Страж

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Страж

Сообщение AdvokatStudio » 09 ноя 2018, 12:51

Дядя Саша писал(а): Новых тряпок кузнец мне дал, так что им есть из чего свить себе логово.


Дядя Саша, насколько я понимаю - общество описывается не сильно индустриальное. Ткань штука по тем временам не дешевая, по идее, чтобы тряпками раскидываться направо налево. Может заменить корзинкой со свежим сеном или чем то другим?
AdvokatStudio

 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 21:11
Карма: 12

Re: Страж

Сообщение Fire74 » 09 ноя 2018, 14:44

Это уважение - но это и указывает всем, что рядом с тобою опасно находится

Ться
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Страж

Сообщение horsemen » 09 ноя 2018, 17:28

AdvokatStudio писал(а):
Дядя Саша писал(а): Новых тряпок кузнец мне дал, так что им есть из чего свить себе логово.


Дядя Саша, насколько я понимаю - общество описывается не сильно индустриальное. Ткань штука по тем временам не дешевая, по идее, чтобы тряпками раскидываться направо налево. Может заменить корзинкой со свежим сеном или чем то другим?


Угу, сено, особливо у кузнеца, который сам не косит и не сушит - наверняка покупное, для личного транспорта. Потому - опилки, за которыми дочь ( с которой кузнец приходит ;-) ) метнулась к соседу-столяру...либо не шибко нужная коровья\конская шкура, там , если зимняя, тоже ворс будь здоров быват ))
horsemen

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 14:55
Откуда: Тамбов
Карма: 14

Re: Страж

Сообщение AdvokatStudio » 09 ноя 2018, 21:15

horsemen писал(а):Угу, сено, особливо у кузнеца, который сам не косит и не сушит - наверняка покупное, для личного транспорта.


Ну это уж совсем крохоборство... у нас в деревнях спокон веку в телегах по несколько охапок сена лежало завсегда, чтоб жопе мягко было.
Неужто хозяин настолько зажабится перед уважаемым гостем?

Ну я еще могу представить диалог - " твои тряпки выкидывать не спеши , жена постирает - в хозяйстве сгодятся, а тебе сейчас для котят лукошко и сено принесут, оно и заменить проще как нагадят и выбросить не жаль".

А уж что кого то начнут за опилками гонять ради призрачной экономии двух горстей сена.
AdvokatStudio

 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 21:11
Карма: 12

Re: Страж

Сообщение ВинипегНави » 10 ноя 2018, 09:18

Дядя Саша писал(а):- Ну… Был слух, что кто-то смог привязать к себе вура, да… Но это счастье на(е)долго длилось - того человека зарезали.

Опечатка.
-----
AdvokatStudio писал(а):
Дядя Саша писал(а): Новых тряпок кузнец мне дал, так что им есть из чего свить себе логово.

Дядя Саша, насколько я понимаю - общество описывается не сильно индустриальное. Ткань штука по тем временам не дешевая, по идее, чтобы тряпками раскидываться направо налево. Может заменить корзинкой со свежим сеном или чем то другим?

Есть смысл в Ваших словах, но зажилить немного ветоши для человека, привёзшего полезные вещи, да ещё и за бесплатно, будет несколько крохоборством отдавать.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Страж

Сообщение Stprapor » 10 ноя 2018, 11:06

ВинипегНави писал(а):
AdvokatStudio писал(а):
Дядя Саша писал(а): Новых тряпок кузнец мне дал, так что им есть из чего свить себе логово.

Дядя Саша, насколько я понимаю - общество описывается не сильно индустриальное. Ткань штука по тем временам не дешевая, по идее, чтобы тряпками раскидываться направо налево. Может заменить корзинкой со свежим сеном или чем то другим?

Есть смысл в Ваших словах, но зажилить немного ветоши для человека, привёзшего полезные вещи, да ещё и за бесплатно, будет несколько крохоборством отдавать.


Согласушь с коллегой AdvokatStudio. Неоднократно приходилось читать об огромной стоимости тряпок в средние века и о том, что их выбрасывали, токо если они уже совсем в труху и гнилье превращались. И еще - с одной стороны ГГ попал в магический мир, где все делают с помощью магии и с тканями там может и получше, чем в нашем средневековье, с другой стороны ГГ приехал в деревню изгоев, которые с трудом выживают в нищете (вспомним - приехал с "гуманитарной помощью"), и лишней тряпки у них тупо нет. Совсем нет - и зажилить-то просто нечего.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 10 ноя 2018, 13:41

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 10 ноя 2018, 13:48

Stprapor писал(а):Согласушь с коллегой AdvokatStudio. Неоднократно приходилось читать об огромной стоимости тряпок в средние века и о том, что их выбрасывали, токо если они уже совсем в труху и гнилье превращались. И еще - с одной стороны ГГ попал в магический мир, где все делают с помощью магии и с тканями там может и получше, чем в нашем средневековье, с другой стороны ГГ приехал в деревню изгоев, которые с трудом выживают в нищете (вспомним - приехал с "гуманитарной помощью"), и лишней тряпки у них тупо нет. Совсем нет - и зажилить-то просто нечего.


Всё так.
Но!
ГГ - он ещё мыслит категориями СВОЕГО мира.
И именно поэтому он - чисто машинально, использует именно тряпки Кстати, попутно это и на имидж богатого человека работает...
А вот местные - они вполне в теме, и именно поэтому могут ему немного (!) подыграть.
Но корзину с сеном - таки выделили...
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Елена » 10 ноя 2018, 14:35

Дядя Саша писал(а):А котятам предоставили корзинку с сеном, куда я их и переправил - там вольготнее им будет.


мне пришла странная мысль: а не это ли будущие стражи?
Елена

 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 17:00
Карма: 13

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 10 ноя 2018, 14:54

- Не могу я тут сидеть и прохлаждаться, пока мастер Гор ездит по своим делам! – Дана сердито мотнула головой, и блестящая черная коса, описав полукруг, приземллилась на противоположном плече девушки. – Неизвестно, сколько времени он будет отсутствовать, а улики, между тем, исчезнут без следа. Чем дольше я тут бездействую, тем вероятнее, что следующее покушение на графа Рино может стать более успешным! Как вы этого не можете понять, барон?

- И что же вы от меня хотите, сударыня? – барон Эспин пристально посмотрел на Дану. В уголках губ мелькнула еле заметная ухмылка.

"Так бы и дала сейчас по башке этому самодовольному верзиле!" - подумала с горечью девушка. И он туда же – что ты, мол, тут кудахчешь, милочка? Ручонками своими машешь… как-будто и впрямь можешь что-то толковое сделать…

- Вы меня наняли, барон, на должность мага-охранителя - и я исправно несу свою службу. Но вы забываете, что я также имею опыт розыскной работы. Велите мне приступить к поискам сообщников преступника! Вы же упоминали, что к покушению на жизнь графа наверняка причастны люди из окружения его сиятельства.

Барон Эспин в задумчивости потер подбородок. М-да… настырная девчонка, ведь не отвяжется ни за что. А что я теряю? Ну, пусть пороется, наберет информацию, авось и накопает что-то. Уж точно, хуже не станет… Или станет? Спугнет ненароком окопавшегося врага – и поминай как звали… оборвет след. Но если не делать ничего, то и впрямь жди покушений на его сиятельство. И вот тут-то никому уже мало не покажется…

- Ну вот что, милейшая… Вы тут – человек новый, а двор графа Рино – это вам не по задворкам Кределя шататься. Поручение расследования – ответственное решение, и мне надо быть уверенным, что вы не наломаете дров.

- Так вы о жизни графа печетесь или о своем спокойствии? – в упор спросила барона Дана.

Вот наглая девица! Угораздило меня с ней связаться, с возмущением подумал Эспин, но вслух произнес:
- Разумеется, безопасность его сиятельства – моя первостепенная задача.
- Рада, что наши задачи здесь совпадают…
- Но о каждом своем шаге приказываю вам докладывать лично мне! – рявкнул барон.

Дана замолкла на полуслове, и даже прикусила губу, чтобы не вызвать еще большего недовольства барона каким-нибудь еще ненароком сказанным язвительным замечанием. Последняя реплика Эспина четко давала понять, что поручение девушке дано, и можно приступать к расследованию.
Довольная магичка коротко наклонила голову и, развернувшись на каблуках, промаршировала из приемной барона. Слабая улыбка, игравшая на ее губах, свидетельствовала о том, что девушка покидала кабинет своего начальника в неплохом расположении духа.

…Чего нельзя было сказать о бароне – он был чрезвычайно раздосадован беседой с Даной и не находил себе места от негодования. Как она могла заподозрить, что он, ближайший сподвижник графа, его доверенное лицо, мог ставить свои интересы выше безопасности своего сюзерена? Да кто она такая? Выскочка! Что она о себе возомнила? Ну и характер у этой девицы!…а ведь и не скажешь с первого взгляда…

Получив разрешение барона на поиск преступников, Дана, не теряя времени, занялась расспросами дворцовых служащих, по которым она составила подробное описание всех событий, произошедших в день покушения. Справедливо полагая, что сообщник преступника должен находится в числе приближенных графа, девушка особое внимание уделила списку присутствующих в тот день на приеме придворных.

Чтобы получить полный перечень вельмож, пришлось отправиться в придворную канцелярию. Сие ведомство занимало немалую площадь в отдельном флигеле рядом с графским дворцом. Несколько комнат было сплошь заставлено письменными столами, за которыми копошились писари, счетчики, интенданты и прочие служащие канцелярии, а все стены занимали полки с книгами и папками бумаг.

В канцелярии Дана получила доступ к искомым документам, и погрузилась в их изучение. Список приглашенных лиц девушка изучила вдоль и поперек, разделила по различным признакам и группам, не упустив ни одной детали.

"За что тут можно было зацепиться?" – ломала себе голову Дана. -"Как мог выдать себя сообщник? Чем вообще он мог отличаться от других придворных?"
В который раз девушка перебирала в уме все подробности того злополучного дня, когда в вместо барона Эспина под прикрытием магии в дворцовый зал вошел убийца…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11