Страшный Сказка.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Страшный Сказка.

Сообщение ВинипегНави » 18 дек 2018, 09:39

Ну что ж... Помогу чем смогу.
Правда, только в вычитке, в сюжетные проблемы я влазить не люблю в силу слабой компетенции.
Ну и договоримся по визуализации замечаний:
1. Красный - удаление.
2. Синий - вставка (в скобках, так как это мой текст внутри Вашего).
3. "(рек.)" - рекомендую: возможны варианты, связанные с авторской пунктуацией.
Если что-то непонятно, или я слабо объяснил, спрашивайте - лучше разночтения устранять сразу.
-----
RDL_python писал(а): Тот, кто(,) очнувшись(,) просыпался, еще частью под действием наркоза после операции, меня поймет.

RDL_python писал(а):Оно еще одурманенное, но в силу осознания причины, (рек.)подсказывает следствие вязкого, медленно спадающего, схожего с сильным опьянением состояния. Конечно, бывает иначе. Но у меня, почему(-)то первым оно - осознание.

RDL_python писал(а): Затем, появляется свет.

Союз. "Пауза авторской волею" - только многоточие или авторское тире.
RDL_python писал(а):Иногда, прежде давления, жар(,) с ним ассоциирующийся.

RDL_python писал(а):Вначале(,) наверно(,) все же подсознательно.

Вводное - "не совсем уверен, но близко к тому". "Наверно" не выделяется только как наречие в значении "точно", "верно", "наверняка". К примеру, "произвёл выстрел наверно", то есть уверенно в цель.
RDL_python писал(а):Ибо сильный свет(,) направленный на глаза, просвечивает через плоть век окрашиваясь цветом вашей крови. Если(,) конечно(,) они у вас из плоти, а кровь красная…
Вот по(слитно)этому, первой моей мыслью, было то, что опять попал под нож. Точнее, под скальпель. И еще(,) что вновь все плохо.

RDL_python писал(а): Ибо сначала был, да и остался(,) жар.

По контексту явная добавка, а не однородное сказуемое. Либо удалить запятую. Других вариантов нет, так как в Вашей пунктуации сказуемое "был" теряет подлежащее "жар".
RDL_python писал(а):Операционная? Реанимация? Вопросы самому себе. Страха, не было.

RDL_python писал(а):И когда все бывало так серьезно, обычно как раз они, вытягивали его из лап костлявой, (рек.)и(,)(рек.) как утверждают, последней любовницы.
Вот поэтому, первым, что чувствовал и ощутил, когда «просто свет» преобразился в нечто(,)(рек.) поддающееся осмыслению, стало всеобъемлющее удивление и некая отрешенная усталость.

RDL_python писал(а):Вернее, он сменился некими образами, когда(,) разлепив смеженные веки, сквозь пелену, в коей не только от раздражающей его яркости все расплывалось, попытался осознать то, что же вижу.

RDL_python писал(а):Когда наконец пелена немного рассеялась(,)(рек.) и глаза и стали способны более нормально видеть. Почти привычной картины, (:)(рек.)медиков в намордниках. Что обычно склонившись над лицом и заглядывая в глаза, еще и слепят при том фонариком, не было.

Весь абзац по сути является одним предложением: первое - придаточное с "когда", хотя и само по себе сложное; второе - целиком подлежащее в главном (где я рекомендую двоеточие, чтобы подчеркнуть расшифровку "картины"); а третье - отдельное сказуемое в главном, плюс придаточное к "медикам" из второго.
Поэтому советую заменить точки на запятые, ну и про заглавные буквы не забудьте.
-----
В начале было злоупотребление "сознание-осознание", а в конце отрывка часто встречалось "нечто-некий". В повторах я не силён. ;)
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Страшный Сказка.

Сообщение RDL_python » 18 дек 2018, 12:04

Признано ересью.
Изничтожено имперской цензурой.
Последний раз редактировалось RDL_python 19 дек 2018, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Страшный Сказка.

Сообщение RDL_python » 18 дек 2018, 22:39

Глаза видели бескрайнее синее небо. И только где-то очень далеко, едва уже видимая черточка мелкой тающей белой тучки.
И только потом, на тело и сознание обрушилась невыносимая жара извне. А с нею - жар боли, бушующей не в каком-то поврежденном органе, а буквально в каждой клеточке тела. Казалось, болели изнутри даже волосы. До самых своих кончиков. Рот и горло, были настолько сухи, что невозможно крикнуть, закашляться или нечто иное. Но странным и неприятным было не только это. Боль нарастала, ширилась, охватывая все новые и новые частички тела. А я, испытывая всю глубину, обширность и гамму возможной, и той, о которой не имел ранее представления, боли, оставался в полном сознании и мог связно и даже несколько отрешенно размышлять и думать. Время шло и ничего не менялось. Ну, может кроме того, что неким образом, именно последнее примеряло с мучениями.
Невозможность изменить свое положение. Долгое, вынужденное изучение этой боли, в итоге, позволило думать, не о ней одной.
Когда осознал и это, боль, словно обидевшись, немного отступила. А с этим, в разуме, ибо заполненный болью кипящий котел назвать головою трудно, словно пузырьки от кипения, начали возникая лопаться, выходя наружу паром вопросы.
Например. Я не помню, не только, как, и почему в таком состоянии. Но и кто, я сам. Помнил про медиков, операции. Помнил много чего. Но ничего о себе. Как только пытался вспомнить именно себя и о себе, сразу возникало некое странное ощущение. Ну, примерно когда забываешь слово. Видишь предмет, держишь в руках - и вроде знаешь, как пользоваться, но слово, означающие его суть или название, не приходит…
Помнил, что мужчина. Что служил, работал, читал, жил, там или там. Но едва хоть немного о том, как звали, или некие подробности личного плана, нечто, что помогло бы вспомнить такое - провал или тупик.
А если слишком упорствовать в желании вспомнить, в глазах меркло, и… Повторялось пробуждение. И замечу, с вновь пробуждаемой болью.
Впрочем, в моем состоянии и вокруг, начали появляться и перемены. Одна из них то, что боль тела начала немного стихать. А другая, солнце, казавшееся застывшим на одном месте, все же двигалось по небосводу.
Подумав над этим, засек его положение, и вызвав затмение разума, убедился, что так и есть. И боль стихает, и солнце двигается. Впрочем, с этим наблюдение пришло и еще одно интересное. Вспомнив о воздухе, и о горле. Понял, что не дышу. Вот так, не дышу, и все. Конечно, всякое случалось, кое-что и вспомнилось, но такое…
Последний раз редактировалось RDL_python 19 дек 2018, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Страшный Сказка.

Сообщение ВинипегНави » 19 дек 2018, 08:46

RDL_python писал(а):Перед ними, (рек.)куполом, (рек.)раскинулось бескрайнее синее небо. И только где-то на его краю, едва уже видимая черточка мелкой тающей белой тучки.

1. Перед кем "ними? Если имеется ввиду глаза, то нос и зубы затаили обиду на рассказчика за игнорирование. :D
2. Не понятна авторская мысль в выделении "куполом". Кстати, где это вы видели небо куполом, при том что сам автор признаёт его бескрайним? Есть признанный образ "купол неба", но увидеть сам купол возможно только из космоса (да и то проблематично назвать куполом, скорее сфера), а потому наречие "куполом" к небу не подходит, коли речь идёт о глазах.
RDL_python писал(а):И только потом, на тело и сознание, (рек.)обрушилась невыносимая жара извне. А с нею, (рек.)(-)(рек.) жар боли(,) бушующей не в каком-то поврежденном органе, а буквально в каждой клеточке тела.

Тире будет означать пропуск сказуемого. Либо просто удалить запятую.
RDL_python писал(а):Рот и горло, были настолько сухи, что невозможно крикнуть, закашляться или нечто иное. Но странным и неприятным, было не только это.

RDL_python писал(а):А я, испытывая всю глубину, обширность и гамму возможной, (рек.)и даже той, о которой не имел представления(,) боли, оставался в полном сознании и мог связно и даже несколько отрешенно размышлять и думать.

Повтор, но пунктуация разная. Если вкладываете в "и даже" значение добавки (авторский акцент), то выделяйте.
RDL_python писал(а):Время шло(,) и ничего не менялось. Ну, может(,) кроме того, что неким образом, именно последнее приме(и)ряло с мучениями.
То, что уразумев, невозможность изменить свое положение.

Последнее предложение непонятно, если запятая правильная. Почему в новом абзаце? Ну и "то, что" - что это? Предполагаю, что деепричастие ошибочно - нужен глагол "уразумел".
RDL_python писал(а):Приятие и изучение этой боли, не то чтобы приме(и)ряло с нею, отвлекая, позволяло думать, не о ней одной.

Злоупотребление местоимениями.
RDL_python писал(а):А с этим, в разуме, ибо заполненный болью кипящий котел назвать головою трудно, словно пузырьки от кипения, начали возникая лопаться, выходя наружу паром(,) вопросы.
Например. Я не помню, не только, как, и почему в таком состоянии. Но и кто, я сам.

RDL_python писал(а):Видишь предмет, держишь в руках, (рек.)и вроде знаешь, как пользоваться, но слово(,) означающи(е)е его суть или название, не приходит…
Помнил(,) что мужчина. Что служил, работал, читал(,) жил, там или там. Но едва хоть немного о том, как звали(,) или некие подробности личного плана, нечто, что помогло бы вспомнить такое, (-) провал или тупик.

RDL_python писал(а):Впрочем, в моем состоянии и вокруг, начали появляться и перемены. Одна из них то(а), что боль тела начала немного стихать. А другая, (-) солнце, казавшееся застывшим на одном месте, все же двигалось по небосводу.

RDL_python писал(а):И боль стихает(,) и солнце двигается. Впрочем, с этим наблюдение(м) пришло и еще одно интересное. Вспомнив о воздухе, и о горле. Понял, что не дышу. Вот так. Не дышу(,) и все. Конечно, всякое случалось, кое-что и вспомнилось, но такое…

Избегайте кратких предложений, состоящих только из деепричастного оборота, если рядом есть сказуемое, к которому может быть пристёгнут оборот. Обычно такие предложения располагаются после грамматической основы и произносятся с восклицанием.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Страшный Сказка.

Сообщение RDL_python » 19 дек 2018, 15:47

Вновь, наверное, задев мысленно нечто неположенное помнить, да еще сильнее, чем прежде. Очнулся, когда солнце проделало по небу достаточно большой путь. Но была в том и хорошая сторона. Боль ощутимо снизилась, и стал лучше ощущать тело. Не то что оно болит, а именно лучше. И, пожалуй, уже могу им и управлять. До этого даже скорчится от боли, не мог. Ибо был, как бы и в нем, но вроде и нет.
Такое состояние многие описывали, как взгляд на себя, «извне», разных типов. Я же, себя не видел, только ощущал. И похоже, это было, на описание в книжках по психологии. Причем тем, что посвящались расстройствам и болезням. И вот по ним, оно соответствовало раздвоению сознания.
Отложив все на потом, попробовал. И оторопев от неожиданности, перекатил голову набок. Именно так. Перекатил, ощущая затылком песок и мелкие камушки. Сил повернуть голову или поднять, пока не было. Может от того, что на это, все их и потратил.
Перед глазами, до самого горизонта лежала растрескавшаяся, толи земля, толи высохшая грязь, местами, обильно пересыпанная тут и там песком.
Степь? Или полупустыня? Растрескавшаяся земля. Вроде бы как высохшая глина, но слишком странная, шершавая или скорее губчатая на вид. И песок. Песок в неровностях, трещинах. Везде. И конечно на мне. Скосив взгляд, осмотрел плечо и руку. Кисти не видно, но на теле, толи надето, толи нечто намотано лентами, как на мумию, что-то светло серое.
Так как в горле и рту было сухо, длинно и сочно выругался про себя. И вот тут, снова был удивлен. Каждый человек может «говорить про себя», но когда делает это, фактически не слышит внутри головы, своего реального голоса. И уж тем более не слышит его тона. А на мою ругань про себя, отозвался чужой и сварливый немного надтреснутый голос.
И звучал он именно в моей голове. Не рядом, не за мною, не надо мною и даже, не подомной. В голове.
И он, тоже ругался. Ругался на непонятном мне языке, и как-то диковинно. Впрочем, судя по интонации, весьма огорченно и очень разгневано. Я помнил, что плохо знал языки, кажется, более-менее английский. Но и его после операции на…
Взвыв от боли, чуть не задохнулся от вызванных ею еще и рвотных позывов. Только вот исторгать из себя телу было нечего. Вместе с болью в теле, это была и страшная головная боль. Нечто вроде той, когда застудишь тройничный нерв. Только вот не только в голове, а сразу и во всем теле, да такой силы, что всего скручивало и выворачивало от нее.
- Вот тебе и стало лучше, с ощущением тела…
Но это я уже смог подумать, чуть позже. Когда она ушла, придя в себя.
А затем, вновь пришло осознание. Нет. Не причины состояния моего, и прочего. И не того, что, оказывается, могу дышать, но почему то не делаю этого. Но не менее важное. Я, стал понимать то, что говорит голос внутри моего разума.
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Страшный Сказка.

Сообщение RDL_python » 23 дек 2018, 16:39

И снова о кузне и гноме...
Ну как не любить - гнома? Такую абояшку то?



Замок Оттис.

Обновки.


Ухнуло, сверкнуло, и сверху посыпался град камней. За пылью от разбитого камня ничего не было видно. Стоявший у калитки воин из Черных, флегматично что-то жуя, сонным голосом прокомментировал.
- Пятый.
Мы, ошалело посмотрели на появляющуюся в рассеивающемся облаке пыли дыру, затем на охранника у калитки
- Что пятый?
- Пятый раз она, огненным шаром дыру делает. Вчера - в западной стене.
Охранник вздохнул и отвернулся. А мы снова задрали головы. Из пролома выглянул Арх, увидав нас, махнул рукой чтобы поднялись.
В малом зале третьего этажа служанки, сверкая попками, убирали пол собирая битый камень. Арх ходил вокруг, выговаривая, сопящей и смотревшей на свои копытца Кара. Ее обычно густо красная кожица, от слов мага, то розовела, то становилась еще более темно красной.
- Когда поток, начинает разворачивать, свое…
Он покосился на нас, и махнул рукой в сторону ученицы.
- Вот, полюбуйтесь. Юный экспериментатор, решил измерить мое терпение.
Покосившись на Кара поинтересовался.
- Или ваша хвостатость, решила все же, что в замке недостаточно окон?
Кара, тихонько сопя, буркнула.
- Он сам. Я только подумала…
Арх всплеснул руками.
- Она подумала! О чем? Деточка!?
Вынув из кармана пару широких каменных браслетов, защелкнул на ее руках.
- Вот так! Никакой магии. А сейчас, пойдешь к каменщикам и будешь им помогать. И чтобы к вечеру, все дыры были заделаны!
Кара сопела и выглядела очень несчастной. Даже хвостик опал и казался поблекшим. На пол с хрустальным звоном капнули несколько слезинок.
Ну еще бы, сегодня нам обещали, что то необычное, а тут такое. За подобные шалости, да еще не приведи четыре бога при людях, Арх мог наказать куда строже. А то и в подвалах запереть.
Маг словно читая общие мысли, а он кстати это мог легко, посмотрел на нас, затем на Кара. Фыркнул.
- Ладно. Можешь идти с Амелией. Но магии, пока не придешь в себя, лишена.
Кара, покорно кивнула, и пока он не передумал, быстро юркнула за меня. Прижавшись, уткнулась личиком в плечо. Девочка еще вздрагивала. Я, как и она суккуб, но пока, только начинала ощущать. Но и при этом, ярко почувствовала идущие от несчастной волны страха и расстройства.
- Так.
Арх задумчиво посмотрел на дыру, затем на меня. Правда, как мне показалось, думал он не о дыре, не о нас с Кара. Тоесть, вообще был мыслями где-то далеко. Но, тем не менее, палец выстрелил точно в меня, а на нем была на цепочке, тонкая золотая пластинка ключа.
- Идите вниз. Вас ждут.
И отойдя к пролому, добавил через плечо.
- Айла, тебя искала мама. Будь любезна поспешить.
Айла недовольно зашипела. Она хотела пойти с нами. Ей было интересно. Но ослушаться, конечно не посмела, и мы быстро разошлись. Арх думаю уже остыл, но вот что он, не придумает нам попутного задания или поручения, совсем не факт.

Кара, так и не отпуская моей руки, жалась ко мне. Когда вышли, тихо пожаловалась.
- Я, правда не хотела. Это само выходит.
Ну, само, так само. При обняла успокаивая расстроенного и несчастного суккуба, и мы направились к нижним ярусам. Кара все тихо сопела и никак не успокаивалась. А я не теребила, захочет, расскажет сама о случившемся.
В подвале, мы открыли ключом замок и распахнули дверь ведущую вниз. В лицо пахнуло сухим и горячим воздухом. Тесная винтовая лесенка, вырубленная в скальном основании, на котором был построен замок, была освещена магическими факелами. В этой части замка, был свой спуск в казематы, ведущие не только в нижнюю кузню. И как я думаю, возможно, не один. В старых замках всегда было полно, как тайных ходов, так и просто забытых. Ведь их, особенно после повреждений при штурмах, достаточно часто перестраивали или достраивали.
Кара шла за мною, не выпуская руки. Она уже почти пришла в норму. Если меня немного давила обстановка, то ее наоборот, успокаивала. На нижних горизонтах, я стала в серьез нервничать и даже приготовила воздушный щит, помня о шуточках старого гнома. К нашему удивлению, невозможный старикан встретил нас прямо у последних ступеней.
Задрав бороду и заложив большие пальцы за пояс, он, покачиваясь с носков на пятку, проскрипел.
- Что так долго?!
Напугав Кара, сунул голову за угол, словно подозревая, что за нами, спрятался или крадется еще кто, и тут же, повернувшись и не дожидаясь приветствий, потопал к своим катакомбам. Кара тут была впервые и с интересом вертела головой. Я на всякий случай тихонько предупредила ее
- Никуда не отходи, не вздумай, что-либо тронуть, держись рядом.
Едва показался проход в его логово, из которого на плиты пола падали мечущиеся красноватые отблески света и тянуло запахами кузни, гном подтвердил мои слова
- Никуда не лезть! Ничего не трогать!
В кузне, с памятного мне посещения, ничего не изменилось, ну может в углах и на верстаках стало чуть больше гор металлического и прочего хлама.
Указав где встать, он еще раз напомнил, чтобы ничего не трогали, и потопал в один из углов. Оттуда, сопя и ругаясь стал вытягивать нечто большое. При этом раздавался душераздирающий скрип и мелодичное позвякивание. Вблизи, это оказались высокие козлы, накрытые промасленным куском холста.
Проволочив их мимо и поставив перед одним из горнов, проорал куда то вглубь своих адских чертогов.
- Все! Готово уже! Эй!
К моему удивлению, оттуда появился Арх вертевший в руках некий, толи аппарат, толи прибор. Положив его на один из верстаков, маг оглядевшись, подцепил ногой бочонок и подтянув, сел неподалеку. Как и когда он обогнал нас?
Впрочем, сейчас меня более занимали козлы и гном. Гном особо. Удивляя все более, тот притопывая от нетерпения, дулся, выпячивал живот.
Дождавшись, когда все внимание будет обращено на него, жестом бродячего комедианта, открывающего занавес, сдернул холст.
Согласна, оно того стоило. Кара, забыв прятаться от Арха за мной, охнула и сделала пару шагов, чтобы лучше видеть.
На козлах, висели закрепленные на колышках, два комплекта брони. Правда, просто броней, эту красоту, язык назвать не поворачивался.
Оба комплекта полные. И оба, выполнены в неизвестном мне комбинированном стиле, выглядели - сказочно.
Один доспех, сплошь искрился переливами червонного золота. Хитроумная комбинация наборных ламелярных усилений и кольчуги. Очень близкая к тому, что показывал нам недавно в магическом шаре Арх. Конечно это было не золото, а некий неизвестный метал. Но разве это важно?
Второй, черный, словно втягивал в себя свет. Но при этом не казался мрачным, наоборот, в сполохах от горна играл переливами матовой тьмы. В отличии от золотого, почти весь покрытый еще более мелкими чешуйками брони, он в отличии от видимых мной ранее, обычно носимым поверх кольчуг, являлся полным. И чешуя, и кольчуга, и пластины на нем, словно сливались. Чешуйки были настолько тонкими и мелкими, что казались выполненными из пергамента покрытого черным лаком. Вязь кольчуги также своей плотностью более напоминала именно вязаный материал.
Там где были перегибы, чешуйки не поднимались, загибаясь. Присмотревшись и заметив едва видимые в отсветах узоры на чешуе, вспомнила гибкую сталь меча Самзи. И задумавшись, попыталась прикинуть стоимость чешуи такого доспеха. Но сдалась. За малый меч Самзи, в столице предлагали сумму в золоте, по весу самого Самзи. Ибо даже в Шелковой Империи, где по рассказам зародилось искусство создания подобной стали, давным-давно не ковали подобную.
Мы стояли и смотрели, зачарованные красотою изделий, а гном, что-то поясняя Арху, раздувался от гордости, как лягушка на брачном пении.
Арх, некоторое время слушал, важно и удивленно качая головой и цокая, словно и правда был поражен. Хотя, наверно уж он-то, видал и не такое. Затем, встал и подошел к козлам.
Взяв золотой, провел по поверхности ладонью, засунул ее внутрь. В его руках, доспех казался невесомым, а кольчуга, вязаной люрексной тканью. Рассмотрев, неожиданно кинул его Кара.
- Одевай!
Кара приготовившаяся ловить тяжелую кольчугу, чуть не упала. Доспех, и правда, оказался очень легким. Это я оценила, когда она, изумленно охнув, стала вертеть его в руках, пытаясь понять, как же одеть.
Гном сначала раскатисто расхохотавшийся, забурчал. С досадою, глядя на нас, не вытерпев, подошел к Кара, оттеснив меня плечом. Выхватив из рук Кара доспех, рявкнул.
- Снимай свои финтифлюшки!
Поддев пару пластин, показал хитро скрытые под ними швы и крючки застежек. Изнутри, броня оказалась подбита мягкой губчатой, толи кожей, толи материей. Расстегнув, прикрикнул.
- Чего пялишься? Влазь! Вам толстокожим, поддоспешник носить нет нужды. А с этим, и незачем.
Кара, испугано стрельнув глазами на Арха, стала натягивать доспех прямо на голое тело. Гном, топчущийся рядом, подгонял.
- Во! Так. Тяни его! Кольчуга чай гипкая, ляжет как надо!
Теряя терпение, сам застегнув ей, крючки с боку, дернул за хвост, заставив Кара этим подскочив ойкнуть, и сунул его в специальный чехол для него. Дернув еще раз, ткнул ее в спину пальцем, чтобы не дергалась.
- Ничо! Не оторву.
Еще поддернув, подтянул, и чехол, сжавшись, плотно охватил хвостик.
Потеряв с этим к той части интерес, не дотянувшись до ворота, потянул меня, толкнув к Кара.
- Давай, замуруй ее. А то, эдак и до утра возится будет!
Кара, похоже, сама не понимала, как уместилась в тесном на вид доспехе. Тот же, лежал на ней будто впаянный в ее кожу. Я не менее ее, поразилась тому, каким образом, мастер гном, увидев ее несколько раз, с точностью до булавочной головки, подгадал все размеры.
Я еще ненаудивлялась, когда он больно щипнул и меня за ногу.
- А ты чего пауков ртом ловишь? Свой мерять будешь?
Черный, оказался моим. И он, был такой же легкий, почти невесомый. Не рискнув сама найти крепления сочленений, протянула гному. Тот, для вида поморщившись, показал, как его расстегнуть. Настала моя очередь раздеваться.
Гном наблюдая, как снимаю одежды, выпятив губу, ворчливо комментировал Арху.
- Да, девка выросла знатная, дойники, во! Что надо. Но долговязая, и худенькая, какаят. Попка не узковата?
Обойдя меня и рассматривая, словно кобылу, которую собирался купить, ткнул в попу пальцем
- Стой! Что за дела?! А где причиндал?
В голосе гнома прозвучало подозрение, обида, и даже разочарование.
Арх, серьезный лицом, но судя по блеску и прищуру глаз не только получающий удовольствие, а и давящийся смехом, подсказал.
- Трансформируй.
Гном наблюдая трансформацию мною в образ суккуба, засопел как буйвол волокущий воз камней.
- Темные глубины! Это да!
Я же, уже и сама получая удовольствие от происходящего, шаля, Прогнув спинку, словно обольщая, преступила, и затем, чуть склонившись к нему, зовущее приоткрыла губы, и сверкнув глазами как при очаровании, вдохнув глубже, подняла грудь в завершении щелкнув хвостом.
Мастер, отступил на шаг, запыхтев еще пуще, зашевелил бородой
- Так! Ты вот, это! Не балуй! Одевай, давай!
И сунул мне в руки броню. Улыбнувшись, взяла. Как он не хмурился, не дулся, было видно, что ему понравилось то, что видел. Конечно же, я не гномка. Но эти коротышки, и мастера особенно, умели ценить и достойно ценили красоту, в любом виде.
Подбивка моей брони, оказалась также из странного эластичного материала. И кольчуга, и броня, натягивалась как тугой вязаный чулок, плотно прилегая и лаская кожу. На теле доспех, там, где лег, почти не чувствовался. Небольшое неудобство возникло с хвостиком. Но гном, к моей радости не дергая за него, показал, как надо подтянуть вместилище для него, чтобы оно, сложившись гармошкой, расширилось, а затем, при натяжении в другую сторону, плотно обтянуло. Застежка под поясом, фиксировала от случайного растяжения, и потери формы, при движении им.
На кончике, сделано утолщение вроде крюка с острым клевцом и лезвием. Гном, сопя и бурча, пояснил, как тот откидывается, если развернуть кончик хвоста. Ну если мне вздумается за что-то им, или что зацепить. А лезвием можно было рубить - стегнув. И конечно же, колоть заостренной частью. Так как кончик был утяжелен, таким шипом, можно было серьезно рассечь, словно боевым хлыстом.
Кара, до этого более рассматривавшая сам доспех, подтянув свой хвостик, разглядывала его оконечник. У нее, на конце, как и у самого хвостика, там, сделано сердечко. Но так же утяжелено и с заточенными гранями. И им, тоже можно сражаться и цепляться. Да и грани пластин в покрове ее хвостика, если напрягала, смещались, топорщась бритвенно острыми кромками.
Шлемы напоминали маски. У Кара более открытый, защищавший лицо не пластинами, а стрелкою и дополнительным полотном бахромицы, которую можно словно вуаль вывесить и на лицо. Мой, напоминал гротескную морду чудища с раскрытой пастью. Челюсти, образовывали забрало.
Гном, ворча, потоптался вокруг, потыкал, потянул, но в целом остался доволен. Арх, со сдержанной улыбкой наблюдавший со своего бочонка, посоветовал, указав на выход в каземат перед кузней.
- Выйдите, побегайте, покувыркайтесь, поприседайте, минут десять. Если где-то трет или жмет, непременно скажите.
Мы вышли и старательно все исполнили. И я, и Кара, понимали, что в таком важном деле нет мелочей. Если натрет, ты не боец. Но доспех сидел изумительно, словно вторая кожа. Несмотря на тонкость, удары не чувствовались. Так плотно сцеплялись от давления на них пластины, и столь хорошо амортизировала подкладка. Еще, что удивительно, подбитые металлом и кожею сапоги брони, не скользили и нее стучали по камню. Ступали мягко, как кошачьи лапы. А пробуя наконечник, случайно ударив, хвостом, я всадила в пол его, чуть ли не до половины. Кара, заметив, тоже попробовала. И ее сердечко, ушло в камень полностью, только крошка брызнула. При этом не стало больно, броня приняла большую часть удара.
Когда нас позвали, мы ввалились в кузню запыхавшиеся от усердия. Заработав тем ворчливое одобрение. И конечно не поверив словам, вредный старикан, нас раздел, чтобы осмотреть. Что делал придирчиво и внимательно.
Угу, как вам такое, когда вас дернув за хвост, чуть ли не приподняв за него, заглядывают туда… Я, конечно, не стеснялась мастера, но все-таки. Зачем же туда еще и тыкать пальцами?
На наши возмущенные взъойкивания и взгляды, Арх только посмеивался. Гном насмотревшись, урча, забрал доспехи и ничего не говоря, утопал с ними вглубь своих катакомб. Оттуда, заскрипело и загрохотало. И довольно продолжительное время что-то еще визжало, скрежетало, урчало, ревело, сыпало искрами и звонко, но довольно мелодично стучало. Вернувшись, бросил в руки подправленные доспехи и все повторилось.
Надо заметить в этом издевательстве, был толк. Я, так совершенно перестала доспех ощущать на себе. Даже шлем, перестал ограничивать обзор вверх и с боку. Или мне так казалось? А еще, хотя мы кувыркались и скакали дольше, но почти не вспотели. Горячий воздух, и жар от быстрых движений, ранее накалявший их, теперь не мешал, доспех как обои заметили, немного остужал тело.
Когда разделись, и сказали о этом, гном косясь на Арха, вывернул подкладки и показал ниши с вложенными кристаллами. Хитрец, сделав их под подкладкой ниши, вставил туда артефакты.
Словно читая невысказанное магом, постучал, перевернув доспех, пальцем в то место, где были вставки.
- Вот! Снаружи закрывает щитком и никто и не учует! Теперь хоть в костер попкой!
Покосившись, почему то именно на меня, добавил.
- В горн, не стоит, мохнатки подпалят! А на зиму, можно вставить огненных мотылей, и тогда хоть на перевале во льду спи.
Гном, кинув доспех мне на руки, гордо и довольно задрал бороду. А Арх, уважительно поклонился, признавая, что тот, его удивил.
Мы с Кара, не сговариваясь, когда он вернул, натянули броню обратно. После такой красоты, даже мое парадное платье, выглядело половой тряпкой. Да и похвастаться хотелось.
Нет, ну правда! Это же сказочные доспехи!
Застегнувшись, и погладив рукой чешуйки, не удержалась и благодарно, крепко обняв, поцеловала старикана. Чем, похоже, просто шокировала его.
Гном завращал глазами, и засучил ручками. И пока он плевался и притопывая, и что-то бурча на древне гномьем, когда отпустила. Мы все втроем, могли наблюдать изумительно похожий на окрас Кара, цвет его рожи. Ну, понятно, что там, где не было растительности.
Успокоившись, бочком отошел подальше от меня и бухая словно в бочку стал что-то выспрашивать у мага. Что именно, мне стало ясно сразу. Оружие и шит. Это, даже я поняла на гномьем. Арх задумчиво качал ногой и головою, словно выбирал из предлагаемого, оглядывая обоих.
Когда оба пришли к соглашению, гном ушел и вернулся с пучком клинков, свалив их на ближайший от нас верстак.
Арх, встал и порывшись, протянул Кара слегка изогнутый и немного утолщенный к концу меч. К нему, столь же странного вида кинжал.
- Тебе должно подойти. По силе и балансу.
Уже обращаясь к гному, пояснил.
- Щит будет мешать. Она умеет, быстро двигаться. А если нет возможности, должна, еще лучше, научится заслоняться магически.
Гном презрительно выпятил губу, но спорить не стал, что опять было для него как-то даже неестественно. Затем вздохнув, глянув на меня, пожевал губами и нахмурился. А Арх, спросил.
- Твой кинжал с собой?
Вопрос конечно был реторический. С подарком духа-приведения, я с некоторых пор не расставалась. А несколько раз, намерено оставив, обнаруживала, что его подарок все равно со мною, стоило подумав о нем, сжать руку на рукояти. На мой вопрос, почему и как, такое происходит, Арх, не стал отвечать. Сослался на то, что со временем я пойму. Но посоветовал, меньше его показывать на людях, но вместе с тем, не оставлять без присмотра. И то, как он это сказал, тогда… Вот и привыкла, носить с собою и скрывать в складках одежды.
Едва он появился из-под платья, гном засопел и чуть ли не привстал на цыпочки. Было буквально ощутимо, как он его хочет получить в руки. По моему, его даже немного трясло, так он хотел разглядеть кинжал. Но даже наглый и беспардонный гном, не решится просто так, вырвать клинок из рук владельца. Это, смертельное оскорбление.
Хоть такое и вызывало опасение, не желая обидеть мастера, протянула ему его. Буквально схватив, гном, чуть ли не носом водил по письменам ножен. А когда обнажил, не смог сдержать дрожь рук, и стал шептать нечто вроде молитвы. С очень большой неохотой убрав клинок, вернул.
- Я знаю его. Не хочу даже слышать, откуда он у тебя.
Пожав плечами, я все же сказала, несмотря на его заявление.
- Мне подарил хозяин.
Гном посмотрел на меня очень пристально и недоверчиво. Оглянулся на Арха. И только его кивок, разрядил ситуацию. Маг в отличии от гнома, уже видел его и был спокоен.
Гном поглядев снова на меня и его, шумно выдохнул. И собственно, действительно, что такого? Одна ветреная малышка, даже не прочтя, заглянув в книжку, становится суккубой. Затем, приходит к гному. Где собирает какие-то сломанные древни гномские машины, складывает камышки. А еще, ей давным-давно умершие, дарят всякие ножички. Ну чисто для чистки яблоков…
Бурча себе под нос, и похоже слегка в замешательстве, он потопал в свои, толи закрома, толи тайники.
Вернулся, неся нечто завернутое в пыльный могильный саван или поеденную молью, нательную рубашку. Встав в паре шагов, словно задумался, стоит ли отдавать принесенное. Решившись, вздохнул и вытянул из рубища красивый короткий меч. Ножны и рукоять, казались слишком массивными.
Собственно, мой кинжал, только благодаря ножнам выглядел кинжалом и был почти такой же длинны. Они могли составить хорошую пару. Не зря же Арх сам, учил меня биться двумя клинками? И словно читая мои мысли, гном коснулся рукояти, от чего меч, треснув пополам, распался.
- Вот.
Сказав это, буквально сунул мне рукоятями в руки. При этом, насупился, словно жалея сделанного и опасаясь передумать.
Я вытянула клинки из ножен. Лезвия слегка расширяющееся к концу, матово черная сталь. Рукояти непривычной, называемой у нас, юго-восточной, формы. Как у их кривых мечей, но на удивление, буквально влипающие в ладонь.
Крутнув клинки, немного испугалась. Они не с шипением рассекли воздух, а издали нечто похожее на трель.
- Соловьиная сталь.
Гном поморщился, видя в моих глазах вопрос.
- Птичка такая. Поют короче.
И буквально сунул мне в руки ножны, отворачиваясь, словно и правда еще боясь передумать. А я понимая, что старикан отдал мне нечто очень ему лично, дорогое, не дав ему отступить, опять поддавшись чувствам сгребла и крепко обняла, поцеловав в этот раз в щеку.
- Спасибо.
Только тут осознав, что никто по моему не знал, как же его зовут. Гном, кузнец, эй гном, старик… Подергавшись он затих, попытался что-то сказать, закашлялся. Шмыгнув носом, неуклюже погладил руку, просипев.
- Пусти, задушишь.
Пряча лицо и бурча, отошел собирать принесенное для Кара железо. Арх, отвернулся разглядывая один из верстаков. По мелко подрагивающей бороде, поняла, что он, беззвучно хохочет.
Кара ковыряла пальчиком пряжку доспеха, но по блеску глаз было видно, что также, выражаясь словами Арха, ржет как мерин. Но зная гнома, скорее прикусит свой хвост, чем это покажет. Ибо тот, заметив подобное, в гневе, может его и оторвать.
Разряжая ситуацию, отсмеявшийся Арх, сгреб с пола мое платье и украшения Кара, наладив нас обоих кивком на выход. Шли молча, и я все пыталась сложить мечи или подвесить их. Пока Арх не забрал и как-то не приладил мне их за спину, словно чем-то пристегнув.
Только уже на лесенке пройдя несколько пролетов, обернувшись, тихо сказал.
- Молодец. Растрогала старика.
Так же тихо рассмеявшись, добавил.
- Его лет двести никто не целовал, или больше гораздо. Даже спьяну или за деньги.
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Страшный Сказка.

Сообщение RDL_python » 20 июн 2019, 17:42

Туман. Промозглый густой утренний туман, словно соединял пространство вокруг и хмурое серое небо. Земля под ногами так же будто пропитанная этим холодом, сыростью и серостью казалась черной.
И посреди этого, зарождаясь из глубин тумана, начинает нарастать низкий гул. Он всё явственнее, ширится, и, кажется уже охватывает со всех сторон. Дойдя до стадии, когда будто и земля начинает его излучать, становится не столько тревожным, как давящим, пугающим.
Мгновение, другое и вот, уже правда, земля вибрирует. А сквозь всё нарастающий гул, становятся слышны, всхрапы лошадей. А сними, кажется и звон боевого металла, выкрик команд.
Но это, все, только кажется. Ибо разорвав в клочья пелену, появляется первый ряд закованных в сталь коней. Все что можно увидеть в этот миг, вычерненный и усыпанный шипами шанфрон и пейтраль. А далее…
Ничего нет далее, ибо - наступает тьма. И даже тот, кого сразу не сразила пика, а всего лишь смяло или искалечило ударом кованого копыта, проживает не более чем миг до рухнувшего на него меча или боевого топора, следующего конного латника.
Когда пики первых рядов тяжелеют или вязнут, всадник выхватывает длинный меч. А из последующего ряда на его место, выдвигается тот, у кого она не пущена в дело. И над льющейся из тумана в туман лавиной, лишь только грохот кованных копыт, и лязг стали о сталь, заглушающий предсмертные вскрики.
Минута, ругая, третья… И через клочьях рассеивающегося тумана становится видна земля, усыпанная изрубленными и втоптанными в неё останками. Парящая пока горячей кровью. Теперь, воистину, окрасившей её, в почти черный цвет…
Немного позже, сюда придут присланные собрать трофеи Стражи. Но обычно они не торопятся. Ждут, когда сойдет туман, а земля, пропитанная кровью, перестанет напоминать болотную жижу.

Впрочем, бывает и иначе. Вслед за Карающими, на месте истребления, появляются словно тени, люди, кутающиеся в длиннополые черные одежды с надвинутыми ниже глаз капюшонами. На их одежде или плащах, кроваво красные кресты с пламенем. Даже вороны, обычно открывающие пир-тризну, считающие такое своим законным правом, не смеют подлетать близко и сторонятся их. Что или кого они ищут в жутком смешении останков? Глупца, или слишком уж отважного, задать этот вопрос им, пока не находилось.
Пока…?
Мудрецы философы, знают, в утверждениях, есть теоремы, и есть аксиомы. И что даже доказанное и явное, в ином видении не так может стать явно и доказательно.
Порыв ветра относит рваный клок тумана, и перед пятью Ищущими, что обычно составляет Руку Действия, стоит воин, в легком кольчужном доспехе.
Лицо частью скрыто наличем или забралом, простого северного шлема. Потому глаз его за ним не видно. Но стоит он свободно, в позе, не ощущается страх или готовность к бою. И тем не менее, Ищущие, придерживая коней, останавливаются. Расступившись полукольцом напротив. А воин, словно ждавший когда они станут. Подняв руку, вполне ясным жестом, молча, указывает за их спины. Туда, откуда они появились.
Не проходит и нескольких мгновений, одежды ищущих озаряются вспышками. Вскрики боли и гнева, смешиваются с хрустом, когда оказавшийся меж них воин, выхватив одновременно меч и кинжал, поражает двух первых. Крайние, понимая, что амулеты бессильны, пытаются ударить. Кто магией. А кто, выхватывая оружие. Но воина, заслоняют, их же собратья и кони. Самый сообразительный, понимая, что и те и другие уже мертвы, обрушивает на них и воина заклинание. Но он, совсем не там. Проскользнув под крупом коня. Рядом. Ближе чем в шаге. И когда глаза замечают это, тело от живота вверх рвет вспышка холода пронзившей его стали. В глазах, еще только меркнет свет. А воин, выхватив из слабеющей руки умирающего меч, рывком перекидывает себя, через круп оседающего, убитого уже дважды коня. И выметнувшись меж развернувшимися оставшимися Ищущими, крест на крест, рубит передние ноги их лошадей. Крик раненого животного. Импульсивный рывок узды. Попытка соскочить с прянувшего коня. А мечи, уже находят новые жертвы. Вскрики, стон, клокочущий хрип захлебывающегося кровью. И посреди поля смерти, как монумент её апофеозу, нагромождение из пяти мёртвых коней, на паре из которых, как черные свечи, застыли обожженные остовы двух первых Ищущих.
Да. Ужас, что они вселяют в сердца своими деяниями - замыкает уста вопрошающих и обсуждающих. Но и самим, о подобном случившемуся, так же страшно говорить и вспоминать. Ибо видевших такое, нет. А следы, подобного, если не успеть их сокрыть, порождают неискоренимые среди черни, вредоносные легенды, о неком Возмездии…
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Страшный Сказка.

Сообщение RDL_python » 17 май 2020, 16:20

«Годы безумия»


Магия и Сила.

Маг и маг.

Западный берег.
Находка.





Фляга еще не была опорожнена на половину, когда внизу наметилось оживление. Элры такие культурные и … Мда. Культурные они и образованные, расскажите освежёванным ими в лесу. Забегали с факелами.
Конечно, каждый элр обладая толикой дара, мог затушить огонь. Но одно дело у костерка забрать силу огня, другое, когда дом занялся. Тут надо силенок поболе. А объединить их так же умение надо. К тому же часть не маги, а шаманы. А старая поговорка, что шаман магу не товарищ, кстати элрийская, имела под собою основу… Имела… Внизу, в городе, поднялся крик и возня. С новою силой засуетились и под замком.
Анн покачав головою, закрыл аккуратно флягу и неожиданно с силой, как детскую тарелку для игры, метнул назад. За зашелестевшими кустами послышался удар и вскрик.
Не торопливо встав, он подойдя, раздвинул ветви и покачал головою.
- Я же тебе сказал девочка. Иди домой. А ты? Дяденька тебя пожалел… А ведь мог бы и больно сделать.
Потерев пальцем переносицу, вздохнул.
- И не смотри так! Фляга в мягкой оплетке. Даже шишки на лобике не останется.
Лежащая на земле элрийка, и правда была почти ребенок. А если уж точнее, по меркам самих элров, полным ребенком и была. От силы лет восемнадцати, что по их меркам возраста, считай, только родилась…
Подойдя к ней, Анн распутал связанные тесьмою фляги руки. И развязывая узел, что вышел при захлёсте сыромятных ремешков, спросил.
- Хочешь, научу, как вот так обездвижить?
От неожиданности вопроса девочка отпрянув, откинулась. И выражение лица, и то, как колыхнулись при этом крепкие большие грудки, вызвало у Анна улыбку.
Когда же метнулась вокруг глазками, он вновь ошеломил ее вопросом.
- Тебе это дать?
Еще видимо не осознав, схватив рукоять, меча замерла. Глазки пробежали вначале вдоль лезвия. Затем вернулись к рукояти, и вновь метнувшись вдоль него, впились, в Анна. А тот, улыбнувшись, подмигнул.
- Если одного мало. У меня еще есть.
Постучал пальцем по плечу. Девочка присмотрелась, и сглотнув, уставилась ему в глаза. Ну еще бы, за спиною Анна в расстегнутом, когда достал клинок, кожаном чехле для лука, виднелись еще несколько рукоятей. Анн, насобирал их с тех, кто вздумал гоняться за ним во время прогулки по лесу. С ними, он проявив уважение, был достаточно честен, сразив в простом бою. Лишь одного придушил, за то, какую магию попытался использовать, поняв, что как мечник, проиграл.
- Ну… Подумай.
Анн вновь стал открывать пробку фляги.
Девочка не удержалась, когда стал пить. Но лишь тонко пискнула, когда сыромятный ремешок, захлестнувшись на запястье, сдавил.
Напившись, Анн аккуратно вынул из уже синеющей руки меч. Отпустил. Девочка ему нравилась всё больше. Упав на колени от внезапной боли в руке, до крови закусила губу, стараясь не вскрикнуть, показав этим перед ним слабость. Но слез, втянуть обратно, и того как хлюпала носиком, скрыть не могла и потому отвернулась.
Анн, обойдя, присев рядом, вылечив руку пасом кисти, другой рукой протянул флягу.
- Выпей и успокойся. Я же тебя еще не убил. И вообще стараюсь не покалечить. Так?
Дернувшись, было, чтоб вновь отвернуться, девочка замерла и посмотрела из-под бровей. Анн вновь улыбнувшись, покачал головою.
- Не знаю, о чем ты думаешь. Но мне кажется, должна уже понять. Вы, с вашим отрядом, напали не на того элра. Как наверно уже догадалась, что я не из этого города. И даже, не из напавших на него.
На Анне, была куртка с гербом малого и дальнего, северного рода. Их несколько лет, как приняла земля, после весьма некрасивого пограничного конфликта с империей. Он волею случая, был свидетелем. И велел разведчикам, что брали замок, всё из него вывезти. Так в одном из домов Анна в Сеншире и появились несколько элрийских залов. Вначале, как место изучения для тренировок разведчиков. Позже и для иных целей. То, что некто из этого рода выжил, было так же верно. Один из глав ветвей, шаман и неплохой травник, снабжал дальних родственников через клан занимавшийся торговлей. У его ветви, так же было потому, несколько веточек, в дальних местах. Чем Анн и пользовался путешествуя по элрийскому государству.
Наконец девочка разомкнула губы. Голос еще слегка дрожал. Но поступая мудро, говорила тихо. А не крикнула это в попытке привлечь внимание.
- Вы чужой.
Анн пожал плечами и указал на её знак дома.
- Тёмная роса, дом с востока. Кроме того, что числится павшим домом, те кто живут здесь, пришли не так давно. Всего три столетия назад, и этот город и земли, населяли Келры, предки тех, кого поработил пришедший сюда дом серебряного мха. А затем и их, объявив право владения, почти уничтожив, захватил дом полуденного тумана. Вы не хозяева прибрежных скал. И подтверждение тому, арабески в пещерах скал, что оставили дикие предки Келров.
Легонько подтолкнув флягу пальцем, улыбнулся.
- Что еще интересно. У дикарей, живших в пещерах этих гор, в незапамятные времена, уже было письмо. И судя по рисунками надписям, они, одними камнями и палками, прогнали гномов. Не думаю что это был крупный отряд. Но согласись, дикари и воинственный народ, для которых пещеры и горы, родной дом. Это весьма впечатляет.
- Гномы тоже дикари и животные!
Ан кивнул с серьезным лицом.
- Да. Дикари и животные. Именно по этому, лучшие клинки и броню, мы покупаем у них.
Сказав это Анн поглядев на колени, на которых лежал забранный у девочки меч, погладил его рукою и вздохнул.
- Как жалко, что у нашего великого народа, так мало мастеров работающих по камню и металлу. Повсеместно, приходится пользоваться трудом и умениями диких животных. Причем так как не желаем с ними говорить, делая рабами… Или это потому что не желаем платить за работу?
Девочка открыла было рот, но видимо вспомнив нечто, закрыв, потупилась.
- Они животные. Потому рабы!
- У клана Кровавого Затмения, в рабах нет дикарей. Они используют как таковых, только элров. Из Домов росомахи и турана, с которыми враждуют. Но броню, оружие, эти рабы не делают. Их покупают у гномов. Тех кого не смогли поработить. Слишком крепко в горах засели. Еще хлеб и лошадей, так же покупают у других домов.
Когда вскинула лицо, кивнул.
- Я это видел. Хорошо видел. Вот ими…
Анн коснулся пальцем края глаза у виска.
Тяжело вздохнув, девочка сжала губы. Посидев с минуту, вновь посмотрела в глаза Анна.
- Зачем я тебе?
Тихо рассмеявшись, Анн ответил вопросом.
- А я тебе? Я же специально ослабил твои путы и попросил не ходить за мною…
Девочка насупилась. А Анн, воткнув рядом с нею меч, кивнув на него, вздохнул.
- Не надо больше пытаться им тыкать в меня. А то отберу, и больше не отдам... А такой дорой и красивый, кроме меня тебе, никто и не даст больше.
Меч, был не её. Его он забрал у предводителя звезды неделю назад. Мечи и кинжалы звезды с которой была девочка, он сломал. У неё кстати, из оружия, был красивый, но из плохой, мягкой стали кинжальчик. Игрушка.
- И еще… Раз уж мы беседуем, меня зовут Анн Свиил. Младшая дальняя ветвь Свиил, дома ветви тернового шипа в инее. Анн назвал полное имя дома. Ранее элры любили длинные красивые названия домов, с годами, такие стали для удобства в простой речи сокращаться. Но когда возникла путаница. Кое-кто вернул полные. Например, Дом тернового шипа был и на юге. Но полное его имя было - Дом острого тернового шипа. Да и эмблема дома не ветвь шиповника, а именно шип. Был и третий, тоже в поименовании шип шиповника. В общем, учитывая ветви домов, путаницы и правда хватало.
Сглотнув, девочка всё же подавив гордость, представилась.
Вздохнув, ибо полное её имя, отражало достаточно много, Анн спросил.
- Могу я называть принцессу дома, раз она это скрывает, не полным именем? Скажем, Файиид. Что между нами говоря, на диалекте древнего, означает – находка. На другом, диалекте древнего, также пишется знаками, но звучит, вернее, произносится короче - Файд и ли Фэйд.
Девочка, нахмурив лицо буркнула.
- Файт, меня звала только мама!
Ан улыбнулся.
- На старо древнем, том, каким писали заклинания первых шаманов, Файт, это уже иное слово. Если произнести – Фаат, это почти фатум. Судьба предначертанное. А если как сказала ты, чуть иначе - фейт – бой, атака или сражение.
- Файт!
Сделав решительное, но в то же время немного смешное от гримасы лицо, выкинул руку с мечом, словно, посылая в атаку.
Девочка невольно улыбнулась и только потом поняла, как это, как и то, что не заметила как, и откуда Анн выхватил меч. А тот, пряча его в ножны на боку, подмигнул, спросив.
- Мама была воином?
Прежде чем смутиться, девочка кивнула. Поняв, что проговорилась, сама для себя неожиданно, вдохнув, сказала куда более:
- Разведчиком дома…
Анн понимающе покачал головою. Да, для столь высокой родом. И судя по всему, по отцу. Это проблема. Мать всего лишь разведчик. Даже если из хорошей семьи, всё равно позор, пятно. Другое, что могло заинтересовать, почему отец, позволил той родить. И еще, как понял из услышанного, забрал дочь воспитывать и дал имя.
Видя, что девочка замкнулась в воспоминаниях, положил перед нею рядом с флягою кусок лепешки с мясом. А сам, встав, пошел на край откоса. Город уже полыхал вовсю. Часть вырвавшихся рубилась насмерть пытаясь прорваться к замку. Но там, дела были печальные. Кто-то развалил стену. На проломе и частично засыпанном рве, сошлись все три стороны. Понаблюдав. Качая головою, вернулся.
Девочка, немного оправившись и успокоившись, ела. Очень аккуратно и даже красиво. Увидев его, смутилась. Но удивив еще более, отложив еду, вежливо поклонилась.
- Спасибо. Очень вкусно.
Анн вернул поклон.
- Рад помочь миэсс Фай.
Так как сказал это с серьезным лицом, проявив почтение, и одновременно назвав как ребенка. Неожиданно, так же как поблагодарила, зардевшись щеками, улыбнулась.
А когда сел напротив, взяв лепешку, не донеся до рта, опустила.
- Вы разведчик?!
Она не столько спрашивала, как утверждала. Анн улыбнувшись, поклонился.
- Да моя миэссэ.
Предвосхищая возможный вопрос, приподнял ладонь.
- Я не служу Короне Лесов. Не служу и великим домам леса. Вы должны быть в курсе, что сейчас, маги полные безумия возжелали взять власть?
Дождавшись кивка, улыбнулся с печальным выражением.
- Насколько стало мне известно, всё началось с находки древнего заклинания силы. Заклинания времён войн некромантов. И касалось оно, подчинения разума. Мало кто из современных магов, способен противостоять его силе. А еще оно не всегда действует так, как задумывал применяющий. Но итог, всегда один. Некто подчиняет и с каждым применением его, становится обуян жаждою власти, еще более, чем до этого.
Взяв флягу налил себе вина, в стаканчик служивший ей второй крышкой.
- Не мне вам говорить, что большинство глав домов, видят лишь себя во главе лиственной короны. А так как среди таких немало магов…
Анн кивнул за спину, откуда тянуло дымом, долетал шум пожара и отголоски битвы. Подумав, извлек спрятанный жезл и сотворив демонстрационную сферу, разгладив ее в плоскость, отобразил на ней карту.
- Пятна на карте, что видите места охваченные этим безумием, Мы вот здесь…
Пометив место мерцающей звездочкою, печально улыбаясь, стал наблюдать за тем, как девочка смотрит. Она, точно была хорошо образована. Магия её не напугала, и смотрела на карту, внимательно, от усердия морщась и шевеля губами. То, что Анн свободно по ним читает, то что говорит про себя, она конечно не догадывалась.
В какой-то момент, глаза ее стали большими, стараясь скрыть, еще некоторое время смотрела, но Анн и видел и чувствовал, что потрясена, и только смотрит, почти ничего не видя.
Свернув карту, убрал жезл и достал себе кусок лепешки с мясом. Лепешки он забрал как и мечи. А вот птичку, что запек и надрезав еще раз запек уже в них, добыл сам. Вышло недурно. Особо с свежими острыми лесными травками.
- Вы маг!
Анн намеренно сделав вид, будто так набил рот, что не может ответить. Да еще толи изумлен, толи испуган. Прожевав, оглянувшись, будто опасался, что подслушивают, тихо спросил.
- Откуда ты знаешь?!
Девочка отпрянув, вновь зарделась щеками, а потом улыбнулась. Уже не пряча смущения, как то бы следовало, и требовали правила приличия поведения, улыбнулась.
- Вы со мною играете. И вы… Не такой как все.
Ан сделав расстроено лицо, вздохнул.
- Это так заметно?
Прыснув смехом, закивала.
- Очень.
Анн в деланной досаде поник плечами.
- Вот так всегда! Ты думаешь, что самый-самый хитрый, смелый сильный, самый–самый пронырливый и скрытный! А тебя находит в лесу девушка и разоблачает… Это ведь ты меня нашла?
Девочка, улыбаясь, кивнула. А Анн в огорчении смотревший вниз, чуть склонив голову, поглядев на нее одним глазом, подмигнул.
- Значит, у нас тут не один, а сразу два элра, наделенных даром. Иначе, зачем тебя взяли в звезду преследования?
Поняв, что проговорилась, и Анн знает. Девочка было чуть отпрянула, но он так просто и весело рассмеялся, что забыв о страхе улыбнулась. И взяв снова лепешку, откусив кусочек, прожевав и сглотнув, вздохнула.
- Вы совсем не такой как все…
Анн пожал плечами.
- Ты можешь не знать, но хорошие разведчики… Как и хорошие маги… В свой жизни одиночки. И не потому, что злые или что-то такое. Просто они, отличаются от всех. Их не понимают. И потому им одним, хотя и тоскливо пророю, но лучше.
Остановив ее жестом, улыбнулся.
- Я не всегда живу один. Но ты права в том, что ощутила и сказала. Очень и очень отличаюсь от многих.
Состроив страшую, но на самом деле смешную рожицу, вдзев лицо в показной гордости собою, провозгласил:
- Меня все боятся!
Но потом ,покосившись на девочку вдохнул.
- Кроме маленьких девочек и лесных букашек. Первые как видим, надомною смеются, а вторые, пытаются стащить мой обед!
Когда девочка посмотрела, и правда от его куска лепешки, лесные муравьи тащили кусочек мяса и крошки.
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Страшный Сказка.

Сообщение RDL_python » 20 окт 2020, 17:57

Страшная Сказка.

Анн.

«До начала времен».
«Годы безумия»

Восточное побережье.
Разделительные горы.


Гром.


Анн проснулся от ощущения дискомфорта. То, что вызвано оно смещениями в магической сфере планеты, он осознал не сразу. За окном грохотал гром, сверкали молнии и бесновались темные валы волн. Их удары ощущались через камень отдаленным гулом. Ветер закидывал соленую влагу, в которые те разбивались об утес и монолиты основания двух причальных башен, даже до окон.
Вот почему, первое на что подумал, смена давления и непогода. О давлении воздуха и прогнозах на его основе, тут, никто не знал и не думал. Даже в империи такое было уделом магов морской школы. А на равнинах не востребовано.
Достав из сундука флягу, Анн налил себе стакан, когда в дверь, постучали.
- Мастер маг!
Выругавшись, он накинул на плечи дурацкую, положенную званием мантию и отворил. В темном коридоре стояло трое. Воин, что уже готовился стучать снова, поклонившись, отступил. Из-за его спины выступил десятник.
- Ваше магичество. Барон прислал сказать, что все птицы, как есть подохли.
Анн в сердцах сплюнув, всё же выругался, благо его сану в лице воинов это не вредило. Они знали, что маг еще и воин, потому может.
- Какие к демонам птицы?! Шторм! Ночь на дворе!
Десятник, смутившись, даже оглянулся.
- Все ваше магичество. Все как есть!
Анн сотворив световой шар, уже ругаясь в голос, махнул, чтобы тот зашел и стал одеваться. Махнув попутно стакан вина, оставленный на столе, покосившись на десятника, налил его снова и сунув в руки воина, приказал.
- Давай с начала ! И не торопясь! Пока одеваюсь!
Благодарно кивнув, ибо кто его мага знает. Вон как огнем кидается. Это он светом. А ну как со зла, что разбудили, огнешар метнет? Поставив стакан, стал излагать спокойнее.
- По второй ночной страже, прибежал служка, что спит в птичнике. Заплаканный. Сказал, птицы померли. Над ним поржали, но десятник Кон, велел глянуть. И правда, все лежат дохлые. Вот тогда и велели на башню сбегать, где держат посыльных. И они тоже…
Воин, что мялся в дверях с факелом, добавил.
- Те, что на стропилах в зале прятались, тоже все попадали…
Анн замерев, и сделав знак замолчать, прикрыв глаза, прислушался… Может минуту, ничего не ощущал, но именно это, ему особенно не понравилось и насторожило.
Резко обернувшись к десятнику, спросил:
- Птицы посыльные. На самой высокой башне?
- Да ваше магичество! Самая что…
Анн резко защелкнув пряжку подвеса меча, оборвал:
- Веди!
- Но их светлость…
Анн, развернув десятника облаченного в кольчугу как мальчишку - прикрикнул:
- Светлость! Тёмность! В жопу! Веди давай!
Последнее он добавил вытолкнув того в коридор.
Десятник осознав, что не такой и могутный с виду маг, выставил его из комнаты в момент и похоже обеспокоен. Решил, что спорить, от греха подале - не стоит. И, поспешил.
Наверх башни, они буквально влетели. Десятник, согнувшись и отхаркиваясь, все же пробежка в его возрасте вышла резкая, указал рукою на клети.
Отставший воин с факелом, с шумом влетев, замер, увидав мага нечто делающего светящимся в руке жезлом. И потому, не разглядев десятника, едва не отпрыгнул, когда тот разогнулся. Показавшись из-за ящиков, стоявших у входа.
- Ааак…
Анн, примерно уяснив произошедшее, вновь сделал жест всем молчать, хотя за шумом ветра, не слышно было даже сопения десятника.
Распрямившись, он вновь сосредоточился. Башня, это было наитие. Теперь, горы не заслоняли простор, и он ощутил… А с этим, зацепив волны магии которые некто скрывал за непогодою, стал как бы скользя по ним, двигаться все далее. А затем…
Жезл, вспыхнул яркой звездою, когда поняв, разом взял силы столько, сколько мог почерпнуть вокруг. Да так, что разом стих шум волн, ибо забрав и их энергию, превратил воду в лед на пол мили.
Прятаться, уже небыло смысла. О нем знали и сделали все, чтобы подкрасться ближе. Чтобы не смог позвать на помощь. Чтобы…
Анн громко рассмеявшись, обернулся. Десятник присел, схватившись и вытащив на половину меч. Воин у двери выронив факел, стоял заслонившись руками весь покрытый инеем. Впрочем, в инее было всё вокруг.
Хлопнув по плечу десятника, от чего тот клацнул зубами, Анн усмехнулся.
- Вот теперь, веди к своей светлости, или кто там у нас, ваш барончик геморойный.
Десятник кашлянув, оправился, и удивленно глянув на свой меч в руке, спрятал в ножны. И даже от греха, дабы их магичество что не подумало, сдвинул подальше на бок.
- Ээээ… Это мы разом ваше магичество!
Обернувшись и увидев, что воин трясется, а от факела едва не занялось, если бы не померзло все, рявкнул:
- Факел подбери мокрица жабомордая!
Впрочем, поняв, что тот не в себе, оттолкнув, сам подхватил и поспешил веред.
- За мною ваше магичество.
Что маг обозвал барона, десятника не чесало ни разу. Он и сам недолюбливал надменного сынка, сменившего по смерти старого барона.
В замке уже ощущался переполох, хотя било молчало. Ну, еще бы, глазом пару раз моргнул, а зима милостью их магичества настала...
У покоев их светлости растолкав челядь, сунул кому-то из них факел и объявил громко, так чтоб и остальные прыснули, и слышно стало сторожам из телохранителей.
- Их магичество к барону. Вызывали!
Мран, старший из тех, было заступил путь, но из-за двери раздался голос барона.
- Эй у дверей! Сюда этого мага!
Судя по голосу, резкое похолодание наступившее на улице, барону было не по нраву.
Когда дверь распахнули, Анн шагнул в покои. Краем глаза заметив, что за ним просочился и десятник, вырвав рукав у пытавшегося остановить телохранителя.

Барон, крепкий мужчина около тридцати, шагнув на встречу, свел брови.
- Каких демонов вы себе позволяете?!
Но Анн Остановив его жестом, шагнул к столу и взяв кубок с вином смел на пол все остальное, освободив столешницу.
В вытянутую в останавливающем жесте руку, словно сам собою, скакнул уголь из жаровни. Продолжая пить, Анн быстро начертал им на столе линию берега. Затем горы. Проходы…
Отставив пустой кубок, кивнул на нарисованную карту. А барон поморщился, но моча подошел.
Поставив на эту карту, какую то мелкую стопку, там где находилась крепость и замок, Пристукнув ею, Анн объявил:
- Мы…
Затем, стал рисовать заштриховывая пятна вокруг, поясняя по ходу:
- Здесь около трех сотен. Здесь еще сотня с лишним, это сброд, но они заняли по всей длине тропу. А там и десятка хватит. Значит это подмога. Тут еще пара сотен. Дружины и какие-то латники.
Указав на два места, поставил кресты.
- Маги. Неплохие. Так прикрывают идущих, что не разглядеть.
Барон стиснул зубы и рукоять меча. А Анн найдя взглядом кувшин, налил себе еще вина. Перед тем как хлебнуть, заметил.
- Птиц, не я побил. Маги эти, чтоб на помощь не позвали. А вот холод, это уже я. Заодно пристукнул пару соглядатаев, да так прикрыл уже нас, что они думают что спим, ни понюшки дерьма не учуяв. Так что…
Потянув недопитый кубок хозяину, спросил уже спокойным голосом:
- Будешь?
Барон ошарашено поглядев на кубок, мага, отрицательно мотнул головою.
- Угу…
Анн, допив, поставил кубок на край стола.
- Им еще часа четыре шкандыбать. Самым ближним. А вот к четвертой смене, перед утреней, уже всё… Толпой подойдя, и навалятся…
Барон, скрипнув зубами посмотрел в глаза мага.
- И что?
Анн развел руками.
- Ну… Судя потому, что увидел…
Он помотал пальцем, указывая вверх.
- У них там не менее четырех, хороших таких, мага. Есть и паршивые. Так понимаю или корабельные или наемные.
Ткнув пальцем туда, где обозначил горную тропу, усмехнулся.
- Тут шаман, но этот, в долину не полезет.
Барон закипая вперился в анна глазами. Но тот, предвидя, что может сказать, покачал укоризненно головою.
- Ради меня, не гнали бы столько народа. Охота на мага, не дело лучников или баронской дружины. Мага ловят маги и обученные тому воины маги. И то что я у вас оказался, пережидая шторм к которому они подгадывали штурм, случайность…
Почесав бороду, насмешливо поглядел в глаза барона.
- Если так вам не по духу, могу, прямо сейчас выйти за ворота… И меня не увидят более и не найдут. Ни они, не ваши люди.
Вздохнув, тихо добавил:
- Если кто уцелеет…
Барон, вздрогнув, набычился.
- У меня, нет мага…
Анн кивнул.
- Наслышан.
- Вы поможете?
Он пожал плечами.
- Уже помогаю. Но при стольких магах сразу, один всех не перебью.
Барон, понял по своему.
- У меня крепкая дружина.
Анн поморщился.
И ткнул в карту рукою.
- Откуда столько народа разом? Они не одни! Кому-то нужен этот проход и перевалы. И этот кто-то, все просчитал. То, что я здесь, наверняка донесли. А значит подстраховались…
- Под… что?
Анн махнул рукою, отметая вопрос.
- Предусмотрели то, что будет и маг. И что у вас, есть среди награбленного на море, артефакты. Продумали то что еще маг объявится. Иначе зачем их столько?
Барон насупился, но кивнул.
- Есть артефакты.
Анн кивнул.
- Вот и доставайте. Все! Боги видят, если не понадобится хоть один, останетесь живы, оплачу его цену, вдвойне, золотом.
- У вас с собою золото?!
Анн рассмеялся.
- Если думаете что они за ним… Не туда идут. Им в сенширскую империю, в банк столицы.
Барон поморщился. А Анн вновь постучал по карте.
- Проход. Вы многим как прищь на заднице.
Барон уже знаком подозвавший ближника, кивнул.
- Знаю.
Когда слуга подошел, приказал.
- Общая тревога! Всем! В било, не бить.
И повернулся к Анну.
- Так вы поможете?
Хмыкнув, Анн пожал плечами.
- Вроде уже помогаю. А далее, как выйдет, я же не бог.
Кивнув барону, повернулся.
- Пойду доспех надену и подготовлюсь. Буду на башне, где птичек держали. Пришлите пожрать и выпить, раз взяли в вашу банду...
Барон на последнее сказанное, поморщился, словно от кислого, но Анн был теперь в замке единственным магом и он ему верил… Вынужден был верить, увы… Замок пытались брать не раз. Но вот так…
То что маг изменит… Он допускал. Но с другой стороны, тот мог их всех пожечь еще придя. Шутка ли сказать, заморозил море у замка. Да такое видали только раз при его деде, и то, сделали такое, целых пять магов на штурмовавших галерах. К счастью и в замке тогда магов хватало.
Вздохнув, велел подать доспех.
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Страшный Сказка.

Сообщение RDL_python » 21 окт 2020, 21:35

«Годы безумия»

Восточное побережье.
Разделительные горы.


Гром и Молнии.

Анн придя к себе, не торопился. Время было. По сути, надо было, ударив, сразу уйти. Что охота идет и на него, Анна как удивило, так и обозлило.
- Ээээ
Десятник, просочившийся в дверь бочком, вызвал тем как это сделал, при своей почти квадратной фигуре, улыбку.
Анн ощущая его, потому и не затворил щеколду. Почти просчитав воина, не оборачиваясь, продолжая переодеваться, спросил:
- Жить поди хочешь, старая солонина?
Как он понял, низовым чутьем старого воина и пирата, десятник ощутил, что если у кого и есть шанс выжить, то это у него, Анна. И потому, решил держаться мага. Голос воина был хрипл, но не подобострастен.
- Есть такое, якорь им всем в дупло.
- А остальные что?
Воин вздохнул.
- И раньше жили без понятий и совести, а при молодом бароне, и вовсе оскотели. Стариков, кто с его отцом ходил, кто с ним не отошел, отослали да поморили. Я да Ашин, только...
- Ну ладно. А что твой Ашин?
- Кремень. Шуганул бароньего пригляда и на стреме, в коридоре.
- А ты стало быть парламентер, от вашей ватаги.
- Нас двое…
- А десяток?
- А нет их. Побили. Мран как и иных подставил, да разве против его слова скажешь?
- Ага…
Анн прилаживая кирасу, кивнул на стол.
- Налей ка, себе и мне.
Воин так же бочком скользнул к столу, и исполнил. Анн приняв стакан и подтягивая завязи доспеха, пнул, ногою свой сундук.
- Возьми оттуда мечи. Себе и Ашну. Сталь, не чета вашим, но и свои не бросайте.
Достав сказанное, воин даже не обнажив сталь, цокнул языком. И ловко препоясался привешивая. Анн хмыкнув и перебирая то, что складывал в суму для боя, спросил.
- Пару арбалетов носимых и болтов по три десятка. Достанете?
- Разом. От моих осталось, никто не вякнет.
- Тааак. Тогда если лук есть полуторный, из тех, что покрепче и его тащи. Остальное, по мелочи, но только то, что на себе. Всё остатное бросай.
Видя сомнение во взгляде, спросил:
- Помнишь, как на башню влетели?
Видя смущение, усмехнулся.
- То-то. Булками пошевелить придется. Потому, все, что не броня и оружие в дупу! Даже иголку!
Показав кошель, что лежал вынутый с пояса на столе, кинул в сундук.
- Это тоже. Каждый знает, что маги золото из камней творят. А я что, не маг? Так… Погулять вышел?
Десятник усмехнулся и когда пошел к двери Анн окликнул:
- Пират, что за дверью сопит - Ашин. А тебя как кликать?
- Грул ваше..
Анн остановил взмахом
- Анн. Мастер Анн. Иди давай. Встретимся на башне.
Что там было сейчас в замке, Анна мало интересовало, выйдя, кинул стоявшей у двери копии десятника, только с топором за поясом теплый плащ и пошел в башню. Путь он помнил. Мешавших, отстранял, а сзади сопевший Ашин, награждал тычками и затрещинами любого, до кого не дошло и пытавшегося обогнать.
Остановился Анн только раз, приметив кем-то оставленные в коридоре, прислоненные к стене добротные прямоугольные щиты, взял пару. И кивнув воину на оставшийся, двинулся далее.
На башне было тихо и пусто. Если не считать стучавшего зубами служку с большой корзиной. Сгрузив щиты, у входа, Анн отобрал корзину и заглянув в нее, отпустил парня:
- Исчезни…
И еще подумал, глядя, как тот шустро прыснул к лестнице, что тот, возможно слишком серьезно воспринял его команду.
Сдвинув еще пару ящиков к проходу, пинками завалил к ним еще какой то мусор, соорудив хоть какое то укрытие от ветра. Оглянувшись на воина, который мялся, держа дорогой подбитый мехом плащ, хмыкнул.
- Я его тебе его зачем дал? Накинь, околеешь раньше времени!
Воин хрюкнув, кивнул, а Анн перевернув ящики, соорудил стол. Накрыв тряпкой, из корзины вынув, напластал хлеб и мясо. Пару глиняных бутылок вина, оглядел с подозрением. И пожаловался в пространство:
- Сказал же вина пришли. А это что? Моча!
Кинув обратно свинтив крышку с фляги, налив, положил на стол.
- Что стоишь? Подходи. Поди пожрать то не дали?
Воин кивнув подошел, и взяв себе снеди, хотел отойти, но Анн остановил.
- Давай так. Раз уж подписались в мой отряд. Все по долям и без дури.
Выпив, налил и подвинул крышку ему.
- Я, пока вы жопу мою прикрываете, Анн. Можно и Мастер Анн. А я за то, ваши постараюсь вытащить.
Поглядев на руку воина, накрыл своей. Тот было дернул ей, но замер. А когда Анн убрал руку хмуро глядя на пятерню, подвигал пальцами и поглядел на мага. Анн же, подмигнул.
- Вот так!
И забрав у него стаканчик, снова налил. Через несколько минут с лестницы, раздался скрежет и сопение. Оттуда появился нагруженный Грул, а за ним воин помоложе, но тоже волокущий мешок, положенный на щит на спине.
Подойдя и сгружая арбалеты, Грул прогудел, кивнув на парня, что волок мешок.
- Там стрелы, болты. Ну и еще припас...
Анн взяв лук, опробовал. Лук был с виду в порядке, почти новый и хранили видать хорошо. Развернув тряпицу с тетивой привязанную к седлу, поморщился. Грул засопев, вытянул из мешка кожаный мешочек и подал. В нем оказались еще пара. Одну отложив вторую Анн одобрил, но натянув, её сунул в пазуху под щитком доспеха. Видя, что воин смотрит, ловко вытянув, сделал вид что ей душит. Тот крякнув, покачал головою.
Прислушавшись к своим ощущениям, Анн тихо сказал:
- Ешьте, проверьте арбалеты. Щиты вон туда… И не мешайте пока.
Сам став у одного из зубцов, на которые опиралась крыша башни, прикрыл глаза, раскрыв разум, нашел волны, что сотряс недавно. И стал наблюдать магически.
Когда открыл глаза, Воины сидели под его плащом, а молодой, с одним из арбалетов, кстати, уже взведенным, стоял в проходе в башню снизу.
Одобрительно кивнув, Анн достал из сумки блокнот и накидав в схеме как на столе у барона, то что увидел, спросил:
- Посыла небыло?
Грул было вознамерившийся встать, был им остановлен и ответил садясь.
- Внизу мнется. Шуганули, сказали, их магичество работает.
Ан улыбнулся и чисто из шалости, стряхнул с руки на пол фиолетовое свечение. Отчего-то такие фокусы, весьма людей впечатляли, вот и оба воина сурово свели брови, посмотрев с уважением. Анн же, подойдя к проходу, окликнул.
- Эй внизу.
Когда появилась башка, показал бумагу.
- Барону! Одна нога здесь другая уже там!
С опаской косясь на воина с арбалетом, посыл, давешний парнишка, что был с корзиною, схватив бумагу, унесся.
Анн вернувшись к месту где стоял, вздрогнув, повернулся в другую сторону. Затылок, будто укололо.
Одевая висевший до того на поясе шлем вновь остановил жестом, заметивших и встрепенувшихся воинов.
- Сидите! Это по мою душу. Пытались ослепить…
Открыв футляр жезла, вынув, защелкнул в него новый кристалл. И прошел по башне, ставя защиту. Сейчас, узнав или поняв где он, попытались пробить его ментально. А если такое бы сделали с воинами, то мог бы от них, схлопотать болт в спину. Для него конечно не так серьезно, но и приятного мало.
Закончив, подошел и протянул руку.
- Ваши шлемы!
Не пряча от них того что делает, задрав подклад, стал выжигать на металле вязь заклинаний, сделав, вернул пояснив:
- Это, чтобы вам разум не крутили. Мне попытались, а вас бы на раз…
Воины закивали, а Анн добавил.
- Почуете, что башку словно жгучим обручем давит. Это оно и есть. Не снимайте ни враз! Как отойдет, можно и скинуть. Но только, если прибили того, кто так балует.
Поясняя это, ткнул в арбалет.
- Лучше бить в башку. В лоб. Но и в кишки неплохо. Но потом, сразу в башку! Пока не опамятовал!
Видя что молодой занервничал, щелкнул пальцами, и тот, поняв, кинул ему свой шлем.
Анн, работая, тихо пояснял:
- Сила мага. Разум. Башка в клочья – его нет. Шаману, коли в башку не попасть, руки сечь наперво и пасть заткнуть. Как? Да хоть пылью, любым дерьмом. Просто по харе двинуть чем, чтоб сбился, говоря шаманство. Спутал слова, – всё. Считай дерьмо вышло, а не заклятие...
Кинув обратно воину шлем, вновь ощутил, что магически кто-то шарит. Он-то сразу после атаки, пустил ложный след и по стенам сейчас бродил его эфирный двойник.
Плохо было то, что работал один маг, а другие притихли. А ведь по правильному, должны были скопом его придавить, а потом уже шалить.
Словно отвечая на мысли, тот, кто искал, ударил. Снизу, со стены раздался вскрик и клокочущий звук. Хмыкнув, Анн вздохнул. То ,что не того прибил, он поймет скоро, но это все равно выигранное время. Частью разума, он так и не оставлял поиск других магов. То, что так ловко прячутся, не верил. Им некто помогал. Тот, кто разом, и так тихо перебил всю птицу в округе, давил магическую активность. Ну не этих шутов, что под стенами, такое колдовство.
Прикинув время, достав флягу, налил себе и выпил затем, передал воинам, сказав:
- Скоро начнется.
И верно, едва ему вернули флягу. В ворота, взмыв буквально из рва, ударило сразу три шара огня. Ан не тронув тех кто их пустил, дождавшись когда повторят, создав зеркало, не только направил туда, где ощутил того, кто подправляет, но еще и ускорил. Вспыхнувший во тьме до взрыва экран отражения, показал, что угадал. И пока тот отвлекся, Анн выхватив из туч грозовой заряд, ударил молнией в метавших огнешары. Их некто попытался прикрыть и Анн добавил и тому. Ответ не заставил себя ждать. В башню, где при воздействии показал вспышки магии, ударил разом здоровенный каменюка и молния. Откуда раздались крики. Заметив, что оба воина встав и держа щиты выглядываю в щели, крикнул им, ибо шум стоял порядочный.
- Что шары кидали, неумехи, подставили их, но одного приличного мы придавили.
Анн имел ввиду того, кто их направлял, и куда пока тот отбивался, закинул шарахнув молнией, пока все ослеплены, весьма подлую штуку. Если тот и выжил, колдовать или еще чего магического делать, пару лет не сможет. Маг без магии, вот в чем подлость.
Видимо, тому, кто гнал на убой к воротам варваров, дали новую команду. Там началось шевеление, появились сколоченные щиты. Но Анн не отвлекаясь, искал магов. Его война пока иная.
И только благодаря этому, заметил следующую подлость. По не многу наращивая, кто-то собирал глыбы льда, якобы отколотые штормом, когда он тут устроил зиму.
Вздохнув Анн признал, что попытка хорошая. Но пока тот, кто это делал, не станет их двигать, уловить, где он, в таком месиве, что творилась в атмосфере, очень трудно. Пробить штормовые облака можно. Но тогда, разом начнется массированный обстрел. Да и противнику станет пособнее как его искать, так и кидаться магией.
И все же вновь ворота. Сразу два огненных шлейфа, которые вовремя заметив, загнул на нападавших.
Вопли крики и опять удары в попытке его нащупать. Что он остался на столь приметной башне, противник не верил. После следующего отбитого удара, не выдержав, проявил себя и кукловод. От озарившегося вспышками небосвода, сразу почти во все башни ударили молнии.
Анн успел поставить щит лишь над замком. И заполыхали крыши башень внешних. Народу побило изрядно, но и он успел не мало. Еще, когда маг что прятался, стал собирать грозовое электричество, ощутив мощь, силою сразу трех разумов, сплел ответное. И когда тот выпустил на замок силы небес, его капкан захлопнулся. Маг что это делал не смог разорвать связь с заклинанием. Вернее сила, которую вложил в него, через мокрую землю, впитав и силу молний, замкнувшись, образовала петлю.
Отирая пот дрожащей рукою, Анн прошептал в магическое пространство, заходящееся беззвучным, но оттого еще более мучительным криком.
- Короткое замыкание, друг мой! Подарок от электрика!
Что было с тем, кого он замкнул на свою же силу и небесную, Анн не знал. Но давление на разум, которое и разбудило ночью, разом ослабло.
Глотнув прямо из фляги, крикнул воинам.
- А вот теперь, время мечей!
Как ответ, тот, кто копил лед, разом метнул его в стену. От удара по стене пошла трещина, и рухнула часть башни. Не тлько стену, но и двор за стеною завалило битым льдом.
Но Анну было не до того. Ухватив за магический выплеск, он буквально вырвал мага из укрытия, и тот, опередив сотворенное, был под ним и погребен.
Внизу кричали. По горе льда, карабкались штурмующие. Сбив первую волну напавших, воздушным молотом, Анн вынужден был отвлечься на других магов. А те словно сорвались с цепи и почему, было понятно. Одновременно отвечать всем, как и растянуть защиту на всю крепость, он не мог...
Матерно ругаясь, метаясь от одного к другому, сумел поймать на обратном ударе еще одного. И наконец не выдержав, определив самого сильного, показательно выжег его вместе со всеми кто находился подле, золотою слезою. Древняя магия сотворенная из остатков электричества в облаках и чистой магической силы, и правда напоминала огромную каплю золота. А расплескавшись, залила и пожгла всё в округе.
Намек поняли…
Впрочем, это было не так важно. Защитники крепости, хотя он как мог помог, и даже разметал часть завала льда под стеною, не сдержали там напавших. Рубка уже шла в стенах, и похоже, кто-то из магов пробрался в замок. И это было плохо. Куда он рвется, было понятно. Прихлопнет барона и им конец. Сборные дружины, что тот набрал, служат за его золото. Нет барона, нет золота, не за что драться.
Кивнув воинам Анн обнажил оба своих меча. И кода те подошли, пояснил:
- В замке маг. Не прихлопну, барону конец. Но маг, моя забота, вы, прямо за мною, заносите и чистите хвост!
Указав молодому, за свою спину, куда закинул сумку с болтами, добавил:
- Ты, прямо тут! Твое дело, заряжать и подавать арбалеты.
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Пред.След.

Вернуться в Сказки шаолиньских монахов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1