Крепость на семи ветрах

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение RDL_python » 13 апр 2019, 13:14

Ivan70 писал(а):
RDL_python писал(а):Мда...
Сходу могу перечислить сразу несколько военных и не военных кораблей где никаких капсул...
..

А перечислите пожалуйста, а то потом окажется, что слона-то Вы уважаемый коллега и не приметили.
Только не старше середины 70-х, когда для комерсов стала доступна пакетная передача АИС и была принята конвенция SOLAS 74/88 и грузовместимостью более 300 брт. Так-то требование на ту самую "защищенную выгородку" прямо в этой конвенции прописано.

МПК А кунахович (и 2 его последыша)
БГС Енисей
Кр Кутузов
кр Киев
Пара сухогрузов, не помню названия (грузили на них оружие для друзей) Не мелкие

Так что нечего ловить меня на слове. Что не видел - о том бы не сказал!
Я не адмирал. Но как раз , "приятжная и вытяжная" - мое заведование было ( ФВУ кондишены ИТП потому и "курил тему" аж на 1 класс сп. ). А в радиорубке своего корабля, был неоднокаратно ( так вышло - и кстати - Мой допуск позволял. )

П.С. П.С.
Всем спасибо за приятную беседу и воспоминания.
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Ivan70 » 13 апр 2019, 16:59

RDL_python писал(а): МПК А кунахович (и 2 его последыша)
БГС Енисей
Кр Кутузов
кр Киев
Пара сухогрузов, не помню названия (грузили на них оружие для друзей) Не мелкие

Так что нечего ловить меня на слове. Что не видел - о том бы не сказал!
Я не адмирал. Но как раз , "приятжная и вытяжная" - мое заведование было ( ФВУ кондишены ИТП потому и "курил тему" аж на 1 класс сп. ). А в радиорубке своего корабля, был неоднокаратно ( так вышло - и кстати - Мой допуск позволял. )

П.С. П.С.
Всем спасибо за приятную беседу и воспоминания.

Так и я не адмирал, только вот противодиверсионная устойчивость кораблей и судов это один из краеугольных камней моей профессии. А вот Ваши данные не полные и отчасти не верные. На МПК действительно всё просто и без изысков, его захват диверсионными силами вообще не рассматривался как сколь-нибудь вероятное событие, так что тут Вы, уважаемый коллега, абсолютно правы. Хотя на более новых бортах уже всё "немного" не так. На обоих крейсерах уже имелись именно защищенные выгородки, причем дублированные, а на "Киеве" она располагалась прямо внутри штатного поста ПДСС, если действительно были там, должны были обратить внимание на отдельный тамбур с задрайками с маркировкой "твердо". Сухогрузы надо смотреть, всего скорее либо старьё, либо Вы чего-то не увидели. А вот на "Енисее" я простите трижды "гостил" не по своей воле, да и сейчас иногда там ночую, когда на СФ приезжаю. Не заметить там прямо в рубке ФВУ с маркировкой РХБЗ, который связюки в нарушение всех инструкций в качестве грелки используют, это очень постараться надо. Короче, попытаться достать связистов газом (дымом) не получалось даже у африканских пиратов, а они как правило очень стараются.
Ivan70

 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 21:45
Карма: 501

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Дядя Саша » 16 апр 2019, 16:44

Так… что-то тут не то… куда, а главное - зачем, они могли свернуть? Присаживаюсь на камень и достаю карту.
- Нор Ге - подсвети…
Разглядываю карту…
Матерь Божья!
- "Дозор" - "Стреле"!
- В канале "Дозор".
- "Дозор" - объект "Светильник"! Они идут туда!
Молчание…
- Ваши предложения "Стрела"?
- Всеми имеющимися силами выдвигаюсь на артпозицию номер восемь.
- Но оставлять без контроля ранее занятые рубежи тоже нельзя, возможны варианты... Сколько человек у вас в наличии?
- Сто двадцать шесть.
- Выдвигайтесь! Прежнее место вашего назначения передаём инженерному корпусу - они уже получили соответствующее указание! Гарнизон артпозиции предупреждён - вас ждут.
Тут надобно пояснить…
Когда наших "высоких" гостей возили по всяким интересным местам, показали им и атомную электростанцию. Издали, разумеется… совсем уж непроходимых дураков к нам не присылали. А вот назад, ввиду наступления темноты, их провезли куда как более коротким путём. Мимо пресловутой артпозиции номер восемь. Той самой, которую мы когда-то штурмовали. Понятное дело, что никто им об особенностях данной местности не рассказывал, проскочили мимо и всё тут. Но понять, что к АЭС есть короткая дорога - они вполне могли.
А стало быть, в наших расчетах изначально имелась ошибка - японцы и не собирались захватывать рудники. Они сразу нацелились на куда как более серьёзный приз - атомную электростанцию! Сомнительно, чтобы у них имелись бы соответствующие специалисты - но, так и у нас в своё время их было не особо дофига…
Да, по большому счету, они и не обязаны захватывать реакторный зал - достаточно взять под контроль энергораспределительный узел. А стодвадцатимиллиметровки с танков добавят проблем и прочему оборудованию станции. Под прикрытием артогня, саперы нападающих заложат заряды в нужных точках…Рванут опоры, обрушат ЛЭП - и остров встанет. Что-то, вполне возможно, потом со временем и заработает… но далеко не сразу! А вот проблем защитникам гости точно создадут - выше крыши!
- Подъём!
Коротко объясняю новую задачу, указываю направление движения.
Сворачиваем с дороги, снова лезть на скалы. Трудно, но путь сократим как бы и не впятеро!
- Но Гай!
- Здесь, командир!
Разворачиваю карту.
- Вот в этой точке дорога сужается. Забираешь всю наличную взрывчатку. Твоя задача - заминировать и обрушить скалу. Обязательно - до подхода колонны, чтобы они не видели взрыва! Большого завала не будет, но даже и такой им придётся расчищать - а это потеря времени. Танки без пехоты не пойдут, да и не факт, что даже они через завал переберутся… Час времени ты нам точно выиграешь! В бой не вступать - броне вы ущерба нанести не сможете! Идёшь вот сюда… - мой палец упирается в точку на карте.
- А что тут?
- Если я прав, и они пойдут на позицию номер восемь, то вы окажетесь у них в тылу. А там - смотри по обстановке. Главная цель - командиры и миномётчики. Близко к нам они не полезут, будут работать издали. Вот тебе и цель! Но огонь открывать только после того, как они завязнут! Первыми не стрелять!
- Яр!
- Надеюсь на вас! - хлопаю взводного по плечу. - Ходу, парни, ходу!

Если кто-то думает, что ночной марш-бросок по неразведанным горам - дело не сильно трудное, то он очень сурово ошибается! Да, и бежим мы, к сожалению, без фонарей - с "гостей" станется и беспилотники поднять… Особо далеко, правда, без GPS они не улетят, но и на километр влево-вправо - запросто! А увидеть с высоты свет нескольких фонарей - плевое дело! Какая домашняя заготовка придумана японцами на этот случай - и выяснять не хочу!
Вот и результаты… соответствующие.
Пятерых мы потеряли - попадали парни со скал. Двое - ещё более-менее, а вот оставшаяся троица - уже серьёзнее.
- Перевязать, вколоть обезболивающее! Одного медика оставить с ними - пусть оказывает помощь! Рацию ему - только на приём! В эфир выходить не ранее, чем, через два часа!

Жестоко?
Да.
Есть варианты?
Тащить их на себе?
Можно, разумеется… но скорость передвижения упадет моментом. И вероятность того, что ноги попереломает ещё кто-нибудь и из носильщиков - тоже достаточно велика. Уж и молчу за то, что никакую поставленную задачу мы не выполним - просто не доберёмся вовремя в указанную точку.
Но решение в любом случае - на мне. Ты командир - ты и отдаёшь приказание. Доживут ли парни до подхода подмоги? Теоретически, трое - точно доживут. А вот оставшаяся парочка…
Однако есть медик - и теперь он обязан сделать всё, что только возможно сотворить в подобном случае.
И, один хрен… тяжело на душе…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Дядя Саша » 16 апр 2019, 18:47

Бумс…
Ахнуло в отдалении - Но Гай со своими ребятами добрался-таки до указанной ему точки. Значит, завал на дороге имеет место быть - и у нас есть хотя бы час времени! Поспешаем!

- "Стрела" - "Шестому".
- Здесь "Стрела".
- Наблюдаем вас, встречайте нашего проводника.
Ага, так это уже охрана артпозиции? Супер! Успели, стало быть!

Через несколько минут передо мною нарисовались трое девчат из инженерного корпуса - проводники. Дело пошло немного быстрее, мои парни даже слегка подтянулись. И даже активнее (хотя, казалось бы, куда уж более?) задвигали ногами.
Сваливаюсь в окоп.
- Товарищ капитан, командир взвода Балин Е! - вырастает рядом силуэт. - Вашим людям требуется помощь?
- Так, комвзвода, все помогалки отставить! Времени в обрез! Запасные заряды к пневмопушкам имеются?
- Так точно, - кивает девушка. - В наличии стандартный боекомплект - по шесть зарядов на каждую установку. Итого - сорок восемь выстрелов.
- Двадцать штук - на дорогу! - указываю рукой. - Мои ребята помогут.
- Есть!

Спускаемся вниз.
Раскручиваем тяжелые мотки тонкой и поразительно "цеплючей" проволоки, растягиваем поперёк дороги и слегка закрепляем, чтобы она не поспешила свернуться в непонятную кучу.
Один, второй, третий…
- Прикрыть обочину! И ту - тоже!
Через полчаса работа закончена - добрых полсотни метров затянуто невидимыми в темноте "сетями". Пешком тут точно лучше не ходить - синяки и шишки гарантированы. Да и проехать - тоже сразу не выйдет. Я видел, как такая, невзрачная на вид, "проволочка" тормозит даже танки! Наматывается на гусеницы - и амбец! Всей дикой мощи танкового дизеля не хватает на то, чтобы их провернуть. Да и колесная техника тут вязнет очень даже нефигово.
Закончив работу, отправляю отделение ребят занять позицию на холме справа. Это с точки зрения штурма артпозиции данный холмик бесполезен. А вот для обстрела дороги - очень даже пригоден!
- Врыться в землю - и тишина! Огонь открывать только в том случае, когда противник предпримет попытку освобождения застрявшей техники.
Наверх…
Ноги гудят…
- Командир! - вырастает сбоку темная фигура. - Горячий чай! Девушки специально для вас приготовили!
Блин, как вовремя-то…
Но допить кружку не успеваю, меня отыскивает местный комвзвода. Телефон…
- Ларин у аппарата!
- Беспилотники подтвердили ваш вариант. Колонна преодолела завал, который вы им там организовали, и уже на подходе к вам. Общий штурм лагеря начинается через сорок минут. Продержитесь это время - и мы вышлем на помощь вертолеты с НУРСами. Они разделают эти танки как бог черепаху, - слышится в трубке голос кавторанга Хальзина. - К вам вышло подкрепление - шестьдесят человек на трех машинах. Везут три десятка гранатомётов. Ориентировочное время прибытия - через полчаса.
- Товарищ капитан второго ранга! А вот у флагарта спросить можно? Эти позиции артиллерией пристреляны? Может, подкинуть им сюда угольков?
- Мысль, капитан! Озадачу его. Конец связи.
Кладу трубку и поворачиваюсь к местному командиру. На удивление спокойная и невозмутимая девушка.
- Они подходят?
- Да. Сколько у тебя людей?
- Тридцать пять человек.
Нас вышло в путь сто двадцать шесть человек. Минус Но Гай со своими парнями, минус раненые и санитар, минус отделение у дороги - на артпозиции сейчас девяносто три моих бойца. И три десятка девчонок…
Против шести тяжелых танков, четырёх бронетранспортёров и пары сотен прекрасно обученных бойцов. При полном отсутствии противотанкового вооружения...
- Так, на вас организация медпомощи, поднос боеприпасов и пневмопушки.
- Товарищ капитан, у скорострелок и пулемётов прошу оставить наши расчеты - у них есть опыт ночных стрельб. Вашим бойцам это будет труднее.
- Дорога у вас пристреляна? И ближние подходы к огневым точкам?
- Да.
- Так у вас же стационарные установки, значит, соответствующие деления на шкалах отмечены?
- Да, это сделано.
- Не вижу проблемы для моих стрелков воспользоваться этими данными.
Комвзвода прикусила губу.
- Вот у пульта управления минами - вас точно никто заменить не сможет. Вы, как никто другой, знаете границы минных полей и радиус уверенного накрытия. И ещё! Я не исключаю, что противник сможет подавить нашу радиосвязь. А телефонные линии проложены только на посты управления огнём и к стационарным установкам. Мне потребуются четверо связных, которым не надо будет объяснять - куда им надо попасть. И - быстро!
Девушка открывает рот.
- Всё, командир взвода - это приказ! Выполнять!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Raysen » 16 апр 2019, 21:48

Дядя Саша писал(а):Ахнуло в отдалении - Но Гай со своими ребятами добрался-таки до указанной ему точки.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение ВинипегНави » 18 апр 2019, 08:14

Дядя Саша писал(а):Понятное дело, что никто им об особенностях данной местности не рассказывал, проскочили мимо(,) и всё тут.

Запятая пропущена.
Дядя Саша писал(а):Сомнительно, чтобы у них имелись бы соответствующие специалисты - но, так и у нас в своё время их было не особо дофига…

"Бы" кажется излишним при "чтобы" - как-то не читается.
Дядя Саша писал(а):Если кто-то думает, что ночной марш-бросок по неразведанным горам - дело не сильно трудное, то он очень сурово ошибается! Да, и бежим мы, к сожалению, без фонарей - с "гостей" станется и беспилотники поднять…

В таком контексте без запятой будет лучше - "да и" усилит восприятие трудностей в первом предложении.
Дядя Саша писал(а):В эфир выходить не ранее, чем, через два часа!

Вторая запятая определенно лишняя. Впрочем, можно удалить и обе.
-----
А вот во втором отрывке ни одной проблемной запятой не предоставили. :cry:
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Дядя Саша » 18 апр 2019, 09:53

- Слышим шум моторов! - пришло сообщение с передовых постов.
Всё, кончилось время на рассусоливание.
- Всем - боевая готовность! Прекратить всякое передвижение! Режим радиомолчания! Без команды не стрелять!
В окулярах ночника обозначилось движение. Ну, ещё бы - скрыть передвижение колонны бронетехники - задачка очень даже непростая!
Ждём…
А в башенном люке переднего танка возвышается неясная фигура - командир? Приборов наблюдения ему недостаточно? Охота своими глазоньками всё видеть? На здоровье… незабываемые впечатления тебе точно гарантированы!
С моего места не видно где именно начинаются наши импровизированные заграждения, я только приблизительно сейчас могу это представить. Что ж, будем надеяться, что эти фокусы и тут сработают не хуже, чем на учениях…
Чу!
Изменился звук работы двигателей! Газует мехвод!
Двинулся вбок второй танк, объезжая запнувшегося собрата.
И уже два движка взвыли на высокой ноте!
Поднимаю трубку телефона.
- Пост контроля номер один!
- У вас там должны быть устройства дистанционной минной постановки - дайте пару залпов по месту нахождения танков!
Отлично, теперь натяжные датчики цели перепутаются с проволокой - и я сильно не завидую тем умникам, которые попробуют освободить застрявшие танки!
При попытке обхода неприятного участка застрял на обочине и третий танк, надежно закупорив вообще всю дорогу.
Жаль, что нельзя понакидать мин ещё и по основной колонне, уж очень она соблазнительно сбилась в кучу! Не долетят кассеты… далековато!
Но… есть и обычный миномёт! И парочка АГС!
Да, у нас не так-то уж и много мин - всего шестьдесят штук… но и это - тот ещё сюрприз! Если каждая, свалившаяся с неба гостья, прихватит с собой хотя бы одного супостата, так и это будет просто-таки царским подарком!
- Миномётчики - огонь!
Мама дорогая - что тут началось!
Миномёт работает из укрытия на вершине холма - засечь его позицию практически нереально. Сильно сомневаюсь, что у противника имеется соответствующая РЛС. В смысле - в колонне имеется. Так-то подобное оборудование у них присутствует, но в данном случае оно совершенно избыточно.
У дороги вспыхивают сразу два костра - это девчата хорошо попали!
- Объявляю благодарность расчету миномёта!
Хлопают разрывы и у танков - кто-то, похоже, полез-таки распутывать проволоку. Ну-ну… флаг ему в руки… такое заграждение только направленным взрывом можно снести. А в данном случае и он не поможет, тут теперь работы кусачками и автогеном - на добрых несколько часов.
Протрещали внизу выстрелы - засада у дороги отгоняла прочь всяческих непрошенных "помогальников".
И вот тут - проснулись, наконец, танковые орудия…
Да, боевая машина не может передвигаться - но стрелять-то она способна и с места!
Встали в темноте огненные всполохи - танки ударили даже тяжелыми пулемётами. Ох, не завидую я сейчас нашим засадникам…
А основная позиция пока молчит. Не время ещё…
Каждая выигранная нами сейчас минута - это чьи-то спасённые жизни! Нет у нас противотанкового оружия, и нечем остановить боевые машины - дойдут они до окопов. А следом и пехота подоспеет. По самым скромным прикидкам, там, внизу, порядка двух сотен хорошо обученных бойцов. Да при поддержке нескольких орудий и скорострельных пушек бронетранспортёров - они нам тут дадут похохотать!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Дядя Саша » 18 апр 2019, 11:09

- Противник пробует подать тросы на застрявшие машины, - прозвучало в трубке телефона. - Видим подсветку приборов ночного видения, солдаты начали резать проволоку.
Ага, так они приняли почти оптимальное в данном случае решение. Уволакиваемый танк неизбежно утащит за собою и всё заграждение. После чего вперёд пройдёт инженерная разведка, осмотрит дорогу. И снесут артогнём в упор остатки проволоки, не тратя времени на её снятие. Техника и по воронкам проедет.
А молодцы наблюдатели, глазастые! Это кто ж тут такой зоркий-то отыскался?
Стрельба у дороги стихает, похоже, наших засадников, таки, отогнали… Стало быть, мешать там сейчас особо и некому. Все отстреленные мины (или почти все…) уже сработали. Да, народа там, как я полагаю, легло прилично - но когда это останавливало японцев?
Сколько времени уйдёт на вытаскивание танков?
Минут десять?
А что я могу им противопоставить?
Телефонная трубка прыгает в руку.
- Пулемётная точка номер два!
- Слушаю!
Это - самая дальняя от места засады точка. Но в данном случае, пара сотен метров нифига не значит - крупняк и на большую дистанцию дострелит, не почесавшись.
- Наблюдателям - корректировать огонь пулемётчиков! Узел связи - обеспечить!
- Есть!
- Огонь!
И расцвёл на склоне огненный цветок…
- Наблюдаю разбегающихся солдат противника, - доложила телефонная трубка. - Среди них есть потери.
Хм, ну, как-то вот и не сомневаюсь - 12,7-мм, да с трехсот метров…
К чести танкистов, те ответили почти мгновенно, видать, ждали чего-то подобного. Но первые снаряды ушли в никуда, всё же незнание рельефа местности противником немного поспособствовало.
А пулемёт не унимается!
Вот и что сейчас делать? Дать им команду на отход?
Сохраню жизнь пулемётчикам, но тогда враг расчистит дорогу.
И я молчу, стискивая в потной руке телефонную трубку.
Где-то у дороги закашляли миномёты - враг пытался нащупать минами огневую точку. Ну-ну… сильно сомневаюсь, что у них что-то там получится…
Накаркал!
- Прямое попадание в окоп, один человек убит, двое ранено, - бесстрастно сообщил телефон.
Бьют танковые пушки…
Но и на дороге твориться что-то неописуемое. Под шумок мы туда ещё мин дистанционной постановки подбросили…
Стоят стальные коробки!
Не выдержали внизу!
- Два танка и три бронетранспортёра пошли в обход! Идут прямо на наши позиции!
Разумно, отсюда никто не стреляет, а склон холма большой помехой не станет. Ну, это для техники - пехотинцам у нас и тут кое-что припасено…
- Пневмопушкам - поставить заграждение на пути подхода техники!
На данном направлении их две, сплошного поля они, разумеется, не сделают, но хоть кого-нибудь да тормознут…
- Противник вошёл в зону поражения минных полей! - доложила местная комвзвода по телефону. Ну, да - ей там, на посту управления датчики всю картинку показывают.
- У вас там только управляемые мины стоят, или есть и обычные?
- Часть мин - обычные противопехотные, нажимного действия.
Фигово, эти сработают под колесами и гусеницами. Вреда особого не нанесут, но заставят насторожиться…
- Ждём!
Странно, но пулемёт всё ещё работает!
Впрочем… уже не работает…
- Попадание снаряда в пулемётную точку. Пулемёт выведен из строя, расчет погиб.
- Наблюдатели! Что там внизу?
- Наблюдаю возобновление работ.
"Метлы" на такую дистанцию добьют, но эффект будет… короче, толку с этого огня особого не получится - далековато! Это не АК в конце-то концов!
- Скорострельная установка номер пять! Огонь!
Эти и сами всё видят достаточно неплохо, им корректировка не требуется. А с учётом плотности огня на такой дистанции… В общем, я там никому не завидую!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение Raysen » 18 апр 2019, 23:09

Дядя Саша писал(а):Но и на дороге твориться что-то неописуемое.


-тся
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Крепость на семи ветрах

Сообщение ВинипегНави » 19 апр 2019, 08:33

Дядя Саша писал(а):С моего места не видно(,) где именно начинаются наши импровизированные заграждения, я только приблизительно сейчас могу это представить.

1. Запятая пропущена.
2. Слово "сейчас" лучше переставить в начало фразы либо просто удалить, чтобы не смазывало значение наречия "приблизительно" в этом контексте. Поначалу я прочитал его относящимся к "сейчас", а не к оценке местонахождения заграждения.
Дядя Саша писал(а):- У вас там должны быть устройства дистанционной минной постановки - дайте пару залпов по месту нахождения танков!

Я бы посоветовал слитное написание, хотя верны оба варианта - "по местонахождению".
"Местонахождение" - широко используемый канцелярит, отлично подходящий для приказа в армейской лексике.
Дядя Саша писал(а):Протрещали внизу выстрелы - засада у дороги отгоняла прочь всяческих непрошенных "помогальников".

Опечатка.
-----
Дядя Саша писал(а):Стрельба у дороги стихает, похоже, наших засадников, таки, отогнали…

Не вводное, частица впереди глагола.
Дядя Саша писал(а):Ну, да - ей там, на посту управления датчики всю картинку показывают.

Либо запятая лишняя, либо нужна закрывающая уточнение.
Дядя Саша писал(а):"Метлы" на такую дистанцию добьют, но эффект будет… короче, толку с этого огня особого не получится - далековато! Это не АК(,) в конце-то концов!

Явное вводное.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7