Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение Stprapor » 18 сен 2019, 15:10

Просили выложить сюда.
Во времена службы моей самой любимой формой одежды был китель. Настоящий флотский китель с воротником стойкой. В нем удобно, зимой тепло, летом не особо жарко. Постирать подворотничок, и пришить на место - дело 5-10 минут. Главное было - правильно его подобрать и подогнать.
По мудрым советам старших товарищей делал это так:
на вещевом складе при примерке китель подбирался так, чтоб застегнутое горло было свободно (с учетом подворотничка) - то есть примерно на размер-другой больше, а потом изнутри распарывались боковые швы подкладки ниже подмышек и через отверстия китель ушивался по опять же боковым швам. Потом зашивалась подкладка. Китель строго сидел на талии, но оставался просторным в плечах, горле и бедрах - можно было в нем свободно двигаться и кобура , носимая под кителем на бедре, не мешала.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение RDL_python » 27 сен 2019, 13:15

Игра \ Книги "Сталкер" и "Зеленые калаши"

Народ у нас странный... Уже сколько лет никто не верит что "Зеленые калаши" таки были... А они ведь были!

Изображение

Изображение


https://www.artillery-museum.ru/ru/sobytiya/k-dnyu-pogranichnika.html

Во как ;)
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение Сергей Плешаков » 13 окт 2019, 21:28

"Я только спросить!" (с)
Правда ли, что при царизме одно из наказаний по селам и деревням это разместить по этим "наказанным" поселениям полк?
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение Ivan70 » 13 окт 2019, 23:10

Сергей Плешаков писал(а):"Я только спросить!" (с)
Правда ли, что при царизме одно из наказаний по селам и деревням это разместить по этим "наказанным" поселениям полк?

Смотря где и когда. При Петре 1 это действительно было одной из форм даже не наказания, а скорее повинности. Но уже под конец его правления данная практика сошла на нет. В века более поздние размещение "караульных" и "инвалидных" рот полка могло и как правило приводило к отмене ряда податей и в конечном итоге превращало податное село в казацкую/солдатскую слободу/слободку. С ОТМЕНОЙ рекрутчины. Так что для сколь-нибудь обоснованных выводов необходимо точно знать временные рамки и сопутствующие обстоятельства.
Ivan70

 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 21:45
Карма: 501

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение RDL_python » 14 окт 2019, 14:14

Сергей Плешаков писал(а):"Я только спросить!" (с)
Правда ли, что при царизме одно из наказаний по селам и деревням это разместить по этим "наказанным" поселениям полк?


При Советской власти - город Иваново и парочка ДШБ...
Вот только не помню, кто же так "наказал" , "город невест"... :D ;)
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение RDL_python » 22 окт 2019, 21:00

Изображение
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение Ivan70 » 16 дек 2019, 12:41

Для Владимира Викторовича специально :)
Носилки бескаркасные эвакуационные представляют собой в сложенном виде небольшой рулон, в разложенном вот такую хрень:
Изображение
(прошу не считать за рекламу, взял первую попавшую картинку из сети).
При помоши четырех карабинов крепятся к разгрузке двух бойцов спереди и сзади соответственно. НИ ОДИН рюкзак/плейт/"лифчик"/разгруз не поступит в войска, если у него не будет этих самых точек крепления, туристы в этом плане сами себе злобные буратины, но тоже что-то придумать можно. Таким образом нагрузка ложится точно так же, как при транспортировке штатного снаряжения. А дальше, ну мы вдвоем с напарником тащили такую конструкцию с пострадавшим внутри почти тридцать км по пересеченке и что характерно практически не теряя скорости.
Правды ради - на тот момент мы представляли собой этакий венец эволюции, продукт многоступенчатого отбора и тщательного обучения, причем находились на пике формы. Плюс высокая степень сработанности в боевой паре.
Таким образом, вывод о непригодности носилок для транспортировки пострадавшего по пересеченной местности, я лично считаю несостоятельным.
А есть ещё "вьетнамский паланкин" - две жерди, полотнище и набор шнурков, позволяющий достаточно удобно транспортировать человека в полусидячем положении. Да много чего есть, а ещё больше можно изготовить из подручных материалов ... если знать как.
Ivan70

 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 21:45
Карма: 501

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение RDL_python » 16 дек 2019, 19:04

Ivan70 писал(а):...прошу не считать за рекламу, взял первую попавшую картинку из сети. (с) ...


Не посчитаем. Очень полезная ВЕЩ
Сам такую сделал(сшил) из нейлонового полотна и строп еще в 2005м для команды.

Пригодилась она не только для переноски "тушек", а почти через месяц...
На "строительстве" оборонительного сооружения которое надо было складывать из мешков с песком.
Который(песок) набирали не в том месте где его выкладывали из мешков...

Песок был влажным и каждый мешок весил килограмм по 60 - руки после 4-5 перенесенных, "орывало" ей богу...
Да еще сильно наполненый держать весьма неудобно...
А эти носилки оченьт сильно выручили тогда...

Примечание:
Человек "Бывалый" сразу обратит внимание на то КАК сделаны боковые люверсы (петли)...
Вроде незачем такие большие..
.

НО...
Они поедназначены для того чтобы вы срубив пару дрынов превратили ЭТИ в нормальные носилки.

Примечание :
- "дрыны" рубились длиннее чем на обычные носилки. А к ним (длинным рукоятям) привязывали веревки или ремни(можно и куски "материи", шкур, намотать, чтоб площадь опоры была "шире").
Которые крепились на плечи и\или снаряжение (чстоб руки не оттягивало, и более груз легко было нести, да и руки свободны для оружия ИТП...)
Это кстати опять же из "опыта" наших дедов еще. Так "груз" носили, например на охоте, еще до "цара гороха" если "волокушу", из-за "местности" "неудобно" было мастерить...


И они же были в некоей весьма похожей "конструкции" для ... Конной перевозки раненых и грузов!
Ии как уже отметил уважаемый пост спикер с помощью верёвок в ту самую "вьетнамскую" конструкцию.
(на самом деле её пользовали и куда ренее войны во вьетнаме - "дрын", попона или плащ палатка - наше всё!)
Спасибо за ваше терпение.

Пимечание:
Тащить раненого 1му (даже привязав к спине веревкой или его же собственной одеждой ) - доложу вам даже в самые лучшие годы своего физического состояния, не так легко как показывают в кино. Обычно к тому моменту вы "выдохшийся"... А раненый в таком состоянии из за того как расслаблено тело - кажется в 2 раза тяжелее... А не дай бог еще жара, или наоборот дожища и холод(ноги и просто так то разъезжаются в грязи и колотит от него от слабости), да нельзя бросить оружие и снаряжение - это вааще абздец. Мда...


Доклад окончил.
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение Ivan70 » 16 дек 2019, 19:51

Она кстати ещё и с набором грузовых строп идёт, очень полезная вещь, хоть к лошади, хоть к бойцу, хоть к вертолёту подвешивай. Главное оставляет свободными не только руки, но и плечевой пояс, - можно и с нормальной "вкладки" выстрелить и саперным щупом работать.
Ivan70

 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 21:45
Карма: 501

Re: Разное ПРО АРМИЮ, ПРО СНАРЯЖЕНИЕ

Сообщение Сергей Плешаков » 29 дек 2019, 08:04

На канале "Звезда" показывают "В начале славных дел". Показывают казнь восставших стрельцов, и в оцеплении стоят преображенцы (или семеновцы) ещё наверно " потешные". А что! На фузеи прообразы штыков уже цепляли? Увидел в кадрах и удивился. И то был не багинет. Этот штык не в стволе фузеи был. А фильм советский был, и все соответствия старались тогда соблюдать.
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Пред.След.

Вернуться в Антиляп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron