Девочка едет в столицу - девочка едет женится.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Девочка едет в столицу - девочка едет женится.

Сообщение ВинипегНави » 22 дек 2018, 20:29

Тема возникала из спора об этикете.
Я не сошёлся с коллегой Госсоветник по вопросу интерпретации слов "к вашим услугам":
Госсоветник писал(а):
ВинипегНави писал(а):
Госсоветник писал(а): В таком случае вы понимаете, что что реплики "к вашим услугам" и "чем могу служить" располагаются на противоположных полюсах "классического этикета", если последний вообще существует.

Вы слишком высокого мнения о моей компетенции в вопросах этикета. :D
Хоть я и не уловил связи рассматриваемых реплик с романом Дяди Саши, но в моём представлении значения их иные:
1. "К вашим услугам" - просто вежливая форма, обозначающая внимание к собеседнику. Зачастую используется при представлении/знакомстве. Также означает возможность говорящего поспособствовать решению проблем собеседника, но без урона для своей чести. Характерна для офицерского сословия. Хоть уровень субординации и может предполагаться, но "мальчик на побегушках" с этой фразой не ассоциируется. Контекст, конечно, может придать этой фразе и значение непосредственной подчиненности.
2. "Чем могу служить" - тоже форма вежливого оборота, но предполагающая интерес в конкретном деле. Обычно используется чиновником по отношению к просителю.


Товарищ Виннипигги!.. Ну я просто в шоке! Как так можно-то???
Если вам на приветствие отвечают, что ихнее благородие готово к "вашим услугам", так начинайте уже оказывать эти самые услуги пока вас фейсом об тейбл или коленом под зад не выслали за порог... :lol:

С другой стороны, если вы "готовы служить", то хотя бы выслушайте, в чем именно ваша служба заключается...
ПС. Ну прям, как великовозрастный ребенок, млинн...
:oops:
ППС. Между нами нами говоря, реплика в собственный адрес "к вашим услугам" оставленная без немедленного вызова "на дуэль" (то есть без встречного мордобития), означает , что вы (увы!) жалкий ссы... бедный дворянин и ваша шпага в ножнах давно уже заржавела.
Как-то так... :oops:
ПППС. И пусть простят вас канкретные пацаны с Н-ского раёна... 8-)

Честно признаюсь, не могу понять, как слова "к вашим услугам" из вежливой фразы превращаются в унижение человеческого достоинства.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Девочка едет в столицу - девочка едет женится.

Сообщение ВинипегНави » 22 дек 2018, 20:39

Поделюсь личным опытом.
Перед первым моим заседанием в суде адвокат проинструктировал меня, что к судье надо обращаться "Ваша честь".
Ну непривычно было, однако даже мысли спорить или осмеивать такое обращения не возникло.
Так принято - норма!
Конечно, можно поумничать над происхождением словообразования - вот только в зале суда дураков нема.
-----
Кто-нибудь сможет объяснить мне более внятно, чем Госсоветник, что якобы мой собеседник, произнеся слова "к вашим услугам", меня оскорбляет?
Честно - не понимаю!
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Девочка едет в столицу - девочка едет женится.

Сообщение RDL_python » 22 дек 2018, 20:54

ВинипегНави писал(а):...
Кто-нибудь сможет объяснить мне более внятно, чем Госсоветник, что якобы мой собеседник, произнеся слова "к вашим услугам", меня оскорбляет?
Честно - не понимаю!


Ээээ...
Не тщусь тем, что доподлинно вник в суть, но осмелюсь, предположить следующее:

(основываясь не на чьем либо - на собственном опыте)

В неких ситуациях - при общении.
-1- Слова во фразе выстраиваются таким образом, что чем более вежливая форма ответа - тем более она оскорбительна для того к кому обращена...
-2- Сам факт ответа, оппоненту - при определенной форме его монолога - может служить независимо от формы и содержания - оскорблением...
-3- Психологическая нестабильность (например повышенное самомнение) оппонента, может коренным образом искажать в его разуме(понимании) - ваш ответ...
-4- Для некоторых индивидумов или в неких обстоятельствах - чем более вежливо вы себя ведете, тем более "оскорбительно" данное, для оппонента.
-5- Субкультуры в которых мы существуем, как таковые часто искажают понятия и суть оных. Посему сказанное в одном месте в другом рассматривается в ином ключе и с иным значением...

Сие я рассмотрел "к вашим услугам" - в ключе "ответа", но сказанное зачастую верно и для "обратного" и вообще... Мда...

:? :oops:
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Девочка едет в столицу - девочка едет женится.

Сообщение ВинипегНави » 22 дек 2018, 21:05

RDL_python
Все пять пунктов легко принимаются.
Всё правильно: контекст, время, разный социальный статус - всё может повлиять!
У меня в молодости драка начиналась со слов: "Чё, очки надел и думаешь умнее нас!" Хотя при чём здесь моя инвалидность по зрению?
-----
Но коллега Госсоветник приводит и вторую фразу "чем могу служить", считая её противоположностью "к вашим услугам". Причём первая - достойная, а вторая - унизительная. :shock:
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Девочка едет в столицу - девочка едет женится.

Сообщение RDL_python » 22 дек 2018, 21:25

ВинипегНави писал(а):...Но коллега Госсоветник приводит и вторую фразу "чем могу служить", считая её противоположностью "к вашим услугам". Причём первая - достойная, а вторая - унизительная. :shock:


Скажем так.
ВО ВСЁМ - тут никто - "не академик"...
И у нас тут не клуб "Вассерманов".

В моем понимании - и та и другая фраза, так или иначе рассматривается сразу в нескольких "рамках понимания".
Причем относительно:
-1- произносящего
-2- тому к кому обращено
И на это естественно накладывается ряд условий, которые так же необходимо более подробно рассмотреть.
Зачастую в важны даже не сами фразы, а "подтексты" ими выражаемые. А в неких случаях и не только самою фразою или словом в ней, а тоном, выражением лица и даже жестом, при произношении...

Увы все тонкости такового - не всегда доступны в описаниях. Или в том, что "видит" это читающий, слушающий , или говорящий, пишущий... А следовательно трудно обсуждать то, в глубину сути чего, вникаешь не полностью, или неким образом фактически "абстрактно"...
При этом мы опять же опустили "воспитание", "статус", и еще ряд немаловажных "опций" при рассмотрении. А они в свою очередь - увы - не статичны.

Я это к тому ЧТО:

В бытность свою "на службе государевой" - перед первым сходом в иностранном порту на берег - в обязательном порядке читал некую книгу... Касательно в частности и этикета. Так от в таковой - была краткая выжимка оного - а после видел талмуд несколько килограммов весом (только в одном томе) - онго ЭТИКЕТА - а мы про "этикет" в рассказе дяди Саши - судим каждый - "со своей колокольни" ... И понятие о том или ином "этикете" у нас могут разнится как в целом - так и частностях...
Прошу простить за грубые слова...
:? :oops:
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Девочка едет в столицу - девочка едет женится.

Сообщение RDL_python » 22 дек 2018, 21:43

Немного о "множественности этикета"
Изображение

Думаю ни для кого не секрет - что :

Во многих странах (и обществах как малых так и больших) с начала времен существовали некие "правила", как общения так и поведения.
И касалось это практически всех сторон жизни.
И чем "сложнее" становилось общество, тем все более правил появлялось.
При этом - даже в достаточно "косном", "замершем в своем развитии" ИТП обществе или его ячейке, год за годом эти правила притерпевали изменения.
Думаю многие поразятся тому, насколько одно и тоже понятие или описание "правила" - могло координально измениться за достаточно короткое время...
В одно ми том же обществе и в одном и том же своде правил.

Как частный пример:
Фраза "помочь даме" за столом относительно еды - Могла носить весьма занятные следствия в исполнении за весьма короткое время.
От - помочь "испражниться" от съеденного - до подливания вина ...
(это не коей мерою не шутка! Некий Французкий король сидя на ночном горшке принимал послов, исторический факт! И не по своей тупаости - это - было в то время "новою модой" - можете такое сейчас представить?)

В наибольший расцвет того что мы понимаем под "высшим" общетсвом сейчас - правила (этикет) охватывали буквально каждый шаг в нем состоящего. От простейших бытовых до важных и "социальных" (на людях) поступков.
;)
Последний раз редактировалось RDL_python 22 дек 2018, 21:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Девочка едет в столицу - девочка едет женится.

Сообщение Иван Петрович » 22 дек 2018, 21:48

RDL_python писал(а): В моем понимании -

А можно без словоблудия, достойного Момада?
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/77614
Иван Петрович

 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 18:08
Карма: 106

Re: Девочка едет в столицу - девочка едет женится.

Сообщение RDL_python » 22 дек 2018, 21:59

Иван Петрович писал(а):
RDL_python писал(а): В моем понимании -

А можно без словоблудия, достойного Момада


А можно?
Вежливо... И вникнув в суть - того что вам сказано мною?
Кратко еще раз - даже одно слово - "служение" как таковое, в связке с конкретною формою и обстоятельством, может подразумевать не только то, что читается в нескольких строчках в "википедии" или словаре!.

П.С.

Момад - Этот ? :
Осуфо Момад ( Ossufo Momade; 30 января 1961, остров Мозамбик) — мозамбикский военный и политик, один из руководителей РЕНАМО. Активный участник гражданской войны против марксистского правительства ФРЕЛИМО в 1970—1980-х годах. После окончания войны — правоконсервативный политик, депутат парламента, генеральный секретарь РЕНАМО. С 2013 возглавлял в партии департамент обороны и безопасности. С 5 мая 2018, после смерти Афонсу Длакамы, возглавил партию РЕНАМО в качестве временного координатора.
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Девочка едет в столицу - девочка едет женится.

Сообщение ВинипегНави » 22 дек 2018, 22:30

RDL_python
Соглашусь, что можно любую фразу извратить в соответствующем контексте.
Просто я привык читать "к вашим услугам" как вежливое обращение из времён Российской империи, ассоциируя прежде всего с офицерским корпусом. И не важно: при вызове на дуэль или представлении вышестоящему начальнику.
В то же время "чем могу служить" прочно связывалась в моём представлении с более низменным - а иногда и просто формальным - угодничеством, свойственным чиновникам или приказчикам.
Кстати, в современном деловом обороте такие фразы практически не встречаются. Ну... по крайней мере - в моём опыте.
Поэтому соглашусь с Иваном Петровичем и хочу услышать Вашу личную ассоциацию с этими фразами без искусственно созданных условий их применения.
Замечу, что дискуссия изначально возникла в теме Дяди Саши, но там не было примеров, чтобы опереться на конкретную мизансцену - в итоге спор стал перерастать в теоретическое недопонимание на уровне терминологии.
Просто Ваша личная практика или понимание каковы?
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Девочка едет в столицу - девочка едет женится.

Сообщение RDL_python » 22 дек 2018, 22:43

ВинипегНави писал(а):RDL_python
Соглашусь, что можно любую фразу извратить в соответствующем контексте.
Просто я привык читать "к вашим услугам" как вежливое обращение из времён Российской империи, ассоциируя прежде всего с офицерским корпусом. И не важно: при вызове на дуэль или представлении вышестоящему начальнику...


Аналогично вашему "ассоциативному ряду".
Второе - тоже "относительно" верно и созвучно, в понимании, как именно первого.

Ибо данное стало практически "штампом" благодаря кинолентам о временах "революции".
Но вот мое личное более, более широкое понимание - "аспектов" привнесено как изучением истории (не спорю что несколько "фрагментарного") в рамках занятия реконструкцией и общения с людьми ею занимающейся, так и как упоминал людьми "иного столетия" - которые по сути - даже мыслили несколько иначе.

П.С.
Мне трудно передать таковое. Каково оно, говорить с человеком и понимать, что это - человек абсолютно из другого мира - того, прежнего. И какой печальный осадок остается от понимания - что хороший, чистый душою и помыслами человек - в силу этого в нашем, как попаданец. Едва едва приспосабливается... Живет как в постоянном кошмаре (тут все иное, отношение, слова, понятия...)... Даже несмотря на прошедшее не малое время.
:?

Вот после такого - когда осознаешь что сказанное, с его точки "осмысления" не так и не то... Начинаешь аккуратнее относится к подобным - обсуждаемым т- "вещам"...
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612


Вернуться в Антиляп

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron