ничего пока не происходит, можно проверить дорогу и дальше.
Прокол, прокол, прокол - пусто!
Что, не стали здесь ничего ставить?
Ну… вполне, между прочим, возможно. Не знаю, что там закопано в земле, но уйти от этого взрыва тут попросту некуда. Ширина канавы не превышает пары-тройки метров - в самом широком месте. На этом участке она почти прямая - от взрывной волны и осколков никуда не уйти. Если, что и бахнет - то тут все и лягут.
Сомнительно, чтобы народ стал бы ставить тут ещё одну мину.
Добросовестно прощупав землю ещё на протяжении двадцати метров, убеждаюсь в правоте своих мыслей - тут больше ничего нет. Канава, между тем, понемногу расширяется, и одной миной её, пожалуй, что и не перекрыть… Хотя, мины тоже, как я слышал, бывают разные.
Но я теперь нахожусь за гребнем и никакой снайпер, даже пресловутый Соколиный глаз не сможет достать меня через несколько метров земли.
Прорвался?
И почти тотчас же я бросаюсь ничком на землю.
Голоса!
Там, откуда я совсем недавно ушёл!
Это место сейчас находится позади меня и выше метров на десять. Ветра нет, и звуки различаются достаточно неплохо.
- Ш-ш-ш… нет, не выходил, мы бы заметили его.
- Но вниз он тоже не спускался! - это слышно гораздо лучше, чай, не динамик передатчика - человеческий голос.
Говорящий сейчас стоит практически около места моего недавнего ползанья. И если бы не густые кусты, то он вполне мог бы меня и заметить. Выходит, я обошёл это самое нехорошее место, что кем-то наверняка просматривалось, и вернулся почти в ту же точку. Только ниже и правее метров на двадцать…
Надеюсь, этот клиент сей момент не потопает через заросли? Я в своё время, не полез, резонно опасаясь (и теперь вижу, что не без оснований) какой-нибудь взрывоопасной гадости, надеюсь, что и он не дурнее…
- Ш-ш-ш… будем смотреть…
- Добро, а мы тут поблизости проверим. Нам навстречу он точно не выходил. Следы только сюда ведут. Да и видно, где он тут ползал…
Вот это здрасьте… сейчас они пойдут следом за мной - и привет!
А стоит ли ниже по пути что-нибудь?
Вряд ли… тут же не передовая какая-то там, просто место для засады. Тут явно не полком прорываться собирались, так что, и никакой необходимости засеивать всё в округе минами нет. А пойдут ли эти умники дальше своей мины?
Могут… я особо следы не скрывал, на влажной почве они вполне отчётливо видны.
А простреливают ли снайперы дорогу дальше?
Хрен их знает… но исключить я этого не могу. Бегать под их пулями - занятие неблагодарное. И долго это не продлиться.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хозяин ночи

Сообщение ВинипегНави » 20 фев 2020, 11:59

Дядя Саша писал(а):Если, что и бахнет - то тут все и лягут.

Запятая перед подлежащим лишняя.
Дядя Саша писал(а):Канава, между тем, понемногу расширяется, и одной миной её, пожалуй, что(,) и не перекрыть…

Запятую бы передвинуть - вводное словосочетание.
Дядя Саша писал(а):Но я теперь нахожусь за гребнем(,) и никакой снайпер, даже пресловутый Соколиный глаз(,) не сможет достать меня через несколько метров земли.

Запятые нужны.
В первом случае считать союз "но" общим членом в сложном предложении трудновато, потому как второе следует из первого, а не одновременно.
А во втором - явное уточнение/дополнение. Запятой только с одной стороны маловато.
Дядя Саша писал(а):Я в своё время, не полез, резонно опасаясь (и теперь вижу, что не без оснований) какой-нибудь взрывоопасной гадости, надеюсь, что и он не дурнее…

Либо удалить запятую между подлежащим и сказуемым, либо выделить подчёркнутое целиком как авторское уточнение.
Дядя Саша писал(а):И долго это не продлиться.

Опечатка.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Хозяин ночи

Сообщение Stprapor » 20 фев 2020, 12:27

Дядя Саша писал(а): Бегать под их пулями - занятие неблагодарное. И долго это не продлиться.

ИМХО не "это", а "оно" - занятие, которое долго не продлится.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Хозяин ночи

Сообщение Дядя Саша » 20 фев 2020, 22:12

Ладно.
Есть и нас в загашнике всякие сюрпризы…
Рядом растёт небольшое деревце. Вот, в развилке сучьев я и подрезаю ножом набольшую, относительно ровную, площадку. А стружку, между прочим, прячу в карман - не бросаю на землю!
Готово.
"Эфку" из разгрузки, чуток вывинчиваю запал и обвязываю его тонкой прочной нитью, Нитку - за сучок, гранату, спусковым рычагом вниз, укладываю в развилку. Вот, зачем и площадка вырезалась… чтобы рычаг туда нормально помещался. Не срывался и не скользил.
Обвязываю сам спусковой рычаг мононитью. По жизни ею на одёжку всякие украшения обычно пришивают - чтобы саму нить не особо было бы при этом заметно. Ну а мне тут шить нечего, а вот незаметность этой ниточки - очень даже к месту будет.
Вот и перебрасываю нить через тропу.
Ну, как тропу… через свою дорожку следов перекидываю, траву-то я здесь примял.
При этом нить не натягиваю, она относительно свободно болтается. Провисает, даже ветерок её слегка мотает туда-сюда. Не страшно…
Возвращаюсь назад и аккуратно вытаскиваю из гранаты предохранительную чеку. Теперь, стоит только за мононить потянуть, "эфка" свалится со своего "насеста"… и повиснет на другой, более прочной (но и более заметной) нитке. Но - тут ветки её прикрывают, особо и не разглядишь со стороны-то. А мононить отлетит в сторону - вместе с предохранительным рычагом… И никуда гранату за собою не утащит - она так и останется на сучке висеть.
В метре над землёю, между прочим!
И - вилы.
Хоть ложись, хоть скачи.
Можно даже попробовать улететь… с одинаковым, кстати, эффектом.
Взрыв бабахнет над землёй, осколки много куда прилетят. Хоть лежащим, хоть сидящим - не говоря уже о стоящих или идущих.
Отбежав вперёд, присаживаюсь. Ножом я по пути срезал несколько веточек и сейчас быстро их затачиваю
Есть четыре колышка!
Втыкаю два из них в землю.
Сделав из той же самой мононити петлю, нижний край укладываю на землю, а верхний набрасываю на колышки. Теперь любой, кто тут потопает, неизбежно попадёт ногой в эту петлю. И потащит её за собой.
Нить тонкая, почти невесомая и практически незаметная - уж пару-тройку метров он по-всякому с петлёй на ноге пройдёт.
А учитывая, что другой конец нити привязан к гранате… и тоже, кстати, без чеки… Она просто лежит, вдавленная рычагом в землю. А чтобы ненароком не сработало, я её сверху другой парочкой сучков зафиксировал. Шалашиком их в землю воткнул, вот граната подскочить и не может - держат они её в одном и том же положении.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron