Невидимка

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Невидимка

Сообщение ВинипегНави » 18 янв 2019, 11:07

Дядя Саша писал(а):Ларс, готовивший внизу обед, услышал(,) как застучали каблучки Даны – она вышагивала по своей комнате туда-обратно.

Запятая пропущена.
Дядя Саша писал(а):Ларс заботливо укутал горшок с супом, чтобы тот не остывал, и ждал, когда Дана спуститься на запах еды.

Опечатка.
Дядя Саша писал(а): Что, все сговорились, что ли, спрашивать его одни и те же вопросы?

Лучше "задавать ему одни те же вопросы" или "спрашивать об одном и том же".
-----
Дядя Саша писал(а):В его словах был здравый смысл, и магичка не собиралась спорить еще и по этому поводу – у нее и()так хватало причин для головной боли.

Раздельно: "и так".
Дядя Саша писал(а):Никаких разговоров с высоким начальством не случилось, а новость о том, что на ее дом было совершен налет, произвела такое же впечатление на дежурного мага, как если бы ему сообщили о том, что у Даны в доме появились тараканы.

Опечатка.
Дядя Саша писал(а):Он сидел с кружкой пива в компании каких-то двух юных модников, изображавших видавших виды повес.

Царапающий слух повтор.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Невидимка

Сообщение Лист » 18 янв 2019, 13:27

Дядя Саша писал(а):В комнате повисла недолгая пауза.
- Не может быть! Дом, где живет Апал Ур?!

Размышления вслух. Все бы ничего, только бы вспомнить, кто такой Апал Ур... :unknown: Что-то с памятью моей стало. :cry: Эти импортные имена нефига не запоминаются. С другой стороны, лишний повод еще раз перечитать...

ЗЫ. Совет таким же склеротикам, как я: если забыли, кто есть кто, скопируйте "незнакомое" имя и вставьте его в поле "Поиск". И сразу все вспомнится. :D
Quid autem vides festucam in oculo fratris tui et trabem in culo tuo non vides?
Аватара пользователя
Лист

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 13:11
Карма: 13

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 18 янв 2019, 14:37

Главное место в любом кабаке или таверне – очаг. Он может быть большим или маленьким, шикарным или скромным, но с открытия и допоздна в нем всегда будет гореть огонь и готовиться какая-то еда. Дана немного постояла у огня, погрев руки, и затем повернула к стойке, из-за которой к ней суетливо выбегал хозяин заведения.
- Добрейшего вам дня, госпожа! Чего изволите? Покушать? Вина? Или ожидаете кого-нибудь?
- И вам добрый день, милейший. Я Дана Бакли, и у меня тут назначена встреча.
Хозяин расплылся в улыбке и залебезил перед девушкой.
- Как же, как же! Меня предупредили! Извольте пожаловать в отдельную комнату - прошу следовать за мной.

В небольшой комнатенке Дана увидела двух мужчин, сидящих за столом. Похоже, они тут были уже давно – бутыль с вином была наполовину опустошена. Среднего возраста, невысокие, худощавого телосложения – точно не бойцы. Зарабатывают эти люди чем угодно, но не мечом и ножом. Кроме того, девушка совершенно отчетливо ощутила присутствие двух магов. Таким образом, догадаться, чем промышляют сидящие перед ней люди, не составило большого труда.

- Госпожа Дана Бакли? – спросил один из присутствующих
- К вашим услугам, господа, - коротко кивнула головой она. - С кем имею дело?
- Присаживайтесь, госпожа маг, - приглашающим жестом откликнулся второй мужчина.
Девушка прошла к столу и присела на стул. После небольшой паузы один из мужчин произнес:
- Мы чрезвычайно благодарны вам, уважаемая госпожа, что вы любезно согласились принять наше приглашение. Мы очень ценим ваше время и …
- Простите, уважаемый, что я вас перебиваю, - ровным голосом произнесла Дана. – Может быть, сразу перейдем к делу? Без реверансов?
Мужчины переглянулись.
- Гм… ну что же. Позвольте представиться – Астиг Белц, мой компаньон – господин Эт Нур. Мы – в некоторой степени – ваши коллеги.
- Работаете на Арбитриум? – в упор спросила магичка. В этом разговоре она решила идти напролом – возможно, эта тактика позволит ей получить больше информации, чем витиеватые речи вокруг да около.
- Э…хм… не совсем. Мы представляем интересы частного лица. Нам известно, что столичный Арбитриум – высшая магическая инстанция в королевстве – не оценила по достоинству ваши магические способности, предложив вам должность рядового мага-розыскника со свободной лицензией.
Дана вскинула глаза на говорящего, словно собираясь возразить ему.
- В то время, как вы на самом деле заслуживаете гораздо большего, - поспешил закончить свою речь Астиг Белц.
- Это вы лично так считаете, господин Белц, или это мнение… м-м-м… частного лица? – опять последовал неудобный прямой вопрос. Она очень старалась вывести говорящего из равновесия, что ей уже начало неплохо удаваться.
- Так считает лицо, которое готово вам предложить работу. Интересную - где вы сможете в полной мере проявить себя, - встрял в разговор господин Нур. – Это очень перспективное и выгодное предложение.
Дана взяла маленькую паузу, не слишком длинную, чтобы она выглядела чересчур драматично.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение RDL_python » 18 янв 2019, 17:17

Дядя Саша писал(а):Главное место в любом кабаке или таверне – очаг...

Ммм...
А не место хозяина ( стойка "барная" или что еще) ?
У очага - место стряпухи.
Сам он полезет готовить только для "дорогих" гостей (если умеет кстати).
Если "кабак" большой то типа "камина" для гостей - отдельно таки обычно.
- нет? :oops:


Дядя Саша писал(а):В небольшой комнатенке...

- Куда тот ее проводил ... :oops:
Ато ели не пробежать сразу глазами вниз - вдруг она проходя, в другой их приметила - или ошиблась когда, тот показал в коридор с комнатками - зашла не в ту. :oops:

Дядя Саша писал(а): Дана увидела двух мужчин, сидящих за столом.

Находилось двое :oops:
Раз она вошла а они не прятались - да еще свет небось горел... Увидела - это факт. Хотя под столом... Точно говорю 3й таки притаился (тот который супер шпион арбитрума)! И развесил ухи... и уши эти - у него не краснели!
;) :oops:

Дядя Саша писал(а): – Может быть, сразу перейдем к делу? Без реверансов?

Чем они ей не глянулись - что она так грубо оборвалаа мужчинку? (они к ней вежливо с уважением - а она сходу так.. вот...) Ведь если маги то - ану как обидятся...
:shock:
:oops:

Дядя Саша писал(а):Дана взяла маленькую паузу, не слишком длинную, чтобы она выглядела чересчур драматично.


Помолчала, выдержав...
Нео отвечала выдерживая...
Взяла - Театральное действие прямо ( звучит тревожная, психоделическая музыка )(или оперное? взяла звенящую тишиною....бррр)
Или - о, раз, так, и с полочки, как пирожок. (смех в зале, над рожами переглядывающих ся и не понимающих, чего замлокла, только что нагло их обрывавшая барышнм - а ну как счас вмажет...)
:oops: :oops: :oops:
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Невидимка

Сообщение Вацлав » 18 янв 2019, 21:32

Дядя Саша писал(а):...Дана немного постояла у огня, погрев руки, и затем повернула к стойке, из-за которой к ней суетливо выбегал хозяин заведения.


1. Вряд ли стойка на столько длинная, что б её на было оббегать. Быстро выйти - да.
2. Хозяин таверны/бара не сможет выходить/выбегать навстречу каждому посетителю. Поздороваться, кивнуть, показать свободное место - это скорее всего. Статус хозяина в ЕГО учреждении несколько иной - он у себя "дома", а выйти навстречу особо важному гостю в знак ОСОБОГО уважения (если уже знакомы) - исключение.
В данном контексте встреча первая.
Вацлав

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:05
Карма: 23

Re: Невидимка

Сообщение Old soldier » 18 янв 2019, 22:18

Вацлав писал(а):
Дядя Саша писал(а):...Дана немного постояла у огня, погрев руки, и затем повернула к стойке, из-за которой к ней суетливо выбегал хозяин заведения.


1. Вряд ли стойка на столько длинная, что б её на было оббегать. Быстро выйти - да.
2. Хозяин таверны/бара не сможет выходить/выбегать навстречу каждому посетителю. Поздороваться, кивнуть, показать свободное место - это скорее всего. Статус хозяина в ЕГО учреждении несколько иной - он у себя "дома", а выйти навстречу особо важному гостю в знак ОСОБОГО уважения (если уже знакомы) - исключение.
В данном контексте встреча первая.

Как раз контекст именно это и предполагает:
Дядя Саша писал(а):...Дана немного постояла у огня, погрев руки, и затем повернула к стойке, из-за которой к ней суетливо выбегал хозяин заведения.
– Добрейшего вам дня, госпожа! Чего изволите? Покушать? Вина? Или ожидаете кого-нибудь?
– И вам добрый день, милейший. Я Дана Бакли, и у меня тут назначена встреча.
Хозяин расплылся в улыбке и залебезил перед девушкой.
Как же, как же! Меня предупредили! Извольте пожаловать в отдельную комнату...
Хозяина не только предупредили. Вероятнее всего, магичку ещё и описа́ли.
Но и хозяин не промах. Перестраховался...
Последний раз редактировалось Old soldier 19 янв 2019, 02:18, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Old soldier

 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 01:55
Карма: 214

Re: Невидимка

Сообщение Raysen » 18 янв 2019, 22:28

Дядя Саша писал(а):В комнату Даны раздался деликатный стук.


деликатно постучали
"раздался" чаще употребляется к чему-то громкому, а деликатный стук Я таким бы не назвал.

- Кто это был? Человек, который недавно заходил в дом? – Ларс чуть не подпрыгнул от удивления. Что, все сговорились, что ли, спрашивать его одни и те же вопросы?


заменить на "об одном и том же"
ибо вопросы не спрашивают, а задают

Похоже, они тут были уже давно – бутыль с вином была наполовину опустошена.


повтор

- К вашим услугам, господа, - коротко кивнула головой она. - С кем имею дело?


лишнее

- В то время, как вы на самом деле заслуживаете гораздо большего, - поспешил закончить свою речь Астиг Белц.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 19 янв 2019, 10:23

- Я не работаю на преступный мир, и никогда не пойду на это, - твердо произнесла она.
- А мы вам это и не предлагаем. Ваша работа никак не будет связана с общением с ворами и убийцами, мы это гарантируем, - быстро парировал Эт Нур.
- Кто это – вы, позвольте спросить? Как вы можете быть моими коллегами, если работаете не на Арбитриум?
- Мы такие же боевые маги, как и вы, госпожа Дана. И в той же степени не были по достоинству оценены государственными структурами, которые погрязли в крючкотворстве, взяточничестве, подковерных играх, и им наплевать на талантливых людей, которые могли бы приносить пользу государству! – горячо и немного высокопарно возразил девушке Астиг Белц.
- Так вы, господа, предлагаете мне приносить пользу в каком-то другом месте в качестве боевого мага?
- Совершенно верно, госпожа маг!
- А вы в курсе, что я нигде не обучалась практическому применению боевой магии, и это умение пришло ко мне недавно?
- Вы полностью устраиваете лицо, чьи интересы мы представляем, и ему известно о вас многое. Да и не станете же вы отрицать, что вас несправедливо оценили в Арбитриуме и практически унизили, назначив на самую низкую должность?
- Имя нанимателя вы, конечно же, не назовете?
- Пока вы не дадите свое согласие, мы вынуждены держать его в тайне. Это… мы должны соблюдать… э-э-э…определённые договорённости.
- Я должна подумать. В последнее время у меня много беспокойных событий. И мне это не нравится. Возможно, вы правы и стоит что-то поменять в своей жизни.
- Мудрые слова, госпожа маг! – обрадованно воскликнул Белц, и даже привстал со стула от возбуждения. – Вы готовы встретиться, скажем, через пару дней?
- Я ничего не обещаю. Мало того - вообще не знаю, доживу ли до послезавтра! Не далее, как вчера на меня было совершено нападение. Возможно, вашему нанимателю и не нужны такие… проблемные работники. Отнесусь к этому с пониманием, если что, - как бы невзначай добавила Дана, изобразив на лице озабоченность.
- Будем надеяться, что все опасности вас минуют, госпожа маг, - живо отозвался второй собеседник. – Не смеем более вас задерживать. О своем решении вы можете сообщить письменно. Оставьте письмо у хозяина харчевни, нам передадут.
- Благодарю вас за оказанное внимание к моей особе, господа. Я подумаю, и дам свой ответ. Всего доброго! – с этими словами девушка вышла из комнаты, и не глядя по сторонам, направилась к выходу. Она лишь на мгновение приостановилась, поднимая оброненную перчатку, и затем вышла на улицу, не медля более ни мгновения.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 19 янв 2019, 10:26

- Нет, - покачал головой благообразный господин. - Мы ничего не слышали о таких вещах.
- Но, не станете же вы отрицать, что таковые случаи в принципе возможны? - его собеседник, казалось, совсем не расстроился, услышав подобный ответ.
- Не стану. В архивах Арбитриума подобных описаний нет… но там много чего нет… Мы, например, мало что знаем о магах Империи. Они неохотно делятся с нами подобной информацией. Хотя, в принципе, и должны…
Наступило молчание.
Каждый из собеседников пытался осмыслить услышанное.
Благообразный господин служил не где-нибудь - а непосредственно в архиве Арбитриума! И по занимаемой должности имел доступ ко многим тайнам.
И не находил ничего зазорного в том, что за некоторую сумму консультировал своего собрата-мага. В конце концов, ничего явно противозаконного в этом не было. Более того - по характеру задаваемых вопросов можно было легко установить - чем же именно интересуется н а с а м о м д е л е его собеседник. Точнее - те, кто его послал. Ибо тан Деун Генца не относился к настолько легковерным людям, чтобы так вот, с ходу, поверить в праздное любопытство молодого мага. И когда сотрудник архива доложил ему о неожиданном предложении, которое сделал ему один из магов, глава безопасности Арбитриума тотчас же санкционировал это мероприятие. Всегда интересно, когда кто-то из твоих подопечных вдруг начинает проявлять совершенно неоправданный интерес к тому, что вроде бы никак не должно его интересовать. А уж если он ещё и деньги за это начинает платить…Ну-ну… Интересно знать - с каких-таких доходов? Вот и выясняется, что особых средств ему получать неоткуда, ничем особенным себя этот молодой человек пока не проявил. И здраво рассуждая, можно прийти к выводу, что эти деньги за него выплачивает кто-то другой.
Вот этот-то д р у г о й почтенного тана и интересовал. Но игру Генца пока вёл осторожно, ничем своего интереса к реальному заказчику не обозначая. Уж чего-чего, а интриговать глава безопасности Арбитриума умел в совершенстве! Жизнь научила…
И поэтому благообразный господин, носивший имя Бети Лиэр, чувствовал себя вполне уверенно - ему ничего не грозило. Ни с какой стороны.
- То есть, - прервал паузу в разговоре его собеседник, - в настоящий момент в городе нет никого, кто был бы способен на подобные вещи?
- Не совсем так… - усмехнулся Лиэр. - Я могу вам навскидку назвать имена более чем десятка магов, способных провернуть ещё и не такой фокус! Но все они - почтенные и уважаемые люди. И ни при каких обстоятельствах не станут марать своё честное имя, общаясь со всяким сбродом. В любом случае - они потеряют намного больше, нежели смогут заработать. Да и потом…
Он прервался, чтобы плеснуть себе вина. Неплохое - да и за счёт собеседника - чего же не пробовать-то?
- Вы лично - можете себе представить м а га, который будет держать нож…
- Меч!
- А! Неважно… Пусть и меч. Представьте себе такого мага, который станет держать клинок у горла своего противника? Маги разят и н ы м оружием, им нет необходимости прибегать к таким… э-э-э… способам. Да, все мы можем носить мечи - но это, скорее, дань традициям…
Молодой собеседник с интересом посмотрел на более опытного визави. Надо же… а вот эта мысль… она отчего-то так и не прозвучала ранее!
- А амулет такой силы… его изготовить можно?
- Без проблем. Но вы - пусть и приблизительно, можете себе представить с к о л ь к о он будет стоить? И теперь ответьте мне - что должно сподвигнуть настолько состоятельного человека на сотрудничество с ворами?
Выйдя со встречи, молодой собеседник озадаченно потёр подбородок. Ситуация складывалась… странная! Надо попробовать всё разложить по полочкам…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Госсоветник » 19 янв 2019, 12:18

Придирки...
Дядя Саша писал(а):- Вот и хорошо…
Клинок отодвигается от горла разбойника.

А с чего это персонаж стал разбойником?
Наемник - да, профи - еще раз да, но где "характерный разбой"?
:oops:
Русская мамка ЧИНОВНИКОВ не рожает. Русская мамка рожает солдат.
Госсоветник

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 16:08
Карма: 1

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron