Невидимка

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Невидимка

Сообщение Fire74 » 12 фев 2019, 09:02

Не думаю, что тебе настолько уж интересно всю оставшуюся жизнь сидеть у ворот казнохранилища и проверять поступающее туда монеты.

Поступающие
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 12 фев 2019, 12:46

Встреча произошла на нейтральной территории, так сказать…
Молодого главаря туда пригласили мои вездесущие мальчишки. Причём, место предложили выбрать самому - из четырёх предложенных. Стоило ли говорить, что за всеми этими кабачками мои парни смотрели в три глаза? Ибо относительно чьей-то там порядочности никаких заблуждений у меня не имелось в принципе.
В нарушение всех договорённостей, Инек приперся на встречу не один - в сопровождении парочки дюжих мордоворотов. Насколько я в курсе всех условностей воровского мира, это - прямое неуважение к собеседнику.
Ладно… смолчим пока…
- Чего ты хотел от меня? - с ходу выпаливает главарь шайки. Кстати, выглядит он совершенно нетипично для вора. Ухоженные волосы, неплохо одет… видно, что за собою следит.
- Узнать твои планы на будущее.
- Чего?
- Гэйз выдал на тебя заказ.
- В смысле?
- Заплатил Невидимке, чтобы тот тебя убил. Вот я и хотел бы знать, чего ты хочешь предпринять в этом случае. Видишь ли, у меня есть интересы в порту… и я заинтересован, чтобы там было тихо.
- Какие интересы?
Блин, что с людьми жадность делает… Может быть, воровской папа всё же был не настолько неправ, когда хотел этого деятеля прикопать?
- Об этом я предпочитаю говорить с тем, кто может прожить достаточно долго, чтобы ответить за свои слова. Прости, но на твоём лице я не вижу печати будущего долголетия…
Ац мрачнеет. Неприятно ему сознавать, что он может вскорости окочуриться.
- Гэйз не рискнёт… Будет скандал!
- Видишь ли, я далёк от ваших дел… У меня и своих хватает. Что там может или не может Бенат - не мне решать. Я - торговец…
- Пусть только этот твой Невидимка сунет своё рыло в порт!
- Не мой. Я его не знаю.
- Но ты знаешь о том, что приказал Гэйз!
- Так уж вышло, что я… сотрудничаю со многими людьми. И некоторые из них кое-что слышат… или видят… И иногда рассказывают мне… Но - ты мне не ответил.
- Да, кто ты такой, чтобы я тут перед тобою откровенничал?! - вскакивает с места главарь.
А по его жесту с боков вырастают оба мордоворота. Меня вздергивают на ноги и бесцеремонно вытаскивают из ножен кинжал. Совершенно обычный, покупной - тут с такими полгорода ходит.
- А ну - тащите его в сарай! И поговорите… не спеша и вдумчиво!
Меня выволакивают из кабачка, пинком заталкивают в стоящий рядышком сарай. Один из мордоворотов держит мою персону за шиворот, а второй поворачивается к двери - наложить запор. Это, чтобы никто им тут не помешал… надо полагать, процесс общения предстоит быть шумным…
Что ж… я, признаться, не на такой разговор рассчитывал. Но и к чему-то подобному был, в принципе, готов.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 12 фев 2019, 12:58

Облегчает положение то, что отняв у меня единственное открыто носимое оружие, головорезы малость расслабились. Да, клиент не мелкий - но он один против двоих вооружённых громил.
Правая рука скользит в рукав - они у меня широкие и свободные. И совершенно скрывают прикрепленные к предплечью ножны.
Нет, кинжал-то у меня один - тот, что парни Аца и забрали. А в ножнах ждут своего часа несколько стилетов - по два на каждой руке. Для длительного боя они никак не приспособлены - так я и не с мечником махаться собираюсь, вообще-то…
Приседаю!
Треск ворота - и в руках у мордоворота остаётся клок ткани.
Проворот - выбрасываю вперёд руку!
Есть!
Кольчуги под одеждой у этого типа нет. Впрочем, и она ему бы не сильно помогла…
Услышав позади себя возню, второй парень оборачивается.
И видит своего товарища, который скорчился на земле и сучит от боли ногами.
А лох-торгаш стоит напротив, и недобро ухмыляясь, подбрасывает в каждой руке по узкому и, хищному даже на вид, клинку.
Лопухом парень не был. И понял, что таким клинком можно не только под ребро бить. Бросать - тоже вполне возможно.
А между нами - семь-восемь шагов. Одним рывком не проскочить. Да и то… у него-то самого один нож. А у противника - два!
То, что человек не лопух, совершенно не подразумевает того, что он ещё и умный. Не совсем дурак - и разумный человек - разница всё же имеется…
Не хватило дурости лезть в драку - но и не хватило ума, чтобы понять, что убежать ещё тоже как-то надо суметь!
Этот - не сумел…
Стилет вошёл ему в спину, в районе поясницы. Блин, где-то около печени… не жилец…

Инек Ац поставил на столь опустевшую кружку и потянулся, чтобы отломить кусок хлеба - раз уж недавний собеседник оплатил обед, то надо быть совсем дураком, чтобы этим не воспользоваться! Ещё и мяса надо отрезать…
Но ножа под рукой не оказалось.
А куда же он делся?
Как выяснилось - недалеко.
Острое лезвие неприятно поцарапало щеку.
- Ты б не дрыгался попусту-то… - посоветовали сзади.
После чего чья-то рука вытащила из ножен кинжал главаря.
Недавний собеседник убрал нож от шеи вора и, обойдя стол, опустился на своё место.
- Ты гляди, почти всё сожрал… - покачал он головою.
- А-а-а… где…
- Один уже помер. Второй, думаю, тоже вскорости издохнет… - ухмыльнувшись, поведал торгаш.
Торгаш ли? Ох, не шибко он на него похож…
- Когда я тебе говорил, что не знаю Невидимку, то ничуть не соврал. Я - его не знаю. Но вот он… Этот… хм-м-м… человек… он в курсе многих дел. И не любит, когда кто-то ему мешает. Некоторым м о и дела ему интересны. Делай выводы…
- Но…
- То, что т ы пока ещё жив, может свидетельствовать только об одном - л и ш н и й труп ему не особо-то и нужен. Насколько я в курсе, ему заплатили не за твоё убийство - а за то, чтобы освободилось место, которое занято не тем человеком. Он не очень-то любит убивать без нужды.
Вор сглотнул.
- Так он… здесь?
- Да. И твои люди пали от его руки. На моих глазах - но даже я ничего толком и не успел разглядеть. Да и не старался особо… Не всё с л е д у е т замечать, знаешь ли… дольше проживёшь!
- И Гэйз его знает…
- Думаю, что неплохо. Они дружат… если так можно сказать. Один платит - второй делает. Я тоже ему плачу, хоть никогда и не виделся лицом к лицу. Да и не стремлюсь. Так что…
Собеседник встал. Отнятый у него ранее кинжал покоился в ножнах, откуда его недавно вытащили. А кинжал вора он засунул просто за пояс. Хороший, кстати, кинжал! На заказ сделанный!
- У тебя есть два дня. Я больше не приду - незачем. На третий день попрошу встречи у того, кто займёт твоё место.
Ну, надеюсь, что этот парень всё же не настолько лопух…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение ВинипегНави » 12 фев 2019, 13:36

Дядя Саша писал(а):А лох-торгаш стоит напротив, и недобро ухмыляясь, подбрасывает в каждой руке по узкому и, хищному даже на вид, клинку.

Запятую необходимо передвинуть: либо перед союзом"и", либо выделить только уточнение "даже на вид", либо вообще отказаться от авторского акцентирования.
Дядя Саша писал(а):Инек Ац поставил на столь опустевшую кружку и потянулся, чтобы отломить кусок хлеба - раз уж недавний собеседник оплатил обед, то надо быть совсем дураком, чтобы этим не воспользоваться!

Опечатка.
Дядя Саша писал(а):- Когда я тебе говорил, что не знаю Невидимку, то ничуть не соврал. Я - его не знаю. Но вот он… Этот… хм-м-м… человек… он в курсе многих дел. И не любит, когда кто-то ему мешает. Некоторым м о и дела ему интересны. Делай выводы…

Тут два варианта: либо "некоторые", либо без "ему". Я за первый.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Невидимка

Сообщение Raysen » 12 фев 2019, 22:06

Дядя Саша писал(а):- Только учти пару моментов! - поднимаю я вверх палец.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 14 фев 2019, 08:29

Полусотник городской стражи Базадж Колдо с сомнением оглядел своего собеседника. Не то, чтобы ему и раньше не приходилось разговаривать (и даже выпивать) с ворами, но вот этот, конкретный, случай… он несколько выбивался из общей картины.
Сидящий напротив него молодой (и достаточно симпатичный) парень совершенно очевидно нервничал. И это было заметно по его поведению. Он суетливо осматривался по сторонам, поминутно оборачивался, словно ожидая увидеть кого-то за спиной.
- И что же такого важного ты хочешь мне сказать? - повертел в руках чашу с вином стражник. - Мне сообщили, что ты хочешь сдать нам кого-то из главарей банд. Мол, что-то он там такое страшно замышляет…
- Бенат Гэйз - вы его знаете?
- Кто ж его не знает… известная личность. По нему тюрьма уже давно плачет в три ручья.
- Так, почему ж вы его…
- А тебя? Ты-то сам - чем лучше?! Разве что покойников за тобою меньше - так это дело наживное… Моя б воля… - хмыкнул полусотник. - Почему мы должны разгромить именно его, кстати? Между прочим, на тех улицах, где орудуют его парни, грабежей и разбоев стало меньше! И это - заслуга Гэйза, как бы я к нему ни относился!
- Это всё не просто так! - упрямо мотнул головою собеседник. - Он придерживает своих ребят только до поры!
- И до какой же? Чего он ждёт?
- Этого никто не знает. Но он окружил себя страшными людьми! Там есть маги…

А вот это уже было весьма тревожным звоночком! Маги и воры - такого содружества до сих пор не случалось. Для обычного воровского ремесла вполне хватало и тех способностей, которыми владели сами жулики. Да и представить себе мага, готового рискнуть своим положением ради дружбы с преступниками… было сложно.

- Кто именно?
- Я не знаю. Он их скрывает ото всех. Но там не только они! Ко мне на встречу, чтобы передать его волю, приходил Невидимка!
Стражник еле сдержал эмоции. Голос его ничуть не изменился.
- И ты его видел? Невидимку?!
- Его - нет. Он так и не показался мне. Но когда мои… э-э-э… ну…
- Твои головорезы, короче, - кивнул Базадж. - Ну-ну! Продолжай.
- Они всего лишь хотели задать пришедшему от Гэйза человеку пару вопросов!
- На которые, как я полагаю, этот человек сразу не ответил… - хмыкнул полусотник. - Или ответил не так, как тебе хотелось.
- Да я ничего даже и не успел спросить! Их… их убили почти мгновенно! Никто из них не успел даже и крикнуть!
Стражник пожал плечами. Делов-то… более удачливые головорезы придавили менее расторопных - бывает…
- И всего-то? Так может, тот, кто пришёл - их и прикончил?
Вор облизал губы и оглянулся.
- Нет… у него и оружия-то не было. Гарцела ударили узким клинком в спину - он умер почти сразу же. И Игону - тоже нанесли удар сзади. Два раза! Как бы этот человек смог такое сотворить? Они не повернулись бы к нему спиной! И никто ничего не видел… во двор посторонние люди не входили. Мальчишка с кухни мыл посуду и видел, что в сарай вошло три человека. И почти сразу же оттуда вышел один из них. Больше никого не было - это точно! А потом… потом мы нашли моих ребят там… они уже не дышали.
- Ну… бывает… А Невидимка-то здесь при чём?
- Человек от Гэйза сказал прямо - ему заплатили за тебя. Он пока не хочет тебя убивать - делай выводы. В следующий раз, мол, приду уже не я… А твоих парней - он так и сказал - убил именно Невидимка! Мол, на моих глазах - и я ничего при этом не заметил. Да и не старался…
- Так…
- Послезавтра Невидимка придёт к Гэйзу - доложит ему о том, что со мною сделал.

Ага, вот это уже было что-то конкретное!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 14 фев 2019, 09:23

- Я весьма признателен вам, уважаемый Базадж, что вы, в первую очередь, вспомнили именно о нас! - глава департамента Спокойствия удовлетворённо покивал и налил вина собеседнику. - Угощайтесь - это прямо из королевских подвалов! В городе вам такого точно не предложат!
- Благодарю! - вежливо наклонил голову собеседник. - А моё руководство? Ему я ведь тоже обязан доложить!
- Вы и доложите, - слегка улыбнулся Зеру Ибар. - О том, что вас сегодня вызвали ко мне и предложили выделить сотню стражников. Для помощи в проведении важного мероприятия. Каковое имеет первостепенную государственную важность!
- Что это за мероприятие? И что должны будут исполнить стражники?
- Оцепить район нахождения логова Бената Гэйза. Всех впускать - и никого не выпускать! Не останавливаясь - в случае необходимости, разумеется, и перед применением силы. За превышение полномочий вам никто выговаривать не станет…
Ну, за применение таковой ко всякому там отребью, никто и раньше спрашивать не стал бы…
- Я имею в виду - всех! - подчеркнул Ибар. - Знатный дворянин, маг, простолюдин - для вас не должно быть разницы! Женщина, мужчина, ребёнок - неважно! Вся ответственность - на мне! Никто не должен выйти за пределы оцепления! Самостоятельно, я имею в виду…
- То есть - задерживать всех?
Собеседник кивнул.
- Без исключения! Приказ короля!
Полусотник подобрался.
Эти зловещие слова на его памяти звучали не так-то уж и часто…
- Неподчинившихся - задерживать! Оказавших сопротивление - убивать на месте! У вас будет соответствующая поддержка - маги из Арбитриума. Так что, насчёт магической защиты - не переживайте… А в рубке ваши парни дадут фору хоть кому!

Эта встреча имела далеко идущие последствия. Соответствующее указание поступило и в Арбитриум. Причем - в форме, исключающей какое-либо неправильное толкование.
"Выделить десяток боевых магов в распоряжение департамента Спокойствия".
Подпись, печать - всё, как полагается.
Не абы чьи - министерства Двора!
Тут уж было не до шуток…
Выдвинулись в урочное время из казарм и стражники. Пока - никуда в конкретное место они не пошли, разойдясь небольшими группами по городу. Развели костры, составили копья в козлы - и уселись в кружочек рядом.
А из двора департамента Спокойствия выехали крытые, тяжело нагруженные, повозки. И тоже разъехались в разные стороны…

- Госпожа Дана! - поднял глаза на визитершу тан Генца. - Для вас есть важное поручение!
Прибывшая ни свет, ни заря магичка только молча кивнула. Из постели её буквально вытащили - Ларс так стучал в дверь, что того и гляди, сорвал бы её с петель. И было отчего!
Внизу её дожидался посланец Арбитриума - с крайне важным сообщением.
"С получением сего, предлагаю незамедлительно и в самый кратчайший срок, прибыть в Арбитриум…"
И всё… никаких пояснений.
Передав вызов, посланник никуда, тем не менее, не ушёл.
- Мне приказано сопроводить вас. Лично! И как можно скорее!
А в его руке покачнулся жезл.
Серый, с накладными молниями из серебра.
Знак скорохода.
Никто - и ни при каких обстоятельствах, не имел права его задерживать или останавливать. Под угрозой немедленной кары - жезл не был простой выкрашенной деревяшкой…
- Прошу не забыть и оружие…
А вот это - уже что-то, из ряда вон выходящее! Оружие маги брали только на войну!
"Стоп… Война? Но я - маг-розыскник! Что делать такому специалисту на войне? Или… - Дана запнулась на полпути, - или что-то внезапно поменялось! И Арбитриум уже не прикидывается…"

- Я внимательно слушаю вас, почтенный тан!
- Вы придаётесь - в качестве боевого мага, отряду стражи. Прошу не хмурить брови - они вами не командуют! Ваша задача - прикрыть их от возможного удара магией! Прикрыть - и нанести ответный удар!
- По кому?
- По любому, кто только ни попробует на вас напасть!
- Но… высокочтимый тан… могу я хотя бы осведомиться о характере возможного нападения? Это будет огонь, лёд, ветер… или ещё что-нибудь?
- Боюсь, дорогая вы моя, - слегка расслабился тан Генца, - что это может быть вообще, что угодно… Мы не знаем!
- Так… Понятно.
- Это может стать для вас долгожданным испытанием… ну, вы ведь меня понимаете…
- Да. И очень хорошо.
Тан слегка расслабился.
- Хочу вас предупредить! До окончания мероприятия вы не можете покинуть здания Арбитриума! Писать кому бы то ни было, принимать посланцев… и всё такое прочее…
- Ничего. Переживу как-нибудь… Меня, хоть покормят?
- Разумеется! Внизу, в Синем зале, накрыт стол. Будете выходить, пригласите следующего…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Stprapor » 14 фев 2019, 10:00

Дядя Саша писал(а):- Оцепить район нахождения логова Бената Гэйза. Всех впускать - и никого не выпускать! Не останавливаясь - в случае необходимости, разумеется, и перед применением силы. За превышение полномочий вам никто выговаривать не станет…
- Ну, за применение таковой ко всякому там отребью, никто и раньше спрашивать не стал бы…
- Я имею в виду - всех! - подчеркнул Ибар.

Судя по контексту пропущено тире, открывающее реплику в диалоге.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Невидимка

Сообщение Stprapor » 14 фев 2019, 10:06

Дядя Саша писал(а):- Человек от Гэйза сказал прямо - ему заплатили за тебя. Он пока не хочет тебя убивать - делай выводы. В следующий раз, мол, приду уже не я… А твоих парней - он так и сказал - убил именно Невидимка! Мол, на моих глазах - и я ничего при этом не заметил.

Как-то споткнулся. Идет диалог и потому непонятно, кому говорил человек от Гейза, кого именно ему заказали, и совсем непонятно, чьих парней убили. ИМХО надо поменять местоимения на "меня", "моих"
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Невидимка

Сообщение ВинипегНави » 14 фев 2019, 10:22

Stprapor писал(а):
Дядя Саша писал(а):- Человек от Гэйза сказал прямо - ему заплатили за тебя. Он пока не хочет тебя убивать - делай выводы. В следующий раз, мол, приду уже не я… А твоих парней - он так и сказал - убил именно Невидимка! Мол, на моих глазах - и я ничего при этом не заметил.

Как-то споткнулся. Идет диалог и потому непонятно, кому говорил человек от Гейза и кого именно ему заказали. ИМХО надо поменять местоимения на "меня", "моих"

Или взять в кавычки передачу чужих слов в реплике персонажа - кавычки определят изменение интонации в речи вора.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6