Невидимка

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 17 фев 2019, 13:00

Увлечённая разглядыванием какой-то фиговины, магичка не сразу услышала мои шаги. Подняла голову, только когда я уже находился совсем рядом.
- Ты?!
- Нет, кентервильское привидение!
- Какое ещё… Но, что ты делаешь з д е с ь ?!
- Есть у меня ощущение, что в данном месте скоро будет…
Краем глаза замечаю, что сгорбленный старикашка вдруг выпрямляется и вскидывает руки.
Оборвав речи, прыгаю к Дане и, обняв её, валюсь на землю.
Х р я с ь …
Пыль, грохот, крики…
Над нашей головою, сверкая металлом, пролетает обломок рогатки. Блин… вовремя же я упал!
Видимость - хреновая.
Зато, слышимость - будь здоров! Со всех сторон орут вразнобой - и все на что-то жалуются.
Скрежет!
Распахиваются двери и окна близлежащих домов, и оттуда лезут какие-то типы с оружием наперевес. Отчего-то я сильно сомневаюсь, что это подмога…
Оттолкнув меня, девушка вскакивает на ноги.
Фух!
И парочка ближайших типов с воем катятся на землю. Треск огня, соответствующий запашок - этим конец.
- И-и-и! - и из клубов пыли выскакивает одна из девиц, которые сопровождали гнусного старикашку.
Взмах - и оседает сразу на обе ноги обалдело лупающий глазами стражник.
"Длинный" клинок? Похоже… то-то ему обе ноги сразу подкосило…
Фигово - я без меча! Кинжал-то есть…
Но есть не только он!
Р-раз! Уходит к цели метательный стилет.
Мимо… а нехрен спешить!
Второй клинок наготове.
Уловив движение, девица оборачивается в мою сторону - взмах!
С ожидаемым результатом.
Ещё один!
А я тем временем сокращаю дистанцию
Третий взмах - фигушки…
А так?!
Попал!
Клинок косо втыкается в землю - в правом плече торчит рукоятка метательного стилета.
Но есть и левая рука!
Неа…
От души (и всего сердца) пинаю зловредную девку в колено. Судя по воплю, она теперь ещё и ходить самостоятельно некоторое время не сможет. Так и не нужно!
Хватаюсь за ещё теплую рукоятку - и передо мной вырастает какой-то злодеюка с кинжалами в обеих руках. Это откуда же его черти принесли? Не видать ни фига…
- Гат - у него какой-то амулет! - орёт зловредная девица. - Осторожнее!
Ах, твою ж мать!
Замах - отбив - аж искры полетели от столкнувшихся клинков. Отскакиваю в сторону.
- Ксар, Мати - сюда! На помощь! - надрывается девка. - Он прикрывает их мага!
Ну, я хоть не такой злодей, каким меня считают, но и терпение у меня тоже не ангельское!
Отбив - злодей теряет один из кинжалов. Всё же мой меч длиннее! Прыжок в сторону, удар наискось вниз…
Оборвался истошный вопль.
Лежащих не бьют - это так. Но, ровно до той поры, пока эти лежащие не начинают сызнова гадить моим близким! Что б тебе молча лежать… И ладно бы, себе на помощь звала, так нет же!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Stprapor » 17 фев 2019, 13:17

Дядя Саша писал(а): Одна - относительно широкая, была в настоящий момент перегорожена рогатками, за которыми толпились стражники.

Если тире в начале оборота, то и после него тоже должно быть тире.

Дядя Саша писал(а): И, судя по тому, как роста на земле кучка отобранных у них вещей, вопрос с кровом и скудноватым пропитанием для этой компашки в обозримой перспективе будет обеспечен за счёт казны.

Пропущена запятая; росЛа.

Дядя Саша писал(а):А вот, если в другой ипостаси… то варианты всякие могут быть…

Запятая лишняя.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Невидимка

Сообщение Raysen » 17 фев 2019, 15:12

Дядя Саша писал(а):В данной точке сходились три улицы. Одна - относительно широкая, была в настоящий момент перегорожена рогатками, за которыми толпились стражники. Между рогатками имелся неширокий проход, возле которого сейчас деловито шмонали кучку каких-то оборванцев.


"была" и "настоящий момент" как-то не вяжутся
"была" стоит удалить

"которыми... которого" - повтор

Сидя за которым, госпожа маг производит инвентаризацию предметов, которые были изъяты у досматриваемых оборванцев.


повтор
_______________

Отбив - злодей теряет один из кинжалов. Всё же мой меч длиннее! Прыжок в сторону, удар наискось вниз…


а ведь раньше ГГ сообщил, что:

Фигово - я без меча! Кинжал-то есть…


из-за этого пришлось перечитывать, чтобы найти "возникновение меча" :)

Хватаюсь за ещё теплую рукоятку - и передо мной вырастает какой-то злодеюка с кинжалами в обеих руках.


стоит уточнить, что ГГ хватается за рукоять вражеского меча, ибо мне сначала показалось, что он схватился за рукоятку стилета, торчащего в плече девицы :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 18 фев 2019, 09:42

Мимо меня пролетает брошенный топор. Кто его кинул - бог весть. Но - мимо.
А давешний кинжальщик, подобрав с земли оброненное копьё, прёт на меня с упорством танка.
Ну, это он хреново угадал…
Отбив - сверкающее острие отклоняется в сторону, перехватываю древко левой рукой и проворачиваюсь на месте, пропуская оружие противника мимо себя. И как следствие - резко сокращаю дистанцию между ним и собой. Что, милок, подобный фортель тебе незнаком?
Прущий вперёд злодей внезапно оказывается около меня. Бью мечом наотмашь, параллельно земле.
Есть клиент!
- Пригнись!
Автоматически ныряю вниз - и над моей головой проноситься ревущее пламя.
И из пыльного облака выкатываются пылающие и дымящиеся клубки огня. Когда-то это были люди…
Визг - из пыли вылетает вторая девица.
На этот раз с коротким луком в руках. Ну и фиг с ним, что короткий - метрах с двадцати и из такого приголубить можно весьма основательно.
Первый выстрел - стрела уходит куда-то в пылевое облако - туда, где раньше стояли стражники. И там кто-то истошно вопит. А лучница разворачивается в мою сторону…
Надо сваливать - и в темпе! Я-то до неё точно добежать не успею - она выстрелит раньше.
Кувырок - вторая стрела вспарывает землю на том месте, где я только что стоял. Девка лупит со скоростью самозарядного ружья! Что меня совсем уж не радует…
Третья стрела вспыхнула ещё в полёте - вмешалась Дана.
Моментально оценив перспективу, девица прыгает в сторону - к углу дома. С магом ей на такой дистанции не тягаться… Тому особая точность попадания и не требуется.
Фух!
Не допрыгнула…
Порыв ветра отбрасывает в сторону пылевую завесу.
И я вижу, что по улице, разом утеряв неуклюжесть и "помолодев" лет на двадцать, неторопливо шествует "старик". И поводыри ему более ни к чему - вполне себе уверенно ноги переставляет.
Взмах рукой - и выскочившего из клубов пыли стражника отшвыривает в сторону. Шмяк об стену!
Аж, брызги полетели…
Маг - а это точно маг - и к бабке не ходи, делает жест - и обломки рогаток, повозки и вся прочая лабуда с грохотом сдвигаются в стороны, давя и калеча на своём пути всех, кто ещё не успел убежать. Эдак-то и меня вполне может прижулькнуть к стене - как муху чугунной сковородой к обеденному столу! Непосредственно на меня же заклятие не направлено - значит, и отдача вредному "старикашке" никакая не грозит.
Пришлось запрыгнуть на подоконник ближайшего дома, а оттуда уже перескакивать на забор - тут уже не так опасно.
Но маг, расчистив подобным образом себе проход, заодно убрал со своего пути и всё, чем мог бы спокойно в меня шандарахнуть. Не осталось там даже булыжника… Так что с этой стороны мне ничего более не грозит.
Впрочем, досталось не только стражникам - тех самых молодцов со всяким смертоносным железом тоже проредило. Не все из них успели увернутся от движущегося вала обломков. Но, как я понимаю, "старикашку" это не особенно-то и волновало. Обеспечив себе путь к отступлению, он спокойно двинулся дальше по улице, с каждым шагом увеличивая дистанцию между собой и местом недавнего побоища.
А оно, кстати, ещё и не закончилось!
С треском лопается шар огня, разбрасывая в стороны молодчиков с кинжалами - Дана всё ещё ведёт бой.
В сердцах плюнув вслед уходящему магу, спрыгиваю на землю - надо помочь нашей ведьмочке!
И почти сразу натыкаюсь на двоих головорезов - с луками в руках, между прочим! Но вот беда… смотрят-то они в другую сторону! Туда же, понятное дело, и прицеливаются.
Взмах!
А меч-то мне достался очень даже неплохой! И без всякого колдовства он рубил будь здоров!
Вот, первый из стрелков и сунулся мордой в землю - а его стрела, косо чиркнув по стене, улетела в никуда. Второй оказался куда как более смышленым и расторопным… но ему и это не помогло.
- Дана! Иду к тебе!
Треск огня, вой какого-то злодея… она ещё бьётся!
Противник мне попался всего один - выскочил откуда-то сбоку, занося кинжал. Там и остался… я успел ударить раньше. Меч оказался длиннее бандитского клинка.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 18 фев 2019, 09:45

Всё кончилось как-то сразу.
Ещё трещали в огне обломки повозок, кто-то истошно выл, пытаясь отползти в сторону на измочаленных ногах, но вот на нас с Даной никто более не кидался.
Около стены, уронив голову на грудь, сидел один из стражников - совершенно безучастный ко всему. У его ног валялся изогнутый и покрытый кровью - аж по рукоять, меч. Знатно парень рубился, однако!
Чуть в сторонке пытался подняться с земли ещё один - но ноги парня совершенно не держали. Подхожу и помогаю ему устроиться около кучи мусора - чтобы было на что спиною опереться.
- Спасибо… - вздыхает парень.
Да у него ноги сломаны! А в горячке он этого совсем не чует!
Опомнившись, сую в рот два пальца и трижды свищу. Несколько секунд - и по мостовой дробно стучат башмаки подбегающих мальчишек.
- Раненым - помочь! Рубашки на тряпки порвите и перевяжите кого нужно.
Парням явно не по себе - думаю, что такого побоища тут явно никто раньше не видел. Но - держатся!
- Обо мне никому ни слова! Мол, увидели бой и прибежали на помощь страже!
Всё-таки, я их выдрессировал… ни слова поперёк, ни звука - бросились исполнять приказание. Да и то сказать… представляю, что они там со стороны наблюдали…

Дана сидит прямо на земле - её стул унесло неведомо куда. Красивые черные волосы испачканы пылью и перепутаны, на щеке царапина - но, вроде бы, других повреждений я пока не вижу…
- Извиняй, но вина у меня нет!
- Потом… - устало вздыхает девушка.
- Ты цела?
- Ногу задело стрелой, на теле, надо думать, будет куча синяков, в ушах звон… но жить можно.
- То есть, на руках тебя сей же момент тащить никуда не надобно?
- И куда же ты собрался меня тащить? - язвительно интересуется магичка.
Ну, понеслось… но, раз она язвит - то, точно - жить будет!
- Пока не решил… Что это вообще было?
- Помнишь заклятие - там, у башни! Смертельный круг?
- А то ж!
- Так вот - здесь был тот же маг…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Raysen » 18 фев 2019, 14:14

Дядя Саша писал(а):Мимо меня пролетает брошенный топор. Кто его кинул - бог весть.


"брошенный" - можно удалить, ибо дальше по тексту становится ясно, что топор не сам по себе пролетал.
И поэтому слово "кинул" предлагаю заменить на "метнул"

А давешний кинжальщик, подобрав с земли оброненное копьё, прёт на меня с упорством танка.


можно удалить

И как следствие - резко сокращаю дистанцию между ним и собой.


проще: "между нами"

Прущий вперёд злодей внезапно оказывается около меня.


предложение очевидное, никакой дополнительной информации не несёт.
можно удалить

Автоматически ныряю вниз - и над моей головой проноситься ревущее пламя.


лишнее

Пришлось запрыгнуть на подоконник ближайшего дома, а оттуда уже перескакивать на забор - тут уже не так опасно.


повтор
первое можно удалить

Но маг, расчистив подобным образом себе проход, заодно убрал со своего пути и всё, чем мог бы спокойно в меня шандарахнуть.


так как есть "себе", то "своего" - лишнее

Обеспечив себе путь к отступлению, он спокойно двинулся дальше по улице, с каждым шагом увеличивая дистанцию между собой и местом недавнего побоища.


"себе" - лишнее, ибо уже очевидное

последнюю часть предложения предлагаю упростить:
...с каждым шагом отдаляясь от места недавнего побоища.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Невидимка

Сообщение Fire74 » 18 фев 2019, 14:29

Ну и фиг с ним, что короткий - метрах с двадцати и из такого приголубить можно весьма основательно.

Метров с двадцати

Кувырок - вторая стрела вспарывает землю на том месте, где я только что стоял.

По ногам стреляла? М.б. заменить на просвистела?
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Невидимка

Сообщение Андрей Д » 18 фев 2019, 14:47

Я так понимаю, охотились на Невидимку (ГГ), а вышли на какого-то сильного мага? То есть , ткнули пальцем в небо и попали? Или я неправильно понял?
Андрей Д

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 15:19
Откуда: г. Димитровград, Ульяновская область
Карма: 2

Re: Невидимка

Сообщение Raysen » 18 фев 2019, 15:32

Андрей Д писал(а):Я так понимаю, охотились на Невидимку (ГГ), а вышли на какого-то сильного мага? То есть , ткнули пальцем в небо и попали? Или я неправильно понял?


всё верно
один из боевых магов-заговорщиков оказался в оцеплении
Возможно, что это сам Могила был.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Невидимка

Сообщение ВинипегНави » 18 фев 2019, 16:04

Raysen писал(а):всё верно
один из боевых магов-заговорщиков оказался в оцеплении
Возможно, что это сам Могила был.

Про Могилу я и забыл (кстати, браво, коллега!), но подобный поворот, когда ГГ будучи вне оцепления засветился - отличный ход.
Просто БРАВО! :good:
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron