Гиалар-1. Путь трёх.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 31 авг 2019, 01:48

Инодин Николай

предположительно в сторону сейчас невидных за стеной леса гор- пмсм, "предположительно" лишнее, я бы написал "в сторону невидных за стеной леса гор", сейчас шершаво как-то читается.


согласен

Всё время шаман-крысолюд, даже мысленно, наедине с собой? Наверное, герой сократил бы и добавил эмоций, например, "долбаный шаман" или "проклятый крысолюд"


Руам более сдержан на эмоции. Он, конечно, умеет злиться, ненавидеть, беспокоиться, радоваться и т.д., но не видит смысла злиться на врага, которого нет в поле зрения.
Руам - командир отряда разведчиков. Проходил соответствующую подготовку как физическую, так и психологическую.

да и проходили… мы втроём уже этим путём - а что если так: да и проходили мы уже этим путём. Втроём...

Ладно… надо идти. Только так можно ответить на эти вопросы… Стоя на месте не узнаешь.


Согласен. Так гораздо лучше

Средь высоких, густых крон порхают и щебечут пичужки. Внизу не встретил ни одной. Да что там птицы? Даже зверей, хоть крупных, хоть мелких. Как бы ни старался идти бесшумно, скрываясь средь высоких кустов… - 2 раза "средь". И, может быть, написать "среди"?
Солнце, в чьих пробивающихся сквозь листву и хвою лучах играет пыль, блестит паутина, вспыхивают да гаснут подобно искрам мошки, уже преодолело зенит. - Может быть, стоит разделить на два предложения, про преодолевшее зенит и играющих в лучах?


Я пробираюсь сквозь лес. В высоких, густых кронах порхают и щебечут пичужки. Внизу не встретил ни одной. Да что там птицы? Даже зверей, хоть крупных, хоть мелких. Как бы ни старался идти бесшумно, скрываясь средь высоких кустов… Я-то надеялся добыть еды, однако всё ещё голоден. Солнце уже преодолело зенит. В пробивающихся сквозь листву и хвою лучах играет пыль, блестит паутина, вспыхивают да гаснут подобно искрам мошки.

Чем дальше продвигаюсь, тем больше лес идёт под уклон. Очередная сверка с картой говорит, что надо продолжать путь — всё так же вверх. Подъём пока терпим, - Так под уклон или подъём становится круче?


Чем дальше продвигаюсь, тем круче подъём. Очередная сверка с картой говорит, что надо продолжать путь — всё так же вверх. Пока терпимо, сил много тратить не приходится, а мне неоткуда их восстанавливать.

Кинжал во рту при подъёме на гору я бы, пожалуй, держать не стал. Попробуй сжать кулак и подержать минут десять-пятнадцать. Я думаю, устанешь. А жевательные мышцы одни из самых развитых в организме. Металл в зубах удерживать не так просто даже если он не имеет режущих кромок. и дышать придётся только носом... Короче, кинжал в ножнах пмсм, удобнее.


Согласен, удобнее.
С другой стороны, в случае чего, его гораздо проще и быстрее выхватить изо рта.
Руам не профессиональный скалолаз, чтобы надеяться только на крепость тела и богатый опыт.
+ высота скалы 4-5 человеческих ростов - это примерно 9 метров - 3 этажа. Я, конечно, ни разу не скалолаз, но думаю на такую высоту при соответствующей мотивации и физ. подготовке, как у Руама, взобраться можно относительно быстро и относительно просто. Есть у меня знакомая, которая занимается скалолазанием профессионально. Поспрашиваю у неё на этот счёт.

Чё-то я расписался сегодня.... А ваще-та я добрый, да. :)


Спасибо большое! :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Инодин Николай » 01 сен 2019, 08:43

Руам более сдержан на эмоции.
На авторитетность своего мнения не претендую, так, читатель с изрядным опытом потребения самых разных текстов (шёпотом: я Поселягина одну книжку прочитал), но высказать хочется. :) Эмоциональности не хватает не персонажу, а мне как читателю. Как думаешь, "Историю игрушек" или "Побег из курятника" кто-нибудь стал бы смотреть, если бы персонажи имитировали механические "кукольные" эмоции или тупую куриную истеричность?
Инодин Николай

 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:57
Откуда: Минск
Карма: 2457

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 01 сен 2019, 13:07

Инодин Николай писал(а):Эмоциональности не хватает не персонажу, а мне как читателю. Как думаешь, "Историю игрушек" или "Побег из курятника" кто-нибудь стал бы смотреть, если бы персонажи имитировали механические "кукольные" эмоции или тупую куриную истеричность?


Согласен, но также считаю, что всему своё время: и эмоциям, и спокойному рассудку.
Это будет заметно при восхождении Руама на скалу :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 01 сен 2019, 15:02

Инодин Николай

Кинжал во рту при подъёме на гору я бы, пожалуй, держать не стал. Попробуй сжать кулак и подержать минут десять-пятнадцать. Я думаю, устанешь. А жевательные мышцы одни из самых развитых в организме. Металл в зубах удерживать не так просто даже если он не имеет режущих кромок. и дышать придётся только носом... Короче, кинжал в ножнах пмсм, удобнее.


исправил так:
Передохнув и отдышавшись, отстёгиваю застёжку, держащую кинжал в ножнах. Оружие будет проще достать, если понадобится использовать клинок в качестве опоры.

ну и ещё парочку косметических правок внёс.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 02 сен 2019, 01:55

удалено
Последний раз редактировалось Raysen 10 мар 2020, 22:49, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 09 сен 2019, 19:00

удалено
Последний раз редактировалось Raysen 10 мар 2020, 22:50, всего редактировалось 3 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 11 сен 2019, 03:01

удалено
Последний раз редактировалось Raysen 10 мар 2020, 22:50, всего редактировалось 3 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Инодин Николай » 11 сен 2019, 21:30

Приветствую.
По тексту замечаний нет. Вот только хочется мимикрию заменить невидимостью или маскировкой. Вот если бы ГГ не прозрачным стал, а прикинулся корягой или валуном, тогда мимикрия. И ещё, пмсм, упоминание обратного хвата стоит убрать. Я так понимаю, имеется в виду хват, при котором клинок в кулаке со стороны мизинца мизинца, а навершие рукояти соответственно, со стороны большого пальца. Если держать короткий клинок "перед собой", не самое удобное положение, хват удобен для удара сверху и по диагонали, если в левой руке - ещё колющий удар справа налево в горло или бок противника. Есть и более сложные удары, но вот для блокирования ударов хват не очень удобен и держать его стоит у груди. То-есть, или обратный хват стоит убрать, или "перед собой" (ПМСМ, короткие клинки вообще перед собой выставлять не стоит, но это меня так учили, возможно, есть и другие варианты, я не специалист в поножовщине).
Инодин Николай

 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:57
Откуда: Минск
Карма: 2457

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 11 сен 2019, 22:05

Инодин Николай
заменил на невидимость, обратный хват убрал.
Все исправления внёс у себя в файле.
Спасибо!
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 15 сен 2019, 02:08

удалено
Последний раз редактировалось Raysen 10 мар 2020, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14