Гиалар-1. Путь трёх.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 18 авг 2019, 03:01

удалено
Последний раз редактировалось Raysen 10 мар 2020, 22:48, всего редактировалось 6 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Инодин Николай » 18 авг 2019, 07:13

что если крысолюд-шаман не удинственный
Инодин Николай

 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:57
Откуда: Минск
Карма: 2457

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 18 авг 2019, 12:32

Инодин Николай
Спасибо, исправил.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 21 авг 2019, 18:58

удалено
Последний раз редактировалось Raysen 10 мар 2020, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение toron » 26 авг 2019, 15:50

мотаю башкой, когда в мозг приходит боль от попытки вспомнить.

Может «Пытаюсь вспомнить, мотаю башкой, когда та начинает болеть от напряжения»?
В каком ключе? Говори яснее, девка!

Слово «девка» ассоциируется с «гулящей девкой», или со служанкой - "дворовая девка". Лантери по идее должна это воспринять не как грубость прямолинейного орка, а скорее как оскорбление, попытку назначить ей низкий ранг. Обидеться может :) наколдует ему потом чего-нибудь не в ту сторону…
— Лантери, — эльфийка морщится, глядя на нас; пальцы до сих пор сжаты в кулак.

Зачем точка с запятой?
Она скрипит зубами, не понравился девке ответ командира.

Слишком быстро орк его командиром признал. Только что был всего лишь – умник-мозгляк, а теперь вдруг командир.
Тем более, что орк - типичный "боевик". Своим командиром он скорее всего признает только такого же как сам.
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 26 авг 2019, 18:14

toron
спасибо
у себя в файле поправки внёс
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение toron » 28 авг 2019, 14:59

Ну и ещё немного придирок, пока время есть.

Во-первых, понравилось нагнетание перед дракой, когда они бегут по лесу и чуют, что кто-то их засёк.
Во-вторых, есть вопросы к тексту.

Поднимаю голову, эльфийка сидит на корточках на суку дерева. Гамтрокова задница!
— Грааах! — разворачиваюсь и продолжаю путь.

А никто не хочет спросить у эльфийки, что ей видно с высоты дерева? Видно-то оттуда намного больше, чем снизу.

Второй вопрос – а не проще драться с крупной одинокой тварью среди деревьев? На открытой местности преимущества как раз у неё. Ну, или обосновать причину по которой им пришлось выбегать на открытую местность. А то, коллективным суицидом попахивает :)

По бокам у клювозуба уязвимые места — плохо видит, зайдём с флангов. Так больше вероятность победить.

Уязвимость только в том, тварь плохо видит по бокам? Может тогда написать иначе
«Заходим с флангов, у него боковое зрение слабое!».
Про "вероятность победить" - лишнее, они же не на лекции, а в драке.

Кстати, откуда Руам узнал про уязвимости твари?

Тварь смотрит на нас, шумно втягивает воздух ноздрями. Распахнув пасть, яростно шипит.

Традиционный штамп киношников и писателей в том что НАПАДАЮЩАЯ зверюга рычит, шипит и вообще пугает. На деле же пугать пытаются только ЗАЩИЩАЮЩИЕСЯ твари, пытающиеся драки избежать. Охотящийся хищник наоборот на драку нацелен и страдать ерундой не будет.

Бока, значит, уязвимые?

Так всё-таки «бока уязвимые» или «плохо видит с боков»? Из текста выше это непонятно.

Лантери отступает подальше; похоже, девку всё устраивает.

Точка с запятой зачем?

От меня больше воняет кровью, вот и польстился зверь на запашок.

Я бы это убрал. На запашок зверь польстился, когда по следу пошёл. А в драке это уже не имеет значения. Или дописать что-то вроде «зверь решил, что я ранен, поэтому пошёл на меня».
Тварь с недовольным рыком отскакивает назад

Скорее «с отчаянным рёвом или истошным визгом». Представляете, каково это – когда бок пробит и ребро сломано? Даже для дикой твари.

Ухожу в сторону: не достаточно резво — чудовище успевает полоснуть меня по груди когтями.

Думаю «недостаточно» тут слитно, ибо отвечает на вопрос КАК?
Морщусь от боли и зверею!

Я бы заменил эту фразу чем-то типа «Чертовски больно!» а потом про красную пелену. Вряд ли орк в состоянии болевого шока смог бы осознать, что он «морщится» и «звереет».
К тому же любой «звереющий» почти никогда не способен осознать что он звереет, в этом суть «озверения» :)

всаживаю клинок сбокумеж рёбер зверя

лишнее, рёбра у четырёхлапой твари и так сбоку.

— Ничего. Просто организмунужно отдохнуть. Ну и поесть не помешает.

Лишнее
— Интересно, клювозуб съедобен?
— Надо попробовать, — улыбается эльфийка. — После сырого мяса пещерной твари, думаю, мы и этого зверя съедим.

Я б предложил иначе
— Интересно, клювозуб съедобен?
— Сейчас узнаем, — кукольное личико эльфийки перекосила кровожадная ухмылка.

:)
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 28 авг 2019, 17:31

toron писал(а):А никто не хочет спросить у эльфийки, что ей видно с высоты дерева? Видно-то оттуда намного больше, чем снизу.


Нет. Никто не хочет. Лес густой, а эльфийка не по макушкам деревьев скачет. Орк её отчётливо видит, значит, она не высоко забралась.

Кстати, откуда Руам узнал про уязвимости твари?


особенность Руама - чутьё. Он многое чувствует куда лучше, эльфийки и орка. С дальнейшим развитием сюжета это проявится ещё сильнее.

Точка с запятой зачем?


Этот вопрос лучше больше не задавать. Мне так хочется. Авторская пунктуация. Ставлю там, где желаю паузу сделать значимее.

Я б предложил иначе
— Интересно, клювозуб съедобен?
— Сейчас узнаем, — кукольное личико эльфийки перекосила кровожадная ухмылка.


для орка подошло бы, для эльфийки - нет. Она, конечно, та ещё стерва, но свою стервозность старается скрывать :)

С остальными замечаниями согласен частично или полностью.
Благодарю.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 28 авг 2019, 18:32

удалено
Последний раз редактировалось Raysen 10 мар 2020, 22:48, всего редактировалось 7 раз(а).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Инодин Николай » 30 авг 2019, 18:21

предположительно в сторону сейчас невидных за стеной леса гор- пмсм, "предположительно" лишнее, я бы написал "в сторону невидных за стеной леса гор", сейчас шершаво как-то читается.
Всё время шаман-крысолюд, даже мысленно, наедине с собой? Наверное, герой сократил бы и добавил эмоций, например, "долбаный шаман" или "проклятый крысолюд"
да и проходили… мы втроём уже этим путём - а что если так: да и проходили мы уже этим путём. Втроём...
Ладно… надо идти. Только так можно ответить на эти вопросы… Стоя на месте не узнаешь.
Средь высоких, густых крон порхают и щебечут пичужки. Внизу не встретил ни одной. Да что там птицы? Даже зверей, хоть крупных, хоть мелких. Как бы ни старался идти бесшумно, скрываясь средь высоких кустов… - 2 раза "средь". И, может быть, написать "среди"?
Солнце, в чьих пробивающихся сквозь листву и хвою лучах играет пыль, блестит паутина, вспыхивают да гаснут подобно искрам мошки, уже преодолело зенит. - Может быть, стоит разделить на два предложения, про преодолевшее зенит и играющих в лучах?
Чем дальше продвигаюсь, тем больше лес идёт под уклон. Очередная сверка с картой говорит, что надо продолжать путь — всё так же вверх. Подъём пока терпим, - Так под уклон или подъём становится круче?
Кинжал во рту при подъёме на гору я бы, пожалуй, держать не стал. Попробуй сжать кулак и подержать минут десять-пятнадцать. Я думаю, устанешь. А жевательные мышцы одни из самых развитых в организме. Металл в зубах удерживать не так просто даже если он не имеет режущих кромок. и дышать придётся только носом... Короче, кинжал в ножнах пмсм, удобнее.
Чё-то я расписался сегодня.... А ваще-та я добрый, да. :)
Инодин Николай

 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:57
Откуда: Минск
Карма: 2457

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron