Невидимка

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 10 янв 2019, 13:29

- Кстати, позвольте вопрос, господин Баре?
- Все, что угодно, милейшая госпожа маг. После того, как вы помогли мне избавиться от обманщиков, я готов раскрыть вам все свои тайны, - пошутил купец.
- Скажите, вы никому не рассказывали обо мне, и о моей поездке в Хори? – магичка задала важный вопрос, от которого, возможно, зависела дальнейшая судьба их с торговцем сотрудничества.
- Готов поклясться, что ни одной душе на всем свете не говорил о вас ничего! – торговец даже руку поднял, как на присяге.
Его короткое и веское заверение прозвучало весьма убедительно. Будучи магом, Дана видела, что слова Баре имеют чистый след, свойственный правдивым признаниям. Она облегченно вздохнула, постаравшись сделать это незаметно, чтобы не обидеть компаньона. События последних дней стали вызывать в ней избыточную подозрительность и недоверие к людям. Это девушке не нравилось, но лучше быть настороже и проверять свое окружение, чем в глупой доверчивости наивно подставить себя под удар злоумышленников.
- Господин Баре, я продолжила расследование и могу поделиться с вами своими соображениями, - и Дана приступила к отчету о проделанной работе.

- Вы хотите сказать, что такая же схема работает и на складах с шерстью? – в голосе торговца явственно слышались нотки возбуждения.
- Видите ли, почтенный Баре, я не очень большой специалист по части шерсти, но мне думается, она тоже может вбирать влагу и становиться тяжелее. А поскольку наше королевство является одним из крупнейших поставщиков шерстяных тканей в империи, равно, как и соли – заметьте! – то я склонна подозревать, что обманная схема работает одинаково успешно на обоих направлениях торговли. Объемы продаж большие, и даже всего лишь немного «отщипывая» от каждого купца в целом получается внушительная сумма денег.
Анот Баре задумался над словами девушки. У него не было оснований не доверять ей – она неоднократно доказала свое умение вести дела, свою прозорливость и наблюдательность.
- Что вы предлагаете, госпожа маг?
- Поговорите с торговцами, разведайте, как у них идут дела. Было бы неплохо, если бы на эту встречу вы смогли взять, скажем, помощника…
- Я все всегда делаю сам! – выпятил грудь торговец. – Мне никакие помощники не нужны!
- М-м-м… ну. Это будет временный помощник, - улыбаясь, возразила Дана. – Вы скажете, что натаскиваете молодого родственника на торговое ремесло, поэтому возите его с собой всюду, попросите показать склады, сырье…
Видя полное непонимание в глазах купца, магичка продолжила с улыбкой:
- Пока вы будете разговоры вести, помощник, глядишь, и обнаружит какое-нибудь неожиданное заклятие на охранных амулетах… вроде «Дыхания пустыни»…
- А-а-а… я понял! – просиял Баре. – Так вы имеете в виду…
- Да, господин Баре, это буду я. Разумеется, меня никто не увидит, я об этом позабочусь. Поскольку мне известно, что надо искать, то это будет не очень сложно, и, главное, достаточно быстро.
Господин Баре согласно кивал головой и шустро соображал, какие выгоды это может принести им обоим. Перспективы вырисовывались весьма радужные.
- А имея доказательства обмана, вы уже сможете сделать предложение купцам, на которое они, с большой долей вероятности, согласятся. Вы умело ведете переговоры, в этом я уже убедилась неоднократно!
- Госпожа маг, похоже, мы с вами уже знаем, как и что делать и говорить – ведь обстоятельства дела весьма схожи, – торговец от удовольствия потирал руки. – Неужели вы это успели разузнать за одну поездку в Хори?
- Почтенный Баре, для тех, кто умеет слушать и наблюдать, бывает достаточно одной небольшой подсказки и… может быть, незначительной доли везения, чтобы понять многое, - уклончиво ответила Дана.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение ВинипегНави » 10 янв 2019, 20:32

Дядя Саша писал(а):Луик Кебар с побелевшим от волнения и испуга лицом лихорадочно соображал, как ему выкрутиться из сложной и опасной ситуации, в которую он вляпался благодаря чьим-то весьма успешным усилиям. Черт вы побрал этих ищеек! Кому же понадобилось раскапывать его дела? Наверняка, все затеял кто-нибудь из торгашей, будь они неладны!

Дядя Саша, маг затмил дедуктивными способностями Шерлока Холмса. :D
Если вы осознано крадёте чужие деньги, за которые будут переживать конкретные лица, то источник расследования слишком очевиден.
Если вы осознано крадёте чужие деньги, за которые будут переживать конкретные лица, то вы заметёте следы так, чтобы эти лица вас не нашли.
Если вы осознано крадёте чужие деньги, за которые будут переживать конкретные лица, то вы чувствуете себя умнее этих лиц, у которых по вселенскому недоразумению оказались "ваши" деньги.
Но вы-то умнее их, а значит, источником проблем эти глупцы быть не могут. В противном случае -начинать аферу смысла нет.
Гопник пьяненького в темноте обшманать может, рассчитывая на сумерки и вокруг и в сознании жертвы. Маг же работает при свете дня с людьми в здравом рассудке! Если решился, то был уверен, что жертвы ничего не заметят. А тут сразу нашёл виновников, причём как будто ждал от них такого хода.
Эффект неожиданности пропал.
Дядя Саша писал(а):Как вы уже, наверное, догадались, ваша схема обирания торговцев уже не работает, воры уже наказаны, и пострадавшим нет смысла мстить – за это надо платить наемнику… вы же понимаете, что бесплатно мстить - тем более, магу - никто не будет?
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Невидимка

Сообщение Stprapor » 10 янв 2019, 21:14

ВинипегНави писал(а):Дядя Саша, маг затмил дедуктивными способностями Шерлока Холмса. :D
Если вы осознано крадёте чужие деньги, за которые будут переживать конкретные лица, то источник расследования слишком очевиден.
Если вы осознано крадёте чужие деньги, за которые будут переживать конкретные лица, то вы заметёте следы так, чтобы эти лица вас не нашли.
Если вы осознано крадёте чужие деньги, за которые будут переживать конкретные лица, то вы чувствуете себя умнее этих лиц, у которых по вселенскому недоразумению оказались "ваши" деньги.

Вы как-то упустили момент, что этот маг работал не для себя, да еще и скорее всего под давлением. Потому особо вычислять ему и нет нужды.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Невидимка

Сообщение Raysen » 10 янв 2019, 22:50

Дядя Саша писал(а):Черт вы побрал этих ищеек!


бы
ЗЫ: в этом мире люди "знакомы" с чёртом? :)

В ответ посланник только грустно улыбнулся ему в лицо.


можно удалить

- Я… я согласен, - еле слышно прошептал припертый к стенке хозяин дома. – Я полагаюсь на ваше обещание. Умоляю!.. Вы не понимаете, насколько серьезна эта игра… Мой заказчик… это … это… Апал Ур – у него дом углу улицы Святого Эза и переулка Дуэлянтов…


дом НА углу

Посетитель коротко кивнул головой, деловито завернул амулет, лежавший на столе мага, и собрался покинуть дом мага.


"головой" - лишнее
"мага... мага" - повтор (в обоих случаях "мага" можно уточнить, так как читатель уже знает, чей это дом и, соответственно, кому принадлежит мебель в доме)

Господин Баре согласно кивал головой и шустро соображал, какие выгоды это может принести им обоим.


лишние уточнения

- А имея доказательства обмана, вы уже сможете сделать предложение купцам, на которое они, с большой долей вероятности, согласятся. Вы умело ведете переговоры, в этом я уже убедилась неоднократно!


либо просто "убедилась", либо "убеждалась неоднократно"
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 11 янв 2019, 15:17

Сегодня у воровского папы настроение вполне благодушное - как раз прибыли подсчитал. Убытки, разумеется, есть, но на "новом" участке работы - почти одни сплошные плюсы. Не без косяков, естественно… парочка человек "внезапно" ознакомилась с содержанием выгребных ям - как не оправдавшие "высокого" доверия. Кстати, по моему совету, на эту процедуру пригласили также и некоторых торгашей. Мол, смотрите - мы строго наказываем за самоуправство!
Подействовало - слухи об этом тотчас же разнеслись повсюду. И кое-кто, решив не испытывать судьбу, рванул в бега. Начхать - желающих предложить свои услуги всё равно больше.
Бенат Гэйз в последнее время заматерел, даже какие-то новые черты характера стали проявляться. Но я не обольщаюсь - бандит, он и в Африке бандит. Просто с е й ч а с ему выгодно поддерживать новый "имидж" - вот и старается.
Прочие бандюки пока присматриваются, но ничего не делают - думают. Да и хрен бы с вами, нам-то это только на руку - время играет на нашей стороне.
А у меня бонус - дали несколько шустрых пареньков, ранее ни в каких особых правонарушениях не замеченных. Я на этом специально настоял.
- Ни один стражник не должен смотреть на такого человека с подозрением! Понимаю, что совсем уж незапятнанных людей найти трудно - но надо постараться…
Главарь крякнул - но несколько мальчишек мне прислали уже через пару дней. Поговорив с ними, пятерых отсылаю назад - не то…
Словом, кое-как двинулось.
Сейчас у меня их шестеро - разной степени сообразительности. Понемногу учу их азам - ходить, смотреть. Слушать. И главное - ручки шаловливые не распускать! Эх, Ларса бы сюда… с его родовым заклятием! Но, ладно… будем работать и с этими.
Договорились с Гэйзом - и оккупировали для своих нужд небольшой кабачок. Его хозяин - бывший вор - Ксант Луик, ранее у главаря и работал. Скопил деньжат и открыл своё дело. Но - мужик умный, устраивать тут воровской притон не стал. Хотя, краденое, разумеется, хранит и перепродаёт. Да, тут каждый второй кабатчик в той или иной степени в чём-нибудь, да замешан. Кого стража покрывает, кого криминал… совсем уж бесхозных нет.
Странно, что маги не отметились… вроде бы вполне благодатная для них почва… Или они тут работают по принципу - "Орлы мух не ловят"? Что ж… вполне в это поверить могу…
С Ксантом договорились полюбовно. Мало ли, что там ему воровской папа приказал… а про финансы забывать не следует! Вот я и пообещал хозяину кабачка ежемесячную доплату - "за спокойствие". Пока у него есть, кроме страха перед Гэйзом, ещё и материальная выгода - он будет предан. Ну, разумеется, настолько, насколько вообще может быть преданным бывший вор…
Моё место не в каком-нибудь углу - почти на проходе, любой может подсесть… если разрешат. Неподалёку от стойки. За которой, между прочим, есть и запасной выход. А вот стена за спиной мне не понравилась совсем - старая она… и грязноватая. Дал хозяину меди - и уже через пару дней тут орудовали мастеровые. Поправили стены, кое-где кирпича положили… а эту самую стену зашили досками встык. Получилось очень даже неплохо. Правда, в последний день какой-то подмастерье зазевался и опрокинул на выструганные доски пару горшочков с красками - мастера хотели выкрасить стену как-нибудь поинтереснее. А в итоге - пришлось использовать исключительно черный цвет - из-под любого другого проглядывали пятна пролитой краски. Ничего - компенсировали тем, что прочие стены выкрасили в относительно светлые тона. Так даже интереснее вышло… и необычнее. Посетителям, кстати, понравилось.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 11 янв 2019, 15:22

Почти постоянно за столиком сидят мои мальчишки. Меняются - кто-нибудь постоянно торчит на улице. На всякий, так сказать, случай… даже, когда я куда-нибудь ухожу, столик занят - там сидит один из ребятишек. Постепенно народ привык к тому, что тут всегда занято - лучше найти другое место. Специально мы никого не отваживали - такое запоминается надолго. А так… ну, облюбовали себе место какие-то сорванцы - да и хрен с ними! Не шибко престижно, не очень-то даже и удобно - наплевать! Охота им почти у прохода сидеть - так и на здоровье!
С точки зрения членов шайки, мы занимаемся какой-то невообразимой чушью. Ни у кого ничего не крадём, не "дежурим" у лавок подкрышных купцов и даже в кости играем как-то неправильно - не на деньги. На самом-то деле я просто учу ребят запоминать выпавшие комбинации - тренирую их зрительную память. А тогда, когда никто нас не видит, показываю различные приёмы ножевого боя. Здесь это вообще почти никак не развито. На мечах - другое дело, тут это в почёте, времени и внимания уделяют занятиям прилично.
В принципе, понять местных можно. Меч - оружие благородного человека. А нож - вооружение черни. Один мечник легко разгонит полдюжины человек с ножами. Но вот в уличной драке… когда нет возможности шандарахнуть оппонента магией… тут кое-что меняется.
Но машут ножами все практически одинаково - в ходу всего три-четыре основных удара. Чтобы пырнуть кого-нибудь исподтишка - особого умения не требуется…
И ещё - мальчишки бегают по городу. Смотрят и слушают - а потом рассказывают мне. Не всё, что они приносят, нужно и полезно.
Но… кое-что есть…
Деньги у меня пока есть - воровской папа положенную долю не зажал. Так что мои ребята тоже не бедствуют. Понятно, что хлещут пиво и пробуют приставать к девушкам - тут все так себя ведут. Но, на мой взгляд, проще добазариться с Белой вдовой - хоть последствий не будет… А то, тут у некоторых девушек и прочие ухажёры имеются…

Этот день ничего особенного не обещал и ничем от прочих не отличался. Заняв с утра своё место, прошу отставного сержанта принести мои любимые колбаски с гарниром из овощей - он их тут очень даже неплохо готовит. Пиво - нафиг, а вот местного вина испить можно…
- Мастер! - нарисовался у столика один из мальчишек - Зилар. - Гэйз ранен! Его пытались убить!
Меня тут все величают именно так - не спорю. Мне так проще. Чем реже кто-нибудь станет вспоминать моё имя - тем лучше.
- Так… - указываю парню на лавку. - Садись! И - подробнее…
Рассказ много времени не занял.
Где искать воровского папу - тут только ленивый не знал. Бенат ни от кого не прятался. Ходил всегда в один и тот же кабак, садился за свой собственный стол - и вообще старался быть на виду. Здесь такую браваду уважают, и я даже и не пытался хоть что-то изменить. Не послушают всё равно, так, чего воздух попусту сотрясать?
Так было и сегодня. Но, стоило главаря сесть на лавку, как в дверях нарисовался какой-то худощавый парень.
Выглядел он совершенно обычно, и ничем среди окружающих не выделялся.
Потоптавшись в дверях, он вскинул руки - и на столик обвалилась часть потолка.
- Заклятие летающего молота! - возбуждённо рассказывает Зилар. - Там не только балки рухнули - ещё и часть стены!
- Откуда это известно?
- Так амулет же на месте подобрали! И этого… что ударил… он тоже убежать не успел…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение RDL_python » 11 янв 2019, 19:13

Дядя Саша писал(а):Почти постоянно за столиком сидят мои мальчишки. Меняются - кто-нибудь постоянно торчит на улице. …


Дядя Саша писал(а):...
Прочие бандюки пока присматриваются, но ничего не делают - думают. Да и хрен бы с вами, нам-то это только на руку - время играет на нашей стороне....

Зачем... С нами то? Дядь Саш - С ними! - нет?
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Невидимка

Сообщение RDL_python » 11 янв 2019, 19:22

Дядя Саша писал(а):...
А тогда, когда никто нас не видит, показываю различные приёмы ножевого боя. Здесь это вообще почти никак не развито. На мечах - другое дело, тут это в почёте, времени и внимания уделяют занятиям прилично.…

Э...
Тогда ремарку*
Типа низкому сословию тут разрешено ходить с мечами.. ПТОМУ:
Ибо обычно - стандарт - "смердам" (итп) - иметь оружие нииизя! Поймают... запорють. Посему обычно ворье то на ножах и "мастера"... Мда... ;)
Да и "мечника" даже по малости подготовить, это опять же не пара уроков... хых - даже на саом простом. Простая "дикарская рубка" - сила на силу, поставить пару ударов - 100 потов сойдет ... А "фехтование" даже "в малости", ваще атас... 8( ... Вон кена спроси...
Так ? :D ... Нет?
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Невидимка

Сообщение Raysen » 11 янв 2019, 22:05

Дядя Саша писал(а):Но, стоило главаря сесть на лавку, как в дверях нарисовался какой-то худощавый парень.


главарЮ
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 12 янв 2019, 12:09

Покушение, путём воздействия на окружающую обстановку.
Умно!
Не могу не оценить некую красоту замысла. Защитные амулеты от огня, воды и стрел - Гейз всегда при себе имел. Нет, разумеется, и эту защиту, наверное, преодолеть можно, Дана в своё время о таком рассказывала. Но сил это потребует… немалых…
А здесь - всё просто и изящно - заклятие непосредственно главарю не угрожало. Так что и отразить его было проблематично. Но вот спасти голову от обломков рухнувшей стены… Я и не знаю, какой для этого амулет требуется!
- Кто заказчик?
Парень мнётся…
- Убийцу кто подослал?!
Тут всё ясно - Ихинд Кемен. Тот главарь-конкурент, чьим парням головорезы воровского папы намяли холку. Когда разъярённые спутники Гэйза взяли в оборот незадачливого убийцу, то долго тот запираться попросту не смог. Хорошо, хоть не убили до смерти…
- Где можно достать такой амулет?
И здесь особых проблем не возникает - это заклятие часто используется именно воровским миром. Им пробивают некоторые стены и ломают заборы. Так сказать, рабочий инструмент…
Кстати, реально рабочий - без дураков. Его и на карьерах используют, на дорожных работах и ещё много где…
А вот для покушения его применили впервые! Что ж, топором тоже не только голову снести можно - дрова рубить он очень даже подходит.

И поэтому, парочка таких амулетов в загашнике у любого главаря всегда есть.
- Подъём! Топаем к Гэйзу…

Пройти к нему оказалось не таким уж и легким делом - там все буквально на ушах стояли от возбуждения. Но поскольку топал я один (предусмотрительно оставив своих мальчишек неподалёку от воровской лежки), то особых препон мне не чинили. Хотя и пропустили далеко не сразу…
- Живой? - интересуюсь я у главаря.
- Болит всё… Похоже, пару ребер и руку я сломал…
- Говорить можешь? Вино пить способен? Тогда - выживешь!
И я сразу перешёл к делу.
Втолковать ему всё - я и не пробовал. Пока там дойдёт…
- Хочешь войны? Не вопрос… А как к этому отнесётся Серая стража, подумал? Полагаешь, им приятно будет наблюдать схватки между ворами? Нет, мешать вам друг друга резать - они, разумеется, не станут. Даже и помогут при случае… Но вот с выжившими разговор будет короткий! Бардак в столице никому не требуется!
- Я что же, должен смолчать?!
- А кто про это говорит?
Так или иначе - а пяток амулетов с нужным заклятием я получил.

- Зилар! - инструктирую я мальчишек. - Где обычно бывает Одноглазый?
- Заведение матушки Ермин. Сидит там весь день, уходит домой только к вечеру.
- У него там особое место, так?
- Да, отдельная комнатушка.
- Отлично! Внутрь не заходишь. Вот тебе амулет, как пользоваться…
- Знаю, Мастер!
- Ну и хорошо. Работаешь снаружи, близко не подходи! Да, удар из-за этого ослабнет - но это не страшно! Твоя задача - обвалить стену и потолок на голову Одноглазому и его людям. Прихлопнет кого или нет - неважно. Нужен шум - и побольше!
- Понял, Мастер!
- Хорошо… Теперь ты, Кенил…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4