Страшный Сказка.

Модераторы: ХРуст, Александр Ершов, ВинипегНави, HoKoNi

Re: Страшный Сказка.

Сообщение RDL_python » 14 дек 2018, 20:04

ВинипегНави писал(а):
RDL_python писал(а):Жизнь незаметно вошла в свою обычную колею. Учеба, тренировки, выезды с дружиной. Но после праздников, еще осталось одно дело. Как с ним справит(ь)ся, Рон, не очень понимал. Бочонки с вином, ему доставили.

1. В самом начале "свою" излишне, поскольку непонятно уточнение: а почему не в чужую?
2. Усиление "ещё" больше относится к незавершенному делу, нежели к "осталось". Ну и запятая ни к чёрту.
3. Опечатка. Ну и запятая между подлежащим и сказуемым.
...


Так вот говорят - Своя колея. Ибо есть и чужая.
Он как бастард - и женившийся на знатной.
-1- Мог по своим делам "суетится".
-2- По делам супруги.
-3- По делам рода Оттис.
-4- По королевским (как водивший воинов в помощь королевским войскам и получивший чин в оных)
А запятые эт, да, эт ... жуть просто...
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Страшный Сказка.

Сообщение ВинипегНави » 14 дек 2018, 20:58

RDL_python писал(а): Так вот говорят - Своя колея. Ибо есть и чужая.

Не надо пояснять - я сказал "в начале". Да и "обычная колея" обычно всегда своя, как-то мне сложно представить, что моя обычная колея чужая! (Дальше будем спорить?)
А следующие пояснения:
RDL_python писал(а): Он как бастард - и женившийся на знатной.
-1- Мог по своим делам "суетится".
-2- По делам супруги.
-3- По делам рода Оттис.
-4- По королевским (как водивший воинов в помощь королевским войскам и получивший чин в оных)

я, как читатель, должен получать из текста, а не обращаясь к автору напрямую. ;)
И не в эпилоге, а чуть ранее.
А потому в самом начале желательно избегать местоимений, банальностей, и крылатых фраз - настройте читателя на картинку, чтобы он сам домысливал, а не сталкивался с очередным квестом, где надо угадать: а что же автор хотел сказать?
Вы только что высказались про магов в "Невидимке" - я пытался прочитать как читатель, принять как друг, придраться как модератор - решил, что и такой поток сознания допустим. В конце концов, некоторые форумчане просто пропустят Ваш пост! Но, как у автора, у Вас нет этой степени свободы - читатели просто прекратят читать (простите за тавтологию). :cry:
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Страшный Сказка.

Сообщение RDL_python » 15 дек 2018, 13:40

Эх. Уболтал черт говорливый!
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Страшный Сказка.

Сообщение RDL_python » 15 дек 2018, 14:08

"а во втором - некие "горол" (а почему не уровнями?),"

Горол - страшилища подземные которых древние вывели(создали) для работ. Строительство, рудники. Живут под землею. Подземелья замка Оттис очень древние. Когда род Оттис завоевал юг, и до них, там был замок. Идо него тоже судя по подвалам... Строили их не только люди. И те, кто был до них. Его последние строители восстановили несколько верхних, но далее не решились. Позже когда в замке стал проживать маг Арх. Его ученики стали понемногу расчищать нижние уровни. Вот тогда и наткнулись на Горол. Стали пользоваться так сказать.
Сами по себе горол мирные создания. Хотя с виду страшные для человека. Высотою самец более двух метров мощный. Но они никогда не нападают первыми предпочитая уходить.
Связано это как с вложенным в них создателями, так и стем, что в эпоху Войн Магов их пробовали использовать и в военных целях. Но чаще уничтожали, так как управлять ими, мог только маг знающий некий секрет такового и язык древних. А и то и другое даже в то время, знали немногие.
Это все есть в первом рассказе - "Ведьма юга" Рассказ, который писал для сына и который весьма не однозначен - для стороннего читателя там надо много чего "преписать" 8)
- А это - только кусочек из н-ного. Про то как Рон вино гному выставил в благодарность за сделанные для его девочек доспехи 8) Гнома в замок привел маг Арх. Вернее, по некоей причине спрятал его, возможно от врагов в подземельях замка.
С гномом, тоже не так все просто. Он уникальный персонаж со своею историей. Но ее я писал для другого рассказа и увы потерял вместе с утонувшим при высадке на острова на волге ноутбуком 8( Так что оставил его тут "для затравки" возможной другой истории.
Во... Как все запущено то 8)))
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Страшный Сказка.

Сообщение RDL_python » 15 дек 2018, 16:18

ВинипегНави писал(а):...Вы только что высказались про магов в "Невидимке" - я пытался прочитать как читатель, принять как друг, придраться как модератор - решил, что и такой поток сознания допустим. В конце концов, некоторые форумчане просто пропустят Ваш пост! Но, как у автора, у Вас нет этой степени свободы - читатели просто прекратят читать (простите за тавтологию). :cry:

Ну "высказывание" отчасти было не праздным.
Что с девушкою - "что то не так" - не один я заметил... ;)
Она мне мою супружницу этим в период вынашивания наследника напоминает - так ее как говорят в народе - "плющит" постоянно.
И конечно понятно что ни в коей мере не тщусь "править" в этом Дядю Сашу - видит он ее такою - и как говорится "бог ему судья".
Просто чисто по дружески, говорю про то, что приметил. ;)

П.С. Я "обсуждение" первых книг - пропустил и "читать" начал только уже с третьей.
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Страшный Сказка.

Сообщение ВинипегНави » 16 дек 2018, 08:55

Ладно, продолжим.
RDL_python писал(а):Ближе стали слышны гулкие удары и скрежет. Подкатив совсем близко и поставив так, чтоб если тот что бросит, не разбил бочку.

1. Не столь повтор насторожил, сколько не складывающаяся картинка.
2. Кто "тот"? Если Рон, то почему он не может управлять направлением броска с риском разбить бочку?
RDL_python писал(а):Наверно(,) так Орденцы рисовали чертоги своего Диавола. Много дыма, огня(,) шума.

RDL_python писал(а):Он вообще любил возит(ь)ся с металлом. Начав в лаборатории мамы, под руководством Арха. У которого, там был совсем маленький горн для изделий. А потом еще у наемников в кузне. Правя и чиня изломанные в тренировках доспехи и оружие. Кузнецы хвалили его и давали работать самому. Наверно(,) по(слитно)этому, не заметив того сам, заглядевшись и заинтересованный развалами на столах, вошел.

Молчу про предложения, состоящие только из деепричастного оборота, но придаточное с "у которого" в качестве самостоятельного - чересчур.
RDL_python писал(а):Гном рявкнул так, что Рон чуть не выпрыгнул из сапог. За шумом и феерией света, как он оказался за его спиною, Рон не заметил. Судя по виду старика, он не убил его только потому, что метнув молот, боялся развалить кучу железа на столе, которая привлекла внимание Рона. От неожиданности, Рон сам ответил вопросом.

Пётр, Вы, как писатель, видите картинку целиком и гораздо раньше, чем она ляжет на бумагу, а я, как читатель, составляю этот пазл, предварительно читая буквицы. В этом разница между нами! Так вот - слишком много местоимений! Без предварительно описанных намерений (кто, кого, за что) мне трудно при чтении ассоциировать эти местоимения с персонажами - приходится перечитывать, чтобы по оборотам после упоминания местоимений определять личности и последовательность действий. Кстати, с ними тоже чехарда! К примеру, Рон не заметил, как Гном оказался за спиной, но ещё до этих слов я читаю объяснение причины. Второй пример: как можно судить по виду старика (кстати, кто из них старик, я узнаю только в конце предложения) об опасениях развалить кучу?
Таким макаром, надо сначала дочитать сказку до конца, уяснить методом Шерлока Холмса все обстоятельства и лишь потом, перечитывая, получать удовольствие от Вашей задумки.
В общем, Петр, начало не удалось - надо переписывать. Если желаете - поработаем; а так - только насиловать мозг, что противно сути чтения художественной литературы.
Это дружеский совет (пусть и очень жёсткая критика). ;)
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Страшный Сказка.

Сообщение RDL_python » 16 дек 2018, 17:27

Понял.
Вкурил.
Я и правда - пишу в лёт...
Т.Е не вымучиваю как поэт по четверостишию в день. А если уж "накрыло", то ухххх...
Опс...
А уже утро...
А не запишешь - потом или лень, или перезабыл что "поперло", и как, да про что. 8)
Потому если меня "заплющило" - то как из пулемета. А когда такую кучу вывалил буковков разом- Править каждную строчку, как вон Дяде Саше приходится, да еще при моей вопиющей безграмотности - увы...

Так что я на "КРИТИКУ", вот не в раз не обижаюсь.
(как ваша - а не - "слесаришка" и.т.п. ...)
Может это феномен именно того, что любил с ребятами в РПГ играть - Не в компьютере а в живую.
Т.Е. сиди м за столом с пивом. И сначала персонажа придумываем - а потом уже сама история.
И история эта, не написана заранее(только рамки начала заданы), а творится как раз теми, кто за столом и сидит.
Потому и "ролевая игра" - каждый ведет свою роль. И чем лучше тем "атмосфернее" действие.
Ну а уж критика... Она - прямо рядом сидит.

Мол ты кто? Рыцаорь? Так соответствуй!
А вам товарищ гоблин, ваще молчать положено или уж лопотать по нездешнему! :D :D :D

Т.е. - "Нам критика строить их жизнь помогает!"

По сути если бы записывать "прохожение" такой игры - вот и готовый художественный расказ.
Собственно так мои первые записи по "БТ" и про "страйкбол" появлялись. Шутливые - "на посмеяться", но о реальных событиях по большей части.
Мда...
Последний раз редактировалось RDL_python 16 дек 2018, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Страшный Сказка.

Сообщение RDL_python » 16 дек 2018, 19:13

В моей семье была так сказать - легенда.

Дядя, учась в школе и испытывая некие затруднения со стилистикою и пунктуацией. Написал школьное сочинение...
В нем все предложения не содержали - не более четырех слов.
Читать - было легко. Даже забавно.
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Страшный Сказка.

Сообщение RDL_python » 17 дек 2018, 22:32

Раз все так запущено - ну эти "заячьи кусочки" ... То оттуда, то отсюда...
Начнем - все заново.
С самого, что ни есть начала.

Как говорится - решено и амбец!
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Страшный Сказка.

Сообщение RDL_python » 18 дек 2018, 00:50

Страшная Сказка.

Анн.

«До начала времен».


Равнины Элиума.
Анн и Анн.

Пробуждение.


Тот, кто, очнувшись, просыпался еще частью под действием наркоза после операции, меня поймет. Особенно, испытавший подобное не раз.
Сначала просыпается сознание. Оно еще одурманенное, но в силу осознания причины подсказывает следствие вязкого, медленно спадающего, схожего с сильным опьянением состояния. Конечно, бывает иначе. Но у меня почему-то первым оно - осознание.
Затем появляется свет. Нет, вы еще не раскрыли глаз, но буквально ощущаете его давление на лицо, на веки. Иногда, прежде давления, жар, с ним ассоциирующийся.
И когда осознаете это, он появляется. Вначале, наверное, все же подсознательно. Как некое бордовое свечение. Ибо сильный свет, направленный на глаза, просвечивает через плоть век окрашиваясь цветом вашей крови. Если, конечно, они у вас из плоти, а кровь красная…
Вот поэтому, первой моей мыслью было то, что опять попал под нож. Точнее, под скальпель. И еще, что вновь все плохо. Ибо сначала был, да и остался, жар.
Операционная? Реанимация? Вопросы самому себе. Страха не было. Эскулапы и костоправы не первый раз издевались над моим телом. И когда все бывало так серьезно, обычно как раз они вытягивали его из лап костлявой, и как утверждают, последней любовницы.
Вот поэтому, первым, что чувствовал и ощутил, когда, «просто свет» преобразился в нечто поддающееся осмыслению, стало всеобъемлющее удивление и некая отрешенная усталость. Нечто типа восклицания:
- Опять!
Или:
- Снова!
Но все оказалось вовсе не так. И конечно, сам свет не преобразился. Вернее, он сменился некими образами, когда разлепив смеженные веки, сквозь пелену, в коей не только от раздражающей его яркости все расплывалось, попытался осознать то, что же вижу.
Когда наконец пелена немного рассеялась, и глаза стали способны более нормально видеть. Почти привычной картины: медиков в намордниках. Что обычно склонившись над лицом и заглядывая в глаза, еще и слепят притом фонариком, не было.
Последний раз редактировалось RDL_python 18 дек 2018, 12:04, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Пред.След.

Вернуться в Сказки шаолиньских монахов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0