Гиалар-1. Путь трёх.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 30 мар 2019, 10:07

ВинипегНави писал(а):
Raysen писал(а):— Надо язык твой болтливый вырвать, — он кривит губу так, что клыки выпирают ещё сильнее. — Жаль, что не успею.

Не сообразил, почему не успеет? Что мешает? Или он что-то знает?


девушка ведь маг, Руам об этом орку уже сообщил
Угмурк знает, что попытайся он применить силу, то не успеет дотянуться до языка девушки - он умрёт ещё раньше :)

С остальными замечаниями согласен, спасибо :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение ВинипегНави » 30 мар 2019, 12:39

Raysen писал(а):
ВинипегНави писал(а):
Raysen писал(а):— Надо язык твой болтливый вырвать, — он кривит губу так, что клыки выпирают ещё сильнее. — Жаль, что не успею.

Не сообразил, почему не успеет? Что мешает? Или он что-то знает?


девушка ведь маг, Руам об этом орку уже сообщил
Угмурк знает, что попытайся он применить силу, то не успеет дотянуться до языка девушки - он умрёт ещё раньше :)

Об этом-то я подумал, спокойно наблюдая за диалогом со стороны. А вот столь взвешенное суждение, да к тому же высказанное вслух неспокойным и обиженным орком, как-то выбивается из образа верзилы, который я нарисовал в воображении ранее (взрывной и дурной характер в том числе).
Может, стоит обыграть иначе: типа "добрый я, поскольку пожрамши, да и с магом связываться лениво"?
Или реплику про "не успеешь" передать магичке, вроде как огрызнулась она. Так и орк из роли не выйдет, и читателю всё очевидно, и срач между персонажами тихонько тлеет. :) Чистый ПМСМ-чик!
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 30 мар 2019, 13:09

ВинипегНави
соглашусь
с Вашим вариантом будет лучше :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 02 апр 2019, 14:03

Продолжение запощу скоро, а пока поделюсь ссылками на цикл "Тысяча Граней".
Книги можно скачать/прочитать бесплатно.

https://author.today/work/32737
https://author.today/work/32738
https://author.today/work/32740

Всем приятного чтения :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 02 апр 2019, 23:15

Наметился соавторский проект, в котором буду участвовать.
Так что "Гиалар" вновь замораживается... на 2-3 месяца, если мы с соавтором сработаемся. Если нет, то вернусь к этой вселенной гораздо раньше.
Всем спасибо за терпение.

С уважением,
Талех Аббасов.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение RDL_python » 08 апр 2019, 13:27

Ну... Семен Семёныч ?! (с)
На самом интересном месте...! (с)
Это же прямо coitus interruptus какой-то! (с)
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение toron » 12 апр 2019, 09:54

Чудовище смотрит на меня фасеточными глазами, по спине бежит холодок, и я невольно отступаю вглубь коридора.

Невольно она поёжиться может, или выругаться, а отступает она вполне осознанно, ибо на неё примеряется опасная тварь.

Застрекотав, тварь неожиданно резво бросается ко мне.

ИМХО здесь лучше «бросается на меня». Это ж не кошка, жаждущая о ноги потереться, а враг.

Вскрикиваю, со страху отправляю в противника искру — не помогло.

О том, что такое «искра» уже говорилось?

И вот ещё - тварь (с отрубленной опорой!) сначала резво кидается на героиню, а потом останавливается и плюётся ядом? Странное поведение. Может, пусть сначала плюнет ядом, а уже потом поковыляет к противнику? Всё по военной науке – сперва залп оружием дистанционного боя, а уж потом в рукопашную :)

Выдернув лапу-клинок, выпрямляюсь и взмахом стряхиваю с оружия кровь.

А это как? Кровь липкая и относительно вязкая штука. Её можно отмыть или оттереть, но не стряхнуть.

По-хорошему, надо бы смастерить рукоять — неудобно держать за обломок склизкой кости, покрытой останками мяса твари.

ИМХО лишнее. Так говорят когда «и так сойдёт, но можно лучше». А здесь так не сойдёт и рукоять надо делать в любом случае.

темновласая девушка прислоняется к стене и бессильно по ней соскальзывает на пол

лучше «и бессильно сползает на пол».

По моему логика орка вступает в противоречие с прежним текстом. Зачем ему кидаться Руама?
Аватара пользователя
toron

 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 16:10
Откуда: Ставрополь
Карма: 546

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 12 апр 2019, 10:39

toron писал(а):По моему логика орка вступает в противоречие с прежним текстом. Зачем ему кидаться Руама?


Угмурк - берсерк. Войдёт в раж и ему уже всё равно, кого лупить, лишь бы лупить.
Это дальше будет объяснено по сюжету. Да и Руам не раз замечал, что орк, как одержимый нападает на чудовище.

И вот ещё - тварь (с отрубленной опорой!) сначала резво кидается на героиню, а потом останавливается и плюётся ядом? Странное поведение. Может, пусть сначала плюнет ядом, а уже потом поковыляет к противнику? Всё по военной науке – сперва залп оружием дистанционного боя, а уж потом в рукопашную :)


тварь ничего не знает о военной науке.
Пыталась достать лапой, яд пошёл в дело, когда иного способа уже не оставалось.

С остальными замечаниями согласен.
Спасибо.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение Raysen » 01 май 2019, 07:56

В общем, с потенциальным соавтором мы не сошлись, так что продолжаю. Надеюсь, больше не придётся замораживать проект :)
_________

— Чутьё подсказывает, — говорю и, видя недоверчивые взгляды собеседников, добавляю: — Чувствовал же я опасность, когда добрался до этой пещеры. Предупреждал ведь тебя, морда орочья, чтобы стоял на месте, а не лез за оружием. Ты не послушал, вот тварь и вылезла, почувствовав добычу.
— Ну, — девушка в задумчивости теребит браслет на запястье. — Допустим, мы выберемся отсюда живыми и невредимыми. Что дальше?
— Дальше? Хм, — я щёлкаю ногтем по украшению, над ним тут же вспыхивает прямоугольник экрана.
— Э?! — орк разевает пасть да так и остаётся стоять. Он ещё ни разу не использовал браслет по назначению? Н-да.
Пока изучаю письмена на экране, наш клыкастый товарищ цокает когтем по инфобраслету и замирает с выпученными глазами, когда из его украшение вылетает светляк и разворачивается в сияющий прямоугольник. Орк начинает озираться, бешено стреляя глазами по сторонам.
— Гамтрокова задница! Кто?! Кто со мной говорит? Покажись!
Девушка закрывает рот ладонью.
— Успокойся, — говорю здоровяку, улыбаясь. — Сейчас этот голос слышишь только ты.
— Э?! Решили пошутить? — он смотрит на меня, потом на еле сдерживающую смех волшебницу.
— Никаких шуток, — примиряюще показываю ладони. — Мы уже слышали это приветствие, ибо додумались щёлкнуть по браслету. Ты, давай лучше, читай, что на твоём экране отображено.
Орк смотрит на меня ненавидящими глазами.
— Только не говори, что читать не умеешь, — качаю головой.
Здоровяк выпячивает губу, рычит.
Вздыхаю. Похоже, и правда не умеет. Придётся помочь…

Угмурк
Читать?! Этот человечишка точно издевается!
— Ну вот, смотри, — говорит он, подойдя ко мне, и принимается изучать светящиеся закорючки и загогулины, как он сказал, на экране. — Сначала твои первоначальные данные.

Имя: Угмурк.
Раса: орк.

Уровень: 0
Сила: 7
Ловкость: 4
Интуиция: 2
Выносливость 6
Интеллект: 1


Девка хихикнула, когда он прочитал последнюю строчку.
— Н-да… — протягивает человек. — Силищи у тебя, Уг, конечно, будь здоров, но теперь понятно, почему ты читать не умеешь.
— Ещё одна такая шуточка, и я запихну свой кулак тебе в глотку!
— Хорошо, не буду, — он чуть улыбается… будет же, уродец!
— Читай дальше! — рычу, скаля зубы.

Способность — берсерк (неуправляемая ярость). Работает в пассивном режиме. Древо умений, связанных со способностью, заблокировано. Блокировка будет снята по достижении третьего уровня.
Базовые параметры, связанные с яростью (выделены подсветкой), повышаются на «+1» с каждым новым уровнем. Остальные параметры можно повысить только с помощью тренировок, прохождения испытаний и/или зачарованной экипировки.


— Неуправляемая ярость? — человек с интересом смотрит на меня и кивает. — Что ж, ясно.
— Чего ясно? — хмурю брови.
— Ясно, почему ты напал на меня и не помнишь этого. Осталось только найти триггер… — он запинается после этого непонятного слова, но тут же продолжает; я ничего не успеваю спросить. — Триггер, запускающий твою ярость. Найдём, и твоя способность станет тактическим преимуществом для нас и неприятным сюрпризом для врагов.
Хы. А такой ход мыслей мне нравится.
Последний раз редактировалось Raysen 01 май 2019, 10:47, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Гиалар-1. Путь трёх.

Сообщение ВинипегНави » 01 май 2019, 09:03

Raysen писал(а):— Чутьё подсказывает, — говорю я и, видя недоверчивые взгляды собеседников, добавляю: — Чувствовал же я опасность, когда добрался до этой пещеры.

Предлагаю удалить из-за такого же местоимения в реплике.
Raysen писал(а):— Ну, — девушка в задумчивости теребит браслет на запястье. — Допустим, мы выбрались отсюда живыми и невредимыми. Что дальше?

Может, в будущем времени "выберемся"? При случившемся уже событии допущение как-то не играет. Предыдущая фраза не располагает к предположениям. Не ясно, о чём речь: то ли о счастливом финале данной схватки, то ли ранее вёлся разговор о планах на будущее.
Raysen писал(а):— Э?! — орк разевает пастью да так и остаётся стоять.

Raysen писал(а):Девушка не удерживается от смешка.
— Успокойся, — говорю я, усмехаясь. — Сейчас этот голос слышишь только ты.
— Э?! Решили пошутить? — он смотрит на меня, потом на еле сдерживающую смех волшебницу.

Придирки не совсем обоснованные, но выскажусь:
1. Однокоренные со "смех" - вроде и не повтор, но по совокупности со следующими пунктами помешало чтению.
2. Желательно адресовать призыв "успокойся", так как звучит сразу после смешка девушки, а по контексту явно направленно на орка.
3. "Не удерживается от смешка" - "еле сдерживает смех". Однокоренные, но разнонаправленные по действию.
Raysen писал(а):— Никаких шуток, — примиряюще показываю ладони. — Мы уже слышали это приветствие, ибо додумались щёлкнуть по браслету. Ты, давай, лучше(,) читай, что на твоём экране отображено.

Передвинуть бы запятую, чтобы не читалось как призыв к повышению качества чтения орком. ;)
Raysen писал(а):Остальные параметры можно повысить только с помощью тренировок, прохождения испытаний и/или зачарованной экипировкой(и).[/i]

Raysen писал(а):— Триггер, запускающий твою ярость. Найдём, и твоя способность станет тактическим преимуществом для нас и неприятным подарком для врагов.

Предлагаю заменить на "сюрпризом".
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Пред.След.

Вернуться в Мастерская начинающего автора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10