Хозяин ночи

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Хозяин ночи

Сообщение Дядя Саша » 14 янв 2020, 14:20

Тем не менее, никакие "тщательные" поиски ни к чему не привели - отыскать неведомых злодеюк не удалось.
За всем этим увлекательным занятием, Митяй, однако, не позабыл о главном - колонна Диких, навьючившись баклажками с водой, отправилась к ближайшему торгашу. Поиски поисками - а бизнес страдать не должен! Пробежались и по собственно зданию, выглянули на площадки подъёмника и залезли на крышу.
Кое-кто из особо дотошных "сыщиков", подергал даже и замок на двери моего "курятника". Открыть не вышло, так он, оттянув, насколько возможно, дверь на себя, заглянул в щёлочку. Но ничего, естественно, не разглядел - я же не дурак напротив двери стоять! Прижался к стеночке рядом с дверью, меня и не видно… А вот стоящий на полу мотор подъемника - рассмотреть можно, как раз, очень даже хорошо. Но никакого интереса он в данном случае не представляет. По-видимому, удовлетворившись полученным результатом, злодеюка побежал далее.
"Счастлив твой бог!" - опускаю я пистолет…
А вот дверь, судя по скорости убегания клиента, он, скорее всего, не запер. Во всяком случае, звук отодвигающегося засова я слышал, а вот такого же, свидетельствующего о закрытии двери - не было.
Что ж… дождёмся вечера - и проверим.
Внизу по-прежнему происходила какая-то бестолковая беготня. Ладно, пускай они там развлекаются… а я пока отдохну. Сомнительно, чтобы кто-то ещё раз поперся бы на самый верх, чтобы ещё раз проверить мою клетушку.
А отчего там замок - может возникнуть резонный вопрос?
Да, сам я его и повесил…
Логика в данном случае, простая, как грабли.
Здание, равно, как и все укромные уголки, наверняка уже давным-давно обшарили. И в эту подсобку, точняк, кто-нибудь да заглядывал. А замок навесили для того, чтобы кто-нибудь - из особо предприимчивых индивидуумов, не позарился бы на электромотор. Пусть стоит пока, целее будет… Потом, может быть, как-то и используем… да, тот же подъёмник, например, запустим…
Замок же повешен тоже не просто так. В проушины двери и косяка продет тросик с петельками на концах - и уже в них и вставлена дужка замка. Ну, вот захотелось так кому-то именно так… фиг знает, почему? Но дверь-то заперта! Стало быть - и задача решена. А вот просунуть наружу руку с ключом я могу очень даже запросто…
К вечеру беготня прекратилась, да и шум-гам помаленьку затих - устал народ. "Наработался", судя по возгласам. Кого-то там, по пути назад, они удачно придавили и грабанули, так что повод для удовольствия есть. Во всяком случае, из обрывков подслушанных разговоров это можно было понять именно так.
Лежу на полу, прислушиваюсь…
Затих дом, угомонился здешний народ. Опосля "трудов праведных"…
Ладно, ребятки, спокойствия и благоденствия я здесь никому не обещал! И не обещаю!
Дверь в дом, как я и ожидал, оказалась незапертой. Но уповать на счастливый случай и в будущем - желание странное. Поэтому потратив около часа на некоторые подготовительные мероприятия, наконец подбираюсь к лестнице.
Тут тихо и темно. Ничего, прибор ночного видения у меня с собой… не зря же я его в рюкзаке таскаю!
Щелчок - и в зеленоватом свете передо мною возникает уходящая вниз лестница.
Опаньки, а тут есть кто-то неглупый!
Посреди лестницы стоит стул. И не просто так стоит, от него ещё и верёвочка куда-то там протянута…
Нет, никаких мин и растяжек не имеется - на конце верёвки подвязана пустая консервная банка. Так сказать - сигнальное устройство. Простенько и со вкусом!
Аккуратно обхожу данное сооружение, про себя отдав должное неведомому изобретателю - головастый, однако, мужик попался! Эх, паря… не в том месте ты свои таланты проявляешь…
Держусь настороже - черт его там знает, этого изобретателя… мало ли какие подлянки он ещё изобрести мог?
Третий этаж - пусто.
Второй…
Хм, запертая решётка поперёк лестницы? Ор-р-ригинально! Хода вниз нет.
А зачем, кстати говоря? Явно же не просто так…
Ответ отыскался достаточно быстро - на втором этаже имелся штабель ящиков с бутылками. А принюхаться?
Самогон.
Или что-то похожее, судя по запаху.
Хм…
Кто-то очень умный в своё время сказал, что повторение - мать учения. Не по этому, правда, поводу, но, умная мысль - всегда умная мысль! В любом случае.
И поэтому, прервав поиски, я топаю назад - к рюкзаку.
Памятуя некоторые свои… г-х-м-м… "фокусы", я заранее (не рассчитывая более на удачное стечение обстоятельств) запасся некоторыми "медикаментами". Нет, на повторение фокуса с поголовным поносом тут рассчитывать было трудно. Народ всё же не из цистерны воду себе наливал… Но, на всякий, так сказать, случай, я кое-чем затарился.
"Зарядив" около трех десятков бутылок из верхних ящиков, прекращаю всякую "химию" (попросту всё закончилось…) и топаю вниз.
Нет, этот замок мне не открыть… пилить нельзя - шумно, да и следы точно останутся. Не будем "тянуть смерть за усы". Так, по-моему, у Киплинга написано? Слезть вниз можно и с площадки подъёмника второго этажа.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хозяин ночи

Сообщение ВинипегНави » 15 янв 2020, 13:30

Дядя Саша писал(а):Кое-кто из особо дотошных "сыщиков", подергал даже и замок на двери моего "курятника".

Лишняя запятая между подлежащим и сказуемым.
Дядя Саша писал(а):А вот стоящий на полу мотор подъемника - рассмотреть можно, как раз, очень даже хорошо.

Как минимум без второй запятой - частица, не вводное. Но я бы рекомендовал удалить обе, чтобы получить одно предложение после тире, а не два.
Дядя Саша писал(а):Сомнительно, чтобы кто-то ещё раз поперся бы на самый верх, чтобы ещё раз проверить мою клетушку.

При наличии "чтобы" - лучше бы удалить. Тем более что далее ещё одно "чтобы" - перебор с "бы", однако.
Дядя Саша писал(а):А отчего там замок - может возникнуть резонный вопрос?
Да, сам я его и повесил…

Явная усилительная частица, а не ответ "да".
Дядя Саша писал(а):Логика в данном случае, простая, как грабли.

Запятая между подлежащим "логика" и сказуемым "простая" непременно должна быть ликвидирована. Я бы посоветовал и вторую приговорить, чтобы в качестве сказуемого выступал фразеологизм.
Дядя Саша писал(а):Здание, равно, как и все укромные уголки, наверняка уже давным-давно обшарили.

"Равно как и" - союз, предваряющий яркое дополнение-уточнение.
Дядя Саша писал(а):Потом, может быть, как-то и используем… да, тот же подъёмник, например, запустим…

С удалением запятой меньше уверенности, так как отсутствует прямой вопрос, но по контексту лучше будет читаться усиливающая частица.
Дядя Саша писал(а):Ну, вот захотелось так кому-то(,) именно так… фиг знает, почему?

1. Либо что-то делать с очевидным повтором, либо нужна запятая, дабы повтор был намеренным.
2. "Фиг знает почему" - фразеологизм.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Хозяин ночи

Сообщение Дядя Саша » 16 янв 2020, 13:29

Мутный из всего произошедшего сделал правильный вывод - и будить его поутру теперь должны были охранники. В случае если они зевнут обустройство очередной подлянки, спрос с них будет одномоментный и прямо на месте. Сами прохлопали - сами и подорвётесь!
Дверь в дом, как могли, починили… а точнее, попросту навесили новую, сняв её в одном из помещений склада. Благо, что все они стандартные…
Срочно был назначен новый телохранитель, а старого быстро закопали. Жаль, что пулемёт безнадёжно исковеркало взрывом… но, ничего - будет новый!
С этими мыслями Димон и уснул.
А вот проснулся он сам, никто его вовремя не разбудил. Взгляд на часы… и через минуту он уже расталкивал телохранителя - хорош дрыхнуть! Встать надо было ещё полчаса назад! Ну, сейчас у нас кто-то неиллюзорно огребёт!
Но… как выходить?
Новый телохран, в могилу не собирался и открывать дверь явно не спешил. Фиг знает… в а вдруг там опять какая-то взрывчатая хрень присобачена?
Но отсиживаться в домике не мог уже сам главарь - это неизбежно подрывало его авторитет (и без того далеко не абсолютный…). Надо было что-то изобретать - и срочно!
Пришлось лезть в окно. Не Мутному, разумеется - полез телохранитель. Он же и открыл дверь, предварительно убедившись в отсутствии какой-либо подлянки.
Пылая гневом, главарь направился к воротам. Ну, сони… погодите там у меня!
Увы…
Всего авторитета Димона не хватило бы на то, чтобы причинить раззявам хоть малейшую неприятность. Ибо это было не под силу не только самозваному лидеру кучки Диких - тут кто угодно бы руками развёл.
Столпившиеся перед воротами люди расступились, пропуская вперёд вожака.
Оба дежурных сидели в вольных позах, откинувшись на доски.
Безнадёжно мертвые, уже и успевшие остыть. А их оружие, словно в насмешку, было аккуратно положено рядом. Разряженное - патроны небольшой кучкой пересыпали в шапку одного из убитых. Не взяли ничего…
- Эта… как всё произошло? - потрясённо спросил Мутный.
- А фиг знает… Утром вот пришли, а они - вот… - ответствовал один из Диких.
Обоих часовых застрелили - явственно были видны следы попаданий. Но никто никаких выстрелов не слышал. Почему?
Главарь присел на корточки, чтобы получше рассмотреть тела. И обратил внимание на одну деталь…
На равном расстоянии от тел обнаружилась одна интересная деталь. Причём, словно для того, чтобы на неё обязательно обратили внимание, рука каждого покойника была вытянута именно в её направлении - словно своеобразный указатель.
- Что это за хрень такая? - поднял с земли пистолетный патрон Димон. - Кто скажет?

Обычный патрон 9х19… ничего особенного… Но почему его поставили (не обронили - а аккуратно поставили!) таким образом, чтобы его обязательно заметили бы?!
Молчание.
- Ну… - прокашлялся один из бродяг, - я тута слыхивал…
- Чего?! - резко обернулся к нему главарь.
- Ну… бандиты у торгаша гутарили… А я и услыхал!
- Не тяни!
- Это… Хищника это знак, вот!
- В смысле? - не понял Димон.
- Пулю видишь? Синяя она… Такими сам Хищник пользуется… и это, люди его тоже…
- Кто таков? Откуда, под кем ходит?
- Дык! - пожал плечами собеседник. - Не знает того никто. Но слух был - мужик это жестокий до ужаса! Куда угодно может пролезть - и кого угодно замочить! Про Фому слыхал?
Мутный зябко передёрнул плечами - старый бандит немало попортил крови Диким! Суровый и жестокий мужик!
- Да кто ж про него не слыхивал?! И что?
- Дак, убили его! Прямо дома! И никакая охрана не спасла - так, с ним рядышком, все и полегли! Чуть не два десятка человек!
- Да и хер с ним! Убили, так и воздух чище! Хищник-то этот тут с какого бока?
Бродяга ухмыльнулся.
- Так он с ним впрямки закусился! Даже наезжать пробовал! Ульта… уйти… во - ультиматум ему предъявил! И бабла потребовал - аж, лимон баксов! Вот и получил - целую пригоршню таких вот пуль…
Гомонившая толпа бродяг разом притихла - шуточки кончились! Кто такой Фома, тут многие слышали. И те, кому посчастливилось унести ноги от его пацанов, абсолютно не горели желанием эту встречу повторить. Понятно, что никто не сожалел о смерти бандитского главаря, но вот встретить здесь - у себя, недвусмысленное напоминание о том, кто его завалил… удовольствие весьма сомнительное.
- Скажешь… а здесь-то этот деятель чего потерял?
- А я знаю? - пожал плечами рассказчик, явно польщённый всеобщим вниманием к своей персоне.- Похоже, прогоняет он нас отсель… ничего другого даже и придумать не могу. Вы уж там решайте, а я - пас! Лучше уж по подвалам в одну харю ныкаться - дольше проживу! Может, и не так сытно, но целее буду - это уж точно!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хозяин ночи

Сообщение Stprapor » 16 янв 2020, 20:30

Дядя Саша писал(а):Новый телохран, в могилу не собирался и открывать дверь явно не спешил. Фиг знает… в а вдруг там опять какая-то взрывчатая хрень присобачена? !

Запятая лишняя, предлог лишний.

Дядя Саша писал(а):И обратил внимание на одну деталь
На равном расстоянии от тел обнаружилась одна интересная деталь.

Очень близкий повтор. Вторую деталь можно поменять на вещицу.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Хозяин ночи

Сообщение Дядя Саша » 16 янв 2020, 22:48

Тотчас же разразился невероятный гвалт. Причём, было совершенно непонятно - кто, кого и в чём пробует убедить. В итоге перепалки несколько человек, прихватив свои немудрёные пожитки (те, что им таки удалось выцарапать), с матюками и проклятиями покинули территорию складов, растворившись в тени прилегающих улиц.
Кое-как восстановив относительный порядок, главарь отправил к торгашу очередную порцию воды и самогона, и занялся организацией охраны.
Было совершенно непонятно кто и откуда пробирается внутрь охраняемого периметра. Ясно одно - он появляется с наступлением ночи и как-то перелезает через забор. Крайне маловероятно, что гость проходит через ворота, но на всякий случай, этот пост дополнительно усилили. По углам территории встали ещё несколько человек с задачей смотреть во все глаза!
Все проходы постарались по-максимуму усложнить, накидав вокруг всевозможного хлама и оставив лишь узкие тропки посреди рукотворных завалов.
Работу закончили только к вечеру и, наскоро перекусив (главарь даже парочку бутылок собственного продукта под это дело выделил), завалились дрыхнуть.
Утром Мутный с опаской выглянул в окно.
Но ничего неприятного ночью не произошло! Никто не обстрелял посты и не заложил на тропке настороженный фугас. То есть, принятые меры оказались-таки действенными! Правда, полтора десятка бродяг еле стояли на ногах - сказалась бессонная ночь…
Снова закипела работа, и уже через час к торгашу вышел очередной караван - бизнес! Это дело важное и неотложное!
Увы… всю важность правильного ведения бизнеса Димон понял только ближе к вечеру - когда вернулись его посыльные.
Безоружные и с синяками на помятых мордах.
- Это кто ж так вас? - поразился главарь.
- Торгаш - его работа! Бандитов кликнул, вот они нам и навешали… И стволы забрали!
- За что?!
- За самогон!
Из сбивчивых рассказов удалось пояснить следующее - попробовав "продукт" кое-кто из подручных торгаша тотчас же, что называется, просрался. Да прямо-таки с реактивной скоростью! Барыга оказался человеком сообразительным, выкликнул бандитов - и те быстро пригнали ему с десяток Диких. И каждому из них предложили попробовать халявной выпивки. Прошло не так уж и много времени - и в сортир шустро рванулась парочка человек. Их точно так же пронесло…
- Вот, нам предъяву и выкатили… - сплюнув на песок кровью, продолжил рассказчик. - Сказали, мол, легко ещё отделались - только стволами и битой мордой. Наше счастье, что таких бутылок менее полудюжины оказалось… Воду, кстати, он от нас тоже брать более не будет. Мол, хрен вас там знает, откуда вы её качаете…
Бизнес опасно пошатнулся.
Ладно… торговцы и другие в округе есть… но сам факт такой подставы! Кто?!!
Изобретать велосипед Мутный не стал. И решил действовать уже проверенным способом.
Итог стал ясен уже через пару часов.
В кустах за оградой прочно обосновалось пятеро матерящихся бродяг, а на столе перед главарём выстроилось несколько бутылок с подозрительным содержимым. На первый взгляд, и даже на запах - обычный самогон. А вот, поди ж ты…
Причём бутылки все были из разных ящиков!
И вот гадай теперь… Пробки в бутылках отличались большим разнообразием - кое-где, так их просто наскоро вырезали из сучка. Так что понять, на каком этапе в самогонку попало слабительное - задача неразрешимая!
Одно понятно - их "зарядили" либо до укладки в ящики (но, как?!), либо уже по пути к торгашу. Но это, скорее всего, вряд ли… шанс налететь мордой на кулак (или ещё на что-то похуже…) был в этом случае слишком уж велик…
- Похоже, стукачок у нас тут завёлся… - высказал предположение один из бродяг.
- И как его теперь отыскать? - пожал плечами главарь. - Нет, не спорю, всё могло быть… но кадровика у нас нет! И попа - чтобы по душам поговорил…
- Так он, может, и того… смотался уже? С Кривым-то почти с десяток человек утопал - свободно он среди них мог быть!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хозяин ночи

Сообщение ВинипегНави » 17 янв 2020, 14:12

Дядя Саша писал(а):Было совершенно непонятно(,) кто и откуда пробирается внутрь охраняемого периметра.

Без запятой не обойтись.
Дядя Саша писал(а):Причём бутылки все были из разных ящиков!

Надо же... Я так привык к Вашей запятой после союза "причём", что отсутствие таковой в начале не только предложения, но и абзаца - вызвало шок. :D
Дядя Саша писал(а):Пробки в бутылках отличались большим разнообразием - кое-где, так их просто наскоро вырезали из сучка.

Запятая мешает чтению, поскольку позволяет стыковать "кое-где" с первой частью, хотя это слово чётко должно быть во второй после тире.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Хозяин ночи

Сообщение Дядя Саша » 18 янв 2020, 13:31

Да, мог… это, кстати, вполне возможный расклад…
Но, если это так!
Главарь развил бурную деятельность.
Ещё раз осмотрели помещения склада, подергали каждую дверь, а некоторые - так ещё и завалили всяким мусором, чтобы их невозможно было бы открыть. Эти помещения всё равно никак пока не использовали, так и нужды в них никакой нет, нечего туда ходить. А на ту дверь, что вела наверх, навесили ещё один замок, ключ от которого Димон засунул в карман, выразительно по нему похлопав.
Попутно он ввёл, так сказать, выходной контроль. Из каждой бутылки самогона, непосредственно перед отправкой, должен был глотнуть кто-то из носильщиков. Причём, полагалось даже записать - из какой именно! И если кого-то в пути пронесёт… Впрочем, против такого способа проверки качества никто и ничего не имел!
Вечер.
Лично пройдясь по всем постам, Мутный убедился - никто нигде не спит! Пообещав собственноручно отвернуть голову тому, кто задремлет на посту, он предупредил - ночью тоже проверю!
И уже после этого отправился, наконец, спать…
Относительно проверки - он не шутил. И часа в три его растолкал один из телохранителей.
- Пора…
Стараясь не шуметь, повторили прежнюю процедуру. Вылезти в окно, осмотреть крыльцо, открыть тихо дверь…
У ворот всё было в норме - охранники не спали "бдительно" вглядываясь в темноту. Пообещав им скорую смену, главарь с охраной потопал дальше. Ничего сложного этот обход не представлял - обойти вдоль забора территорию, завернуть в основное здание и разбудить очередную смену. Ну и посты по дороге проверить… В принципе, такое вполне мог проделать и ещё кто-нибудь, но Димон не обольщался. Он хорошо знал своих людей… Те, кто посообразительнее - пошли в бандиты или к чвкашникам. А здесь остались самые никчемные, ни на что более не годные, отбросы общества. И трудами - как праведными, так и неправедными, народ себя утруждать явно не собирался. Если есть возможность профилонить - она обязательно будет реализована! Нет уж… если хочешь, чтобы всё было сделано правильно - делай это сам! Ну и авторитет надо было укреплять…
Следующий пост.
Услышав ещё издали звук шагов, охранник спрятался за кучу пустых ящиков и выставил оттуда ствол ружья.
- Хто там?!
"Не спит!" - одобрительно хмыкнул главарь.
- Не парься! - добродушно пробасил один из телохранителей. - Свои тута…
Похлопав по плечу часового, Мутный двинулся дальше. А что, несут же службу! Если так и дальше пойдёт, то можно уже и к какой-нибудь банде подойти… сделать, так сказать, предложение…
Очередной часовой должен был находиться на той стороне складского здания, где не имелось никаких окон. Миновав клетку подъёмника, толпа свернула за угол. Ещё метров пятьдесят…
- Ну и где он? - главарь недобро прищурился. - Спит, сука?
Тишина… Только что-то в сторонке поскрипывает. Не слышно никаких шагов, движения, чьего-либо дыхания… вообще ничего. Ну хорошо, пусть он даже и спит… но дышать-то при этом должен же?!
- Верзила, Леший - а ну, гляньте там! - Димон даже пистолетную кобуру расстегнул, демонстрируя несгибаемую решительность. Сейчас этого соню притащат - и пробуждение у него будет не из приятных!
Телохранители, перехватив наизготовку оружие, скрылись в темноте.
Прошла минута.
Другая…
Никого.
Да, что за чёрт?!
- А ну, пошли туда все! - Мутный, вытащив трофейный пистолет, решительно шагнул вперёд.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хозяин ночи

Сообщение ВинипегНави » 19 янв 2020, 09:19

Дядя Саша писал(а):Ещё раз осмотрели помещения склада, подергали каждую дверь, а некоторые - так ещё и завалили всяким мусором, чтобы их невозможно было бы открыть.

Лишнее при "чтобы". Тем более что перебор по близости "чтобы", "было", "бы".
Дядя Саша писал(а):У ворот всё было в норме - охранники не спали(,) "бдительно" вглядываясь в темноту.

Запятая пропущена.
Дядя Саша писал(а):Прошла минута.
Другая…
Никого.
Да, что за чёрт?!

В таком контексте без запятой будет лучше читаться.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Хозяин ночи

Сообщение Дядя Саша » 19 янв 2020, 18:54

Пройдя несколько метров, один из оставшихся телохранителей едва не упал, обо что-то запнувшись.
- Какого… - он хорошо помнил, что здесь ничего на земле не валялось, все рукотворные заграждения начинались дальше, а именно этот участок местности оставили открытым. Чтобы постовой мог рассмотреть каждого, кто рискнёт перелезть в данном месте через забор. И, тем не менее, что-то попалось ему под ноги!
Плюнув на всё, он вытащил карманный фонарь и решительно щелкнул кнопкой.

Сей предмет, надо сказать, пользовался определённым вниманием со стороны сотоварищей. Некогда модные "вечные" фонари, заряжавшиеся посредством потряхивания девайса туда-сюда, в настоящее время почти уже негде и не попадались. Так что спрос на них был постоянный. Штука оказалась неожиданно полезной. А уж в нынешних-то условиях - так и вовсе! Никаких тебе батарей - только потряси.

В тусклом пятне света на земле обрисовалось препятствие - тело одного из ушедших вперёд Диких. Судя по тому, что откуда-то из-под лежащего нехилыми толчками вытекала кровь, можно было с уверенностью предположить, что никакая помощь ему уже не требуется. Если ещё и не помер прямо сейчас, то сделает это достаточно быстро - с такой кровопотерей долго не живут. Да и если его перевязать, то дальше-то что с ним делать? Тащить к врачу? К какому, блин?! Более-менее адекватные медики имелись только у бандитов или в крупных группировках - иди, постучись к таким…
- Свет гаси! - нашёлся, наконец, Димон.
Поздно!
Ш-ш-пок…
На этот раз, звук расслышали многие.
Стукнулся о землю фонарь, покатился, выхватывая пучком света то забор, то какие-то ящики… Остановился, наткнувшись на невидимое в настоящий момент, препятствие. Луч уставился куда-то в небо.
А прежний владелец фонарика уже скорчился на земле, изрыгая проклятия и матерясь в голос.
- Ах, ты ж, сука, б…! Чтоб тебе на том свету…
Второго выстрела никто на этот раз не услышал, но громкая матерщина сменилась на сдавленный хрип. Видеть, стрелок попал уже более точно…
Опомнились все уже метрах в ста, около ворот. Попадали на землю, ощетинившись разнокалиберными стволами в сторону, откуда, только что прибежали. Встревоженные часовые около ворот, не успев погасить костёр, спешно расползались от него в темноту. Никто не хотел оставаться на свету - черт там их, этих ночных злодеюк, знает…
- К складу надо отходить… - подал, наконец, голос один из бродяг. - Там двери крепкие!
- Ага… и кто их теперь тебе рискнёт открыть? - ответил ему один из уцелевших спутников Мутного. - Хер его знает, кто в эту самую дверь следом за нами войдёт? Ты бы сам так-то рискнул?
Но делать было нечего. Идти к столь уютному ранее домику никто не рисковал. Света никакого не было, и какой-нибудь засевший где-то на пути туда изверг, мог спокойно перестрелять всех. Как выяснилось, темнота для него помехой не являлась.
- Лады! - прокашлялся, наконец, Димон. - Прорываемся к складу!
Как они туда добрались - сказать потом не мог никто. По дороге куда-то отвалился один из часовых. Вроде бы даже и крик его кто-то слышал… Плевать! Своя шкура дороже!
На удачу, дверь открыли почти сразу - наверное, кому-то приспичило отлить, вот он и поднялся в неурочное время.
А вот закрыть дверь не успели - последний из забегавших внутрь, получив пулю в спину, рухнул прямо на пороге, так, что открывавшаяся наружу дверь теперь была заблокирована упавшим телом. Первая же попытка оттащить тело или вытолкнуть его наружу, привела к тому, что ещё один из бродяг получил пулю в руку. Матерившегося во всю глотку раненого оттащили кое-как в сторону, и более уже никто не рисковал лезть к двери.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Хозяин ночи

Сообщение Дядя Саша » 19 янв 2020, 18:55

Оттянулись назад и взяли на прицел коридор - тут уже все преимущества были на стороне оборонявшихся. Пройти по нему под прицелом полутора десятков стволов - тот ещё номер!
На этом всё и закончилось - никто так и не попробовал ворваться внутрь. Обитатели склада, в свою очередь, наружу благоразумно не высовывались.
Потери подсчитали только поутру. Уже рассвело, и окрестности неплохо просматривались с крыши - туда бродяги поднялись с рассветом. Никого так и не обнаружив, наблюдатели дали знак - можно выходить!
Четверо убитых - и опять тот же почерк! Оружия не взяли! И двое раненых. Один из них, как ни странно, тот самый пропавший часовой. Он, как оказалось, был ранен в ногу. Бежать уже не мог и попробовал спрятаться.
Но, как ни странно, он как-то ухитрился себя перевязать и выглядел даже относительно неплохо! На все расспросы сотоварищей отвечать отказался и потребовал личной беседы с главарём.
Ну… коли ты весь из себя такой таинственный…
Часового оттащили в домик к Мутному.
- И чего ты хотел сказать? - недобро глянул на него тот.
- Пусть выйдут все…
Дверь хлопнула за последним телохранителем. Надо сказать, что желающих попасть на эту должность с утра основательно поубавилось. Как оказалось, никакого особого благополучия и даже относительного долголетия она не гарантировала. А раз так - чего тогда башкой рисковать?
- Ну? - проводив взглядом последнего из уходящих, повернулся к раненому Димон.
- Я его видел…
- Кого?
- Хищник это.
- В смысле? - не врубился главарь.
- Мне в ногу прилетело, я и попробовал к ящикам отползти… А он меня и там нашёл!
- Как?
- Ему ночь - что нам с тобою день! Видит он всё… и без всяких там прибамбасов!
- Гонишь… - неуверенно произнёс Димон.
- Я снизу вверх смотрел! Небо звёздное, силуэт четко видно. Ничего у него на голове не было!
- Ну… - с сомнением почесал подбородок главарь.
- Если только потом надел… но я этого не видел.
- А как всё было-то?
- Так, я отползти пробовал - там он меня и отыскал. Стволом в спину ткнул и прошептал, мол, брось оружие. Нож у меня оставался, я его и кинул. И тогда он мне дал перевязочный пакет - бросил прямо перед носом. Мол, перевяжись, торопить не буду.
- А зачем это ему?
Часовой приподнялся на локтях, лег поудобнее.
- Хищник мне что-то потом ещё и вколол - враз полегчало! Сказал - не хочу, чтобы ты тут загнулся. Таблетки какие-то ещё дал…
Димон аж поперхнулся - как-то всё это не вписывалось в общую картину. Перестрелять в легкую несколько человек, чтобы потом лечить одного из них? За каким, простите, хреном? Что-то явно не складывалось…
- Он сказал - вы перешли мне дорогу. Я такого обычно не прощаю.
- Но… как?!
- Не знаю… не говорил…
- И что? Нам тут всем коллективно удавиться, что ли, теперь?!
Вместо ответа часовой полез за пазуху.
- Вот…
На его ладони лежал темно-серый прямоугольник радиостанции.
- Она заблокирована - выйти на связь можно только на одном канале. С десяти до двух дня. Ответа можно и не ждать, там всё пишут. Если ничего сразу не скажут, то на следующий день… или после… Но - точно ответят.
Главарь повертел в руках радиостанцию.
- А заряжать её как?
- Зарядка в другом кармане, мне её вытаскивать трудно. А за электричество он сказал - мол, проблема ваша. Захотите - найдёте. У торгашей всё есть.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7