Гиалар-1. Путь трёх.

Модераторы: Александр Ершов, ХРуст, ВинипегНави

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 03 июн 2019, 01:46

— Ограничения у чар есть?
— У любой магии они есть, — эльфийка усмехнулась. — Этот клинок, — она вонзила оружие в тушу зверя и оставила торчать в боку, — выдержит не больше трёх или четырёх зачарований. Каждое заклинание будет уменьшать прочность предмета.
— А тебя саму на сколько чар хватит? — всё-таки проявил интерес Угмурк.
У Лантери дёрнулось ухо, насколько могу судить — дёрнулось нервно, хотя лицо оставалось бесстрастным.
— На пять или шесть, — она пожала плечами. — Точно не знаю.
Солгала. Я почувствовал. Не знаю как, опять чутьё подсказало. Та самая моя способность, которая работает в пассивном режиме, если верить данным с браслета.
Тут меня охватила непонятная тревога… как в пещере перед нападением на чудовище. Я приподнялся и попытался сесть, чтобы имелась хоть какая-то возможность осмотреться.
— Ты ещё слаб, — заметила Лантери, — лучше отдыхай. Я сейчас приготовлю мясо, так что…
— Нельзя! — процедил я сквозь зубы. — Помоги сесть.
— Да что случилось-то? — спросила она и всё же прислушалась к просьбе.
— Опасность, — выдохнул я, пока эльфийка помогала мне принять сидячее положение. — Такое же чувство, как в пещере.
Угмурк заёрзал, стал озираться.
— Опять какая-то тварь польстилась на запах крови, — прорычал орк.
— А на… «запах» магии может что-то вылезти? — спросил я, Лантери мгновенно насторожилась — её уши встали торчком.
— Не знаю, — ответила она и выпрямилась, когда мне, наконец, удалось сесть.
Мы втроём превратились в датчики обнаружения угроз: Угмурк с шумом втягивал воздух носом; Лантери замерла, будто статуя… только уши двигались в разные стороны, улавливая звуки. И моё чутьё, кричащее о неведомой опасности.
В глубине чащи возникло бледноватое сияние, которое медленно двигалось в нашу сторону, заставляя деревья отбрасывать чёрные тени. Источник света выбрался на поляну — полупрозрачный человеческий силуэт, паривший над землёй.
— Что… это? — я смотрел на плывущее в нашу сторону нечто и чувствовал, как страх парализует тело.
— Призрак! — прорычал Угмурк. — Ненавижу призраков! Их обычным оружием не убить!
— Значит, будем драться иначе, — Лантери выдернула оружие из туши зверя.
Затем эльфийка подобрала кирку Угмурка, но бросила спустя два удара сердца.
— Тяжёлая. Не для моих рук, — проворчала она, удобнее перехватывая клинок.

…Когда до нас оставалась сотня шагов, над врагом проступила надпись «Лесной Морок. Ур.3». Такая же надпись висела над поверженным клювозубом. С небольшим отличием — у зверя была пометка «Ур.1». Как выяснилось позже, после боя Лантери с призраком, пометка обозначает «уровень угрозы»…

Оружие в руках эльфийки полыхнуло огнём.
— Нет! Так не получится! — прокричал я… поздно.
— Еда! — прошелестел голос призрака, и пламя, потянувшись в сторону врага, погасло — поглотив чары, морок продолжил плыть к нам.
— Тогда как? — Лантери резко обернулась, в её глазах читался страх.
В руке твари блеснуло лезвие сабли. Орк заскулил, ужас накатил и на него.
— Бей всем, что есть! Он не сможет съесть столько сразу!
— Рас тэ! — эльфийка отбросила клинок и направила ладони на противника.
— Едаааа-а! — замогильным голосом протянул призрак, замерев в двадцати шагах от нас. Видимо, почувствовал в тот момент, что его будут угощать жратвой.
Яркая вспышка озарила поляну, и к врагу, сорвавшись с ладоней Лантери, устремилась гигантская искра. Яростное шипение магии и вой морока слились в одно, а затем грохнул взрыв. Нас троих и тушу клювозуба отбросило назад. Костёр смело. Когда я, отплёвываясь от грязи, пытался подняться, в ушах стоял нудящий звон, но это не помешало услышать очередное оповещение в голове.

«Внимание! Задание «Пройти первые три испытания на выживание» завершено».
«Поздравляем! Вы достигли второго уровня».

Браслеты на запястьях сверкнули, и нашу троицу окутало сияние — по телу прошлась приятная волна тепла, наполнившая мышцы прежней силой.
Дорога Домой
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Raysen

Сообщение Raysen » 03 июн 2019, 02:55

Угмурк
Грааах! Как же я ненавижу призраков! Обычному воину их не только сложно убить, но некоторые из этих тварей способны вселять ужас в сердца своих жертв. Как же я был тогда жалок! Будто дерьма кусок! Я бы сбежал тогда, если б не был так слаб! Проклятье!
Злость сильнее разжигает аппетит, и я, впившись зубами в очередной жаренный кусок, стягиваю его с сука. Прожевав сочное мясо, глотаю. Хорошо пошло! Надо ещё. Жратвы много не бывает! Орк должен есть — чем больше, тем лучше!
Повезло ж эльфийке. Взяла с боя саблю призрака; лезвие мерцает, словно пропитанное потусторонней силой. И ещё девка собрала горстку пыли, оставшуюся от морока — так звалась та тварь, как сказал Руам. Лантери оторвала лоскут от своих штанов и, ссыпав пыль на него, завязла узлом. На вопрос человека — зачем ей это нужно, ответила, что может пригодиться. Точно использует для треклятого эльфячьего колдовства, будь оно не ладно!
Эти двое уже наелись, и теперь разговаривают. Я даже не прислушиваюсь к беседе. Когда есть еда, враги побеждены, а новых — пока нет, орка должна волновать только еда. Да и к тому же я уверен, Руам всё интересуется магией. Новый кусок мяса отправляется в рот. Вкуснота!
— Меня вот интересует, куда нас занесло, — глядя в небо, говорит человек.
— Занесло? — ухмыляется ушастая. — С чего ты решил?
— Да вот, смотрю на звёзды… и чувствую, что они чужие. Другое небо.
— Ну так, ты ж всё забыл, — я тянусь за очередной порцией. — Мы все всё забыли.
— Не забыли, — Руам качает головой. — Память заблокирована, но чувство, что небо над головой — чужое, не покидает меня.
— А мне плевать, где мы, — говорю я. — Мы живы, а нарвавшиеся на нас твари — нет. У нас есть еда. Пока всё так — меня всё устраивает, — добавляю, громко чавкая.
— Тебе-то плевать, обжора, — эльфийка качает головой, — но эти знания могут многое прояснить.
— Вот вы двое с этим и разбирайтесь, — я по очереди тычу в Руама и Лантери суком с недожаренным мясом. — Моё дело драться и выживать.
Девка на мои слова пожимает плечами.
— Интересно то, что каждый из нас в чём-то мастер, — задумчиво произносит она. — Вместе мы можем выжить. Будто…
— … нас специально свели, — договаривает человек.
— Да, — тихо произносит Лантери.
— Брехня, — я машу рукой в сторону. — Я и один смогу выжить.
— Не сможешь, — не соглашается Руам. — Если бы ты пережил встречу с гро, и победил бы клювозуба в одиночку…
— Я и победил в одиночку! — рявкаю, что есть силы.
— … то не пережил бы встречу с мороком, — не обращая внимания на мой грозный вид, заканчивает Руам.
Замолкаю. И не поспоришь…
— Да, ты прав. С призраком я бы не совладал. Но… убежал бы.
— И долго бы ты бегал? — усмехается Лантери. — Призраки, в отличие от живых, не устают.
— Без твоих эльфячьих фокусов он бы меня не заметил, — использую последний довод, но потом примирительно добавляю: — Возможно…
— Рада, что ты всё понимаешь, — произносит Лантери, на что я презрительно фыркаю и умолкаю, увлекшись новой порцией мяса.
Дорога Домой
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Raysen

Сообщение Raysen » 17 июн 2019, 19:07

Неожиданно нас обволакивает тьма, мир вокруг меркнет, гаснут над головой звёзды. Я тянусь за киркой, но застываю на месте. Как и мои спутники.
Над углями клубится чёрный дым. Я силюсь вырваться из невидимых тисков, но всё без толку — держит крепко. Дым сгущается и уплотняется, превращаясь в женскую фигуру с размытыми очертаниями. Два красных уголька вместо глаз светятся на лице тёмного существа.
— Не пытайтесь вырваться, — шелестит женский голос. — Ваши старания напрасны. Вы в моей власти.
— Дай мне только до тебя добраться! — сдавленно рычу, не бросая попыток освободиться. — Тогда посмотрим, кто в чьей власти будет!
Вокруг моего горла тут же смыкается когтистая чёрная лапа, возникшая из пустоты.
— Я могу прямо сейчас оторвать тебе голову, — произносит существо, наклонившись ко мне и глядя в мои озлобленные глаза. — Умерь пыл, животное!
— Кто ты? — спрашивает Руам, косясь в сторону эльфийки, но та лишь отрицательно качает головой.
— Приятно говорить со сдержанным существом, — обернувшись к человеку, говорит тень. — Я Шазарат — богиня теней.
Уши Лантери мгновенно встали торчком, а я почувствовал, как кожа на спине покрывается мурашками. Будь у меня грива, то и она бы встала дыбом! Только Руам остался спокоен, никак на слова тёмной сущности не отреагировав. Или человек очень хорошо притворяется…
— И что тебе от нас нужно? — всё так же невозмутимо спрашивает Руам.
— Сразу к делу? Хорошо, ты мне нравишься всё больше, — Шазарат заливается смехом. — Мне нужен этот мир. А вы поможете мне им завладеть!
— Зачем? — влезает Лантери. — Хочешь его уничтожить?
— Уничтожить? — богиня теней вновь заливается смехом. — Живущие на свету, вы такие предсказуемые. Увидели нечто тёмное, непонятное и сразу же решили, что это зло. Зачем мне разрушенный мир, светлая волшебница? Безжизненных миров во Вселенной безграничное количество.
— Но… — опешила эльфийка, — я думала…
—… что тёмные боги ненавидят жизнь? Что мы завидуем светлым, творящим жизнь? Что нам противна сама мысль о созидании? — Шазарат вновь рассмеялась. — Я хочу владеть этим миром.
— Так в чём проблема? Бери и владей, — говорит Руам. — Ты же могущественная богиня. Зачем тебе помощь смертных?
— Глупый вопрос, — усмехнувшись, произносит Шазарат. — Не находишь?
Действительно глупый. Иначе, зачем ей говорить с нами? Разве что цель у неё другая, а нам она тут головы морочит!
— Я привела вас в этот мир, спасла от гибели и надеюсь на взаимность. По доброй воле или по принуждению — это уже как получится, — богиня теней рассмеялась, но в этот раз злобно.
— Спасла от гибели? — спрашивает Лантери.
— Да. Ваши родные миры воюют друг с другом. Люди, эльфы и орки уничтожают друг друга ради колонизации пригодных для жизни планет. В одной такой битве столкнулись ваши флоты. Кто победил — не скажу, мне было не интересно. А вот вас троих, уже висящих на волоске от смерти, я заприметила и спасла.
— Стерев воспоминания… — добавляю я, уже смирившись с тем, что не могу вырваться из хватки тёмной богини.
— Конечно. Не хватало ещё, чтобы вы поубивали друг друга. Мне это ни к чему.
Я, Руам и Лантери смотрим друг на друга. Недавно мы мирно сидели, вместе делили трапезу, вместе выживали. А оказалось, что мы враги. Нет, я чувствовал это, но всё же это не было так явно. Я вновь посмотрел в их глаза, но не углядел во взглядах союзников ни злобы, ни ненависти.
— Хорошо, допустим, мы договорились, — говорит Руам.
— Не решай за нас! — рычу я. — Я не собираюсь подчиняться этой твари.
— Помолчи! — взвизгивает тень, и когтистая лапа сильнее сдавливает моё горло. — Среди вас троих только ему можно доверить лидерство, — Шазарат вновь поворачивается к Руаму. — Продолжай.
— Что мы получим взамен?
— Жизнь, — тёмная богиня заливается смехом. — Или этого мало?
— Если мы не согласимся? — спрашивает Лантери.
— Значит, буду мучить вас, пока не согласитесь… или пока не умрёте от пыток, — Шазарат пожала плечами и усмехнулась. — Придётся искать других. У меня хватит терпения на тысячу таких, как вы. Мне, в отличие от вас, спешить некуда.
— Но хорошо бы добиться своей цели поскорее? — спрашивает Руам.
— Какой догадливый, — усмехается Шазарат. — Хорошо, я готова пойти вам на уступки. Главное, чтобы вы были сговорчивее. Как насчёт свободы? Как насчёт воспоминаний? Вы их получите, если поможете мне.
— Думаю, хорошая сделка, — соглашается Руам.
— Я не против, — кивает Лантери.
— Согласен, — угрюмо добавляю я, когда лапа вокруг шеи исчезает.
— Вот и хорошо, — говорит Шазарат, и мы втроём вскрикиваем от неожиданной боли. Браслет ожёг руку, будто впился в кожу тысячью раскалённых игл.
— Это чтобы не забывали, кому вы принадлежите, — добавляет тёмная богиня, и мир вокруг нас возвращается к привычному виду. Вновь шелестит трава, пиликают сверчки, потрескивает мясо на углях, мерцают в небе звёзды, и светит желтым диском луна. Будто и не было здесь никакой богини теней.
Дорога Домой
Raysen

Сообщение Raysen » 17 июн 2019, 23:33

Руам
— Задница! Одна сплошная задница! — рычит в бешенстве Угмурк. Кулаки его сжаты и трясутся от злости. Налитыми кровью глазами он смотрит на чёрный матовый браслет на своём запястье.
Лантери морщится от словопусканий орка, но, кажется, подарок тёмной богини её не раздражает. Наоборот, она теперь с интересом разглядывает витую, впившуюся в кожу побрякушку.
— Уймись, — говорю я, и Угмурк, тяжело дыша, впечатывает в меня полный гнева взгляд. Я не отворачиваюсь и хладнокровно его выдерживаю. Снаружи я остаюсь спокоен, а внутренне уже приготовился уклоняться от возможных ударов. Именно уклоняться, ибо принимать на блок тяжёлые орочьи кулаки опасно. Тем более что Уг на взводе, и достаточно малейшей искры в виде язвительного словечка, чтобы здоровяку снесло крышу.
— Ты ещё поприказывай мне, — хрипит орк и снова переводит внимание на ненавистный браслет. — Задница!
— Не так уж всё и плохо, — вновь морщится и произносит мелодичным голоском Лантери.
— Не плохо?! — ревёт Уг. — Мы марионетки тёмной богини! И ты говоришь, что всё не так плохо?! Грах!
Угмурк некоторое время буравит нас красными глазами, потом отворачивается и смотрит на тлеющие угли.
— Нам жопа, — успокоившись, произносит орк.
— Возможно, — соглашаюсь я.
— И виноват в этом ты, — Уг резко оборачивается и тычет в мою сторону мясистым пальцем.
— С чего это вдруг? — удивляюсь я. — Я нас сюда забросил? Я запечатал всем нам воспоминания? Успокойся. Тебе просто хочется выместить на ком-то злость. Я лучше всех подхожу для битья, потому что Шазарат назвала меня лидером?
— Она хочет владеть этим миром, — напоминает Лантери — как раз вовремя, сейчас хорошо бы увести разговор в другое русло.
— У этого мира другой хозяин, — подводит итог Уг. — Тот, с кем тёмная богиня не может справиться. И посылает нас. Самоубийство.
— Ты согласился. Ради свободы и воспоминаний, — говорю я.
— У меня был выбор? — орк злобно скалится, клыки из-под нижней губы выпирают так, словно сейчас выпрыгнут наружу вместе с челюстью. — Иначе пытки, а потом смерть. Это ультиматум, Руам!
Я усмехаюсь. Угмурк впервые назвал меня по имени.
— Знаю, да только бессмысленно об этом говорить. Ведь это ничего не меняет.
— Это тебе бессмысленно, а я должен выпускать злость. Иначе потом вам обоим не поздоровится.
Какой он заботливый! Лантери не удерживается от улыбки.
— Раз уж ты спас нас от себя, то, может, продолжим трапезу? — предлагает эльфийка и первой опускается на землю, поджимает под себя ноги и берёт свой сук с недоеденным мясом.
Угмурк фыркает и грузно опускается на траву.
— Я ей не доверяю, — говорит орк. — С тёмными богинями шутки плохи.
— Будто я доверяю, — соглашаюсь и следую примеру союзников. — Просто мы мало знаем об этом мире, о его обитателях. О Шазарат — тем более. Поэтому на первых порах надо бы разжиться одеждой и оружием. Найти жильё. Короче, выжить. И только потом будем думать о желаниях тёмной богини.

Угмурк
Орудуя одолженной у Лантери саблей, сдираю шкуру с клювозуба. Ну и воняет же от него! Нож или кинжал для этого дела подошли бы лучше. Запарился! И почему я этим один занимаюсь? Мол, Лантери девка — ей пачкаться нельзя, а Руам — командир?
— Тебе помочь? — неожиданно раздаётся сзади голос человека, отчего резко разворачиваюсь уже готовый к бою.
— Полегче. Это всего лишь я, — лыбится Руам и показывает открытые ладони.
Фыркаю, разворачиваюсь и возвращаюсь к прерванному занятию.
— Уверен? — настаивает Руам.
Грах! Надоел уже!
— Ты чего припёрся, а?!
— Показалось, что тебе нужна помощь.
Показалось ему! Если он ещё и мысли читает, то Руам опасен! Опасен так, что хуже не придумаешь!
— Иди к своей эльфийской бабёнке! — бурчу под нос, но он всё прекрасно слышит.
— Она не моя, — хмыкнув, говорит Руам. — И побольше уважения, дружище Уг. Мы все в одной лодке. Без неё, как и без тебя, мы не выживем.
Себя он, конечно, специально забыл упомянуть.
— Тебе точно не нужна помощь?
Достал! От злости резанул клинком слишком грубо и продырявил шкуру. Несколько ударов сердца стою и не двигаюсь, дышу глубоко и равномерно.
— Сам справлюсь, — наконец, успокоившись, говорю я.
Руам молча разворачивается и уходит. Слышно, как шелестит трава под его ногами.

Лантери
«Бойся тёмных», — звучит из черноты в голове чей-то голос. Далёкий, прекрасный, родной. Подозреваю, что моей наставницы. Или матери? Страх и недоверие к тёмным мне в голову внедряли с детства. Это тоже подсказывает проблеск памяти. Но, как ни странно, я не чувствую страха. Да, Шазарат могущественна, но боязни перед ней я не испытываю. Наоборот, уважение и почтение перед более сильным существом. И даже толика восхищения есть. Однако слепо доверять ей было бы большой глупостью. Что бы там Шазарат о тёмных ни рассказывала, она хитрит и что-то скрывает. И я узнаю, что. А пока что доверюсь чутью Руама. Может, он что-то понял, когда разговаривал с тёмной богиней? Ибо на удивление был спокоен и сдержан.
Я сижу на траве, поджав под себя ноги. Ветер по-доброму ласкает мои волосы и нашёптывает, что всё будет хорошо. Сверчки ни на мгновение не смолкают. Неугомонные. Медленно сереет небо над лесом, предвещая скорый рассвет. Первый наш рассвет в этом мире. Дотлевают угли, и я бросаю на них новую порцию хвороста, но больше не пытаюсь разжечь огонь магией — урока с мороком мне хватило. Пламя само разгорится.
Угмурк всё ещё возится с тушей клювозуба. Подходит Руам, добродушно улыбается. Садится на траву, смотрит карими глазами в мои и не отводит взгляда.
— Как там Уг? — спрашиваю я, чтобы отвлечь и его, и себя от игр в гляделки.
— Справляется, — он отводит взгляд и смотрит на постепенно разгорающийся костёр.
— О чём думаешь? — спустя несколько мгновений тишины спрашиваю я.
Руам усмехается и трясёт перед лицом запястьем, на котором красуется браслет.
— Силюсь понять предназначение этой штуки. Ну, кроме всего того, что мы уже знаем…
— Слежка?
— Безусловно, — он вновь смотрит на меня. — Но думаю, что не только… А Шазарат пока не торопится отвечать. Наша хозяйка… Да, да, не морщи так нос, — говорит он и хмыкает. — Она именно что хозяйка. И с этим пока ничего не поделаешь. В общем, умалчивает она, что да как нам следует сделать, чтобы она заполучила этот мир.
— Может, она хочет, чтобы мы сами догадались?
— Зачем? Не вижу в этом логики.
Руам ковыряется суком в костре, отчего в небо то и дело взметаются жёлтые искорки.
— Будь ты на месте Шазарат, как бы ты действовала, Лани?
Как мило он сократил моё имя. Невольно улыбаюсь ему.
— Боги живут вечно, — отвечаю я, махнув ушками. — Ну, по идее, должны жить вечно. Если так, то ей спешить некуда. Может, поэтому она ничего нам не сказала?
— Или же ей ужасно скучно, а мы хоть какое-то развлечение.
— Тебе развлечений захотелось? — подойдя к костру, произносит орк. Вытерев ладонью вспотевший лоб, он раскатывает сушиться на земле шкуру клювозуба.
Руам молчит, а орк уже и забыл о своём вопросе.
— Лягу поспать, — произносит он и заваливается, как есть, на землю. — И вам советую.
— А если кто-то нападёт? — спрашиваю я.
Орк тычет пальцем в сторону Руама: — Он почувствует. Чутьё у него волшебное. Или ваша тёмная богиня нас разбудит. Ей ведь не с руки, чтобы мы подохли.
С этими словами Уг закрывает глаза, и вскоре над поляной разносится густой, зычный орочий храп. Улыбнувшись мне, Руам пожимает плечами и следует примеру Угмурка. Раз уж и он ничего не опасается, тогда и мне не стоит. Сложив ладони, пристраиваю их под голову и закрываю глаза…

Руам
Иногда жизнь преподносит сюрпризы. Такие, что голова идёт кругом! Вот и я в один из своих разведывательных полётов совсем не ожидал, что окажусь между жерновов жестокой войны…

В составе своего штурмового отряда я лечу к звезде Линим, ожидая, что это будет очередная система с пустыми безжизненными планетами. Не тут-то было.
— Командир, — обращается ко мне пилот, стоило нашему разведывательному корвету войти в пространство Линим. — На сканерах отметки чужих кораблей.
Девять бойцов (со мной десять), сидя в противоперегрузочных ложементах, переглядываются. Здоровяк Кинор довольно скалится.
— Чего лыбишься, Кинор? — наш техник Вирин подаёт голос.
— Наконец-то, что-то интересное. Контакт. Может, заварушка какая будет?
— Вырвать бы тебе язык! Только войны нам не хватало.
— Отставить разговоры! — командую я и обращаюсь к пилоту: — Вален, доложить отчёты со сканеров.
— На орбите четвёртой планеты две эскадры неизвестных кораблей. Наблюдаю между ними плотный огневой контакт. Планета пригодна для жизни.
Ясно. За неё и воюют. Кинор прав: попахивает войной.
— Сканирование засекли, — докладывает пилот. — Визуально мы не обнаружены, маскировка не нарушена. Жду приказов, командир.
— Уходим к нашим.
— Принял.

Я вскрикиваю от ожегшей левое запястье боли! Мои спутники тоже просыпаются из-за раскалившихся браслетов. Но стоило нам подняться, как боль мгновенно отступает, а побрякушка тёмной богини холодеет, словно мгновением ранее и не пульсировала нестерпимым жаром.
В голове туман. Силюсь вспомнить, что же я видел в мире сновидений, но без толку — ничего не помню. Чутьё подсказывает, что видел (или мне показали?) кусочек прошлого.
Над головой светит жёлтое солнце. В сочной синеве неба лениво ползут белые корабли облаков. Среди них стремительно проносится стайка чёрных птиц.
Угмурк злой из-за подобной побудки. Лантери снова с интересом разглядывает браслет. Вокруг тихо, даже насекомые не стрекочут.
— Чтоб эту Шазарат… — рычит орк.
— Тихо! — я поднимаю ладонь, вслушиваюсь и осматриваюсь. Ничего. Трава колышется, чуть дальше за линией густого кустарника раскачиваются на ветру кроны деревьев. Почему же тогда Шазарат нас разбудила?
Угмурк недовольно пялится на меня, но всё же следует команде и тоже смотрит по сторонам.
— Лантери, — шепчу я. — Ты что-нибудь чувствуешь в магическом диапазоне?
Диапазон! Опять в голову всякая заумь лезет.
— Диа… что? — переспрашивает эльфийка.
— Посмотри в магическом пространстве.
— В эфире? Уже посмотрела. Там всё спокойно. Никаких возмущений, — эльфийка смотрит на меня недоумённо.
Странно. Чутьё подсказывает: что-то не так. И тёмная богиня не могла просто так нас разбудить.
Дорога Домой
Raysen

Сообщение Raysen » 18 июн 2019, 00:09

Лантери
— Ложись! — кричит Руам и бесцеремонно прижимает меня к земле. Угмурк вовремя успевает распластаться на траве, так как над нами с рёвом пролетает огненный шар.
Что такое? Эфир молчит, не отзывается! Противника не вижу! Рас тэ!
— Что-то блокирует мою магию, — лёжа под Руамом, выдавливаю из себя. Его дыхание обжигает лицо. Боги! Он так и будет лежать на мне?!
— Разбирайся, в чём дело! — говорит он, даже не собираясь с меня слезать. Попробуй тут разберись! Над нами проносится очередной сгусток пламени. — Не вставай! Ты наша надежда выжить. Если сожгут тебя, то нам всем конец. Так что я прикрою.
Прикроет он! Да как я могу думать о магии, когда он на мне!
— Соберись! — неожиданно командует Руам, его лицо серьёзно, глаза требовательно смотрят в мои. — Ты ведь можешь!
Проклятье! Стараясь не обращать внимания на прижавшее меня к земле мускулистое тело, пытаюсь сосредоточиться. Эфир не чувствую. Тянусь к нему, но что-то невидимое меня отталкивает. Барьер?!
— Мать вашу, сделайте что-нибудь! — кричит Угмурк, когда над нами взрывается огненный шар. Затем ещё несколько вспучивают землю рядом! Если орка заденет, впадёт в состояние берсерка, тогда мне с Руамом несдобровать! Ведь противник невидим в отличие от нас.
Закрываю глаза. Пытаюсь нащупать брешь в барьере, но он сплошной, как монолитная скала. Браслет на моём запястье требовательно пульсирует.
«Бойся тёмных!» — вновь слышу наставительный голос из глубин воспоминаний, но вопреки всему, концентрирую внимание на даре Шазарат. Стоило потянуть из него крупицу силы, как пространство эфира вокруг нас взрывается. Удар. Сознание проваливается во мрак…

Угмурк
Жахнуло! Жахнуло страшно! Тряхнуло так, словно многотысячное стадо мамонтов подпрыгнуло и одновременно грохнулось задницами на землю. В небо взметнулись комья земли, камни, пучки травы и пыль. Дышать трудно, будто лёгкие наполнились огнём — воздух горячий! От взрыва заложило уши. Голова гудит, в глазах всё двоится. На зубах и клыках хрустит грязь, так что приходится отплёвываться.
Руам прикрыл эльфийку, ему тоже сейчас хреново. Отползает в сторону. Лантери лежит без сознания. Грах!
Пальцы сжимают рукоять кирки. Хорошо хоть оружие не выронил. Еле поднимаюсь на колени. Опираюсь на свободную руку, чтобы не упасть. Осматриваюсь. Вокруг лежат тела каких-то непонятных коротышек в серых тряпьях. Большинство из них не двигается. Трое ещё шевелятся. Безуспешно пытаются встать. Кажись, жахнуло прямо по ним. Не было же этих карликов до взрыва вокруг нас. Если это они по нам стреляли, скрываясь за невидимым пологом, то с ещё живыми надо разобраться. И быстро, пока не очухались!
— Руам! — злобно рычу я. — Ты как?
— Голова гудит! — стонет человек.
— Ну так быстрее приходи в себя! Вокруг враги!
Гамтрокова задница! Ноги не держат, зрение всё ещё шалит: то вижу чётко, то расплывается всё в мутном тумане. Яростно трясу головой. Помогает, но слабо.
«Ну же, вставай! Орк ты или эльфийская шлюшка?!» — всплывает в голове ненавистный, но в то же время родной голос.
Туманное воспоминание против воли подстёгивает мышцы. Грах! С трудом, но поднимаюсь. Тело ноет от напряжения. Делаю шаг, и чуть не падаю, удерживаюсь на пределе.
«Вперёд, берсерк! Или тебе следовало остаться дома и сосать грудь мамочки?!»
Ещё шаг, более уверенный, боль отступает. Сдавленно рычу и постепенно разгоняюсь. Подбегаю к первому чудику, и кайло опускается тому на спину. Слышу дикий предсмертный визг, а сам ехидно скалюсь. Оставляю оружие торчать в теле врага, подхожу ко второму и со всей дури впечатываю кулак в затылок уродца. Смачно хрустит череп! Этот звук для меня словно завораживающая музыка боевого шамана. Подхожу к последнему, поднимаю ногу, чтобы ударом раздавить крысёнышу грудную клетку! Именно крысёнышу. Из-под капюшона на меня с ужасом смотрит пара маленьких чёрных глаз; остроконечный нос, покрытый шерстью, подрагивает, втягивая воздух. Надеюсь, ты готов к смерти, уродец!
— Угмурк, стой! — слышу голос Руама.
Грах! Опять он командует! Рычу и собираюсь припечатать чудика к земле.
— Стой, тебе говорят!
Со злости ударил ногой совсем рядом с головой крысёныша. Тот от страху и потерял сознание.
— Ты что творишь? — подходит ко мне Руам и недовольно смотрит на меня. — Сказал же стой!
— Успокойся. Жив твой уродец. Сознание потерял, — самодовольно скалюсь.
Дорога Домой
Raysen

Сообщение Raysen » 18 июн 2019, 00:18

Руам
Здоровяк в приступе ярости чуть не лишил нас единственного источника информации об этом мире. Но… должен признать, если бы не он, вполне возможно крысолюды (как гласит надпись «Крысолюд Ур.2» над головой последнего выжившиего) очухались бы и атаковали снова. И Лантери молодец! Ударила, так ударила. Не ожидал от неё подобной мощи! Правда, эльфийка вновь в отключке. Ладно, займёмся делом.
Сажусь на корточки и начинаю похлопывать ладонью крысолюда по морде. После нескольких болезненных шлепков по носу, поморщившись, крыс открыл глаза.
— Ну, привет, — говорю я.
Крыс в страхе озирается по сторонам, а потом с ужасом смотрит мне за спину. Ведь надо мной сзади угрюмой скалой возвышается Уг с окровавленным кайлом. Орк злобно сопит. Того и гляди взорвётся, как вулкан. Усмехаюсь про себя.
— Говорить будем?
Крыс не слушает меня и неотрывно смотрит на Угмурка. Я прибольно щёлкаю пальцем уродца по носу, отчего тот издаёт недовольный писк и переводит взгляд на меня.
— Так-то лучше. Ну и зачем вы на нас напали?
— Нам приказали, — пищит пленник.
— Кто? — орк рычит, отчего крыс невольно вздрагивает.
— Шаман нашего племени.
— С чего бы ему желать нашей смерти?
— Вы отмечены тьмой! Шаман боится… — уродец скашивает взгляд на браслет на моём запястье.
Так-с. Крысолюды, владеющие магией, да и к тому же почему-то боящиеся Шазарат. Впрочем, их страх понятен. И каким-то образом они почувствовали наши браслеты. Отряд крысёнышей добрался до нас, судя по всему, за ночь. Значит, время ещё есть. Нужно убраться отсюда как можно дальше, но и не нарваться на новые неприятности.
— Как тебя зовут?
— Мрых.
— Ну, вот и хорошо. Вставай, дружище Мрых. Будешь нашим проводником, — хлопаю уродца по плечу.
Орк недовольно фыркает, а крыс отчаянно мотает головой.
— Не хочешь? Тогда зачем ты нам нужен живым? Отдам тебя Угмурку.
Я буквально затылком ощущаю, как здоровяк за моей спиной кровожадно скалится.
— Что… вам нужно? — дрогнувшим голосом пищит крыс, при этом его нос возбуждённо дрожит, длинные белёсые усы, торчащие в стороны, двигаются вверх-вниз.
— Вот. Совсем другой разговор, — я улыбаюсь. — Нам нужно убраться от твоих соплеменников как можно дальше. Понимаешь?
— Да.
— Тогда вставай. Учти, поведёшь не туда, куда следует — первым и умрёшь.
— А что будет со мной, когда вы придёте, куда вам надо?
— Отпустим, — произношу я и пожимаю плечами. — Вернёшься к своим и расскажешь, что мы ушли.
Крысёныш кивнул. Я поднялся и позволил пленнику встать.
— Уг, я понесу Лантери, ты идёшь позади него, — я ткнул пальцем в Мрыха. — Если будет чудить…
Орк молчит. Его хищный оскал красноречивее всяких слов.
Дорога Домой
Raysen

Сообщение Raysen » 18 июн 2019, 23:48

Лантери
— Когда ж ты начнёшь соизмерять силу, чтоб не терять сознание? — слышу близкий, заботливый голос Руама.
Чувствую, он меня несёт. Открываю глаза и вижу его сосредоточенное лицо. На лбу блестят бисеринки пота…
— Давно ты меня несёшь?
— Шагов наверно тысячу, если не больше, — раздаётся впереди бас орка. — Скоро мозоли на пятках натрёт.
Угмурк самодовльно хрюкает.
— Руам, мне уже лучше. Можешь отпустить меня… — меня охватывает смущение.
— Уверена? Идти сможешь?
— Да.
Он останавливается и осторожно опускает меня на землю, но всё ещё поддерживает за талию, готовый помочь, если я не удержусь. Мои ступни касаются мягкой травы. Вокруг стоит сосновый лес. Слышна разноголосая птичья трель и жужжание насекомых. В воздухе висит тонкий аромат хвои, перемешанный со слабым запахом сырости.
Руам отстраняется от меня, но далеко не отходит. Делаю первый осторожный шаг. Всё в порядке, голова не кружится и слабости в теле не ощущаю.
— Спасибо, что заботишься обо мне, — говорю, глядя ему в глаза. Мне это стоит огромных усилий, так как смущение меня всё ещё не покинуло.
— Всегда пожалуйста, Лани, — Руам наконец-то улыбается.
Он опять так мило меня назвал! Внешне стараюсь оставаться спокойной, хоть и не знаю, насколько это удаётся. И при этом вспоминаю, как он прижимался ко мне мускулистым телом там на опушке леса, когда прикрывал от огненных шаров… Тряхнув головой, отгоняю постыдные мысли.
— Потопали уже, а… — ворчит орк.
— Да, идём, — соглашаюсь я.
— Мрых, далеко ещё до твоего тайного лежбища? — спрашивает Руам.
— Одну треть пути уже прошли, — слышу противный писклявый голос и только сейчас замечаю мелкого уродца в сером балахоне. Боги! Я думала, никого уродливее орков нет! Я и обычных-то крыс ненавижу! А тут это!
У Угмурка обе руки заняты. Левой придерживает на плече скатанную в рулон шкуру клювозуба, из которой торчит рукоять моей сабли. В правой у здоровяка кирка. Орк лёгким пинком заставляет крысу идти вперёд, и мы отправляемся за ним.
— Кто это? — тихо спрашиваю у Руама.
— Пленник. Один из напавших на нас. Остальные мертвы. Их было девять. Шестерых ты уделала, двоих — Угмурк.
— Вы обыскали тела?
— Да, обыскали. Ничего примечательного, кроме нескольких амулетов, у них не нашлось.
— Покажи, — говорю я, стараясь внешне остаться равнодушной.
Руам отвязывает от пояса мешочек, сделанный из серой ткани — подобной той, из которой сшит балахон уродца. Затем вытряхивает на ладонь восемь амулетов: белые, отполированные до блеска клыки какого-то зверя, каждый обмотан кожаным шнурком. Беру один, и в удивлении поднимаю брови — от моего напускного равнодушия ничего не остаётся.
— Твоё чутьё подсказало, что это ценные вещи?
Руам кивает.
— Да. Почувствовал, что стоит взять их в качестве трофеев. А ты что скажешь?
— С этими амулетами я некоторое время смогу использовать магию, не расходуя собственных сил.
— И как долго? — Руам тут же ухватывает суть, его лицо серьёзно, по глазам вижу, что он уже рассчитывает возможный бой и учитывает амулеты — в качестве неприятных сюрпризов врагам.
— Они наполовину опустошены. Каждый амулет на два заклинания хватит.
— На шестнадцать раз, — Руам кивает. — Мрых! Стоять!
Пленник замирает и трусовато разворачивается к подошедшему Руаму.
— Я это позаимствую, — говорит он и срывает с шеи Мрыха такой же амулет. — Надеюсь, ты не против?
Противная тварь молча мотает головой, однако по поникшим плечам и по ссутулившейся фигуре видно — не хотел крыс расставаться с амулетом.

Угмурк
Руам хороший боец, но коварный. Несмотря на свою хлипкость, он опасен. Очень опасен. Да, я уже немного доверяю ему — по нему видно, что он знает, что делает. Но что-то внутри меня предупреждает, что с ним стоит держать клыки наготове!
Пока мы шли, Руам расспрашивал уродца об этом мире, но я не слушал их — мне всё это не интересно. Но стоило Мрыху довести нас до своего схрона — неприметной пещеры, вход которой был замаскирован густым кустарником, как Руам, пропустивший пленника на два шага вперёд, тут же подскочил к крысёнышу и проткнул его лапой-клинком, затем ударом снёс тому голову. Башка Мрыха откатилась прямо мне под ноги. Крыс смотрел на меня умирающим, постепенно стекленеющим взглядом. Взглядом, в котором застыл страх вперемешку с разочарованием и удивлением. Вот тут-то меня и накрыло! Изнутри поднялась неописуемая волна беспричинного гнева. Нет, я и сам бы раздавил уродца, так что никакой жалости к нему я не почувствовал. Но то был не просто гнев. Будто какая-то обида внутри меня выглянула из глубин души. Обида за то, что произошло в прошлом, которое я не в силах ни изменить, ни вспомнить. Мне стоило большого труда, чтобы подавить гнев, но теперь я смотрел на Руама иначе — с осторожностью.
В тайнике Мрыха мы разжились трофеями. Он со своими дружками видимо долго собирал здесь награбленное добро и, скорее всего, втайне от шамана и племени. Собранные тут вещи в основном больше годились для мелких крысолюдов. Но и нам кое-что перепало. Я добыл себе одноручный увесистый топор из железа. Всяко лучше, чем кирка, хотя и от неё избавляться не собирался — с оружием в каждой руке я чувствую себя увереннее. Руам нашёл для себя сапоги, штаны и куртку из волчьих шкур. А также короткий охотничий лук, колчан со стрелами да кинжал. Так что лапу-клинок он выбросил — оставил валяться здесь среди «гор добра». Эльфийке повезло нарыть простые ножны для сабли, и плащ да штаны с сапогами из шкуры оленя подобрала для себя. Мне одежда была не нужна. Разве что разрезал медвежью шкуру на лоскуты, обмотал ими торс и поверх них опоясался парой толстых кожаных ремней — живот надо беречь. В остальных местах я более толстокож.
Руам с Лантери нашли ручей — пробегал поблизости в сотне шагах от тайника крысолюдов — и смыли с себя запёкшуюся кровь. Когда эльфийка предложила помыться и мне, я лишь презрительно фыркнул. Вот ещё! Смывать с себя кровь поверженных врагов? Орки так не поступают. Враг должен дрожать от страха, всего лишь раз увидев берсерка.
— От тебя воняет! — поморщила нос девка, возмущённо махнув ушами.
Я лишь пожал плечами и махнул на неё рукой. Вонь привлечёт ко мне зверьё, которое можно будет убить и сожрать. Это раньше я был безоружен, а теперь… Я самодовльно оскалился.

Над лесом сгущаются сумерки. Сосны возвышаются над нами угрюмыми чёрными великанами и скрипят стволами на ветру. Трещит костёр, взмывают над языками пламени жёлтые искры. На деревья падают оранжевые отсветы огня, над которым на деревянном вертеле поджаривается кабанчик, некоторое время назад подстреленный Руамом. С уже начавшей покрываться хрустящей коркой тушки в костёр падают капельки жира и с шипением исчезают в огне. Ноздри то и дело щекочет аромат жаркого.
— Зачем ты убил его? — спрашиваю я, и смотрю в глаза Руама.
— Я думал, что ты так и не спросишь, — усмехается он, затем смотрит на эльфийку и говорит. — И честно говоря, больше ожидал подобного вопроса от Лантери. Но я так понимаю, старину Мрыха тебе не жалко и спрашиваешь ты по другой причине.
— Да, — отвечаю я и внутренне весь напрягаюсь, сам не понимаю почему. — Ты ведь обещал его освободить.
— Я солгал, — Руам пожимает плечами. — А убил я его, потому что нам лишняя возня с пленником не нужна. На войне, дружище Уг, победителю достаётся всё. Победитель решает, кому жить, а кому умереть. Победителей не судят.
Я вздрагиваю от последней фразы. Из тёмных глубин прошлого на меня вновь смотрит призрак непонятной обиды, и снова приходится сдерживать распирающий меня гнев!

* * *

Поселение крысолюдов
Старый шаман Эхыр сидит в яранге, закрыв глаза. Тут темно. Шкуры плотно укрывают конический каркас шаманова жилища, наполненного дымом чымраса — дурман-травы. Эхыр полной грудью вдыхает дым, чуя терпкий запах. Горло сушит и даже обжигает, но шаман терпит. Ибо только так можно общаться с духами предков. Иначе забудется со временем их мудрость, без которой пропадёт их племя, не выживет. В дурные головы юных крыс эту мудрость приходилось вбивать силой. Видит старый Эхыр, видит, как с каждым годом мельчают, слабеют духом и волей крысолюды, постепенно превращаясь в диких зверей. Прошло то время, когда Гиалар процветал, а вместе с ним процветали, становились сильнее его жители — каждый по-своему. Но пришла Шазарат и натравила на Гиалар невиданных чудовищ из тьмы. Пала цивилизация — опустели, превратившись в руины, города орков, эльфов и людей. Эхыр всего этого не видел… не было тогда Эхыра. Но вот духи предков всё помнят, а дурман-трава помогает узреть образы прошлого.
С тех тёмных времён прошло два века. Шазарат прекратила терзать Гиалар. Крысолюды, ещё тогда жившие в лесах, которые зверьё тёмной богини не трогало, сумели выжить. А люди, эльфы и орки… кто не сбежал с материка на далёкий-далёкий остров в океане, погибли от острых когтей и смертоносных клыков.
И вот Шазарат объявилась. Трое — эльф, орк и человек, отмеченные печатью тёмной богини, оказались на материке. Как они сюда добрались с острова, Эхыр не знал, но был уверен, что ничего хорошего явление этой троицы племени крысолюдов не сулит. Духи предрекли ужасные беды, которые падут на Гиалар, если посланцы Шазарат останутся в живых. Вот и отправил старый шаман учеников уничтожить незваных гостей. Девятерых… лучших… и не стало их больше. Погибли. Даже наполненные магией амулеты не помогли.
Эхыр сокрушённо вздыхает. И что же теперь делать?
«Убей их. Любой ценой!» — слышит шаман голос предков. — «Их нужно остановить!»
Что ж, если предки хотят, чтобы Эхыр сам отправился на битву, так тому и быть.
Шаман открывает глаза и поднимается с насиженного коврика. Голова ещё кружится из-за дурман-травы, но это слабая помеха для Эхыра, чтобы прошагать к выходу и откинуть в сторону козью шкуру. Дым тут же устремляется прочь из шаманова жилища.
Опираясь на посох, сгорбленный Эхыр выходит наружу. Старый крысолюд полной грудью вдыхает прохладный ночной воздух. Запах свежей травы и хвои бодрит. Шумит в кронах деревьев ветер и гонит редкие облака. Сияет над лесом полная луна, заливая серебром округу. Мерцают мириады разноцветных звёзд.
Вокруг высятся конусы десятка яранг племени. Крысолюды спят. Тихо. Только сверчки иногда нарушают тишину брачными песнями.
Эхыр решительно поворачивается в сторону одной из яранг, где спит Кирх — его ученик. Пора поохотиться на посланцев Шазарат…
Последний раз редактировалось Raysen 19 июн 2019, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
Дорога Домой
Raysen

Сообщение Raysen » 19 июн 2019, 00:01

Глава 4

Угмурк
Дотянуться! Только бы дотянуться до ненавистных человечишек и свернуть их тощие шеи! Ухватить сильными руками этих хиляков и удавить! Но не могу! Грах! Всё, что мне остаётся, так это смотреть на врагов, надеясь, что ярость во взгляде сможет испепелить их тщедушные тельца!
Я стою на коленях на выжженной от ударов плазмы земле. Руки скованы за спиной. Моя композитная броня покрыта сажей. Рядом в такой же позе стоит мой брат — Гарук. Мы единственные выжившие из отряда берсерков. Но в нашем плачевном положении это радует мало. На нас уставились дула девяти плазмеров в руках этих хилых людишек, одетых в чёрные доспехи!
Мы почти удавили эльфов. Этих ушастых неженок, прячущихся сейчас за спинами людей, Гамтрок их задери! Ещё немного и опорный пункт в этой части материка был бы наш! Если бы не подоспевшее подкрепление людей… Грах! «Если бы» никогда не работает! Сколько этих «если бы» было в моей жизни? Похоже, в этот раз оно последнее.
Вперёд выступает командир людей с вибро-клинком в правой руке. Его лицо скрывает зеркально отражающий щиток шлема. А мне так хочется посмотреть ему в глаза!
— Есть, что сказать перед смертью? — спрашивает он, голос звучит искажённо из-за шлема.
Брат молчит. Я же не сдерживаюсь.
— Снимите с меня наручники и дайте мне меч. Сразимся в честном поединке!
— Зачем? — он пожимает плечами. — Вы уже проиграли, орк.
— Вы действовали бесчестно!
— Победителей не судят.
Виброклинок с противным визгом вспарывает воздух, кровь брызгает мне на лицо, голова брата падает у моих колен. Его глаза широко распахнуты, в стекленеющем взгляде застыло сожаление…

— Граааа-ах!!! — я вскакиваю со шкуры клювозуба, тело покрыто холодным потом, пальцы стискивают рукояти топора и кирки.
Руам с Лантери вскакивают мгновенно на мой крик — тоже при оружии, готовые защищаться. Я глубоко дышу и не понимаю, что же меня разбудило. Смотрю по сторонам, принюхиваюсь к запахам, вслушиваюсь в звуки, напряжение никак не отпускает тело.
— Что случилось, Уг?
Резко поворачиваюсь в сторону Руама, смотрю на него злобным взглядом, и глаза против воли уставляются на его обнажённый кинжал в правой руке. Молчу несколько мгновений, силясь понять, что же меня тревожит.
— Ничего, — отвечаю я и фыркаю. — Дурной сон приснился.
— Бывает, — говорит он, вкладывает клинок в ножны, и вместе с этим напряжение отпускает меня.
Я глубоко вздыхаю и грузно опускаюсь обратно на шкуру.
— Ложитесь спать. Я покараулю.
— Я не чувствую опасности, — Руам пожимает плечами. — Чутьё молчит.
— Сон в глаз больше не лезет, — говорю я, подбрасывая хвороста на почти потухшие угли.

Лантери
Если не считать рёва Угмурка, который так не вовремя разбудил нас с Руамом, ночь прошла спокойно. Не вовремя, потому что я видела сон. Какой? Не помню. Не могу вспомнить, сколько бы ни пыталась. Но чувствую, что сон был важен…
Мы быстро позавтракали, а затем Руам вновь забеспокоился и решил, что нам стоит уходить дальше.
Лес кончился. Далеко во все стороны простирается степь. Трава здесь высокая и достигает середины бёдер: кажется, что мы идём через зелёное колышущееся море. Каждый шаг взметает зелёные брызги недовольных кузнечиков. Солнце сияет ярко, даже не достигнув зенита, и чувствительно припекает. Если б не ветер, было бы совсем жарко. На небе нет ни намёка на облака. Вдали видна серая горная гряда. Туда-то мы и держим путь. Если ничего чрезвычайного не произойдёт, доберёмся до подножия завтра к полудню… повезёт — так сегодня к вечеру.
О еде стоит беспокоиться. Остатки жаркого из кабанчика ушли на завтрак. Конечно, без еды мы некоторое время протянем, но лучше до такого не доводить… особенно если нам придётся сражаться. В моём случае всё ещё хуже — магия расходует много сил. К счастью, есть амулеты. Но надолго ли их хватит, столкнись мы с врагом? А если врагов будет много? Этот мир постоянно нас испытывает на прочность. Сомневаюсь, что нас просто оставят в покое и позволят делать, что душе захочется.
Угмурк идёт впереди — у него и нюх, и слух лучше. В остальном мы доверились чутью Руама. Да и я, если что — прикрою магией.
Орк угрюм с самого утра. За всё это время не сказал ни слова. Даже не огрызнулся, не съязвил! На него совсем не похоже! Не нравится мне это.
А ещё меня беспокоит браслет Шазарат. Что-то изменилось в нём после того, как я коснулась его магическим даром. Или во мне что-то поменялось?
Дорога Домой
Raysen

Сообщение Raysen » 24 июн 2019, 23:36

Руам торопится, уводит нас всё дальше от места ночовки. Угмурк молча сопит, хмуро косится по сторонам. Земля глухо отзывается на каждый шаг его босых ног, в отличие от нас с Руамом орку обувь не нужна. Свёрнутую в рулон шкуру клювозуба он несёт за спиной, привязав к себе ремнями. Я б на его месте уже избавилась от этого мусора, хотя… может, получится сделать из неё походные мешки? Не помешали бы. В тайнике крысолюда, к сожалению, ни одного не нашлось.
— Куда мы идём? — бурчит орк.
— Подальше от места стоянки, — Руам показывает в сторону гор. — Туда.
— Почему подальше? И почему именно туда? — влезаю я.
— Мрых сказал, что их отправили нас убить. Что будет, когда отряд не вернётся? Уверен, что его соплеменники обязательно пойдут по нашему следу. Если первый отряд смог нас найти, то и второй, уже более многочисленный, тоже сможет.
Орк фыркнул.
— Сейчас мы готовы. Перебьём всех крысюков, раздавим, как клопов! Их нужно встретить и драться, а не бежать.
— Ты недооцениваешь врага, Уг. Каким бы слабым не казался враг, он найдёт, чем тебя удивить.
— И чем бы удивил меня ты? — бурчит на ходу орк, стальные мышцы так и перекатываются под кожей, а я внимательно слушаю разговор — тоже интересно, чем Руам сможет удивить Угмурка.
— Я тебе не враг, нечем тебя удивлять.
— А если бы был, то…
— То ты был бы мёртв, — прерывает его Руам, и орк, насупившись, замолкает.
Не огрызнулся? Не стал спорить и угрожать? Угмурк снова меня удивляет. Что с ним не так? Обычно орки… новый проблеск памяти: просты, бесхитростны и прямолинейны. А этот... Похоже, мне тоже не стоит недооценивать врагов… ну и союзников заодно.
Последний раз редактировалось Raysen 27 июн 2019, 00:28, всего редактировалось 1 раз.
Дорога Домой
Raysen

Сообщение Fire74 » 26 июн 2019, 16:35

Raysen писал(а):УгмуркТочно использует для треклятого эльфячьего колдовства, будь оно не ладно!

Слитно

Когда есть еда, враги побеждены, а новых — пока нет, орка должна волновать только еда.

Предлагаю удалить. Еда в отсутствие врагов должна волновать орка даже если ее нет.

— Дай мне только до тебя добраться! — сдавленно рычу, не бросая попыток освободиться. — Тогда посмотрим, кто в чьей власти будет!

лучше не оставляя

А вот вас троих, уже висящих на волоске от смерти, я заприметила и спасла.

Не читается. Жизнь висит на волоске - используется. На волоске от смерти - используется. А вот висеть на волоске от смерти не сочетается. ИМХО. М.б. "... троих, чья жизнь висела на волоске..."

Тот от страху и потерял сознание.

от страха или со страху

Но… должен признать, если бы не он, вполне возможно крысолюды (как гласит надпись «Крысолюд Ур.2» над головой последнего выжившиего) очухались бы и атаковали снова.

выжившего

Я прибольно щёлкаю пальцем уродца по носу, отчего тот издаёт недовольный писк и переводит взгляд на меня.

пребольно

Руам хороший боец, но коварный.

Почему но? Ведь одно другому не противоречит. Вот если бы "Руам не очень сильный боец, но коварный" тогда правильно. И со следующим коррелирует "Несмотря на свою хлипкость он опасен"

Мне стоило большого труда, чтобы подавить гнев, но теперь я смотрел на Руама иначе — с осторожностью.

лишнее

Но стоило Мрыху довести нас до своего схрона — неприметной пещеры, вход которой был замаскирован густым кустарником, как Руам,

Непонятно. На допросе ни слова. Задача крысолюду - увести как можно дольше от соплеменников. Вдруг раз и тайник какой-то. И проводник после тайника почему-то перестает быть нужным. Хотя ни местоположения деревни ни направления на/от нее не указал.

Руам с Лантери нашли ручей — пробегал поблизости в сотне шагах от тайника крысолюдов — и смыли с себя запёкшуюся кровь.

шагов

Я самодовльно оскалился.

Его лицо скрывает зеркально отражающий щиток шлема.

просто зеркальный

Резко поворачиваюсь в сторону Руама, смотрю на него злобным взглядом, и глаза против воли уставляются на его обнажённый кинжал в правой руке.

лишнее или переставить на кинжал в его правой руке

О еде стоит беспокоиться.

побеспокоиться

Руам торопится, уводит нас всё дальше от места ночовки.

ночёвки

Каким бы слабым не казался враг, он найдёт, чем тебя удивить.

ни

Не знаю, что ему привидилось во сне, но с тех пор его словно подменили.

привиделось

Нет, это всё тот же грубоватый здоровяк, открыто говорящий то, что ему в голову вбредёт, всё тот же охочий до драк и жратвы орк.

взбредет

Ладно, с этим разберёмся потом, в более спокойной обстановке, а сейчас надо оказаться как можно дальше от тайника крысолюдов.

Почему от тайника? просто от крысолюдов.
Fire74

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора